ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 22 октября 2010 г.
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Владимирова В.В.,
подсудимого Метлина В.В.,
защитника адвоката Орловской Е.Н., представившей удостоверение № 1650 и ордер № 121630,
при секретаре Гарунове Р.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Метлина В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Ессентукской Предгорного района ставропольского края, зарегистрированного Удмуртская ... район ... ..., ... ..., проживающего по адресу: Ставропольский край г. Ессентуки, ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего и не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учете в ВК ... Удмуртской республики, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Метлин В.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Метлин В.В. в сентябре 2009 года в дневное время суток, точные дата и время дознанием не установлены, находясь на территории ГСК «Строитель», расположенный ... города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое поместил в бумажный сверток, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика Номер обезличен от Дата обезличена года и последующему заключению эксперта-химика Номер обезличен от Дата обезличена года кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде 12,065 грамм, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Метлин В.В. незаконно хранил под крышей гаража Номер обезличен, расположенного на территории ГСК «Строитель» по ... ... до Дата обезличена года.
Метлин В.В. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам. 03.06.2010 года Метлин В.В. забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе.
Дата обезличена года, примерно в 14 часов 15 минут около дома ... города Ессентуки, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ сотрудниками ОРППСМ ОВД по городу Ессентуки Метлин В.В. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, по улице Чкалова №3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
Он же, Метлин В.В., Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в районе дома Номер обезличен ... города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся согласно справки об исследовании эксперта-химика Номер обезличен от Дата обезличена года и последующему заключению эксперта-химика Номер обезличен от Дата обезличена года кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде 54,06 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Метлин В.В. незаконно хранил при себе.
Метлин В.В. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут на ... в районе дома Номер обезличен города Ессентуки, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ сотрудниками УУМ ОУУМ ОВД по городу Ессентуки Метлин В.В. был задержан и доставлен в УПМ №5-6 ОВД по городу Ессентуки, по улице Пятигорской №156, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
Подсудимый Метлин В.В. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.
Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Метлин В.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого по каждому эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу. Вместе с тем характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленные преступления средней тяжести, обстоятельства дела. Данные личности: по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Применение ст.ст. 73 и 64 УК РФ невозможно.
Назначается наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Вид исправительной колонии определяется с учетом ст. 58 УК РФ, как колония- поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Метлина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод август 2010 года) и назначить наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод сентябрь 2009 года) в виде лишения свободы сроком на один год;
по ч.1 ст. 228 УК РФ ( эпизод август 2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Метлину В.В. наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Метлина В.В. -содержание под стражей - оставить без изменения.
Вещественное доказательства по делу:
-наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой остатка после проведения экспертизы 11,875 грамма, помещенное в полимерный пакет, который туго перетянут ниткой, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: «Наркотическая вещество, изъятое Дата обезличена г. у Метлина В.В. У/Д Номер обезличен», хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года;
- наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой после проведения экспертизы 53,788 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки, согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года,-
При вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Кассационным определением от 15.12.2010 года приговор оставлен без изменения