П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Фролова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ессентуки Коржиковой В.Н.
потерпевших - Громовой Е.И., Зыбенко А.А., Попова В.В., Рудь А.А.
подсудимого - Болдуева В.А.
защитников - адвоката Катышковой О.В., предоставившей ордер № 121753 от 16 ноября 2010 года и удостоверение № 1562; Болдуева А.П., допущенного по постановлению суда
при секретаре Косякиной И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Болдуева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Баку Азербайджанской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,
установил:
Судом установлено, что Болдуев В.А. совершил хищение имущества Громовой Е.И. с проникновением в домовладение № по <адрес>, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.
Судом установлено, что Болдуев В.А. совершил хищение мобильного телефона Зыбенко А.А. путём злоупотребления доверием потерпевшего.
Судом установлено, что Болдуев В.А. совершил хищение мобильного телефона Попова В.В. путём злоупотребления доверием потерпевшего, причинив Попову В.В. значительный имущественный ущерб.
Судом установлено, что Болдуев В.А. неправомерно завладел автомобилем Попова В.В. без цели хищения.
Судом установлено, что Болдуев В.А. совершил хищение мобильного телефона Рудь А.А. путём злоупотребления доверием потерпевшего, причинив Рудь А.А. значительный имущественный ущерб.
Преступления совершены Болдуевым В.А. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Болдуев В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития рукой оконного стекла, проник в жилище - домовладение № по <адрес>, откуда из разных комнат тайно похитил, принадлежащее Громовой Е.И. имущество а именно: ноутбук «НР Сq 50-105ER» с проводом питания, стоимостью <данные изъяты> рублей, модем «ADSL» «D - Link» стоимостью <данные изъяты> рубля, мобильный телефон «SonyEricssonK 750i», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Нокиа 2100», стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку «Шотландские виски» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив собственнику имущества - Громовой Е.И. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.С похищенным имуществом Болдуев В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Болдуев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь около магазина «Гастроном № 3», расположенного по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, похитил у Зыбенко А.А., принадлежащий ему мобильный телефон «SonyEricssonK 700i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим - картой абонента мобильной сети «Мегафон» не представляющей материальной ценности, причинив Зыбенко А.А. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Болдуев В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Болдуев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут, находясь в помещении магазина «ГастрономчикЪ», расположенного по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, похитил у Попова В.В., принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью <данные изъяты> рубля с находящейся в нем сим - картой абонента мобильной сети «Мегафон» не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же находящейся в мобильном телефоне дополнительной картой памяти объемом 1 Гигабайт стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Попову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.С похищенным имуществом Болдуев В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Болдуев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут, действуя незаконно, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, через отрытую водительскую дверь проник в салон автомобиля марки «HyundaiStarex» государственный регистрационный знак № 26 регион, принадлежащий Попову В.В., припаркованного на парковке магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, ключом находящимся в замке зажигания, привел двигатель в рабо-чее состояние, и, не имея законных прав на пользование и управление данным автомобилем, начал движение, то есть неправомерно умышленно завладел им и совершил на нем поездку по г. Ессентуки. После этого, он оставил автомобиль на углу пересечения <адрес>, где автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.
Он же, Болдуев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в общем дворе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, похитил у Рудь А.А. принадлежащий ему мобильный телефон «LGKP - 500», стоимостью <данные изъяты> рубля с находящейся в нем сим - картой абонента мобильной сети «Мегафон» не представляющей материальной ценности, причинив Рудь А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Болдуев В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Болдуев В.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>. Примерно в 20 часов встретил своего знакомого- сослуживца Великоростова С.. В ходе беседы с ним он узнал, что Великоростов С. временно ночует дома у своей тети, так как она уехала в г. Адлер на море и приедет ДД.ММ.ГГГГ. Он попросил С. впустить его переночевать у нее дома, так как он поссорился с родителями, ему негде было ночевать. С. разрешил и впустил его ночевать дома у тети. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с С. примерно в 09 часов, ушли. С. пошел на работу. Он С. пояснил, что якобы работает и тоже уходит на работу. После чего весь день он провел в городе, гулял, затем, когда уже начало темнеть, примерно в 18 часов 30 минут, решил совершать кражу имущества из дома тёти С., так как знал, что в доме никого нет. Он через забор перелез на территорию домовладения, рукой разбил стекло на окне, затем открыл окно и через окно проник в домовладение. В доме он прошел на кухню, покушал, так как весь день ничего не ел и был голоден. После того как поел, он прошел по комнатам. Из комнаты, которая находится рядом с кухней, он похитил ноутбук и модем, дальше прошел в спальную комнату и со стола похитил два мобильных телефона «Нокиа 2100» и «Сони Эрриксон К 750i», так же с полки гардероба он похитил бутылку виски. После чего с похищенным имуществом пошел в район, где проживает. В последствии он ноутбук и модем продал своему знакомому Садыкову В. за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды, украденные виски выпил, мобильный телефон «Нокиа2100» оставил у своего знакомого парня по имени А., который проживает в районе «Фантазия» г. Ессентуки. Второй телефон он потерял, где именно не помнит.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился на реке «Подкумок» в районе <адрес>, где встретил ранее незнакомого ему мужчину, который ловил рыбу. Он познакомился с этим мужчиной. Мужчина ему представился А. и они стали разговаривать и употреблять спиртные напитки, которые были у А. с собой. После он вместе с А. пошли к А. домой, где во дворе стали дальше распивать спиртное. Он попросил у А. мобильный телефон что бы позвонить. А. отдал ему свой мобильный телефон, он позвонил своему знакомому парню по имени В. и напомнил ему о долге в сумме <данные изъяты> рублей. В. по телефону пояснил, что он будет на железнодорожном вокзале г. Ессентуки примерно в 17 часов. Он сказал А., что надо поехать на железнодорожный вокзал г. Ессентуки забрать у знакомого деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он вместе с А. вышли на <адрес>, где на улице поймали такси и поехали к Гастроному № по <адрес>. Приехав на место, он, находясь в такси, позвонил В. с телефона А. и договорился о встрече. После этого, он, взяв телефон А, пошел к В., взял у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пошел в сторону центра города. Он решил похитить телефон у А. и обратно к А. не возвращаться, несмотря на то, что ему было известно о том, что А. в такси его ждёт. Когда он брал у А. мобильный телефон, он рассчитывал на то, что А. доверяет ему и отдаст мобильный телефон. Похищенный у А. мобильный телефон был марки «SonyEricssonK 700i» в потертом серебристом корпусе. В последствии данный телефон он выключил, сим карту от телефона выкинул в мусорный бак в районе «Фантазия» г. Ессентуки, а сам мобильный телефон подарил своей знакомой девушке Масленниковой Е..
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут он вместе с Поповым В. находились в помещении магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, Попов В. делал покупки, он попросил у Попова В. мобильный телефон, позвонить, так как на лицевом счете своей сим карты закончились денежные средства. Попов В. согласился, отдал свой мобильный телефон он взял телефон и сделал вид, что набрал номер телефона и разговаривает, стал отходить от Попова Владимира и пошёл к выходу из магазина. Выйдя из
магазина, он сел за руль автомобиля Попова В. и уехал. Когда он брал у Попова В. его мобильный телефон он рассчитывал на то, что он Попова В. знает, Попов доверяет ему и отдаст мобильный телефон. Похищенный мобильный телефон был марки «Нокиа 6300» в черном корпусе. После хищения данный мобильный телефон он выключил и телефон находился в выключенном состоянии. В последствии ДД.ММ.ГГГГ он сим карту из похищенного мобильного телефона вытащил и выкинул в мусорный бак у дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа ночи он находился в подъезде <адрес>, где между ним и ранее неизвестным парнем произошла потасовка в ходе которой похищенный телефон выпал у него из кармана куртки. Это он заметил и понял, когда вышел из подъезда, обратно за телефоном он не стал возвращаться и телефон остался в подъезде.
ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Поповым В., который попросил его помочь найти зарядное устройство на телефон. Примерно в 23 часа 00 минут около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> они с Поповым В. встретились с Рудь А., Таранцевой Ю., Самойловой И.. В ходе беседы он предложил поехать в г. Пятигорск покататься на автомобиле принадлежащем Попову В. - автомобиль иностранного производства, серебристого цвета с государственный номером М 101 МС 26 регион. На его предложение все согласились. Таранцова Ю. с Рудь А. и Самойловой И. сели на заднее сиденье, а он сел на переднее пассажирское седенье и поехали в г. Пятигорск. Приехав на озеро «Провал» они прогулялись примерно 15-20 минут и решили вернуться в г. Ессентуки. Приехав в г. Ессентуки они подъехали на остановку «Искра» - парковку магазина «ГастрономчикЪ», расположенного по <адрес>. Он и Попов В. направились в магазин за покупками, а Таранцова Ю., Рудь А. и Самойлова И. остались сидеть в машине. Зайдя, в помещении магазина он попросил у Попова В. его мобильный телефон позвонить. Затем, он незаметно вышел из магазина и направился к автомобилю. Когда они выходили из автомобиля, он видел, что Попов В. ключи от машины оставил в замке зажигания, у него возникло желание угнать данный автомобиль покататься и где-нибудь его бросить. Попов В. пользоваться автомобилем ему не разрешал, никаких долговых обязательств у него перед Поповым не было. Он подбежал к автомобилю сель за руль на водительское сиденье и завел автомобиль. Когда начал трогаться с места, он увидел что за дверь схватился Попов В. и кричал «стой», но он прибавил газу и уехал и при этом проволок Попова В. по асфальту примерно 10-15 метров. После того как Попов упал, он на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая через перекресток <адрес> и <адрес>, он не остановился на красный сигнал светофора, и за ними стал ехать патрульный автомобиль сотрудников ГАИ. Рудь А., Самойлова И. и Таранцова Ю., стали просить его, что бы он остановил машину, однако он на их просьбы не реагировал и говорил, что бы они замолчали. Уходя от преследования сотрудников милиции, он по ул. Шоссейной выехал на трассу Кисловодск - Минеральные Воды, и там уже оторвался от преследования. Через некоторое время он въехал в город со стороны <адрес>, свернул на ул. Маркова. На одной из улиц в районе «Верхнего рынка» г. Ессентуки, он остановился. Таранцова Ю. с Рудь А. и Самойловой И. вышли из автомобиля, а он отъехал дальше. Проехав примерно 10-15 метров, он на ходу вылез через окно автомобиля так как дверь была заблокирована, коробка была автоматическая и он ее не мог её выключить. Когда он вылез, автомобиль куда-то врезался. Позже он догнал Таранцову Ю., Рудь А. и Самойлову И. они шли в сторону ул. П. Шейна после они пошли к «Гостевому дому» расположенному на <адрес>, где вызвали такси и поехали на <адрес>. После этого они пешком пошли во двор <адрес>, где сидели на лавочке разговаривали.
Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он попросил у Рудь А. мобильный телефон, позвонить, так как на его телефоне разрядилась аккумуляторная батарея. А. он пояснил, что он с телефоном отойдет в сторону примерно на 10 минут и после вернет телефон обратно. Рудь А. согласился, отдал свой мобильный телефон. Он взял телефон и сделал вид, что набрал номер телефона и стал отходить от них, хотя на самом деле он никому не набирал и не разговаривал. Когда он отошел в сторону и потерял Рудь А. и девушек из виду он направился в сторону мясного магазина «Гурман» по <адрес> и при этом по дороге сразу отключил мобильный телефон Рудь, сим карту вытащил и на следующий день выкинул в мусорный бак в районе «Фантазия» г. Ессентуки. Когда он брал у Рудь А. его мобильный телефон он рассчитывал на то, что А. знает давно, А. доверяет ему и отдаст мобильный телефон. Похищенный у Рудь А. мобильный телефон был марки «LG КР - 500» в черном корпусе. ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 30 минут он позвонил своему знакомому перестенко Д. и предложил ему приобрести вышеуказанный похищенный телефон. Перестенко Д. согласился. Они встретились на остановке «Фантазия» по <адрес>, где Перестенко Д. осмотрел мобильный телефон и купил его за <данные изъяты> рублей. перестенко Д. он сказал, что мобильный телефон его, документы и зарядное устройство отдаст позже, а телефон продает в связи с тем, что срочно необходимы деньги. Вырученные от продажи мобильного телефона деньги потратил на собственные нужды.
Он полностью признаёт себя виновным в совершении всех инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных в судебном заседании.
По факту тайного хищения имущества Громовой Е.И.
Показаниями потерпевшей Громовой Е.И. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом А. поехали на море в г. Адлер, Краснодарского края, и вернулись ДД.ММ.ГГГГ. На время их отсутствия в доме присматривать за хозяйством оставили племянника - Великоростова С.. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с супругом А. приехала домой примерно в 06 часов 30 минут и от С. Великоростова ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, неустановленное лицо, путем разбития окна на кухне проникло в домовладение, откуда похитило принадлежащее ей имущество. Пройдя в домовладение она увидела, что в коридоре разбито оконное стекло. Осмотрев помещение домовладения она обнаружила пропажу следующего имущества: ноутбука марки «НР Сq 50-105ER», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с ноутбуком пропал провод питания ноутбука, который находился на швейной машинке в комнате; модема «ADSL» «D - Link», стоимостью <данные изъяты> рубля; со стола в спальне пропали мобильный телефон марки «SonyEricssonK 750i», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 2100», стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, с полки шкафа в спальной комнате пропала бутылка «Шотландские виски» стоимостью <данные изъяты> рублей. А всего совершенным преступлением причинен материальный ущерб по оценке эксперта на общую сумму <данные изъяты> рубля, что для нее является значительным. С оценкой эксперта она полностью согласна. Со слов племянника ей стало известно, что Болдуев В.А. попросил его разрешить переночевать в их домовладении. С. согласился. Утром следующего дня они вместе ушли из домовладения, племянник закрыл входную дверь своими ключами. Болдуев В.А. в доме не оставался, разрешения входить в дом Великоростов С. ему не давал. Когда вечером того же дня Великоростов С. вернулся в домовладение, он обнаружил что произошла кража. Когда они с мужем вернулись с отдыха, С. рассказал им о краже и о том, что по его предположению кражу совершил Болдуев В.А. Она нашла телефон Болдуева В.А. и попросила вернуть вещи, Болдуев В.А. предложил встретиться и обсудить этот вопрос, но затем отключил мобильный телефон и на встречу не пришёл. Через некоторое время ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ОВД по г. Ессентуки явился Болдуев В.А. и сообщил о совершённой им краже принадлежащего ей имущества. В настоящее время часть похищенного имущества ей возвращена сотрудниками милиции, невозмещённый ущерб составлял <данные изъяты> рублей. Указанную сумму отец Болдуева В.А. ей вернул. В настоящее время материальных претензий к Болдуеву В.А. она не имеет, от заявленных исковых требований отказывается.
Показаниями свидетеля Громова А.А.. Допрошенный в судебном заседании свидетель показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой Е. поехал на море в г. Адлер Краснодарского края. На время отсутствия у себя дома оставили племянника Е., Великоростова С., который присматривал за хозяйством. Они вернулись ДД.ММ.ГГГГ. В ходе беседы с С. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, неустановленное лицо, путем разбития окна на кухне проникло в домовладение, откуда похитило принадлежащее супруге имущество. Пройдя в домовладение он вместе с Еленой обнаружили, что в коридоре разбито оконное стекло, осмотрев помещение домовладения Елена обнаружила пропажу следующего имущества: ноутбука марки «НР Сq 50-105ER», который находился на швейной машинке в комнате, так же вместе с ним пропал модем «ADSL», со стола в спальне пропали мобильный телефон марки «Сони Ерриксон К 750i», мобильный телефон марки «Нокиа 2100», и с гардероба с полки пропала бутылка «Шотландские виски». Всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Со слов племянника жены ему стало известно, что он пускал в дом Болдуева В.А., который по его мнению и совершил кражу.
Показаниями свидетеля Великоростова С.Н. данными в судебном заседании о том, что у него есть тетя Громова Е.И., которая проживает по адресу: <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е. И. попросила его присмотреть за хозяйством у нее дома, так как она на указанный период времени уезжала в г. Адлер на море. Он согласился и оставался ночевать дома у Е.И.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов на <адрес> встретил своего давнего знакомого, с которым служил в армии - Болдуева В.А.. В ходе беседы стало известно, что В. дома поругался с родителями и ему негде было переночевать. Болдуев В. попросил впустить его переночевать, дома у Е.И.. Он согласился и вместе с Болдуевым пошли к Е.И. домой. Они переночевали, утром он пошел на работу. Болдуев В. сказал, что тоже идёт на работу. Он закрыл входные двери домовладения своими ключами. В доме Болдуев В. не оставался, ушёл вместе с ним. Оставаться в доме одному он Болдуеву В. не разрешал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он вечером примерно в 19 часов пришел домой к Е.И., своим ключом открыл входную дверь, зашел в дом и обнаружил, что в прихожей комнате на окне разбито стекло. Осмотрев помещение дома, обнаружил пропажу имущества Е.И., пропал: ноутбук, мобильные телефоны, модем. Сразу в милицию не стал обращаться, так как знал, что утром приедет Е.И. и сама разберется.
Показаниями свидетеля Садыкова В.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенный на предварительном следствии свидетель пояснил следующее. У него есть малознакомый парень по имени Болдуев В., с которым он никаких отношений не поддерживает. Примерно в начале сентября 2010 года точное число не помнит, Болдуев В. предложил купить ноутбук и модем за <данные изъяты> рублей. Он осмотрел указанные предметы, по техническим характеристикам ноутбук и модем ему понравились и он приобрел за указанную цену данный ноутбук и модем. О том, что ноутбук и модем были похищены, он узнал от сотрудников милиции и добровольно их выдал. Когда Болдуев В. продавал ему ноутбук и модем Болдуев пояснил, что ноутбук и модем принадлежат ему, документы он отдаст позже.
Показаниями свидетеля Гарагашева Р.Г. данными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперативного уполномоченного сотрудника отдела уголовного розыска ОВД по г. Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. Ессентуки обратился Болдуев В. А. и изъявил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Болдуев В.А. написал добровольно без какого либо психического и физического принуждения.
Показаниями свидетеля Алмановой В.М. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После этого в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также ей и второй девушке были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. сказал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника, ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуев В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуева В.А., защитника, специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуева В.А., проехала на <адрес>. Около <адрес> Болдуев В.А. попросил остановить автомобиль, группа вышла из автомобиля. На улице Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на вход на территорию домовладения <адрес>, и пояснил, что необходимо пройти на территорию домовладения к окну около входа в дом. Следственная группа по указанию Болдуева В.А. прошла к окну, расположенному около входа в домовладение № по <адрес>, где Болдуев В.А. указал на окно домовладения и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он разбил стекло на этом окне и через окно проник в домовладение. Далее Болдуев В.А. пояснил, что для дальнейшей проверки показании на месте необходимо пройти в помещение домовладения в комнату за кухней. По указанию Болдуева В.А. следственная группа прошла в комнату расположенную за кухней, где Болдуев В.А. указал на стол и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, с данного стола похитил ноутбук в черном корпусе вместе с проводом питания, и сетевой адаптер «ADSL», далее прошел в спальную комнату и пояснил, что с данной комнаты он похитил со стола два мобильных телефона «Нокиа 2100» и «Сони Эрриксон К 750i», так же с полки гардероба похитил бутылку виски. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В последствии похищенное имущество продал, деньги потратил на личные нужды.
Показаниями свидетеля Марченко А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенная на предварительном следствии свидетель пояснила следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После этого в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Группа в составе следователя, Болдуева В.А., защитника Катышковой О.В., специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуеву В.А., проехала на <адрес>, где около <адрес> Болдуев В.А. попросил остановить автомобиль, группа вышла из автомобиля. На улице Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на вход на территорию домовладения <адрес>, и пояснил, что необходимо пройти на территорию домовладения к окну около входа в дом. Следственная группа по указанию Болдуева В.А. прошла к окну расположенному около входа в домовладение № по <адрес>, где Болдуев В.А. указал на окно домовладения и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он разбил стекло на окне и через окно проник в домовладение, далее Болдуев В.А. пояснил, что для дальнейшей проверки показании на месте необходимо пройти в помещение домовладения в комнату за кухней. По указанию Болдуева В.А. следственная группа прошла в комнату расположенную за кухней, где Болдуев В.А. указал на стол и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, с данного стола похитил ноутбук в черном корпусе вместе с проводом питания, и сетевой адаптер «ADSL», далее прошел в спальную комнату и пояснил, что с данной комнаты он похитил со стола похитил два мобильных телефона «Нокиа 2100» и «Сони Эрриксон К 750i», так же с полки гардероба похитил бутылку виски. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В последствии похищенное имущество продал деньги потратил на личные нужды.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средняя стоимость ноутбука марки «НР Сq 50-105ER» с серийным номером - S2CE8255WG8, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Садыкова В.А., на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей, средняя стоимость модема «D - Link» «ADSL» с серийным номером - P1M6183097676, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Садыкова В.А., на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля. Потерпевшая Громова Е.И. с оценкой похищенного имущества данной экспертом полностью согласилась (том 1, л.д. 74-80).
Вещественными доказательствами: ноутбук марки «НР Сq 50-105ER» с серийным номером - S2CE8255WG8, с проводом питания, модем «D - Link» «ADSL» с серийным номером - P1M6183097676, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Садыкова В.А., признаны и приобщены к материалам уголовного дела, выданы законному владельцу Громова Е.И. под сохранную расписку. ( том1 л.д. 70; том 2 л.д.146-147).
Гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство, находится в уголовном деле (том 1 л.д. 68).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому с участием потерпевшей Громовой Е.И. было осмотрено место совершения преступления - помещение <адрес>, откуда Болдуевым В.А. было похищено имущество, принадлежащее Громовой Е.И.. В ходе осмотра места преступления был изъят документ на Ноутбук марки «НР Сq 50-105ER» с серийным номером - S2CE8255WG8 - гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.4-11).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Садыкова В.А. был изъят Ноутбук марки «НР Сq 50-105ER» с серийным номером - S2CE8255WG8, с проводом питания, модем «D - Link» «ADSL» с серийным номером - P1M6183097676 (том 1 л.д.16-17).
Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшей Громовой Е.И., осмотрен: ноутбук марки «НР Сq 50-105ER» с серийным номером - S2CE8255WG8, с проводом питания, модем «D - Link». «ADSL» с серийным номером - P1M6183097676, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Садыкова В.А., а так же гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра предметов потерпевшая Громова Е.И. с уверенностью опознала модем как принадлежащий ей (том 1 л.д.64-65).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Болдуев В.А. на месте совершенного им преступления - в домовладении № по <адрес>, рассказал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут через окно проник в помещение данного домовладения и тайно похитил имущество Громовой Е.И. (том 2 л.д. 97-109).
Протоколом явки с повинной Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болдуев В.А. сообщил о совершенном им преступлении - о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он, проник в домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество (том 1 л.д.14). Перед написанием явки с повинной Болдуеву В.А. разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Болдуев В.А. подтвердил, что явка с повинной написана им добровольно без какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Справкой об идентичности, согласно которой серийные номера на ноутбуке марки «НР Сq 50-105ER» и серийный номер указанный на гарантийном талоне идентичны (том 1 л.д.69).При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Болдуева В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ доказана и его действия подлежат квалификации как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевшей Громовой Е.И. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причинённого преступлением на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия экспертами установлена сумма причинённого потерпевшей Громовой Е.И. ущерба - <данные изъяты> рубля. С указанной суммой ущерба потерпевшая согласилась. В судебном заседании установлено, что часть похищенных вещей Громовой Е.И. возвращена, оставшуюся сумму ущерба погасили родители подсудимого. Громова Е.И. обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что материальных претензий он к Болдуеву В.А. не имеет, от заявленных исковых требований отказывается. В соответствии со ст. 39 ГК РФ, истец вправе отказаться от заявленных исковых требований. Суд принимает отказ от иска потерпевшей Громовой Е.И., так как отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
По факту хищения имущества Зыбенко А.А..
Показания потерпевшего Зыбенко А.А. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, он пошел на речку «Подкумок» ловить рыбу. Он взял с собой спиртные напитки и закуску. Примерно в 12 часов, к нему подошел ранее не знакомый ему парень. Он с ним познакомился, парень представился В.. Оказалось, что он знает его дедушку. Они выпили спиртного. Затем он пригласил Болдуева к себе домой. Дома он сидел с В. у себя во дворе, выпивали, разговаривали. Примерно в 16 часов, Виталий попросил у него мобильный телефон, позвонил кому-то и пояснил, что он созвонился со знакомым, который даст им денег на приобретение спиртного. Им необходимо проехать к этому знакомому. Они вместе с В. вышли на <адрес> в районе магазина «Машук», где сели на такси. Они приехали к магазину, расположенному на <адрес> напротив железнодорожного вокзала, г. Ессентуки. В. кому-то позвонил с его телефона. Время было примерно 17 часов. В. сказал, что встретит своего знакомого, заберет деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вернется. Он и таксист подождали В. примерно 1 час, но В. так и не вернулся. Он понял, что В. не вернется. После этого таксист довез его до <адрес>, и он пошел домой пешком, так как у него не было денег. Телефон, который похитил у него В., был марки «SonyEricssonK 700i», покупал его в 2007 году за <данные изъяты> рублей. Стоимость похищенного мобильного телефона в настоящее время <данные изъяты> рублей. Также в телефоне находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон». В последствии СИМ-карту он восстановил, в связи с чем, материальной ценности она для него не представляет. На момент хищения на лицевом счете денег не было. В настоящее время телефон ему возвращён сотрудниками милиции, материальных претензий он к Болдуеву В.А. не имеет.
Показаниями свидетеля Афанасова Г.П. данными в судебном заседании. Свидетель пояснил следующее. Он работает в должности старшего оперативного уполномоченного сотрудника отдела уголовного розыска ОВД по г. Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Болдуев В.А. и изъявил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Болдуев В.А. написал добровольно без какого либо психического и физического принуждения.
Показаниями свидетеля Масленниковой Е.А. данными в судебном заседании о том, что у нее есть знакомый Болдуев В., с которым она знакома примерно один месяц. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут она находилась возле дома сидела на лавочке. К ней подошел Болдуев В.. В ходе разговора она сказала Болдуев В.А. В., что у нее сломан телефон и она в настоящее время без телефона. После чего Болдуев В. достал из кармана куртки мобильный телефон марки «SonyEricssonK 700i», в серебристом потертом корпусе и отдал ей во временное пользование. Так же Болдуев В. пояснил, что этот телефон принадлежит ему и сейчас он ему не нужен. После чего они еще некоторое время поговорили и разошлись. О том, что данный телефон похищенный она узнала от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Масленниковой М.А. данными в судебном заседании о том, что она проживает вместе со своей несовершеннолетней дочерью Масленниковой Е.А. 1993 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ она у е. увидела мобильный телефон в серебристом корпусе и поинтересовалась у Е. по поводу телефона, откуда он у неё. Е. пояснила, что телефон ей дал ее знакомый парень по имени В. во временное пользование.
Показаниями свидетеля Алмановой В.М. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На это предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника - Катышковой О.В., ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуев В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуева В.А., защитника Катышковой О.В., специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуева В.А., проехала на <адрес>, где около магазина «Гастроном № 3», расположенный по <адрес>, Болдуев В.А. попросил остановить автомобиль, группа вышла из автомобиля. На улице Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на участок местности около магазина и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился на реке «Подкумок» в районе <адрес>, где он встретил ранее незнакомого мужчину, который ловил рыбу. Он познакомился с ним, и они стали разговаривать и употреблять спиртные напитки. После они пошли к А. домой, где во дворе стали дальше распивать спиртное. Он попросил у А. мобильный телефон для осуществления звонка, А. отдал свой мобильный телефон. Он позвонил своему знакомому парню по имени В. и напомнил ему о долге в сумме <данные изъяты> рублей. В. по телефону пояснил, что он будет на ж/д вокзале г. Ессентуки примерно в 17 часов. Он сказал А., что необходимо поехать на ж/д вокзал г. Ессентуки забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он вместе с А. вышли на <адрес> в районе магазина «Машук» г. Ессентуки, где на улице поймали такси и поехали к Гастроному № 3 по <адрес>. Когда они приехали на место, он позвонил Виталию с телефона Андрея и они обговорили место встречи. Он взял телефон Андрея, пошёл к Виталию, взял у последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пошел в сторону центра города. Он решил похитить телефон у А. и обратно к А. не возвращаться, несмотря на то, что ему было известно о том, что А. ожидает его в такси. Похищенный у А. мобильный телефон был марки «SonyEricssonK 700i» в потертом серебристом корпусе. В последствии он данный телефон выключил, сим карту от телефона выкинул в мусорный бак в районе «Фантазия» г. Ессентуки, а сам мобильный телефон подарил своей знакомой девушке Масленниковой Е..
Показаниями свидетеля Марченко А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенная на предварительном следствии свидетель пояснила следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После этого в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника - Катышковой О.В., ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуев В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуева В.А., защитника Катышковой О.В., специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуева В.А., проехала на <адрес>, где около магазина «Гастроном № 3», расположенный по <адрес>-а, обвиняемый Болдуев В.А. попросил остановить автомобиль, группа вышла из автомобиля. На улице Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на участок местности около магазина и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он находился на реке «Подкумок» в районе <адрес>, где он встретил ранее незнакомого мужчину, который ловил рыбу. Он познакомился с ним, и они стали разговаривать и употреблять спиртные напитки. После он вместе с А. пошли к А. домой, где во дворе стали дальше распивать спиртное, он попросил у А. мобильный телефон для осуществления звонка, А. отдал свой мобильный телефон он позвонил, своему знакомому парню по имени В. и напомнил ему о долге в сумме <данные изъяты> рублей. В. по телефону пояснил, что он будет на ж/д вокзале г. Ессентуки примерно в 17 часов. После чего спустя некоторое время он А. пояснил, что необходимо поехать на ж/д вокзал г. Ессентуки забрать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он вместе с А. вышли на <адрес> в районе магазина «Машук» г. Ессентуки, где на улице поймали такси и поехали к Гастроному № 3 по <адрес>. Приехав на место, он находясь в такси, позвонил В. с телефона А. и они обговорили место встречи. Он вместе с телефоном пошел к В. взять деньги в сумме <данные изъяты> рублей и пошел в сторону центра города. Когда он взял деньги у В. он решил похитить телефон у А. и обратно к А. не возвращаться, хотя по договоренности он должен был вернутся, обратно, так как А. вместе с таксистом его ждали. Похищенный мобильный телефон у А. был марки «SonyEricssonK 700i» в потертом серебристом корпусе. В последствии он данный телефон ДД.ММ.ГГГГ выключил, сим карту от телефона выкинул в мусорный бак в районе «Фантазия» г. Ессентуки, а сам мобильный телефон подарил своей знакомой девушке Масленниковой Е..
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средняя стоимость мобильного телефона «SonyEricssonK 700i», с имей кодом 354010009818678, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, с которым согласен потерпевший Зыбенко А.А. (том 1 л.д.144-148).
Вещественными доказательствами: мобильный телефон «SonyEricssonK 700i», с имей кодом 354010009818678, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Масленниковой Е.А., признан и приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство, выдан законному владельцу Зыбенко А.А. под сохранную расписку ( том 1, л.д. 156; том 2 л.д.137-138).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому с участием потерпевшего Зыбенко А.А. было осмотрено место совершения преступления - участок местности около магазина «Гастроном № 3» по <адрес>, где Болдуев В.А. совершил мошенничество в отношении Зыбенко А.А. и похитил мобильный телефон «SonyEricssonK 700i», принадлежащий Зыбенко А.А. (том 1 л.д.89-91).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Масленниковой Е.А. был изъят мобильный телефон «SonyEricssonK 700i», с имей кодом 354010009818678, в корпусе серебристого цвета. (том 1 л.д.94-96).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Зыбенко А.А., осмотрен: мобильный телефон «SonyEricssonK 700i» с имей кодом 354010009818678, изъятый у Масленниковой Е.А.. В ходе осмотра потерпевший Зыбенко А.А. с уверенностью опознал принадлежащий ему телефон. (том 1 л.д.152-153).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Болдуев В.А. на месте совершенного им преступления - около магазина «Гастроном № 3» по <адрес>, рассказал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов совершил мошенничество в отношении Зыбенко А.А. и похитил мобильный телефон «SonyEricssonK 700i», который в последствии подарил Масленниковой Е.А. (том 2 л.д.97-109).
Протоколом явки с повинной Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болдуев В.А. сообщил о совершенном им преступлении - о том, что в середине сентября 2010 года он у малознакомого мужчины по имени А. путем обмана похитил мобильный телефон марки «SonyEricssonK 700i». В последствии похищенный мобильный телефон он отдал девушке по имени Е.. (том 1 л.д.97). Перед написанием явки с повинной Болдуеву В.А. разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Болдуев В.А. подтвердил, что явка с повинной написана им добровольно без какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Болдуева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ доказана и его действия подлежат квалификации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием.
Потерпевшим Зыбенко А.А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причинённого преступлением на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевший показал, что похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий он к Болдуеву В.А. не имеет, от заявленных исковых требований она отказался. В соответствии со ст. 39 ГК РФ, истец вправе отказаться от заявленных исковых требований. Суд принимает отказ от иска потерпевшего, так как отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
По факту хищения имущества Попова В.В..
Показаниями потерпевшего Попова В.В. данными в судебном заседании. Он показал следующее. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Болдуевым В.. Он искал, где можно купить зарядное устройство для мобильного телефона. К нему подошёл Болдуев В.А. и сказал, что может показать магазин где продаются зарядные устройства для мобильных телефонов. Он согласился. На принадлежащем ему автомобиле они вместе с Болдуевым В.А. поехали покупать зарядное устройство. С его телефона Болдуев В.А. позвонил своим знакомыми примерно в 23 часа 00 минут они встретились с ними около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>. Парня звали А., двух девушек - Ю. и И.. Ему надо было ехать в г. Пятигорск на деловую встречу, Болдуев и его знакомые попросились поехать вместе с ним, пояснив, что у них тоже есть дела в г. Пятигорске. На предложение Болдуева В. он согласился. Ю. с А. и И. сели на заднее сиденье, а Болдуев В. сел на переднее сиденье и они поехали в г. Пятигорск. Он привёз Болдуева, А. и девушек на Озеро «Провал». Человек, на встречу с которым он ехал, не пришёл и он решил вернуться в г. Ессентуки. Он увидел Болдуева В.А. и его друзей, которые попросились поехать вместе с ним, он согласился. За рулем все время находился он. Управлять автомобилем он Болдуеву не давал. Ему позвонила жена и попросила купить сок для ребёнка. Приехав в г. Ессентуки он подъехал на остановку «Искра» - парковку магазина «Гастрономчикъ», расположенного по <адрес>. Он пошёл в магазин и пригласил с собой Болдуева В.А.. После того как они зашли в магазин, Болдуев В. попросил у него мобильный телефон для осуществления звонка, так как на лицевом счете телефона Болдуева закончились денежные средства. Он отдал мобильный телефон Болдуеву и пошел делать покупки. Он слышал голос Болдуева В. рядом с собой, последний разговаривал с кем- то по мобильному телефону. Через некоторое время он перестал слышать голос Болдуева, обернулся, и увидел, что его нет. После этого он пошёл к выходу, что бы найти Болдуева В.. Выйдя из магазина, он увидел, как Болдуев В. побежал, заскочил в его автомобиль и уезжает. Он понял, что Болдуев завладел телефоном. Когда он отдавал Болдуеву В. свой мобильный телефон он был уверен, что Болдуев поговорит и вернет его обратно. Похищенный мобильный телефон был марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета с металлическими черными вставками, данный телефон он приобрел в г. Минеральные Воды в 2008 году за <данные изъяты> рублей, так же в телефоне была дополнительная карта памяти объемом 1 - Гигабайт стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того, в мобильном телефоне была сим карта оператора мобильной связи «Мегафон» не представляющая материальной ценности, на лицевом счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время с учетом изношенности данный телефон он оценивает в <данные изъяты> рубля. Совершенным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, что для него является значительным. В настоящее время мобильный телефон ему возвращён, материальных претензий по факту хищения мобильного телефона он к Болдуеву В. не имеет.
Показаниями свидетеля Афанасова Г.П. данными в судебном заседании о том, что он работает в должности старшего оперативного уполномоченного сотрудника отдела уголовного розыска ОВД по г. Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. Ессентуки обратился Болдуев В.А. и изъявил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Болдуев В.А. написал добровольно без какого либо психического и физического принуждения.
Показаниями свидетеля Алмановой В.М. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им понятым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника, ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуева В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуеву В.А., защитника, специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуеву В.А., проехала на <адрес>. Затем следственная группа по указанию, Болдуева В.А., прошла в помещение магазина «ГастирономчикЪ» расположенного по <адрес> №, <адрес>. В помещении магазина Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на место и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут он вместе с Поповым В. находились в помещении магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, Попов В. делал покупки, он попросил у Попова В. его мобильный телефон, позвонить. Попов В. согласился, отдал ему свой мобильный телефон он взял телефон и сделал вид, что набрал номер телефона разговаривает и стал отходить от Попова В. и проследовал к выходу из магазина. Выйдя из магазина, он сел за руль автомобиля Попова В. и уехал. Похищенный у Попова В. мобильный телефон был марки «Нокиа 6300» в черном корпусе. После хищения данный мобильный телефон он выключил и телефон находился в выключенном состоянии. В последствии сим карту из похищенного мобильного телефона он вытащил и выкинул в мусорный бак <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа ночи он находился в подъезде <адрес>, где между им и ранее неизвестным парнем произошла потасовка в ходе которой похищенный телефон выпал у него из кармана куртки и телефон остался в подъезде.
Показаниями свидетеля Марченко А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенная на предварительном следствии свидетель пояснила следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им понятым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника - Катышковой О.В., ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуев В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуеву В.А., защитника Катышковой О.В., специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуеву В.А., проехала на <адрес>. Затем следственная группа по указанию, обвиняемого Болдуева В.А., прошла в помещение магазина «ГастирономчикЪ» расположенного по <адрес>, где в помещении магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, обвиняемый Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на место и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут он вместе с Поповым В. находились в помещении магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, Попов В. делал покупки, он попросил у Попова В. его мобильный телефон, позвонить. Попов В. согласился, отдал ему свой мобильный телефон он взял телефон и сделал вид, что набрал номер телефона разговаривает и стал отходить от Попова В. и проследовал к выходу из магазина. Выйдя с магазина, он сел за руль автомобиля Попова В. и уехал. Похищенный мобильный телефон у Попова В. был марки «Нокиа 6300» в черном корпусе. После хищения данный мобильный телефон он выключил и телефон находился в выключенном состоянии. В последствии ДД.ММ.ГГГГ сим карту из похищенного мобильного телефона он вытащил и выкинул в мусорный бак <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа ночи он находился в подъезде <адрес>, где между им и ранее неизвестным парнем произошла потасовка в ходе которой похищенный телефон выпал у него из кармана куртки и телефон остался в подъезде.
Показаниями свидетеля Волкова А.П. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенный на предварительном следствии свидетель пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он шел домой, поднявшись к себе на этаж на лестничной площадке он увидел незнакомого парня на вид примерно 20 лет, он стал выгонять данного парня с подъезда, так как он был не из их подъезда в ходе разговора у него с данным парнем произошла потасовка, в результате чего, он выгнал данного парня из подъезда. В ходе потасовки с кармана куртки данного парня выпал мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в черном металлическом корпусе в выключенном состоянии. Он взял данный телефон и в последствии принес и выдал сотрудникам ОВД по г. Ессентуки.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средняя стоимость мобильного телефона «Нокиа 6300» с имей кодом 354835027690230, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Волкова А.П., на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, дополнительная карта памяти объемом 1 Гигабайт, изъятая в ходе осмотра кабинета № ОВД по г. Ессентуки ДД.ММ.ГГГГ у Волкова А.П., на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. Потерпевший Попов В.В. согласен с оценкой ущерба данной экспертом (том 1 л.д.200-204).
Вещественными доказательствами: мобильный телефон «Нокиа 6300» с имей кодом 354835027690230, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Волкова А.П., дополнительная карта памяти объемом 1 Гигабайт, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Волкова А.П., а так же коробка от мобильного телефона «Нокиа 6300» изъятая протоколом выемки у Попова В.В., с имей кодом 354010009818678, признаны и приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства, выданы законному владельцу Попову В.В. под сохранную расписку ( том 1 л.д. 189; том 2 л.д.143-144).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием потерпевшего Попова В.В. было осмотрено место совершения преступления - помещение магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, где Болдуев В.А. совершил мошенничество в отношении Попова В.В. и похитил мобильный телефон «Нокиа 6300», принадлежащий Попову В.В. (том 1 л.д.161-162).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Волкова А.П. был изъят мобильный телефон «Нокиа 6300», с имей кодом 354835027690230, в корпусе черного цвета, ката памяти объемом 1 Гигабайт (том 1 л.д.164-165).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Попова В.В. была изъята коробка от мобильного телефона «Нокиа 6300» (том 1 л.д.179).
Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен: мобильный телефон марки «Нокиа 6300» с картой памяти объемом 1 Гигабайт, изъятый в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ и коробка от мобильного телефона изъятая ДД.ММ.ГГГГ протоколом выемки у Попова В.В. (том 1 л.д.184-187).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Болдуев В.А. на месте совершенного им преступления - в помещении магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, рассказал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут совершил мошенничество в отношении Попова В.В. и похитил мобильный телефон «Нокиа 6300» (том 2 л.д.97-109).
Протоколом явки с повинной Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болдуев В.А. сообщил о совершенном им преступлении - о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут совершил мошенничество в отношении Попова В.В. и похитил мобильный телефон «Нокиа 6300» (том 1 л.д.166). Перед написанием явки с повинной Болдуеву В.А. разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Болдуев В.А. подтвердил, что явка с повинной написана им добровольно без какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Справкой об идентичности, согласно которой имей код на мобильном телефоне «Нокиа 6300» и имей код на коробке от мобильного телефона марки «Нокиа 6300» идентичны (том 1 л.д.188).При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Болдуева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ доказана и его действия подлежат квалификации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим Поповым В.В. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причинённого преступлением на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия, с учётом заключения эксперта, была установлена сумма ущерба причинённого Попову В.В. хищением мобильного телефона - <данные изъяты> рубля. С данной оценкой Попов В.В. согласился. В судебном заседании потерпевший показал, что похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий по факту хищения мобильного телефона он к Болдуеву В.А. не имеет, от заявленных исковых требований отказался. В соответствии со ст. 39 ГК РФ, истец вправе отказаться от заявленных исковых требований. Суд принимает отказ от иска потерпевшего, так как отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
По факту угона автомобиля у Попова В.В..
Показаниями потерпевшего Попова В.В. данными в судебном заседании. Он показал следующее. В 2008 году, за <данные изъяты> рублей, им в собственность был приобретен автомобиль марки «HyundaiStarex» 2002 года выпуска темно серого цвета, с государственными регистрационными знаками № 26 регион, так же автомобиль был оборудован системой охранной сигнализации. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Болдуевым В.. Он искал, где можно купить зарядное устройство на телефон. К нему подошёл Болдуев В.А. и сказал, что может показать магазин где продаются зарядные устройства для мобильных телефонов. Он согласился. На принадлежащем ему автомобиле они вместе с Болдуевым В.А. поехали покупать зарядное устройство. Они объехали несколько магазинов, купили зарядное устройство. С его телефона Болдуев В.А. позвонил своим знакомым и примерно в 23 часа 00 минут они встретились с ними около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>. Парня звали А., двух девушек - Ю. и И.. Ему надо было ехать в г. Пятигорск на деловую встречу. Болдуев В.А. и его знакомые попросились поехать вместе с ним, пояснив, что у них тоже есть дела в г. Пятигорске. На предложение Болдуева В. он согласился. <данные изъяты> с <данные изъяты> и <данные изъяты> сели на заднее сиденье, а Болдуев В. сел рядом с ним на переднее сиденье и они поехали в г. Пятигорск. Машиной управлял он сам. Болдуеву В.А. управлять автомобилем он не давал. Он привёз Болдуева, А. и девушек на Озеро «Провал». Человек, на встречу с которым он ехал, не пришёл и он решил вернуться в г. Ессентуки. Он увидел Болдуева В.А. и его друзей, которые попросились поехать вместе с ним, он согласился. За рулем все время находился он. Ему позвонила жена и попросила купить сок для ребёнка. Приехав в г. Ессентуки он подъехал на остановку «Искра» - парковку магазина «Гастрономчикъ», расположенного по <адрес>. Он пошёл в магазин и пригласил с собой Болдуева В.А.. А., И. и Ю. втроем остались сидеть в машине. Когда они зашли в помещение магазина, Болдуев В.А. попросил у него мобильный телефон позвонить так как на лицевом счету его мобильного телефона закончились деньги. Он отдал телефон Болдуеву В.А., последний ходил по магазину и якобы разговаривал. В какой-то момент он потерял Болдуева В. из виду и пошёл к выходу из магазина. Выйдя из магазина, это было примерно в 2 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, как Болдуев В. убегает и садится за руль автомобиля, на водительское сиденье. Когда они шли в магазин, он ключи от автомобиля оставлял в замке зажигания. Болдуев В.А. завел автомобиль и начал трогаться с места. Он подбежал к автомобилю и схватился за переднюю левую дверь, стал кричать «стой», но Болдуев прибавил газу и уехал и при этом проволок его по асфальту примерно 10-15 метров. После того как он упал, Болдуев на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. После чего о случившемся он сообщил в милицию. Спустя примерно час ему от сотрудников милиции стало известно, что его автомобиль обнаружили на пересечении <адрес>. Прибыв на место вместе с сотрудниками милиции он увидел, что его автомобиль частично выехал с проезжей части на газон, при это, переехав передним левым колесом через бордюрный камень, от чего колесо имело повреждения и было спущено, так же слева сзади имелись повреждения в виде вмятины на коробе. Гражданский иск по поводу причинённого автомобилю ущерба он в ходе предварительного следствия не заявлял.
Показаниями свидетеля Афанасова Г.П. данными в судебном заседании о том, что он работает в должности старшего оперативного уполномоченного сотрудника отдела уголовного розыска ОВД по г. Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. Ессентуки обратился Болдуев В.А. и изъявил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Болдуев В.А. давал добровольно, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ.
Показаниями свидетеля Алмановой В.М. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им понятым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника, ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуева В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуеву В.А., защитника, специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуеву В.А., проехала на <адрес>. Затем Болдуев В.А. попросил остановить автомобиль, группа вышла из автомобиля. На улице Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на участок местности на парковке магазина «ГастрономчикЪ» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> он встретился со своими знакомыми Рудь А., Таранцовой Ю., Самойловой И. и Поповым В.. В ходе беседы он предложил поехать в г. Пятигорск покататься на автомобиле и указал на автомобиль иностранного производства, серебристого цвета с гос. номером № 26 регион. За рулем автомашины в этот момент сидел Попов В.. На его предложение все согласились. Таранцова Ю. с Рудь А. и Самойловой И. сели на заднее сиденье, а он сел на переднее и они поехали в г. Пятигорск. Приехав на озеро «Провал» они прогулялись примерно 15-20 минут и решили вернуться в г. Ессентуки. За рулем все время находился Попов В.. Приехав в г. Ессентуки они подъехали на остановку «Искра» - парковку магазина «ГастрономчикЪ» расположенного по <адрес>. Он и Попов В. направились в магазин за покупками, а Таранцова Ю., Рудь А. и Самойлова И. остались сидеть в машине. Зайдя в помещении магазина он попросил у Попову В.В. Владимира его мобильный телефон позвонить после он незаметно вышел из магазина и направился к автомобилю. Когда он выходил из автомобиля видел, что Попов В. ключи от машины оставил в замке зажигания у него возникло желание угнать данный автомобиль покататься и где ни будь его бросить. Выйдя с магазина, он подбежал к автомобилю сель за руль на водительское сиденье и завел автомобиль когда он начал трогаться с места увидел, что за дверь схватился Попов В. и кричал «стой» но он прибавил газу и уехал и при этом проволок Попова В. по асфальту примерно 10-15 метров. После того как Попов В. упал, он на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая через перекресток <адрес>, он не остановился на красный сигнал светофора, и за ними стал ехать патрульный автомобиль сотрудников ГАИ. Рудь А., Самойлова И. и Таранцова Ю., стали просить его, что бы он остановил машину, однако он на их просьбы не реагировал и говорил, что бы они замолчали. Уходя от преследования сотрудников милиции, он по <адрес> выехал на трассу Кисловодск - Минеральные Воды и там уже оторвался от преследования. После Болдуев В.А. въехал в город со стороны <адрес>, затем свернул на <адрес> одной из улиц в районе «Верхнего рынка» <адрес>, Балдуев остановился. Таранцовой Ю. с Рудь А. и Самойловой И. вышли из автомобиля, а он отъехал дальше. Примерно через 10-15 метров он на ходу вышел из автомобиля так как на автомобиле коробка была автоматическая и он ее не мог выключить, а автомобиль куда-то врезался. После он догнал Таранцову Ю., Рудь А. и Самойлову И. они шли в сторону <адрес> после они пошли к «Гостевому дому» расположенному на <адрес>, где вызвали такси и поехали на <адрес>. После этого они пешком пошли во двор <адрес>, где сидели на лавочке разговаривали. В ходе беседы он взял у Рудь А. его мобильный телефон и ушел дальше по городу гулять.
Показаниями свидетеля Марченко А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенная на предварительном следствии свидетель пояснила следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им понятым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника - Катышковой О.В., ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуев В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуеву В.А., защитника Катышковой О.В., специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуеву В.А., проехала на <адрес>. Затем обвиняемый Болдуев В.А. попросил остановить автомобиль, группа вышла из автомобиля. На улице Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на участок местности на парковке магазина «ГастрономчикЪ» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> он встретился со своими знакомыми Рудь А., Таранцовой Ю., Самойловой И. и Поповым В.. В ходе беседы он предложил поехать в г. Пятигорск покататься на автомобиле и указал на автомобиль иностранного производства, серебристого цвета с гос. номером № 26 регион. За рулем автомашины в этот момент сидел Попов В.. На его предложение все согласились. Таранцова Ю. с Рудь А. и Самойловой И. сели на заднее сиденье, а он сел на переднее и они поехали в г. Пятигорск. Приехав на озеро «Провал» они прогулялись примерно 15-20 минут и решили вернуться в г. Ессентуки. За рулем все время находился Попов В.. Приехав в г. Ессентуки они подъехали на остановку «Искра» - парковку магазина «ГастрономчикЪ» расположенного по <адрес>. Он и Попов В. направились в магазин за покупками, а Таранцова Ю., Рудь А. и Самойлова И. остались сидеть в машине. Зайдя в магазин в помещении магазина он попросил у Попова В. его мобильный телефон позвонить после он незаметно вышел с магазина и направился к автомобилю. Когда он выходил из автомобиля видел, что Попов В. ключи от машины оставил в замке зажигания у него возникло желание угнать данный автомобиль покататься и где ни будь его бросить. Выйдя с магазина, он подбежал к автомобилю сель за руль на водительское сиденье и завел автомобиль когда он начал трогаться с места увидел, что за дверь схватился Попов В. и кричал стоя но он прибавил газу и уехал и при этом проволок Попова В. по асфальту примерно 10-15 метров. После того как Попов В. упал, он на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая через перекресток улиц Октябрьская и <адрес>, он не остановился на красный сигнал светофора, и за ними стал ехать патрульный автомобиль сотрудников ГАИ. Рудь А., Самойлова И. и Таранцова Ю., стали просить его, что бы он остановил машину, однако он на их просьбы не реагировал и говорил, что бы они замолчали. Уходя от преследования сотрудников милиции, он по <адрес> выехал на трассу Кисловодск - Минеральные Воды и там уже оторвался от преследования. После Болдуев В. въехал в город со стороны Суворовского шоссе, затем свернул на <адрес>. На одной из улиц в районе «Верхнего рынка» <адрес>, Балдуев остановился. Таранцова Ю. с Рудь А. и Самойловой И. вышли из автомобиля, а он отъехал дальше. Примерно через 10-15 метров он на ходу вышел из автомобиля так как на автомобиле коробка была автоматическая и он ее не мог выключить, а автомобиль куда-то врезался. После он догнал Таранцову Ю., Рудь А. и Самойлову И. они шли в сторону <адрес> после они пошли к «Гостевому дому» расположенному на <адрес>, где вызвали такси и поехали на <адрес>. После этого они пешком пошли во двор <адрес>, где сидели на лавочке разговаривали. В ходе беседы он взял у Рудь А. его мобильный телефон и ушел дальше по городугулять.
Показаниями свидетеля Таранцовой Ю. А. данными в судебном заседании о том, что она давно знакома с Болдуевым В. и Рудь А., с которыми у нее сложились товарищеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> она встретилась с Рудь А., Болдуевым В. и Самойловой И.. В ходе беседы Болдуев В. предложил им поехать в г. Пятигорск покататься на автомобиле и указал на автомобиль иностранного производства, серебристого цвета с государственный номером М 101 МС 26 регион. За рулем автомашины сидел ранее ей не знакомый мужчина, которого она видела впервые. Как она позже узнала его, звали Владимир, знакомый Болдуева В.. Владимир разрешил Болдуеву В. сделать небольшой круг от магазина «ГастрономчикЪ» до кинотеатра «Искра», затем сам сел за руль автомобиля. На предложение Болдуева В. поехать покататься в г. Пятигорск они согласились. Она с Рудь А. и Самойловой И. сели на заднее сиденье, а Болдуев В. сел на переднее и они поехали в г. Пятигорск. Приехав на озеро «Провал» они прогулялись примерно 15-20 минут и решили вернуться в г. Ессентуки. За рулем все время находился Владимир. Приехав в г. Ессентуки они подъехали на остановку «Искра» - парковку магазина «ГастрономчикЪ», расположенного по <адрес>. Болдуев В. и Владимир направились в магазин за покупками, а они втроем остались сидеть в машине. Примерно через 5 минут она увидела, как из магазина выбегает Болдуев, а вслед за ним на расстоянии примерно 15 метров быстрым шагом шел Владимир. Подбежав к автомобилю, Болдуев В. сел за руль на водительское сиденье и стал заводить автомобиль. Они спросили, что он делает, на что Болдуев им сказал, что бы они заткнулись. Заведя автомобиль, Болдуев стал трогаться, а Владимир, пытаясь остановить Болдуева, схватился за ручку на двери и кричал Болдуеву В. «стой», однако Болдуев В. не остановился, а наоборот прибавил газ и проволок Владимира по асфальту примерно 10-15 метров. После того как Владимир упал, Болдуев В. на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая через перекресток <адрес>, Болдуев В. не остановился на красный сигнал светофора, и за ними стал ехать патрульный автомобиль сотрудников ГАИ. Они все вместе, стали просить Болдуева В., что бы он остановил машину, однако Болдуев на их просьбы не реагировал и говорил, что бы они замолчали. Уходя от преследования сотрудников милиции, Виталий по <адрес> выехал на трассу Кисловодск - Минеральные Воды и там уже оторвался от преследования. После Болдуев В. въехал в город Ессентуки со стороны <адрес>, затем свернул на <адрес>. Они попросили Болдуева В. высадить их, и на одной из улиц в районе «Верхнего рынка» г. Ессентуки, Болдуев В. остановился. Она с Рудь А. и Самойловой И. вышли из автомобиля, а Болдуев В. стал ехать дальше. Примерно через 10-15 метров Болдуев В. куда-то врезался, они услышали удар. Они в это время шли в сторону <адрес> и не видели, куда Болдуев В. врезался. Бросив машину, Болдуев В. их догнал, и они все вместе пошли к «Гостевому дому» расположенному на <адрес>, где вызвали такси и поехали на <адрес>. После этого они пешком пошли во двор <адрес>, где сидели на лавочке разговаривали. В ходе беседы Болдуев В. взял у Рудь А. мобильный телефон и ушел, прождав Болдуева В. примерно 30 минут они разъехались по домам.
Показаниями свидетеля Самойловой И.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> она встретилась со своими знакомыми Рудь А., Болдуевым В. и Таранцовой Ю.. В ходе беседы Болдуев В. предложил им поехать в г. Пятигорск покататься на автомобиле и указал на автомобиль иностранного производства, серебристого цвета с государственный номером № 26 регион. За рулем автомашины сидел ранее ей не знакомый мужчина, которого она видела впервые. Как она позже узнала его, звали Владимир, знакомый Болдуева В.. На предложение Болдуева В. они согласились. Она с Рудь А. и Таранцовой Ю. сели на заднее сиденье, а Болдуев В. сел на переднее рядом с водителем и они поехали в г. Пятигорск. В районе «Скачек» Болдуев В.А. и Владимир зашли в магазин и когда вышли, за руль сел Болдуев В.А. Приехав на озеро «Провал» они прогулялись примерно 15-20 минут и решили вернуться в г. Ессентуки. За руль опять сел Владимир. Приехав в г. Ессентуки они подъехали на остановку «Искра» - парковку магазина «ГастрономчикЪ» расположенного по <адрес>. Болдуев В. и Владимир направились в магазин за покупками, а они втроем остались сидеть в машине. Примерно через 5 минут она увидела, как из магазина выбегает Болдуев В., а вслед за ним на расстоянии примерно 15 метров быстрым шагом шел Владимир. Подбежав к автомобилю, Болдуев В. сел за руль на водительское сиденье и стал заводить автомобиль. Они спросили, что он делает, на что Болдуев В. им сказал, что бы они заткнулись. Заведя автомобиль, Болдуев В. стал трогаться, а Владимир, пытаясь остановить Болдуева В., схватился за ручку на двери и кричал Болдуеву В. «стой», однако Болдуев В. не остановился, а наоборот прибавил газ и проволок Владимира по асфальту примерно 10-15 метров. После того как Владимир упал, Болдуев В. на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Они все вместе, стали просить Болдуева В., что бы он остановил машину, однако Болдуев В. на их просьбы не реагировал и говорил, что бы они замолчали. Болдуев въехал в г. Ессентуки со стороны Суворовского шоссе, затем свернул на <адрес>. Они попросили Болдуева В. высадить их, и на одной из улиц в районе «Верхнего рынка» г. Ессентуки, Болдуев В. остановился. Она с Рудь А. и Самойловой И. вышли из автомобиля, а Болдуев В. стал ехать дальше. Примерно через 10-15 метров Болдуев В. куда-то врезался, они услышали удар. Они в это время шли в сторону <адрес> и не видели, куда Болдуев В. врезался. Бросив машину, Болдуев В. их догнал, и они все вместе пошли к «Гостевому дому» расположенному на <адрес>, где вызвали такси и поехали на <адрес>. После этого они пешком пошли во двор <адрес>, где сидели на лавочке разговаривали. В ходе беседы Болдуев В. взял у Рудь А. мобильный телефон и ушел, прождав Болдуева В. примерно 30 минут они разъехались по домам.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашены показания свидетеля Самойловой И.И. данные в ходе предварительного следствия. Допрошенная на предварительном следствии Самойлова И.И. пояснила следующее.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> она встретилась со своими знакомыми Рудь А., Болдуевым В. и Таранцовой Ю.. В ходе беседы Болдуев В. предложил им поехать в г. Пятигорск покататься на автомобиле и указал на автомобиль иностранного производства, серебристого цвета с государственный номером № 26 регион. За рулем автомашины сидел ранее ей не знакомый мужчина, которого она видела впервые. Как она позже узнала его, звали Владимир, знакомый Болдуева В.. На предложение Болдуева В. они согласились. Она с Рудь А. и Таранцовой Ю. сели на заднее сиденье, а Болдуев В. сел на переднее рядом с водителем и они поехали в г. Пятигорск. Приехав на озеро «Провал» они прогулялись примерно 15-20 минут и решили вернуться в г. Ессентуки. За руль всё время был Владимир. Приехав в г. Ессентуки они подъехали на остановку «Искра» - парковку магазина «ГастрономчикЪ» расположенного по <адрес>. Болдуев В. и Владимир направились в магазин за покупками, а они втроем остались сидеть в машине. Примерно через 5 минут она увидела, как из магазина выбегает Болдуев В., а вслед за ним на расстоянии примерно 15 метров быстрым шагом шел В.. Подбежав к автомобилю, Болдуев В. сел за руль на водительское сиденье и стал заводить автомобиль. Они спросили, что он делает, на что Болдуев В. им сказал, что бы они заткнулись. Заведя автомобиль, Болдуев В. стал трогаться, а В., пытаясь остановить Болдуева В., схватился за ручку на двери и кричал Болдуеву В. «стой», однако Болдуев В.А. Виталий не остановился, а наоборот прибавил газ и проволок Владимира по асфальту примерно 10-15 метров. После того как Владимир упал, Болдуев В.А. Виталий на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая через перекресток улиц Октябрьская и <адрес>, Болдуев В.А. Виталий не остановился на красный сигнал светофора, и за ними стал ехать патрульный автомобиль сотрудников ГАИ. Они все вместе, стали просить Болдуев В.А. Виталия, что бы он остановил машину, однако Болдуев В.А. В. на их просьбы не реагировал и говорил, что бы они замолчали. Уходя от преследования сотрудников милиции, Виталий по <адрес> выехал на трассу Кисловодск - Минеральные Воды и там уже оторвался от преследования. После Болдуев В. въехал в город Ессентуки со стороны Суворовского шоссе, затем свернул на <адрес> попросили Болдуева В. высадить их, и на одной из улиц в районе «Верхнего рынка» г. Ессентуки, Болдуев В. остановился. Она с Рудь А. и Самойловой и. вышли из автомобиля, а Болдуев В. стал ехать дальше. Примерно через 10-15 метров Болдуев В. куда-то врезался, они услышали удар. Они в это время шли в сторону <адрес> и не видели, куда Болдуев В. врезался. Бросив машину, Болдуев В. их догнал, и они все вместе пошли к «Гостевому дому» расположенному на <адрес>, где вызвали такси и поехали на <адрес>. После этого они пешком пошли во двор <адрес>, где сидели на лавочке разговаривали. В ходе беседы Болдуев В. взял у Рудь А. мобильный телефон и ушел, прождав Болдуева примерно 30 минут они разъехались по домам.
На вопрос государственного обвинителя свидетель показала, что полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии. За рулём автомобиля всё время находился В., Болдуев В.А. за руль не садился. Противоречия в её показаниях объясняются тем, что прошло много времени.
Показаниями Рудь А.А. данными в судебном заседании. Он показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> он встретился со своими знакомыми Самойловой И., Болдуевым В. и Таранцовой Ю.. Болдуев В. попросил у него телефон позвонить и куда-то ушёл. Примерно через 30 минут приехал на автомобиле иностранного производства, серебристого цвета, за рулём которого был незнакомый ему мужчина. Болдуев предложил им поехать в г. Пятигорск покататься на автомобиле. На предложение Болдуева В. они согласились. Как он позже узнал хозяина автомобиля звали В.. В. разрешил прокатиться на машине Болдуеву, последний сделал небольшой круг по <адрес> и подъехал к магазину. Он с Самойловой И. и Таранцовой Ю. сели на заднее сиденье, а Болдуев В. сел на переднее и они поехали в г. Пятигорск. Приехав на озеро «Провал» они прогулялись примерно 15-20 минут и решили вернуться в г. Ессентуки. Приехав в г. Ессентуки они подъехали на остановку «Искра» - парковку магазина «ГастрономчикЪ» расположенного по <адрес>. Болдуев В. и В. направились в магазин за покупками, а они втроем остались сидеть в машине. Примерно через 5 минут он увидел, как из магазина выбегает Болдуев В., а вслед за ним на расстоянии примерно 15 метров бежал В.. Подбежав к автомобилю, Болдуев В. сел за руль на водительское сиденье и стал заводить автомобиль. Разрешал ли В. Болдуеву В. пользоваться автомобилем, ему неизвестно. Болдуев на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая через перекресток <адрес>, Болдуев В. не остановился на красный сигнал светофора, и за ними стал ехать патрульный автомобиль. На трассе Кисловодск - Минеральные Воды Болдуев оторвался от преследования. После Болдуев въехал в <адрес>, они попросили Болдуева высадить их, и на одной из улиц в районе «Верхнего рынка» г. Ессентуки, Болдуев В. остановился. Они вышли из автомобиля, а Болдуев поехал дальше. Примерно через 10-15 метров Болдуев В. куда-то врезался, они услышали удар. Они в это время шли в сторону <адрес> и не видели, куда Болдуев врезался. Бросив машину, Болдуев В. их догнал, и они все вместе пошли к «Гостевому дому» расположенному на <адрес>, где вызвали такси и поехали на <адрес>. После этого они пешком пошли во двор <адрес>, где сидели на лавочке разговаривали. В ходе беседы Болдуев В. взял у него мобильный телефон и ушел, прождав Болдуева примерно 30 минут они разъехались по домам.
По ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд огласил показания Рудь А.А. данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный на предварительном следствии свидетель показал следующее.
Он давно знаком с Болдуевым В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут около магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> он встретился со своими знакомыми Самойловой И., Болдуевым В. и Таранцовой Ю.. В ходе беседы Болдуев В. предложил им поехать в г. Пятигорск покататься на автомобиле и указал на автомобиль иностранного производства, серебристого цвета с государственный номером № 26 регион. За рулем автомашины сидел ранее ей не знакомый мужчина, которого он видел впервые. Как он позже узнал его, звали В., знакомый Болдуева В.. На предложение Болдуева В. они согласились. Он с Самойловой И. и Таранцовой Ю. сели на заднее сиденье, а Болдуев В. сел на переднее и они поехали в г. Пятигорск. Приехав на озеро «Провал» они прогулялись примерно 15-20 минут и решили вернуться в г. Ессентуки. За рулем все время находился Владимир. Приехав в г. Ессентуки они подъехали на остановку «Искра» - парковку магазина «ГастрономчикЪ» расположенного по <адрес>. Болдуев В. и В. направились в магазин за покупками, а они втроем остались сидеть в машине. Примерно через 5 минут она увидела, как из магазина выбегает Болдуев В., а вслед за ним на расстоянии примерно 15 метров быстрым шагом шел В.. Подбежав к автомобилю, Болдуев В. сел за руль на водительское сиденье и стал заводить автомобиль. Они спросили, что он делает, на что Болдуев В. им сказал, что бы они заткнулись. Заведя автомобиль, Болдуев В. стал трогаться, а В., пытаясь остановить Болдуева В., схватился за ручку на двери и кричал Болдуеву В. «стой», однако Болдуев В. не остановился, а наоборот прибавил газ и проволок В. по асфальту примерно 10-15 метров. После того как Владимир упал, Болдуев В. на высокой скорости поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая через перекресток <адрес>, Болдуев В. не остановился на красный сигнал светофора, и за ними стал ехать патрульный автомобиль сотрудников ГАИ. Они все вместе, стали просить Болдуева В., что бы он остановил машину, однако Болдуев В. на их просьбы не реагировал и говорил, что бы они замолчали. Уходя от преследования сотрудников милиции, Виталий по <адрес> выехал на трассу Кисловодск - Минеральные Воды и там уже оторвался от преследования. После Болдуев В. въехал в город Ессентуки со стороны Суворовского шоссе, затем свернул на <адрес> попросили Болдуева В. высадить их, и на одной из улиц в районе «Верхнего рынка» г. Ессентуки, Болдуев В. остановился. Он с Самойловой И. и Самойловой И. вышли из автомобиля, а Болдуев В. стал ехать дальше. Примерно через 10-15 метров Болдуев В. куда-то врезался, они услышали удар. Они в это время шли в сторону <адрес> и не видели, куда Болдуев В. врезался. Бросив машину, Болдуев В. их догнал, и они все вместе пошли к «Гостевому дому» расположенному на <адрес>, где вызвали такси и поехали на <адрес>. После этого они пешком пошли во двор <адрес>, где сидели на лавочке разговаривали. В ходе беседы Болдуев В. взял у него мобильный телефон и ушел, прождав Болдуева В. примерно 30 минут они разъехались по домам.
На вопрос государственного обвинителя Рудь А.А. пояснил, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия, перед судебным заседанием к нему приходил отец подсудимого, просил примериться с Болдуевым В., в связи с чем он изменил свои показания.
Суд отдаёт предпочтение показаниям Рудь А.А. и Самойловой И.И. данным в ходе предварительного следствия, поскольку Рудь А.А. и Самойлова И.И. указали на показания данные в ходе предварительного следствия как на достоверные. Кроме того, показания Рудь А.А. и Самойловой И.И. данные в ходе предварительного следствия подтверждаются другими доказательствами исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля Гречкина Е.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель пояснил следующее. Он работает в должности старшего инспектора ДПС ОГАИ ОВД по г. Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе осуществлял отработку в центральной части города по недопущению поджогов автомобилей. Примерно в 02 часа 35 минут ему от оперативного дежурного ОВД по г. Ессентуки по рации поступила информация о том, что от магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес> угнан автомобиль марки «Хундай» серебристого цвета - микроавтобус. Он в это время находился на пересечении <адрес> и увидел как данный автомобиль на большой скорости проехал по <адрес> в сторону района озера. Он начал преследование данного автомобиля, однако на Суворовском шоссе при въезде в город Ессентуки он данный автомобиль потерял из виду и продолжил движение в предполагаемом направлении и обнаружил данный автомобиль на пересечении <адрес> г. Ессентуки, после чего им была вызвана на место дежурная СОГ ОВД по г. Ессентуки. На момент обнаружения автомобиля рядом и в автомобиле никого не было.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля «HyundaiStarex» 2002 года выпуска, государственный регистрационный знакам № 26 регион, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (том 2 л.д.32-36).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные у Попова В.В. поверхностные повреждения (ссадины) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью (том 1 л.д.249-250).
Вещественными доказательствами: автомобиль марки «HyundaiStarex» 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак М 101 МС 26 регион и свидетельство о регистрации транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра участка местности на пересечении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы законному владельцу Попову В.В. под сохранную расписку ( том 2 л.д. 22; том 2 л.д.143-144).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому с участием потерпевшего Попова В.В. было осмотрено место совершения преступления - участок местности на остановке «Искра» - парковке магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, где Болдуев В.А. совершил угон автомобиля «HyundaiStarex» 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак № 26 регион, принадлежащего Попову В.В. (том 1 л.д.210-214).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому с участием потерпевшего Попова В.В. было осмотрено место совершения преступления - участок местности на пересечении <адрес>, где был обнаружен и изъят автомобиль «HyundaiStarex» 2002 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № 26 регион, принадлежащий Попову В.В. и свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.215-220).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен: автомобиль «HyundaiStarex» 2002 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № 26 регион и свидетельство о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д.16-17).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Болдуев В.А. на месте совершенного им преступления - на парковке магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>, рассказал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут совершил угон автомобиля «HyundaiStarex» 2002 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № 26 регион, принадлежащий Попову В.В. (том 2 л.д.97-109).
Протоколом явки с повинной Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болдуев В.А. сообщил о совершенном им преступлении - о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут совершил угон автомобиля «HyundaiStarex» 2002 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № 26 регион, принадлежащий Попову В.В. с парковки магазина «ГастрономчикЪ» по <адрес>. (том 1 л.д.233). Перед написанием явки с повинной Болдуеву В.А. разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимый Болдуев В.А. подтвердил, что явка с повинной написана им добровольно без какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Болдуева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ доказана и его действия подлежат квалификации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
По факту совершения хищения имущества Рудь А.А..
Показаниями потерпевшего Рудь А.А. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он вместе с Болдуевым В., Таранцовой Ю. и Самойловой И. находились в общем дворе <адрес>. В ходе беседы Болдуев В. попросил у него мобильный телефон для осуществления звонка. Он отдал свой мобильный телефон марки «LG КР - 500». Болдуев В.А. пояснил, что отойдет и примерно через 10 минут вернется, он согласился. Болдуев В.А. ушел с телефоном, они прождали его примерно 30 минут, но Болдуев не вернулся. Он неоднократно звонил на свой мобильный телефон, но телефон был отключен. Когда он отдавал Болдуеву В. свой мобильный телефон был уверен, что Болдуев В.А. поговорит и вернет его обратно, так как он Болдуева В.А. знает давно и доверял ему. Он прождал Болдуева В.А. 30 минут, но тот не вернулся. Он понял, что Болдуев В. похитил у него мобильный телефон. Не дождавшись Болдуева В.А. они разъехались по домам. После этого он Болдуева В.А. больше не видел. Мобильный телефон приобрел примерно в августе 2010 года за <данные изъяты> рублей в магазине «МSфон» по <адрес>, в настоящее время с учетом изношенности данный телефон он оценивает в <данные изъяты> рубля. Совершенным преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, что для него является значительным. В настоящее время мобильный телефон ему возвращён сотрудниками милиции, материальных претензий он к подсудимому не имеет.
Показаниями свидетеля Айриева К.Р. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. В ходе предварительного следствия свидетель пояснил следующее. Он работает в должности оперативного уполномоченного сотрудника отдела уголовного розыска ОВД по г. Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Болдуев В.А. и изъявил желание написать явку с повинной. Явку с повинной Болдуев В.А. написал добровольно без какого либо психического и физического принуждения.
Показаниями свидетеля Алмановой В.М. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им понятым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника, ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуев В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуеву В.А., защитника, специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуеву В.А., проехала на <адрес>. Затем следственная группа по указанию, Болдуева В.В., на служебном автомобиле, проехала к дому <адрес>, где во дворе данного дома Болдуев В.А. попросил остановить автомобиль, группа вышла из автомобиля. На улице Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на участок местности и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он вместе с Рудь А., Таранцовой Ю. и Самойловой И. находились во дворе <адрес>, где сидели на лавочке и разговаривали. В ходе разговора он у Рудь А. попросил мобильный телефон, так же он Рудь А. пояснил, что он с телефоном отойдет в сторону примерно на 10 минут и после вернет телефон обратно. Рудь А. согласился, отдал свой мобильный телефон он взял телефон и сделал вид, что набрал номер телефона разговаривает и стал отходить от них, хотя на самом деле он никому не набирал и не разговаривал. Когда он отошел в сторону и потерял Рудь А. и девушек из виду он направился в сторону мясного магазина «Гурман» по <адрес> и при этом по дороге сразу отключил мобильный телефон Рудь А., сим карту вытащил и в последствии на следующий день выкинул в мусорный бак в районе «Фантазия» г. Ессентуки. Похищенный мобильный телефон у Рудь А. был марки «LG КР - 500» в черном корпусе. В последствии на остановке «Фантазия» г. Ессентуки он данный телефон продал за <данные изъяты> рублей, Перестенко Д.. Вырученные от продажи мобильного телефона деньги потратил на собственные нужды.
Показаниями свидетеля Марченко А.А. данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель пояснила следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут к ней обратились сотрудники ОВД по г. Ессентуки, которые представились и предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. На данное предложение она добровольно согласилась. Она прошла в помещение ИВС ОВД по г. Ессентуки. В одной из следственных комнат ИВС ОВД по г. Ессентуки ей и еще одной девушке, также приглашенной в качестве понятого, было разъяснено, что они приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятого, о чем была сделана отметка в протоколе. После в кабинет завели парня, который представился Болдуев В.А., также с ними находился защитник. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. были разъяснены его права и обязанности. Также им понятым были разъяснены их права и обязанности. Сотрудник милиции предложил Болдуеву В.А. указать место, где его показания будут проверяться. Болдуев В.А. показал, что желает добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. Сотрудником милиции Болдуеву В.А. в помещении ОВД по г. Ессентуки в присутствии его защитника - Катышковой О.В., ее и второго понятого, было предложено добровольно указать место и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. На данное предложение Болдуев В.А. добровольно согласился. Группа в составе следователя, Болдуеву В.А., защитника Катышковой О.В., специалиста, ее и второго понятого, на служебном автомобиле, по указанию Болдуеву В.А., проехала на <адрес>. Затем следственная группа по указанию, обвиняемого Болдуева В.В., на служебном автомобиле, проехала к дому <адрес>, где во дворе данного дома обвиняемый Болдуев В.А. попросил остановить автомобиль, группа вышла из автомобиля. На улице Болдуев В.А. самостоятельно, добровольно указал на участок местности и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он вместе с Рудь А., Таранцовой Ю. и Самойловой И. находились во дворе <адрес>, где сидели на лавочке - скамейке и разговаривали на различные темы. В ходе разговора он у Рудь А. попросил мобильный телефон, так же он Рудь А. пояснил, что он с телефоном отойдет в сторону примерно на 10 минут и после вернет телефон обратно. Рудь А. согласился, отдал свой мобильный телефон он взял телефон и сделал вид, что набрал номер телефона разговаривает и стал отходить от них, хотя на самом деле он никому не набирал и не разговаривал. Когда он отошел в сторону и потерял Рудь А. и девушек из виду он направился в сторону мясного магазина «Гурман» по <адрес> и при этом по дороге сразу отключил мобильный телефон Рудь А., сим карту вытащил и в последствии на следующий день выкинул в мусорный бак в районе «Фантазия» г. Ессентуки. Похищенный мобильный телефон у Рудь А. был марки «LG КР - 500» в черном корпусе. В последствии на остановке «Фантазия» г. Ессентуки он данный телефон продал за <данные изъяты> рублей, Перестенко Д.. Вырученные от продажи мобильного телефона деньги потратил на собственные нужды.
Показаниями свидетеля Перестенко Д.А.данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Болдуев В. и предложил купить мобильный телефон марки «LG КР - 500» он согласился, они встретились на остановке «Фантазия» по <адрес>. Он посмотрел данный телефон, по техническим характеристикам телефон ему понравился, договорились о цене в сумме <данные изъяты> рублей он отдал Болдуеву В. указанную сумму денег и они разошлись. О том, что данный мобильный телефон был похищенный, узнал от сотрудников милиции и добровольно его выдал. Когда Болдуев В. продавал мне мобильный телефон пояснил, что данный телефон принадлежит ему, документы и зарядное устройство он отдаст позже.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средняя стоимость мобильного телефона «LGKP - 500» с имей кодом 359131038829347, изъятого у Перестенко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, с которым потерпевший Рудь А.А. согласен (том 2 л.д.88-92).
Вещественными доказательствами: мобильный телефон «LGKP - 500» с имей кодом 359131038829347, изъятый у Перестенко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, коробка от мобильного телефона «LGKP - 500» изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОМП, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, выданы законному владельцу Рудь А.А под сохранную расписку. (том 2 л.д.140-141).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому с участием потерпевшего Рудь А.А. было осмотрено место совершения преступления - участок местности во дворе <адрес>, где Болдуев В.А. совершил мошенничество в отношении Рудь А.А. и похитил мобильный телефон «LGKP - 500» с имей кодом 359131038829347, в ходе которого у Рудь А.А. была изъята коробка от похищенного мобильного телефона. (том 2 л.д.43-47).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Перестенко Д.А. было осмотрено - помещение кабинета № 208 ОВД по г. Ессентуки, в ходе которого был изъят мобильный телефон «LGKP - 500» с имей кодом 359131038829347 (том 2 л.д.50).
Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен: мобильный телефон марки «LGKP - 500» с имей кодом 359131038829347, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и коробка от мобильного телефона «LGKP - 500», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Рудь А.А. (том 2 л.д.74-78).
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Болдуев В.А. на месте совершенного им преступления - на участке местности во дворе <адрес>, рассказал и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа совершил мошенничество в отношении Рудь А.А. и похитил мобильный телефон «LGKP - 500». (том 2 л.д.97-109).
Протоколом явки с повинной Болдуева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болдуев В.А. сообщил о совершенном им преступлении - о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа совершил мошенничество в отношении Рудь А.А. и похитил мобильный телефон «LGKP - 500» (том 2 л.д.48). Перед написанием протокола Болдуеву В.А. разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.
Справкой об идентичности, согласно которой имей код на мобильном телефоне «LGKP - 500» и имей код на коробке от мобильного телефона марки «LGKP - 500» идентичны (том 2 л.д.79).При таких обстоятельствах суд считает, что вина подсудимого Болдуева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ доказана и его действия подлежат квалификации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим Рудь А.А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причинённого преступлением на сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия, с учётом заключения эксперта, был установлен размер причинённого Рудь А.А. материального ущерба - <данные изъяты> рубля. С оценкой эксперта потерпевший согласился. В судебном заседании потерпевший показал, что похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий он к Болдуеву В.А. не имеет, от заявленных исковых требований отказался. В соответствии со ст. 39 ГК РФ, истец вправе отказаться от заявленных исковых требований. Суд принимает отказ от иска потерпевшего, так как отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Давая оценку показаниям подсудимого Болдуева В.А., показаниям потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниям, оглашённым в судебном заседании с соблюдением правил ст. 281 УПК РФ, суд признаёт их допустимыми доказательствами по делу. Показания указанных лиц были логичными и последовательными как в ходе всего предварительного следствия, так и в судебном заседании, кроме того, они полностью подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания подсудимому Болдуеву В.А., суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит в силу ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства Болдуев В.А. характеризуется положительно,учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а так же и то, что он полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, потерпевшей Громовой Е.И. возместил причинённый материальный ущерб. В обязательном порядке суд учитывает мнения потерпевших просивших строго Болдуева В.А. не наказывать, поскольку материальный ущерб им возмещён, подсудимый принёс им свои извинения, претензий они к нему не имеют.
Вместе с тем, суд учитывает, что Болдуев В.А. совершил пять преступлений против собственности, отнесенных уголовным законом к категориям тяжких преступлений, преступлений небольшой и средней тяжести и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болдуев В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом <данные изъяты> рублей в доход государства.
Признать Болдуев В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
Признать Болдуев В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Признать Болдуев В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Признать Болдуев В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, назначить Болдуев В.А. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом <данные изъяты> рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Болдуев В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - ноутбук марки «НР Сq 50-105ER» с серийным номером - S2CE8255WG8, с проводом питания, модем «D - Link» «ADSL» с серийным номером - P1M6183097676, хранящиеся у Громова Е.И., после вступления приговора в законную силу оставить у собственника - Громова Е.И.; мобильный телефон «SonyEricssonK 700i», с имей кодом 354010009818678, хранящийся у собственника - Зыбенко А.А. после вступления приговора в законную силу оставить у собственника; мобильный телефон «Нокиа 6300» с имей кодом 354835027690230, дополнительную карту памяти объемом 1 Гигабайт, автомобиль марки «HyundaiStarex» 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак № 26 регион и свидетельство о регистрации транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у собственника - Попову В.В., после вступления приговора в законную силу оставить у собственника.
Меру пресечения Болдуев В.А. до обращения приговора к исполнению оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при помощи конференц связи.
Председательствующий судья Фролова О. В.