приговор по уголовному делу № 1-406/2010 года в отношении Добренького Д.В., по ч.1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки 29 декабря 2010 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Царикаевой М.К.,

защитника Катышковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Добренького Д.В.,

при секретаре Гарунове Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добренького Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Добренький Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов находясь на участке местности, в районе пересечения <адрес> города Ессентуки, умышленно, незаконно приобрел путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, вещество, и поместил его в полимерный пакет, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), количество которого в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Добренький Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Добренький Д.В. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средств- марихуану (каннабис), в крупном размере без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ОРППСМ ОВД по городу Ессентуки около <адрес> расположенного по <адрес> г. Ессентуки, Добренький Д.В. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: г. Ессентуки, ул. Чкалова,3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.

Подсудимый Добренький Д.В, полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Добренький Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, данные личности: <данные изъяты>, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений и иные данные личности: <данные изъяты>

Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ невозможно.

Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62, 68 УК РФ и требований ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительной колонии определяется с учетом п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Добренького Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство- марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете с графическим изображением, упакованном в полимерный пакет, туго перетянутое белой ниткой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Добренького Д.В. <данные изъяты> <данные изъяты>», заверенное подписями понятых и и.о. дознавателя, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ,- уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

кассационным определением от 09 марта 201 года, приговор оставлен в силе