Приговор по делу 1-383/2010



дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ессентуки «23» декабря 2010 года

Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Шевченко Г.В.,

при секретаре Костюченко Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор.Ессентуки Гамзаяна А.Э.

подсудимого Денисенко А.Н.

защитника - адвоката Ессентукской конторы адвокатов Аносовой А. И., представившей удостоверение №1502 и ордер №121905,

рассмотрев 16 декабря 2010 года в помещении Ессентукского городского суда Ставропольского края, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисенко А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 октября 2010 года Денисенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, Денисенко А.Н., находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде- <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и незаконно хранил при себе. Денисенко А.Н., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал его компетентным органам и продолжил незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по городу Ессентуки в районе <адрес>, расположенного по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, Денисенко А.Н. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу : <адрес>, №, где у него в ходе досмотра, в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством-марихуаной (каннабис) в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Денисенко А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.

Действия Денисенко А.Н. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), массой -24,15 грамма, квалифицированы правильно - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст.15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.

Подсудимый Денисенко А.Н. совершил преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения, и относится к категории преступления, совершённого умышленно, следовательно, по своему характеру, представляющего особую опасность для общества. Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Предгорная центральная районная больница» с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете в Ессентукском филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Денисенко А.Н. суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд назначает Денисенко А.Н. наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание ранее отмеченные положительные качества подсудимого, учитывая характер и степень социальной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие смягчающего подсудимому Денисенко А.Н. наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Поскольку Денисенко А.Н. не работает, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст.50 УК РФ данный вид наказания назначается лицам, не имеющим основного места работы.

Меру пресечения в отношении Денисенко А.Н. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении на основании ч.2 ст.97 и п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 и 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде 23,87 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Денисенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство-наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой 23,87 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Ессентуки, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Денисенко А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство он должен отразить в своей кассационной жалобе.

Судья Г.В. Шевченко