П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 декабря 2010 года гор. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Фролова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурораг. Ессентуки Гамзаян А.Э.
подсудимого - Маркаряна А.А.
защитника - адвоката Орловского Д.Ю. представившего ордер № 121349 от 17 ноября 2010 года и удостоверение № 2287
при секретаре Косякиной И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркарян А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего грузчиком цеха розлива в ООО «Ессентукский пивоваренный завод», женатого, имеющего на иждивении дочь 2001 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ессентукским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием <данные изъяты>% заработной платы в доход государства; на ДД.ММ.ГГГГ исполненный срок наказания составляет 6 месяцев, не исполненный срок наказания 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Судом установлено, что Маркарян А.А. незаконно приобрёл и хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> короткоствольное ручное гладкоствольное огнестрельное оружие изготовленное самодельным способом и взрывчатое вещество - охотничий порох, относящийся к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления.
Преступление совершено Маркарян А.А. при следующих обстоятельствах.
В апреле 2008 года, точное дата и время дознанием не установлены, находясь в подсобном помещении по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, Маркарян А.А. умышленно, незаконно приобрёл, присвоив оставшиеся после смерти его отца Маркарян А.О., умершего ДД.ММ.ГГГГ, хранившиеся в подсобном помещении: металлический предмет, являющийся согласно справке об исследовании эксперта-криминиласта № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, короткоствольным ручным гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра, пригоден для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра и изготовлен самодельным (не заводским ) способом. Кроме того, в подсобном помещении хранились две металлические банки с сыпучим веществом, являющимся согласно справке об исследовании эксперта-взрывотехника № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта - взрывотехника № от ДД.ММ.ГГГГ, в первой металлической банке - бездымным охотничьим порохом, массой на момент исследования <данные изъяты> грамм, относящимся в метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, приготовленным для использования по назначению. Во второй металлической банке - дымным охотничьим порохом, массой на момент исследования <данные изъяты> грамма, относящимся к метательным взрывчатым веществам промышленного изготовления, пригодный для использования по назначению. Указанное оружие и взрывчатые вещества Маркарян А.А. хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Маркарян А.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по г. Ессентуки были обнаружены и изъяты: самодельное огнестрельное оружие и две металлические банки с взрывчатым веществом - порохом.
Маркарян А.А., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрёл и хранит самодельное огнестрельное оружие и взрывчатые вещества - порох, не выдал данные предметы компетентным органам, и продолжил незаконно хранить по месту своего жительства.
В судебном заседании подсудимый Маркарян А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства Маркарян А.А. выразил после проведения консультации с адвокатом Орловским Д.Ю. и подтвердил в ходе судебного заседания. Маркарян А.А. пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Орловский Д.Ю. так же подтвердил согласие подсудимого Маркарян А.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что своё согласие Маркарян А.А. выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после проведения предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Маркарян А.А. разъяснены.
Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора в отношении Маркарян А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что действия Маркарян А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Маркарян А.А. суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст. 68 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Маркарян А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Вместе с тем, суд учитывает, что Маркарян А.А., имея не отбытый срок наказания и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление отнесённое уголовным законом к категориям преступлений средней тяжести. С учётом всех материалов дела, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Маркарян А.А. наказание связанное с изоляцией от общества.
ДД.ММ.ГГГГ Маркарян А.А. был осуждён Ессентукским городским судом по ст. 71 УК РФ, согласно которой, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров, одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Маркаряна А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. ст. 70,71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Маркарян А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - самодельное огнестрельное оружие и две банки с взрывчатым веществом - порохом, остаточной массой после проведения экспертизы: дымный порох <данные изъяты> грамма и бездымный порох <данные изъяты> грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки, после вступления приговора в законную силу, передать в ХОЗУ УВД СК для уничтожения.
Меру пресечения Маркарян А.А. до обращения приговора к исполнению изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при помощи конференц связи.
Судья Фролова О. В.