приговор по уголовному делу № 1-397/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки 23 декабря 2010 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Гамзаян. ,

подсудимого Ровишина Д.А.,

защитника - адвоката Аносовой А.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре Гарунове Р.г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ровишина Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ровишин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ровишин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенного в районе дома <адрес> города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся согласно справки эксперта-химика об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), точной массой вещества в сухом виде № грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Ровишин Д.А. незаконно хранил при себе.

Ровишин Д.А. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в №, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, сотрудниками ОРППСМ ОВД по городу Ессентуки, в районе <адрес>, расположенного по <адрес> города Ессентуки, Ровишин Д.А. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, по улице Чкалова №3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

Подсудимый Ровишин Д.А. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ровишин Д.А. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает тем характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, вместе с тем, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, семейное положение: на иждивении 2 малолетних детей и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с применением наказания в виде исправительных работ.

Назначается наказание с учетом требований ст. ст. 61, 62 УК РФ и требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ровишина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ровишина- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в закону силу.

Вещественное доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде- <данные изъяты>, находящееся в полиэтиленовом пакете, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки, - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: