Приговор по делу №1-324/2010



дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Ессентуки «30» ноября 2010 года

Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Шевченко Г.В.,

при секретаре Костюченко Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор.Ессентуки Владимирова В.В.

подсудимого/гражданского ответчика Новикова А.С.,

защитника – адвоката Ессентукской конторы адвокатов Акопджанова В.Ю., представившего удостоверение № 1501 и ордер № 121735,

потерпевшей ФИО5,

потерпевших/гражданских истцов - ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11,

рассмотрев 30 ноября 2010 года в помещении Ессентукского городского суда Ставропольского края, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ош, <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего директором в ООО «СаундСити», судимого ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по ч.1 ст.228, ч.2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 35000 рублей; штраф не оплатившего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.159, ч.1 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.С. совершил 8 преступлений, а именно:

05 мая 2010 года - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

06 июля 2010 года - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

07 июля 2010 года - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

09 июля 2010 года - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

09 июля 2010 года - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

09 июля 2010 года - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

23 июля 2010 года - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

24 июля 2010 - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, действуя умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, путем свободного доступа, Новиков А.С. через незапертую дверь, незаконно проник в помещение кабинета № 421 административного корпуса санатория «Виктория», расположенного по адресу: г. Ессентуки ул. Пушкина, 22, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО5, и оставленный ей без присмотра мобильный телефон «NOKIA 6300», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Гражданский иск ФИО5 не заявлен.

06 июля 2010 года, примерно в 10 часов, Новиков А.С., находясь на территории домовладения № по <адрес>, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, то есть мошенничества представившись сотрудником ОАО «Ессентукигоргаз», каковым он не являлся, и сообщив ФИО12 о том, что ей необходимо заменить газовый счетчик, похитил принадлежащие ФИО6 и находящиеся во временном пользовании у ФИО12денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.31).

07 июля 2010 года, примерно в 14 часов, Новиков А.С., находясь на территории домовладения № «А» по <адрес>, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, то есть мошенничества представившись сотрудником ОАО «Ессентукигоргаз», каковым он не являлся, и сообщив ФИО7 о том, что ей необходимо заменить газовый счетчик, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.167).

09 июля 2010 года, примерно в 10 часов, Новиков А.С., находясь на территории домовладения № по <адрес>, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, то есть мошенничества представившись сотрудником ОАО «Ессентукигоргаз», каковым он не являлся, и сообщив ФИО8 о том, что ему необходимо осмотреть газовое оборудование, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 25 минут, Новиков А.С., действуя незаконно умышленно с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> №, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что ФИО8 находится на улице, тайно похитил из кармана рубашки, висевшей в шкафу, принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.33).

09 июля 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Новиков А.С., находясь в домовладении № по <адрес>, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, то есть мошенничества представившись сотрудником ОАО «Ессентукигоргаз», каковым он не являлся, и сообщив ФИО9 о том, что ей необходимо заменить газовый счетчик, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.221).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Новиков А.С., находясь в домовладении № по <адрес>, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, то есть мошенничества представившись сотрудником ОАО «Ессентукигоргаз», каковым он не являлся, и, сообщив ФИО10 о том, что ей необходимо заменить газовый счетчик, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.194).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Новиков А.С., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно с корыстной целью хищения чужого имущества, путем обмана, то есть мошенничества представившись сотрудником ОАО «Ессентукигоргаз», каковым он не является, и сообщив ФИО11 о том, что ей необходимо заменить газовый счетчик, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.99).

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков А.С., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав свою вину в вышеуказанных преступлениях, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Новикова А.С. подлежат квалификации:

по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 05 мая 2010 года имущества ФИО5) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 06 июля 2010 года в отношении ФИО12) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 07 июля 2010 года в отношении ФИО7) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 09 июля 2010 года в отношении ФИО8) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 09 июля 2010 года имущества ФИО8) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 09 июля 2010 года в отношении ФИО9) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 23 июля 2010 года в отношении ФИО10) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 24 июля 2010 в отношении ФИО11) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст.15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий.

Подсудимый Новиков А.С. совершил 4 преступления небольшой тяжести и 4 преступления средней тяжести против собственности, относящиеся к категории преступлений, совершённых умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющих особую опасность для общества; ранее судим, в том числе за совершение мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в Ессентукском филиале ГУЗ «Кисловодская психиатрическая больница» и в Ессентукском филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.С. суд признаёт явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову А.С. в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку последний совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года за совершение двух преступлений средней тяжести, по которому ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей, штраф не оплачен, вследствие чего суд должен при назначении наказания учесть характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Новикову А.С. наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд назначает Новикову А.С. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В обязательном порядке суд учитывает мнения потерпевших, просивших суд назначить Новикову А.С. строгое наказание.

Поскольку обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73, а также ч.3 ст.68 УК РФ в данном случае не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом Ставропольского края в отношении Новикова А.С. вынесен приговор по ч.1 ст.228 УК РФ и назначено наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом Ставропольского края в отношении Новикова А.С. вынесен приговор по п. «в» ст.70 УК РФ путем полного сложения наказания присоединено наказание по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, со штрафом в размере 35000 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении; наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей постановлено исполнять самостоятельно.

Поскольку Новиков А.С. совершил преступления по настоящему делу до вынесения приговоров Ессентукского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ и засчитывает наказание, отбытое по ним.

Наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Новиковым А.С. не исполнено, вследствие чего, суд в соответствии со ст.70 УК РФ назначает наказание по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств совершения 8 преступлений, 4 из которых совершены в отношении пенсионеров- ФИО7, 1930 года рождения, инвалида ФИО8, 1949 года рождения, ФИО9, 1945 года рождения и ФИО10, 1927 года рождения, и личности виновного, суд назначает Новикову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на основании п.п. «а» и «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Новикова А.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения – содержание под стражей на основании ч.7 ст.97 и п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими/гражданскими истцами на стадии предварительного расследования, подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как вина Новикова А.С. хищении денежных средств установлена, и ущерб на указанную сумму подсудимым до настоящего времени не возмещен.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия 6300», изъятый у ФИО13, коробка от мобильного телефона «Нокия 6300», руководство по эксплуатации, выданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению у последней по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 05 мая 2010 года имущества ФИО5) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 06 июля 2010 года в отношении ФИО12) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы;

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (по факту мошенничества 07 июля 2010 года в отношении ФИО7) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 09 июля 2010 года в отношении ФИО8) - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 09 июля 2010 года в отношении ФИО8) - и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 09 июля 2010 года в отношении ФИО9) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 23 июля 2010 года в отношении ФИО10) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Новикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества 24 июля 2010 в отношении ФИО11) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, Новикову А.С. назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Ессентукского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ назначить Новикову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по последнему приговору суда присоединить полностью неотбытое наказание, назначенное приговором Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, и окончательно назначить Новикову А.С. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы со штрафом в размере тридцать пять тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере тридцать пять тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Срок наказания Новикову А.С. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ засчитать в окончательное наказание Новикову А.С. наказание, отбытое по приговорам Ессентукского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Новикова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданские иски ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 удовлетворить полностью. Взыскать с Новикова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО6 - 3000 рублей; ФИО7 - 1600 рублей; ФИО8 - 7600 рублей; ФИО9 - 1080 рублей; ФИО10 - 1900 рублей; ФИО11 3000 рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокия 6300», коробку от мобильного телефона и руководство по эксплуатации, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить у последней.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Новикова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции при помощи видео конференц-связи.

Председательствующий Г.В. Шевченко