***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки «28» декабря 2010 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Казанчев В.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Ессентуки Голубевой Е.Н.,
подсудимого Фролова О.А.,
защитника - адвоката Ласточкина С.С., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
при секретаре Коваленко Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фролова О,А., ***
***
***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** примерно в *** Фролов О.А., находясь на заброшенном участке местности, расположенном в районе дома *** умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, приобрел вещество, являющееся, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис) массой сухого вещества на момент исследования ***, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе.
*** в *** возле дома ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, Фролов О.А. задержан сотрудниками ИДПС ОБДПС *** ГАИ *** и доставлен в УПМ *** ОВД по ***, где у него в ходе досмотра обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
*** примерно в *** Фролов О.А., находясь на заброшенном участке местности, расположенном в районе ***, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, приобрел вещество, являющееся, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис) массой сухого вещества на момент исследования *** г, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе.
*** в *** возле дома ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, Фролов О.А. задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по *** и доставлен в ОВД по ***, где у него в ходе досмотра обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Фролов О.А.вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, согласен с ним в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Ласточкин С.С. подтвердил согласие подсудимого Фролова О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Голубева Е.Н. не возражала против постановления приговора в отношении Фролова О.А. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Фролов О.А. предусмотрено максимальное наказание не превышающее 3 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что действия Фролова О.А. подлежат квалификации:
по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фролова О.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, суд приходит к выводу, что необходимо назначить наказание в пределах санкции с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, суд считает, что исправление Фролова О.А. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу:
изъятое *** - наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой *** наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) изъятое ***, остаточной массой в сухом виде *** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролова О,А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи *** от *** в виде штрафа в размере 15 000 рублей - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фролову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Фролову О.А. исчислять со дня задержания - ***.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой ***, изъятое *** и наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой в сухом виде *** г, изъятое ***, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Ессентукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи.
кас.определением от 16.02.11. приговор оставлен без изменения, кас.жалоба Фролова без удовлетворения