Пригоров по уголовному делу № 1-350/2010



Дело ****

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


гор. Ессентуки **** 2010 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Титов Н.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Гамзаян А.Э.

подсудимого Крутова Р.В.,

защитника – адвоката Степаненко Т.В., представившей удостоверение **** и ордер **** от ****,

при секретаре Коваленко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутов Р.В., ****, ранее судимого:

**** Ессентукским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20% заработка;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом установлено, что Крутов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**** примерно **** Крутов Р.В., находясь около гаражей, расположенных в районе **** **** гор. Ессентуки, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел вещество, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления – марихуану (каннабис), массой на момент исследования в сухом виде – 45,6 г, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе.

**** примерно **** сотрудниками ОРППСМ ОВД по гор. Ессентуки, в районе дома по **** гор. Ессентуки, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, Крутов Р.В. задержан и доставлен в ОВД по гор. Ессентуки, где у него в ходе досмотра, в левом рукаве куртки, надетой на нем, обнаружен и изъят пакет с выше указанным наркотическим средством – марихуана (каннабис) в крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Крутов Р.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Степаненко Т.В. подтвердила согласие подсудимого Крутова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Гамзаян А.Э. не возражал против постановления приговора в отношении Крутова Р.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Крутов Р.В. максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Крутова Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым умышленного преступления средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крутову Р.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутову Р.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Крутов Р.В., осужден приговором Ессентукского городского суда от **** по ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вещественное доказательство, изъятое **** - наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 45,296 г, находящееся в полиэтиленовом пакете, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Ессентуки - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Крутов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 20% заработка.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору Ессентукского городского суда от **** и окончательно назначить Крутову Р.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 года 6 месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения Крутову Р.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по делу – изъятое **** - наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 45,296 г, находящееся в полиэтиленовом пакете, находящееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Ессентуки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крутовым Р.В.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Титов