приговор по уголовному делу № 1-338/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки 26 ноября 2010 года

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Коржиковой В.Н.,

подсудимого Погосова Р.Л.

защитника адвоката Алексанова С.О. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших Гагяева П.Г., Исагулова В.Л., Топчиева Г.Р.,

при секретаре Гарунове Р.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погосова Р.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Погосов Р.Л. совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст.159,- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Погосов, в период времени с февраля <данные изъяты> года, точная дата и время следствием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ включительно, действуя незаконно с единым преступным умыслом, с целью хищения имущества ранее знакомого Гягяева П.Г., путем злоупотребления доверием, то есть мошенничества, заведомо искажая свои фактические намерения относительно совершаемых действий под предлогом приобретения ювелирных изделий с целью их дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в размере <данные изъяты> долларов США, в перерасчете на российские рубли на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащими Гягяеву П.Г. при следующих обстоятельствах: так, в феврале <данные изъяты> года, точная дата и время следствием не установлены, в дневное время суток, Погосов Р.Л., находясь возле Ессентукского филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах», расположенного по адресу: город Ессентуки улица <адрес>, действуя незаконно, умышленно, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гягяева П.Г., путём злоупотребления доверием, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Гягяеву П.Г., из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 доллар по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После этого Погосов Р.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле Ессентукского филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах», расположенного по адресу: город Ессентуки улица <адрес> продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гягяева П.Г., путём злоупотребления доверием, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Гягяеву П.Г., из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 доллар по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Погосов Р.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле Ессентукского филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах», расположенного по адресу: город Ессентуки улица <адрес>, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гягяева П.Г., путём злоупотребления доверием, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Гягяеву П.Г., из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 доллар по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Погосов Р.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле Ессентукского филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах», расположенного по адресу: город Ессентуки улица <адрес>, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гягяева П.Г., путём злоупотребления доверием, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Гягяеву П.Г., из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 доллар по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После этого Погосов Р.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Гягяеву П.Г. имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Погосов Р.Л. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, действуя незаконно, с единым преступным умыслом, с целью хищения имущества ранее знакомого Исагулова В.Л., путем злоупотребления доверием, то есть мошенничества заведомо искажая свои фактические намерения относительно совершаемых действий и фактических намерений, под предлогом приобретения ювелирных изделий с целью их дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в размере <данные изъяты> долларов США в перерасчете на российские рубли на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек принадлежащими Исагулову В.Л. при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Погосов Р.Л., находясь по месту жительства Исагулова В.Л. по адресу: город Ессентуки улица <адрес> квартира <адрес>, действуя незаконно, умышленно, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Исагулова В.Л., путём злоупотребления доверием, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Исагулову В.Л., из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 доллар по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После этого Погосов Р.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле Ессентукского филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах», расположенного по адресу: город Ессентуки улица <адрес>, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Исагулова В.Л., путём злоупотребления доверием, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Исагулову В.Л., из расчёта <данные изъяты> рублей за 1 доллар по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После этого Погосов Р.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь возле Ессентукского филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах», расположенного по адресу: город Ессентуки улица <адрес>, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Исагулова В.Л., путём злоупотребления доверием, заранее не намереваясь возвращать денежные средства, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Исагулову В.Л., из расчёта <данные изъяты> рубля за 1 доллар по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После этого Погосов Р.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Исагулову В.Л. имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Он же, Погосов Р.Л. в дневное время суток, находясь возле Ессентукского филиала федерального государственного учреждения культуры «Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах», расположенного по адресу г. Ессентуки <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью имущества ранее знакомого Афисова В.А., путем злоупотребления доверием, то есть мошенничества заведомо искажая свои фактические намерения относительно совершаемых действий и фактических намерений относительно совершаемых действий и фактических намерений, под предлогом приобретения ювелирных изделий с целью их дальнейшей продажи получения материальной выгоды, заранее не намереваясь возвращать денежные средства завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Афисову В.А., из расчета <данные изъяты> рубля за 1 доллар по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Погосов с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Афисову В.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Погосов Р. Л. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь по месту жительства Топчиева Г.Р. по адресу: город Ессентуки <адрес> действуя незаконно, умышленно, с целью хищения имущества ранее знакомого Топчиева Г.Р., путём злоупотребления доверием, то есть мошенничества, заведомо искажая свои фактические намерения относительно совершаемых действий и фактических намерений, под предлогом приобретения ювелирных изделий с целью их дальнейшей продажи и получения материальной выгоды, а также продажи золотой цепочки, заранее не намереваясь возвращать денежные средства и золотую цепочку, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> долларов США, принадлежащими Топчиеву Г.Р., из расчёта <данные изъяты> рубля за 1 доллар по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и золотой цепочкой массой <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими Топчиеву Г.Р. После этого Погосов Р.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами и золотой цепочкой по своему усмотрению, причинив Топчиеву Г.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Погосов Р.Л. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Погосов Р.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации: по эпизодам в отношении Гягяева П.Г. и Исагулова В.Л. -по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ. Применение ст.ст. 73 и 64 УК РФ невозможно.

Назначается наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительной колонии определяется с учетом ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима.

За потерпевшими следует признать право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере решить в порядке гражданского судопроизводства при предъявлении иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Погосова Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Топчиева Г.Р. ) и назначить ему наказание:

По ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Гягяева П.Г.) - лишение свободы сроком на три года, со штрафом в сумме три тысячи рублей в доход государства;

По ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Исагулова В.Л.) - лишение свободы сроком на три года, со штрафом в сумме три тысячи рублей в доход государства;

По ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Афисова В.А.) - лишение свободы сроком на два года;

По ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Топчиева Г.Р.) - лишение свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, со штрафом в сумме пять тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей- оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 августа 2010 года по 26 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется информация о получении Топчиевым Г.Р. денег в сумме <данные изъяты> долларов США, справка серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справка серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справка серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справка серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справка серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справка серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, справка серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, оставить в материалах дела.

Признать за Гягяевым П.Г., Исагуловым П.Г., Афисовым В.А., Топчиевым В.А. право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере решить в порядке гражданского судопроизводства при предъявлении иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ессентукского суда изменен в части осуждения Погосова Р.Л. по ч.1 ст. 24 УПК РФ за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Назначенный этим же приговором Погосову Р.Л. сроки лишения свободы по ч.3 ст. 159 УКРФ (эпизод в отношении Гягяева П.Г.) и по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод в отношении Исагулова В.Л.) снижено до 2 лет 6 месяцев со штрафом в 3000 рублей. В соответствии с ч.3 ст. 69 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить к отбытию 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом 5 000 рублей.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Алексанова С.О.- без удовлетворения.