уголовное дело №1-388/2010



***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки «10» декабря 2010 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Казанчев В.Т., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ессентуки Владимирова В.В.,

подсудимого Еремина И.А.,

защитника - адвоката Орловской Е.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Коваленко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремина И.А., ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремин И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** примерно в *** Еремин И.А., находясь в районе дома ***, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного изготовления наркотического средства - *** Незаконно изготовленное вещество, являющееся кустарным наркотическим средством эфедроном (меткатиноном) объемом *** общей массой сухого вещества на момент исследования ***, что является крупным размером, Еремин И.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

*** примерно в *** в районе дома ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, Еремин И.А. задержан сотрудниками ОВД по г. Ессентуки и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, где у него в ходе досмотра обнаружены и изъяты три пластиковых шприца с вышеуказанным наркотическим средством - эфедроном (меткатиноном), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела уголовного дела Ереминым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Еремин И.А.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, согласен с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Орловская Е.Н. подтвердила согласие подсудимого Еремина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Владимиров В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Еремина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Еремин И.А. предусмотрено максимальное наказание не превышающее 3-х лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что действия Еремина И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Еремина И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого заболевания (вторая группа инвалидности).

Обстоятельства, отягчающие наказание Еремина И.А., предусмотренные ст. 63 УПК РФ судом не установлены.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительного, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому необходимо назначить в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Еремин И.А., осужден приговором Ессентукского городского суда от *** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 10 000 рублей

Согласно справки Ессентукского городского отдела судебных приставов УФССП России по СК *** от ***, сумма долга по исполнительному производству ***, возбужденному в отношении Еремина И.А. о взыскании с него штрафа в размере 10 000 рублей по приговору Ессентукского городского суда погашена в полном объеме.

На дату вынесения приговора исполненный срок наказания по ограничению свободы составил 8 месяцев 17 дней, не исполненный срок наказания - 3 месяца 13 дней.

В связи с тем, что Еремин И.А. в период исполнения наказания вновь совершил инкриминируемое ему преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.

Вещественное доказательство, изъятое *** - наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) массой сухого вещества *** хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФи назначить наказание в виде ограничения своды сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору Ессентукского городского суда от ***, окончательно назначить Еремина И,А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Обязать Еремина И.А. в период отбывания наказания: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы г. Ессентуки Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.

Возложить на Еремина И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Еремину И.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, изъятое *** - наркотическое средство - эфедрон (меткатинон) массой сухого вещества *** хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной.

Судья В.Т. Казанчев