приговор по делу № 1-297/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Коржиковой В.Н., подсудимого Родюкова А.А., защитника Шустрова А.С., представившего удостоверение № 1789 и ордер № 034309, при секретаре Цапенко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родюкова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, холостого, не работавшего, проживавшего в <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут в гор. Ессентуки Родюков А.А., находясь в торговом зале расположенного по <адрес> магазина «Спартак» и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, украл с торгового прилавка одну бутылку коньяка «Хенесси» емкостью 0,5 литра и стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, спрятал ее в куртку и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в гор. Ессентуки Родюков А.А., находясь в торговом зале расположенного по <адрес> магазина «Вершина» и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, украл с торгового прилавка одну бутылку коньяка «Хенесси» емкостью 0,5 литра и стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и одну бутылку коньяка «Хенесси» емкостью 0,35 литра и стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как при выходе из магазина похищенное им имущество было обнаружено и изъято, а вскоре после этого он был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут в гор. Ессентуки Родюков А.А., находясь возле проезда № СНТ «Мичуринец» и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сорвав части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ №, является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое он постоянно незаконно хранил при себе, для личного употребления. В тот же день примерно в 15 часов у задержанного на Суворовском шоссе за совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по гор. Ессентуки Родюкова А.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и надлежащим образом изъято.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в гор. Ессентуки Родюков А.А., находясь возле проезда № СНТ «Мичуринец» и действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвав части дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел кустарное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде 30,44 грамма, что, согласно постановлению Правительства России от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он постоянно незаконно хранил при себе, для личного употребления. В тот же день, примерно в 13 часов 50 минут у задержанного на Суворовском шоссе за совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по гор. Ессентуки Родюкова А.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и надлежащим образом изъято.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Родюков А.А. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Родюкова А.А. имеются составы преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ, то есть: покушение на кражу чужого имущества; кража чужого имущества; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Родюков А.А. совершил преступления впервые, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, полностью возместил причиненный им имущественный ущерб, состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных в течение 2 месяцев 4 умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, но состоящего с 2005 года на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Родюкова А.А. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии со ст.ст. 60-62 и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы, с обязательным назначением дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Оснований для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Родюкова ФИО9 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей

Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ, назначить Родюкову ФИО10 окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и присоединения дополнительного наказания - три года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 рублей.

Срок наказания Родюкову ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Родюкова ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуану) остаточными массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, хранящееся в ОВД по гор. Ессентуки (квитанции № и №), - уничтожить; диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Родюковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий