1-334/2010 приговор Овчинников



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ессентуки Мережко Ю.Н.,

подсудимого Овчинникова Р.В.,

защитника Акопджанова В.Ю., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Клейменовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Овчинникова Р.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Овчинников Р.В. совершил преступление, связанное с дачей заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Овчинников Р.В. ... года примерно в ..., находясь в зале заседаний Ессентукского городского суда Ставропольского края, расположенного в городе Ессентуки Ставропольского края, ... во время судебного заседания по уголовному делу по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, в ходе допроса в качестве свидетеля умышленно сообщил суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение.

Овчинников Р.В., с целью помочь подсудимому С. избежать уголовной ответственности за инкриминируемого ему преступление, показал суду, что в ... он приехал в квартиру К., где увидел последнего с двумя неустановленными лицами, при этом у К. телесные повреждения отсутствовали, что противоречит данным, установленным в ходе судебного заседания. Фактически Овчинникова Р.В. находился в квартире К. в период времени с ... ... и не мог видеть наличие либо отсутствие телесных повреждений у К., поскольку в период времени с ... ... в квартире последнего он отсутствовал.

Согласно вступившего в законную силу приговора Ессентукского городского суда от ... к показаниям свидетеля Овчинникова Р.В. суд отнесся критически, поскольку Овчинников Р.В. является другом С., и дал показания из желания помочь последнему. С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ...

В результате умышленных действий Овчинникова Р.В., препятствующих установлению истины по делу, вводящих в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, был причинен вред охраняемым законам интересам правосудия, что, в свою очередь, могло бы привести к постановлению неправосудного приговора.

Своими умышленными действиями Овчинников Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Овчинников Р.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Овчинников Р.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен.

Учитывая, что Овчинников Р.В. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель, сторона защиты настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Вина подсудимого Овчинникова Р.В.в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененных преступлений.

Суд к данному выводу приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Овчинникова Р.В.с ними, с соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

При этом суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Овчинников Р.В. доказано, что данное деяние, которое является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 307 УК РФ, совершил он.

Суд действия Овчинникова Р.В.квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Преступление, которое совершил Овчинников Р.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Овчинникову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом обстоятельств, которые в соответствии со п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Овчинников Р.Вранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в межрайонном наркологическом и психиатрическом диспансерах, является инвалидом 3 группы, не работает.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.

Наказание назначается в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 307 УК РФ, размер которого определяется помимо перечисленных обстоятельств, с учетом имущественного положения Овчинникова Р.В., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом этих же обстоятельств суд назначает штраф с рассрочкой выплаты определенными частями ежемесячно.

Оснований для применения в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Рассрочить выплату штрафа на десять месяцев, с выплатой по две тысячи рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Овчинникова Р.В.на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством конференц-связи.

Председательствующий

Кассационным определением от 01 декабря 2010 года приговор Ессентукского городского суда от 19 октября 2010 года в отношении Овчинникова Р,В. изменен. Исключено из описательно-мотивировочной части указание суда об отсутствии у Овчинникова Р.В. рецидива преступлений.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Мережко Ю.Н. - без удовлетворения.