приговор по уголовному делу № 1-341/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки 03 ноября 2010 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Царикаевой М.К.,

подсудимого Сорокина Р.П.,

защитника адвоката Перепелкиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Нестеренко Т.Я.,

при секретаре Гарунове Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Р.П.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин Р.П. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст. 228 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сорокин, 15 апреля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь на заброшенном участке местности, расположенном по <адрес> <адрес> города Ессентуки, напротив проезда № <адрес>», действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, с целью незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированного опия, используя семена кондитерского мака и растворитель, смешав их в металлической емкости, подверг указанный раствор нагреванию, незаконно изготовив вещество, которое с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в пластиковую бутылку объемом 1 литр, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ раствором кустарного наркотического средства - ацетилированный опий, массой сухого вещества, на момент исследования - <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Сорокин Р.П. незаконно хранил при себе.

Сорокин Р.П., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство - ацетилированный опий компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

15 апреля 2010 года примерно в 17 часов 20 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ возле дома <адрес> города Ессентуки сотрудниками ИДПС ОГАИ ОВД по городу Ессентуки Сорокин Р.П. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки улица Чкалова дом № 3, где в ходе досмотра у него была обнаружена и изъята полимерная бутылка с вышеуказанным наркотическим средством - ацетилированным опием в крупном размере.

Он же, Сорокин Р.П., 24 августа 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайоного хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина <адрес>, расположенном по адресу: город Ессентуки <адрес>45, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц около него и тем, что продавцы магазина были заняты, путем свободного доступа, с торгового прилавка тайно похитил две коробки шоколадных конфет «Вдохновение», массой нетто 450 грамм каждая, производство фабрики «Бабаевский», стоимостью 201 рубль 10 копеек за коробку, принадлежащие <адрес> Действия Сорокина Р.П. стали очевидны для продавца Сокуренко С.В., которая потребовала от него прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество. Однако Сорокин Р.П. осознавая, что его действия стали очевидными для Сокуренко С.В. и не реагируя на её законные требования о возврате похищенного имущества, удерживая похищенное, открыто его похитил, и попытался скрыться бегством, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцами Савченко В.А. и Сокуренко С.В. на ступеньках магазина.

Подсудимый Сорокин Р.П. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сорокин Р.П. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок не свыше 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого по эпизоду от 15 апреля 2010 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого по эпизоду от 24 августа 2010 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, характеризуется удовлетворительно, явку с повинной по эпизоду покушения на грабеж, вместе с тем характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленные преступления средней тяжести, обстоятельства дела, личность: ранее судим, судимость не погашена, состоит на учете в Краевом клиническом наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания опийная».

Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Применение ст.ст. 73 и 64 УК РФ невозможно.

Назначается наказание с учетом требований ст. ст. 61, 62 УК РФ, по эпизоду покушения на грабеж, также с учетом ст. 316 УПК РФ.

Сорокин был судим ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты> исправительных работ с удержанием <данные изъяты> в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ессентукского городского суда наказание в виде <данные изъяты> исправительных работ заменено на <данные изъяты> месяцев лишения свободы с отбыванием в <данные изъяты>.

Не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы: лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому по основаниям, предусмотренным частью третьей статьи 50 и частью четвертой статьи 53 УК РФ, эти виды наказаний были заменены лишением свободы.

Сорокин Р.П. совершил умышленные преступления средней тяжести. Вид исправительной колонии, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в соответствии со ст. 58 УК РФ определяется как исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина Р.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ- лишение свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ч.1 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ- лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сорокину Р.П. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 августа 2010 года по 3 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Сорокина Р.П. -содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу:

- наркотическое средство - ацетилированный опий, остаточной массой наркотического средства в сухом виде 0,556 грамма, находящееся в двух пластиковых бутылках (в процессе исследования экспертом-химиком жидкость, содержащаяся в одной пластиковой бутылке объемом 1 литр отделена от семян и перелита в отдельную чистую пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Славяновская…»), помещенных в полимерный пакет, туго перетянутый ниткой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «Полимерный пакет с двумя полимерными бутылками с жидкостями, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Сорокина Р.П.<данные изъяты>», признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

- две коробки конфет «Вдохновение», массой нетто 450 грамм каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: город Ессентуки, <адрес>, №, похищенные Сорокиным Р.П. 24.08.2010 года, признанные и приобщенные в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные законному владельцу - представителю потерпевшего Нестеренко Т.Я. ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 15 декабря 2010 года приговор Ессентукского городского суда от 03 ноября 2010 года изменен.

Указано в резолютивной части о назначении Сорокину Р.П. наказания по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ. В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.