ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 2 ноября 2010 г.
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Царикаевой М.К.,
подсудимого Плохотникова ФИО7,
защитника адвоката Каприкранян А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гарунове Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плохотникова ФИО7, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плохотников В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, находясь на участке местности, расположенном около <адрес> города Ессентуки, в районе санатория «Виктория» по <адрес> №, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде 19,6 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Плохотников В.Н. незаконно хранил при себе.
Плохотников В.Н. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № часов № минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ сотрудником ОУР ОВД по городу Ессентуки совместно с сотрудником ОРППСМ ОВД по городу Ессентуки, в районе <адрес>, Плохотников В.Н. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, по улице Чкалова №3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
Подсудимый Плохотников В.Н. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.
Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Плохотников В.Н. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Плохотникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
Установить Плохотникову В.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут утра, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства: <адрес>, не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Контроль исполнением наказания, возложить на государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в г. Ессентуки.
Меру пресечения в отношении Плохотникову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой остатка после проведения экспертизы 19,11 грамма, помещенное в полимерный пакет, который туго перетянут ниткой, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «Наркотическое вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Плохотникова В.Н. №» опечатанный оттиском печати ОВД по городу Ессентуки, заверенный подписями понятых и дознавателя, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: