П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года гор. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора гор. Ессентуки Мережко Ю.Н., подсудимого Форова А.К., защитника Шустрова А.С., представившего удостоверение № 1789 и ордер № 103793, потерпевшего Худикова Ю.Я., при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Форова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ст. Ессентукской, <адрес>, судимого: <данные изъяты>, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (два эпизода) УК РФ,
у с т а н о в и л :
В начале мая 2010 года примерно в 12 часов в <адрес> Форов А.К., находясь возле расположенного по <адрес> магазина «Казачок» и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, украл стоявший возле магазина велосипед марки «Форте» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
7 августа 2010 года примерно в 13 часов в <адрес> Форов А.К., находясь на <адрес> возле городского озера и действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, украл стоявший на берегу скутер марки «Хонда» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Форов А.К. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В действиях Форова А.К. по эпизоду от <данные изъяты> года имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В действиях Форова А.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Форов А.К. в содеянном раскаялся, дал обещание не совершать правонарушений, написал по обоим эпизодам явки с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, что, согласно ст. 63 УК РФ, признается судом отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, личность виновного, состоящего на учете у нарколога по поводу неоднократного употребления алкоголя и отрицательно характеризующегося по месту жительства, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Форова А.К. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии со ст.ст. 60-63 и 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания.
Оснований для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.
Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск подлежит удовлетворению, так как потерпевшему был причинен значительный имущественный ущерб вследствие умышленных преступных действий подсудимого Форова А.К..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Форова А.К. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от <данные изъяты>) - два года лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Форову А.К. окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Форову А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Форова А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Форова А.К. <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшего ФИО2.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Форовым А.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.
Председательствующий