приговор по уголовному делу № 1-356/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Ессентуки. 17 декабря 2010 года.

Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Суюшовой С.А.,

при секретаре Гарунове Р.Г.,

с участием: гособвинителя прокуратуры г. Ессентуки Панченко Е.В.,

защитника Орловского Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лемнева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «б» «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лемнев ФИО9 совершил преступления: покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере; тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лемнев ФИО10, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, при помощи арматуры, обнаруженной районе совершения преступления, взломал ролставни окна и выбив форточку торгового павильона ИП «Басинский», расположенного по <адрес> № Ессентуки, незаконно проник в указанное помещение, откуда пытался похитить мобильные телефоны и иное ценное имущество, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее Басинскому А.В., что является значительным ущербом, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в помещении торгового павильона, услышал шум услышал шум сирены и опасаясь быть задержанным сотрудниками милиции, с места совершения преступления скрылся.

Он же, Лемнев С. Д., примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвав верхушечные части дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки об исследовании эксперта - химика № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта - химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения происхождения- марихуаной (каннабис), точной массой вещества в сухом виде на момент исследования <данные изъяты> грамма, отнесённой к наркотическим средствам,полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 года, № 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», являющейся крупным размером, которую для удобства хранения поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе.

Лемнев С.Д.. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, имея достаточно на то времени, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам и незаконно продолжил хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес> в г. Ессентуки в районе <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудниками милиции Лемнев С.Д. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки по ул. Чкалова № 3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный вверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

Он же, Лемнев С. Д., в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, находясь в помещении сарая, расположенного на территории домовладения № по ул. <адрес>, незаконно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, тайно похитил принадлежащие Мазановой Г.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в кошельке под шкафом, и ноутбук фирмы «АСУС» серебристого цвета с зарядным устройством к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и сумкой фирмы «АСУС», не представляющей материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищеннымпо своему усмотрению, причинив Мазановой Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лемнев согласился с данным обвинением, виновным себя признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обстоятельства совершения преступных деяний, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтверждает, в содеянном раскаивается и обещает больше не совершать правонарушений. Просит назначить минимально возможное наказание.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали относительно ходатайства подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лемнев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

По ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

По ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установления истины по делу, <данные изъяты>, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершены умышленно преступления средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого: <данные изъяты> и считает, что достижение социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Суд приходит к выводу о невозможности применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Вид исправительной колонии определяется с учетом требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как колония- поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лемнева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.228 УК РФ - лишение свободы сроком на один год;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК - лишение свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лемневу ФИО12 наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Лемнева ФИО13 исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2010 года по 17 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Лемневу ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство растительного происхождения - пакет с марихуаной, весом <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки, - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу;

ноутбук, зарядное устройство к нему и сумку- чехол, оставить у потерпевшей, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: