ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ессентуки 25 января 2011 года
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Панченко Е.В.,
подсудимого Лукьянчук И.В.
защитника адвоката Перепелкиной Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Аносовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лукьянчук И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянчук И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Лукьянчук И. В., в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на берегу реки Подкумок, в районе <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в бумажный сверток, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного роисхождения - марихуаной (каннабис), количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Лукьянчук И.В. незаконно хранил в подвальном помещении дома <адрес> по ул. <адрес> города Ессентуки до ДД.ММ.ГГГГ года.
Лукьянчук И.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ года Лукьянчук И.В. забрал наркотическое средство с места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> час за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ОУР ОВД по городу Ессентуки около дома <адрес> расположенного по улице <адрес> города Ессентуки, Лукьянчук И.В. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки улица Чкалова, №3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере.
Он же, Лукьянчук И. В., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в районе дома <адрес> по улице <адрес> поселка <адрес> города Ессентуки, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), количество которой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Лукьянчук И.В. незаконно хранил при себе.
Лукьянчук И.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ сотрудниками ОУР ОВД по городу Ессентуки около дома <адрес> расположенного по улице <адрес> города Ессентуки, Лукьянчук И.В. был задержан и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: город Ессентуки улица Чкалова, №3, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством -марихуаной (каннабис) в крупном размере.
Подсудимый Лукьянчук И.В. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.
Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Лукьянчук И.В.полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого по каждому эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты> вместе с тем характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные личности: совершил преступление ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ года) в период отбытия наказания по предыдущему приговору мирового судьи, наказание в виде исправительных работ не отбывал, неоднократно привлекался к административной ответственности, и считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Применение ст.ст. 73 и 64 УК РФ невозможно.
Назначается наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.
Необходимо применить ст. 70 УК РФ, т.к. преступление в <данные изъяты> году совершено позже.
В силу ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Не отбыто наказание в виде 8 месяцев исправительных работ.
Вид исправительного учреждения назначается с учетом п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как колония поселение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянчук И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ года)- лишение свободы сроком на один год.
В соответствии с ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
По ч.1 ст. 228 УК РФ ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ года) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.
В соответствии со ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 декабря 2010 года по 25 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Лукьянчук И.В. -содержание под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
-наркотическое средство: марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде <данные изъяты> грамма. Находящееся в бумажном свертке, помещенном в полимерный пакет, туго перетянутый ниткой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: « Полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Лукьянчука И.В. №», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ;
- наркотическое средство: марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде <данные изъяты> грамма. Находящееся в бумажном свертке, помещенном в полимерный пакет, туго перетянутый ниткой белого цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью: « Полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Лукьянчука И.В. №», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ,-
уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: