приговор по делу № 1-315



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Коржиковой В.Н.,

подсудимого Гвасалиа Д.,

защитника Катышковой О.В., представившей ордер № Номер обезличен, удостоверение № Номер обезличен,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гвасалиа Д., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гвасалиа Д. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Гвасалиа Д., Дата обезличена в дневное время, точное время, дознанием не установлено, находясь в поле, расположенном в районе дома ... города Ессентуки, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля вещество, которое для удобства хранения поместил в бумажный сверток, являющееся кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис), массой наркотического средства в сухом виде на момент исследования ..., которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Гвасалиа Д. незаконно хранил под камнем в районе дома ... города Ессентуки до Дата обезличена

Гвасалиа Д., осознавая, что незаконно приобрёл и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, имея достаточно времени, не выдал данное наркотическое средство

компетентным органам, и продолжил незаконно хранить его.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Гвасалиа Д. вернулся к месту хранения, оставленного им в начале Дата обезличена наркотического средства, взял его, поместил в левый нагрудный карман, надетой на нём куртки и продолжил незаконно хранить его при себе.

Дата обезличена примерно в Дата обезличена за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по городу Ессентуки в районе дома ... города Ессентуки Гвасалиа Д. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки улица ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят один бумажный свёрток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.

Своими умышленными действиями, Гвасалиа Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Гвасалиа Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гвасалиа Д. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен.

Учитывая, что Гвасалиа Д. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель, сторона защиты настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Вина подсудимого Гвасалиа Д. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном акте, и данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененных преступлений.

К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Гвасалиа Д. с ними, с соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного следствия.

При этом суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Гвасалиа Д. доказано, что данное деяние, которое является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершил он.

Суд действия Гвасалиа Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

Преступление, которое совершил Гвасалиа Д., относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гвасалиа Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающими наказание, не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Гвасалиа Д. ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в межрайонном наркологическом и психиатрическом диспансерах, является гражданином ..., регистрации на территории Российской Федерации не имеет, не работает, ... характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая данные о личности виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии со ст. 58 УК РФ - колония поселение.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гвасалиа Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гвасалиа Д. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис) в бумажном свертке, весом ... сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий