П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года гор. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Коржиковой В.Н., подсудимого Колесникова А.К., защитника Аносовой А.И., представившей удостоверение № 1502 и ордер № 121901, потерпевшего Селиверстова Е.В., при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колесникова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование 8 классов, холостого, не работающего, без определенного места жительства, временно проживавшего в <адрес>, судимого Ессентукским городским судом: в <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
15 октября 2010 года примерно в 20 часов в гор. Ессентуки Колесников А.К., находясь в <адрес> и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, украл лежавший на тумбочке в жилой комнате мобильный телефон марки «Сони Эрикссон 302» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
16 октября 2010 года примерно в 17 часов в <адрес> Колесников А.К., находясь в <адрес> и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, украл лежавший на полке в кухне мобильный телефон марки «Самсунг 1125» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Колесников А.К. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В действиях Колесникова А.К. по эпизоду от 15 октября 2010 года имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Колесникова А.К. по эпизоду от 16 октября 2010 года имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Колесников А.К. в содеянном раскаялся, дал обещание не совершать правонарушений, написал по обоим эпизодам явки с повинной, причиненный потерпевшему значительный имущественный ущерб полностью возмещён, что, согласно ст. 63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, личность виновного, состоящего на учете у нарколога по поводу неоднократного употребления алкоголя и удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Колесникова А.К. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии со ст.ст. 60-63 и 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания.
Оснований для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Колесникова А.К. А.К. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Колесникову А.К. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, отменить условно досрочное освобождение Колесникова А.К.; к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - три месяца лишения свободы; и назначить Колесникову А.К. окончательное наказание по совокупности приговоров - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Колесникову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Колесникова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Колесниковым А.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.
Председательствующий