Приговор по делу № 1-288/2010 в отношении Котлярова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23ноября 2010 года город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Бобровский А.Е.,

С участием государственного обвинителя Голубевой Е.Н.

Потерпевшей ФИО

Подсудимого Котлярова А.И.

Защитника Аносовой А.И., представившей удостоверение *** и ордер № 121562 от 10.09.2010.

При секретаре Михайлюк А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Котлярова Д.А., *** года рождения, уроженца ст. *** СК, гражданина Российской Федерации, *** *** *** Ставропольского края, *** - Д.А. ***

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Котляров А.И. совершил два эпизода кражи то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 января 2008 года Котляров А.И. в дневное время суток, действуя умышленно, незаконно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в ***, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в комнате, из куртки, висевшей в шкафу, тайно похитил кредитную карту ***, не представляющую материальной ценности, выпущенную ***, на имя ФИО. После этого, Котляров А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, прибыл по адресу: *** ***, и через расположенный там банковский терминал *** ***, используя указанную кредитную карту, будучи осведомлённом о пин-коде, тайно похитил, сняв со счёта карты принадлежащие ФИО денежные средства в сумме ***. После этого Котляров А.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО значительный имущественный ущерб на сумму ***

Он же, в период времени с 19 июля 2008 года до 27 августа 2008 года включительно, действуя незаконно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО, со счёта ной карты ***, выпущенной ***», на имя ФИО, тайно похитил частями денежные средства в ***, принадлежащие ФИО, при следующих обстоятельствах.

19 июля 2008 года в дневное время суток, Котляров А.И. находясь в ***, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в комнате, из куртки, висевшей в шкафу, тайно похитил кредитную карту ***, Выпущенную *** не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме *** принадлежащие ФИО После этого, в этот же день в дневное время Котляров А.И., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, прибыл по адресу: *** ***, и через расположенный там банковский терминал *** ***, используя указанную кредитную карту, будучи осведомленным о пин-коде карты, тайно похитил, сняв со счёта карты, принадлежащие ФИО денежные средства в сумме ***. После этого Котляров А.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему смотрению, положив кредитную карту на место. Котляров А.И., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, 24 июля 2008 года в дневное время суток, действуя умышленно, незаконно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в ***, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в комнате, из куртки, висевшей в шкафу, тайно похитил кредитную карту ***, выпущенную *** не представляющую материальной ценности. Затем, в дневное время суток, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, прибыл по адресу: *** ***, и через расположенный там банковский терминал *** ***, используя указанную кредитную карту, будучи осведомлённым о пин-коде, тайно похитил, сняв со счета карты, принадлежащие ФИО денежные средства в сумме *** После этого Котляров А.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, положив кредитную карту обратно на место. Далее Котляров А.И., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества а именно денежных средств, 27 августа 2008 года в дневное время суток, действуя умышленно, незаконно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи находясь в ***, путем свободного доступа. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в комнате, из куртки, висевшей в шкафу, тайно похитил кредитную карту ***, выпущенную *** не представляющую материальной ценности после этого, 27 августа 2008 года в дневное время суток, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, прибыл по адресу: ***, ***, и через расположенный там банковский терминал «*** ***, используя указанную кредитную карту, тайно похитил, сняв со счета карты, принадлежащей ФИО денежные средства в сумме *** После этого Котляров А.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Причинив ФИО значительный имущественный ущерб на общую сумму ***

Действия подсудимого Котлярова А.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кажу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Котляров А.И. виновным себя полностью признал и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель государственного обвинения, защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Котлярова А.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО был заявлен гражданский иск в размере ***. Суд считает необходимым иск ФИО удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Котляров А.И. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, частично погасил ущерб и намерен погашать его в будущем, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка что, согласно п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

При таких обстоятельствах по делу суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Котлярова А.И. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 315-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котлярова Д.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - один год шесть месяцев.

Обязать Котлярова А.И. не менять постоянного места работы, жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Гражданский иск ФИО удовлетворить - взыскать с Котлярова Д.А. *** года рождения, уроженца ст. Ессентукская предгорного района ***, проживающего: ***, *** *** Ставропольского края, в пользу ФИО, *** года рождения, уроженки *** края, проживающей ***, ущерб в сумме ***.

Меру пресечения в отношении Котлярова А.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - выписка из лицевого счета *** на кредитную карту выданную Банком *** на имя ФИО, признанную и приобщенную в качестве вещественного доказательства к материалам дела, хранящуюся в материалах дела - оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -