ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 16 ноября 2010 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Владимирова В.В.,
подсудимого Вишневского Д.С.
защитника адвоката Акопджанова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гарунове Р.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вишневского Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, зарегистрированного СК <адрес> пер.<адрес> <адрес>, проживающего гор. Ессентуки, <адрес> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в <данные изъяты>, не судимого-,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Вишневский Д.С., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел на использование имеющегося у него в распоряжении помещения квартиры для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон, систематически оказывая иным лицам услуги по изготовлению наркотических средств из принесенных ими семян кондитерского мака и растворителя, не являющимися сами по себе наркотическими средствами, после чего предоставлял указанное помещение для потребления приготовленных наркотических средств, часть из которых употреблял лично, в качестве платы за предоставляемые им услуги и помещение. При этом, помещение квартиры было специально приспособлено им для изготовления и потребления наркотических средств, то есть было оборудовано газовой печью, специальной посудой. Также он закрывал на замок входную дверь, тем самым гарантировал безопасность от внезапного появления сотрудников правоохранительных органов.
Так, Вишневский Д.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут предоставил Шиляевой М.А. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне квартиры Вишневский Д.С. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.
Он же, Вишневский Д.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут предоставил Лукьяновой О.А. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне квартиры Вишневский Д.С. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.
Он же, Вишневский Д.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут предоставил Горбачеву В.В. имеющееся в его распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, которое, находящийся в кухне квартиры Вишневский Д.С. незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, получив в качестве оплаты за предоставляемые услуги и помещение, часть изготовленного им наркотического средства.
Подсудимый Вишневский Д.С. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.
Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вишневский Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: : максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, личность: состоит на учете в диспансере по поводу хронического алкоголизма, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 73 УК РФ.
Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Вишневского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Обязать Д.Д. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Вишневского Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бутылку из-под растворителя марки «Б», использованного Д.Д. для изготовления и потребления наркотического средства, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Вишневского Д.С. в ходе проведения санкционированного Ессентукским городским судом обследования по месту его жительства по адресу: г. Ессентуки, <адрес>
- две пластиковых бутылки с семенами растения мак, содержащими морфин в следах, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Вишневского Д.С. в ходе проведения санкционированного Ессентукским городским судом обследования по месту его жительства по адресу: г. Ессентуки, <адрес>
- четыре пустых медицинских пластиковых шприца, использованных Вишневским Д.С. для изготовления и потребления наркотического средства, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Вишневского Д.С. в ходе проведения санкционированного Ессентукским городским судом обследования по месту его жительства по адресу: г. Ессентуки, <адрес> на внутренних поверхностях которых обнаружены следы опийного алкалоида морфина;
- пластиковую бутылку с жидкостью коричневого цвета, которая является органическим экстрактом, содержащую включения микрочастиц, семян растений рода Мак, а также растительные масла, содержит алкалоид опия морфин в следовых количествах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Вишневского Д.С. в ходе проведения санкционированного Ессентукским городским судом обследования по месту его жительства по адресу: г. Ессентуки, <адрес>
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: