дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ессентуки «18» октября 2010 года
Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Шевченко Г.В.,
при секретаре Костюченко Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор.Ессентуки Мережко Ю.Н.,
подсудимого Коптяева А.Ю.,
защитника - адвоката Ессентукской конторы адвокатов Акопджанова В.Ю.., представившего удостоверение № 1501 и ордер № 121732,
рассмотрев 18 октября 2010 года в помещении Ессентукского городского суда Ставропольского края, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коптяева А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, невоеннообязанного, работающего водителем-экспедитором ЧП «.....», судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Коптяев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, Коптяев А.Ю., находясь на участке местности, расположенном в районе дома ... умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуанной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом Номер обезличен грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ», которое Коптяев А.Ю. незаконно хранил при себе.
Имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, Коптяев А.Ю. не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуану (каннабис) компетентным органам.
Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КРФ об АП, сотрудниками ОУР ОВД по г. Ессентуки, в районе ... по ... ... Коптяев А.Ю. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством-марихуаной (каннабис) в крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Коптяев А.Ю., полностью согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.
Действия Коптяева А.Ю. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), массой Номер обезличен грамма, квалифицированы правильно - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст.15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.
Подсудимый Коптяев А.Ю. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества. Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в Ессентукском дим филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» и Ессентукском филиале ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» не состоит, судимости не имеет.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Коптяеву А.Ю. суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд назначает Коптяеву А.Ю. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание ранее отмеченные положительные качества подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие смягчающего подсудимому Коптяеву А.Ю. наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа, т.е. денежного взыскания. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Коптяева А.Ю.
Меру пресечения в отношении Коптяева А.Ю. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на основании ч.2 ст.97 и п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства после проведения химической судебной экспертизы в сухом виде Номер обезличен грамма, находящееся в полимерном пакете, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра Коптяева А.Ю., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ессентуки, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коптяева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коптяева А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой Номер обезличен грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ессентуки, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Коптяева А.Ю.не подлежат.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Г.В. Шевченко