П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года город Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Перелыгина С.Г.,
подсудимого Гальцева Андрея Викторовича,
защитника Лявукина Д.И., представившего ордер № 022667 от 18.11.2010 года, удостоверение № 2141,
при секретаре Гюльбякове К.Н.,
а также потерпевшего Ильина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гальцева ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, корпус 4, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Гальцев А.В. совершил преступление, связанное с нарушением лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
30.06.2010 года примерно в 15 часов 30 минут Гальцев А.В., являясь участником дорожного движения, управляя в состоянии алкогольного опьянения, технически исправным автомобилем ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком А 901 УЕ 26 регион, двигаясь по <адрес> со стороны ул. <адрес> г. Ессентуки в сторону г. Пятигорска, около магазина «продукты», расположенного в районе <адрес> в г. Ессентуки, в условиях неограниченной видимости, легкомысленно отнесясь к требованиям правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, допустил нарушение положении п. 2.7, п. 10.1 части 2, п. 10.2, п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23.12.1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27.01.2009 № 28), в соответствии с которыми: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) (п. 2.7 правил); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1 ч.2 Правил); в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч (п. 10.2 Правил); водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу ( п. 14.1 ч.1 Правил).
Вследствие невыполнения вышеуказанных требований Правил дорожного движения Гальцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со скоростью превышающую допустимую (более 60 км/ч), не смог обеспечить постоянный контроль за движением управляемого транспортного средства и дорожной обстановкой, при возникновении опасности для движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу Ильиной ФИО9 начавшей движение справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил по легкомыслию наезд на Ильину К.И., имея техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем торможения.
В результате столкновения автомобиля под управлением Гальцева А.В. с гражданкой Ильиной К.И. последней причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга, множественными переломами ребер, переломом грудного отдела позвоночника без повреждения спинного мозга, множественными двусторонними переломами костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца, множественными, оскольчатыми, в том числе открытыми, переломами верхних и нижних конечностей, и осложнившейся развитием тяжелого травматического шока, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью Ильиной К.И. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека и наступление ее смерти 30.06.2010 года в реанимационном отделении МУЗ «Ессентукская ЦГБ»
Своими умышленными действиями Гальцев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ - связанное с нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека
До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Гальцев А.В. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, разъяснения ему пределов обжалования приговора.
Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен.
Учитывая, что Гальцев А.В. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Перелыгин С.Г. защитник Лявукин Д.И. и потерпевший Ильин А.Н. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Вина подсудимого Гальцева А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, и данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного преступления.
К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Гальцева А.В. с ними.
При этом суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Гальцев А.В., доказано, что данное деяние совершил он, которое является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 264 УК РФ.
Суд действия Гальцева А.В. квалифицирует по ч. 4 ст. 264 РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека
Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено, неосторожное преступление, которое совершил Гальцев А.В., относится к категории преступлений среднейтяжести.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гальцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Гальцев А.В. ранее не судим, совершил впервые по неосторожности преступление средней тяжести, временно не работает, положительно характеризуется по месту жительства, что подтверждается характеристикой и рапортом УУМ ОВД по городу Пятигорска, является участником боевых действий в Чеченской Республике, за что имеет награды: нагрудный знак «Участник боевых действий МВД», «За службу на Кавказе», «За верность долгу», «200 лет МВД России», нагрудный знак «Отличник милиции» МВД, награжден почетной грамотой за образцовое исполнение служебного долга по обеспечению безопасности на границе с Чеченской республикой в составе СОМ ГУВД СК, по прежнему месту работы характеризуется положительно, принял меры к погашению причиненного ущерба и морального вреда, принес потерпевшим свои извинения, примирился с ними, что повлекло в ходе предварительного расследования обращение потерпевшего Ильина А.Н. с заявлением о прекращении уголовного дела, а в последующем обращение потерпевшего с письменным ходатайством к суду о прекращении уголовного дела и, в случае осуждении Гальцева А.В., назначении наказания без лишения свободы.
Признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающими наказание, не установлено.
Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с применением в качестве дополнительного наказания лишения права управлять транспортным средством.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гальцева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Возложить на Гальцева ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данные органы.
Меру пресечения в отношении Гальцева ФИО2 на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством конференц-связи.
Председательствующий