Приговор по делу № 1-304/2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Бобровский А.Е.,

С участием государственного обвинителя Коржиковой В.Н.

Представителя потерпевшего ФИО5

Подсудимого Карагезова Х.А.

Защитника Мишарина П.В., представившего удостоверение *** и ордер № 066447 от 20.09.2010.

При секретаре Михайлюк А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Карагезова Х.А., *** года рождения, уроженца ***, лица без гражданства, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, на территории РФ не зарегистрированного, проживающего ст. Ессентукская, ***.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч.1 ст. 222 УК РФ

Установил:

Карагезов Х.А. причинил смерть по неосторожности, незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с ***, Карагезов Х.А. посетил общественное место - помещение кафе ***». Расположенное по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ***, где в период времени *** между находившимися в кафе *** неустановленными следствием лицами возникла ссора, в ходе которой неустановленные следствием лица действуя группой лиц в количестве не менее 10 человек открыли беспорядочную стрельбу из нарезного ручного огнестрельного и травматического оружия причинив своими умышленными и согласованными действиями посетителям кафе ФИО6., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 огнестрельные ранения различной степени тяжести, а так же Карагезову Х.А. огнестрельные ранения живота, от которых Карагезов Х.А. упал на пол, где незаконно приобрел лежащее ручное нарезное огнестрельное оружие - пистолет системы ***, снаряженный боеприпасами - не менее чем одним патроном, и действуя легкомысленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, произвел один выстрел в сторону, причинив по неосторожности посетителю кафе ФИО5 одиночную слепую огнестрельную пулевую рану левой половины груди проникающую в левую и правую плевральные полости со сквозным повреждением левого и правого легких, пищевода, крупного кровеносного сосуда (аорты) сопровождавшуюся массивным наружным и внутренним кровотечением с развитием острой кровопотери, и повлекшую смерть ФИО5

Он же *** в период времени с ***, посетил общественное место - помещение кафе ***», расположенное по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ***, где в период времени *** между находившимися в кафе *** неустановленными следствием лицами возникла ссора, в ходе которой неустановленные следствием лица действуя группой лиц в количестве не менее 10 человек открыли беспорядочную стрельбу из нарезного ручного огнестрельного и травматического оружия причинив своими умышленными и согласованными действиями посетителям кафе ФИО6 ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 огнестрельные ранения различной степени тяжести, а так же Карагезову Х.А. огнестрельные ранения живота, от которых Карагезов Х.А. упал на пол, где незаконно приобрел лежащее ручное нарезное огнестрельное оружие - пистолет системы ***, снаряженный боеприпасами - не менее чем одним патроном, и действуя легкомысленно, произвел один выстрел в сторону, причинив по неосторожности смерть посетителю кафе ФИО5 После этого Карагезов Х.А. скрылся с незаконно приобретенным огнестрельным оружием, которое незаконно перенес в район ЦРБ г. Ессентуки, где выбросил в неустановленное место, после чего обратился за медицинской помощью в приемное отделение вышеуказанного учреждения

Действия подсудимого Карагезова Х.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Карагезов Х.А. виновным себя полностью признал и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Представитель государственного обвинения, защитник согласны с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Представитель потерпевшего ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Карагезова Х.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Карагезов Х.А. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, обратился с явкой с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельством, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Однако подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести. Поскольку подсудимым были совершены преступления связанные с причинением смерти, а также с незаконным приобретением и ношением оружия и боеприпасов, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы и считает невозможным исправление подсудимого при применении более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ

Меру наказания Карагезову Х.А. необходимо назначить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ

Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 315-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карагезова Х.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 109 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы.

По ч. 1 ст. 222 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселения, зачесть при этом подсудимому Карагезову Х.А. срок нахождения под стражей с *** по *** - 1 год 4 месяца 10 дней.

Меру пресечения в отношении Карагезова Х.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - 6 жестких дисков с видеозаписями камер наружного наблюдения за *** (том *** л.д. 180-181), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК вернуть законному владельцу, медицинскую карту *** на имя ФИО7 (том *** л.д. 28), медицинские карты на имя ФИО6 ФИО12, ФИО6, ФИО14, ФИО11, ФИО7 (том *** Л.д. 262-264), историю болезни ФИО8 (том *** л.д. 140-141), 6 компакт дисков с видеозаписями камер наружного наблюдения (том *** л.д. 50), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК - вернуть по принадлежности, одежду трупа ФИО5, ногтевые пластины, образцы волоса, связку ключей, смывы с рук ФИО5, бейсбольную биту и нож, горловину разбитой бутылки и фрагменты стекла, 9 ватных тампонов со смывами, 2 фрагмента волоса, пять отрезков ленты скотч со следами обуви, 9 отрезков липкой ленты скотч со следами рук, образцы волоса с горловины бутылки (том *** л.д. 243-244), лист бумаги формата А-4 с печатным и рукописным буквенно-цифровым текстом (том *** л.д. 225-226), кепку драповая, бейсболку черного цвета, фрагмент кепки с запаховым следом, стеклянную банку из под кофе, куртку болоньевую черного цвета, куртку болоньевую черного цвета с капюшоном, дубленку кожаную темно коричневого цвета, туфли женские 37 размера, рубашку мужскую фиолетово-серого цвета принадлежащую Карагезову Х.А., дубленку кожаную черного цвета принадлежащую Карагезову Х.А., мужские брюки черного цвета с ремнем принадлежащие Карагезову Х.А., пару носок принадлежащих Карагезову Х.А., пару кожаных мужских полусапог черного цвета, принадлежащих Карагезову Х.А. мужские трусы серого цвета, принадлежащие Карагезову Х.А. штаны спортивные черного цвета принадлежащие ФИО мужские кроссовки черного цвета принадлежащие ФИО23., мужскую спортивную куртку черного цвета принадлежащую ФИО23 колготки женские принадлежащие ФИО12, колготки женские белого цвета принадлежащие ФИО12, мужские вельветовые брюки коричневого цвета, принадлежащие ФИО15, пару носок черного цвета принадлежащая ФИО15, металлический предмет цилиндрической формы, рентгеновский снимок ноги ФИО8, вельветовые брюки ФИО8 (том *** л.д. 40-41), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК - уничтожить, травматический пистолет с восьмью патронами в обойме, разрешение на хранение оружия, (том *** л.д. 40-41), охотничье ружье марки ИЖ 27 принадлежащее ФИО16 и находящееся у него на хранении (том *** л.д. 74-75), считать переданным законным владельцам, 41 гильзу, 21 пулю, фрагмент металла (том *** л.д. 183-184), пулю калибра 5.45. мм (4 *** л.д. 157-158), 2 гильзы 12 калибра (том *** л.д. 126-127), хранящиеся в полегильзотеке ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -