ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 22 декабря 2010 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Царикаевой М.К.,
подсудимого Колесникова А.Н.,
защитника адвоката Степаненко Т.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Гарунове Р.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесникова А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесников А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Колесников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь около поля, расположенного в районе дома <адрес> города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде - <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Колесников А.Н. незаконно хранил при себе.
Колесников А.Н., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрёл и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут сотрудниками ОУУМ ОВД по городу Ессентуки в районе <адрес>, расположенного по <адрес> города Ессентуки, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Колесников А.Н. был задержан и доставлен в УПМ № ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки <адрес>, где у
него в ходе досмотра, в правом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
Подсудимый Колесников А.Н. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.
Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Колесников А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Судом установлено отсутствие возражений у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62, ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
Необходимо в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима, т.к. имеется рецидив преступлений.
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно- досрочное освобождение.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части по приговору Предгорного районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Колесникова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательства:
Наркотическое средство- марихуана (каннабис), остаточной массой <данные изъяты> грамма, в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентукски, - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференц-связи.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: