уголовное дело № 1- 342



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ессентуки Панченко Е.В.,

подсудимого Золотых Д.М.,

защитника Алексанова С.О., представившего ордер № 034256, удостоверение № 2218,

при секретаре Клейменовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Золотых ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., проживающего в ..., Ставропольского края, ..., Номер обезличен, ..., образование среднее, работающего, ООО «Техмас», не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Золотых Д.М. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Золотых Д.М., 24.07.2010 года примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвав верхушечные части дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел вещество, которое является кустарным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), с массой сухого вещества 170,52 грамма, отнесенное к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», являющееся особо крупным размером, которое он сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе.

Золотых Д.М., осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, имея достаточно на то время, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

24 июля 2010 года примерно в 23 часа 15 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, сотрудниками ОРППСМ ОВД по городу Ессентуки в районе дома Номер обезличен по ... ... Золотых Д.М. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный в городе Ессентуки, ..., Номер обезличен, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана (каннабис) в особо крупном размере.

Своими умышленными действиями Золотых Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Золотых Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотых Д.М. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюден.

Подсудимый Золотых Д.М. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель, сторона защиты настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, поэтому суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Вина подсудимого Золотых Д.М. совершении вышеуказанного вмененного ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, и этих доказательств достаточно для признания его виновными в совершении данного преступления.

К такому выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Золотых Д.М. с ним, с соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд, при этом, приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Золотых Д.М., доказано, что деяние совершил он, и данное деяние является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд действия Золотых Д.М., связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по указанным квалифицирующим признакам квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Золотых Д.М. виновен в совершении указанного преступления и подлежат наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Золотых Д.М. совершил умышленно тяжкое преступление.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчают наказание, не установлено.

Суд назначает Золотых Д.М. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств дела, всех заслуживающих внимание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил впервые умышленное тяжкое преступление, работает, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, с 2005 года состоит на учете в Ессентукском филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм, с учетом состояния здоровья - подсудимый не проходил военную службу в связи с признанием ограниченно годным к военной службе (последствия органического поражения головного мозга с вегето-сосудистой неустойчивостью, синкопальным состоянием в анамнезе, психопатизацией личности, злоупотреблением алкоголя), суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ - колония общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотых ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Золотых Д.М. на период до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, весом 169,32 грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством конференц-связи.

Председательствующий