уголовное дело № 1-18/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Ессентуки Кожиковой В.Н.,

подсудимого Зинченко В.И.,

защитника Ходова Г.А., представившего ордер №010378, удостоверение №936,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Зинченко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего судебным приставом-исполнителем (ведение розыска) Ессентукского городского отдела судебных приставов УФССП по <адрес>, зарегистрированого в <адрес>, 14 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зинченко В.И., являясь должностным лицом, совершил умышленные действия, связанные с получением взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Зинченко В.И. на основании приказа руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Главного судебного пристава Ставропольского края Ткаченко Д.Г. №-к от ДД.ММ.ГГГГ состоял в должности федерального государственного гражданского служащего судебного пристава-исполнителя (ведение розыска) Ессентукского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю и в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 118 -ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» являлся должностным лицом, состоящим на государственной службе, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

В своей служебной деятельности он руководствовался служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, а также Федеральным законом № 118 от 21.07.1997 «О судебных приставах», в соответствии со статьей 12 которого в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229 -ФЗ от 02.10.2007 года был обязан:

принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспринципности;

получать и обрабатывать персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого.

Кроме этого, имел право:

получать при совершении исполнительных действий по розыску должников и их имущества необходимую информацию, объяснения и справки;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

объявлять розыск должника, его имущества;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также к военнослужащим внутренних войск;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «об исполнительном производстве».

Так же, в соответствии со статьей 2 Закона № 229 - ФЗ был обязан принудительно исполнять судебные акты, акты других органов и должностных лиц, кроме этого в соответствии со своим должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы судебных по Ставропольскому краю - главным судебным приставом Ставропольского края Ткаченко Д.Г., был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Осуществляя свои должностные полномочия, Зинченко В.И. совершил умышленное преступление, а именно получение взятки за совершение незаконных действий при следующих обстоятельствах:

В производстве судебного пристава-исполнителя (ведение розыска) Зинченко В.И. находилось исполнительное производство
№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника
Лаврентьева О.В.

Реализуя задуманное, Зинченко В.И. 14 июля 2010 года, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете Ессентукского городского отдела судебных приставов УФССП по СК по адресу: <адрес> «А», имея умысел на получение взятки, действуя из корыстной заинтересованности, совершая исполнительные действия по исполнительному производству №, находящемуся у него в производстве, возбужденному на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного Октябрьским районным судом <адрес>, о взыскании задолженности в пользу ЗАО «ЮниКредит Банк» в размере <данные изъяты>, и государственной пошлины в размере
8 616 рублей 70 копеек с должника Лаврентьева О.В., заведомо зная, что согласно ст. 7 Закона № 229-ФЗ судебное решение подлежит обязательному исполнению путем взыскания с должника всей суммы задолженности, принятия всех мер, направленных на установление имущества должника, на которое может быть наложен арест, действуя незаконно, в нарушение п.п. 3.2.1, 3.2.2, 3.2.5, 3.6, 3.7 своего должностного регламента, сообщил Лаврентьеву О.В. о возможности за взятку в виде денег решить вопрос о прекращении исполнительного производства без фактического исполнения в случае передачи ему денежного вознаграждения, а также не принятии им мер, направленных на принудительное взыскание кредиторской задолженности.

19 июля 2010 года, примерно в 17 часов, Зинченко В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от Лаврентьева О.В. за совершение незаконных действий, назначил последнему встречу около авто мойки, расположенной на пересечении улиц Орджоникидзе и Ермолова г. Ессентуки, а примерно в
18 часов, на указанном месте, Зинченко В.И. в ходе разговора с Лаврентьевым О.В. повторно предложил за взятку в виде денег в сумме
150 000 рублей незаконно, без принятия им мер, направленных на погашение задолженности, прекратить исполнительное производство без фактического исполнения в отношении последнего.

Получив согласие Лаврентьева О.В., передать ему требуемую сумму денежных средств, Зинченко В.И., 21 июля 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, находясь на территории Ессентукского городского отдела судебных приставов-исполнителей УФССП по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Шмидта, 74 «а», и убедившись, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей имеются у Лаврентьева О.В. в наличии, указал последнему на картонную коробку, находящуюся в полуразрушенном помещении на данной территории, куда последнему следует положить взятку в виде денег, предназначавшуюся ему за завершение незаконных действий, а именно за, прекращение исполнительного производства без фактического исполнения. Лаврентьев, следуя указаниям Зинченко, положил в указанную им картонную коробку деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После получения взятки Зинченко В.И. от Лаврентьева О.В., действующего под контролем оперативных сотрудников, в виде денег, переданные ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в тридцати билетах Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции из картонной коробки на территории Ессентукского городского отдела судебных приставов УФССП по СК, по <адрес> «а» <адрес>.

Таким образом умышленными действиями Зинченко В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

До судебного разбирательства, подсудимый Зинченко В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зинченко В.И. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен.

Учитывая, что Зинченко В.И. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Коржикова В.Н., сторона защиты адвокат Ходов Г.А. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Вина подсудимого Зинченко В.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененных преступлений. К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Зинченко В.И. с ними.

При этом суд приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Зинченко В.И. доказано, что данное деяние, которое является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 290 УК РФ, совершил он.

Суд действия Зинченко В.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ -получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Подсудимый виновен в совершении указанного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зинченко В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающими наказание, не установлено.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка 01.11.2009 года рождения, а также не работающей и находящейся в отпуске по уходу за ребенком супруги, по отношению к которым подсудимый Зинченко В.И. является единственным кормильцем в семье, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Зинченко В.И. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в межрайонном наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправлениеосужденного,предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, и с применением в качестве дополнительного наказания лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: исполнительное производство №, возбужденное в отношении Лаврентьева О.В. изъятое в ходе осмотра м\п от 21.07.2010 года в кабинете № Ессентукского городского отдела судебных приставов УФССП по СК по адресу <адрес> «а», приобщенное к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела; тридцать билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в ФЭГ УВД по КМВ 24.08.2010 года по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности; светокопии тридцати билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; компакт-диск «Verbatim 8 см. DVD+RW» с видеозаписью встречи и разговора, состоявшегося 19 июля 2010 года между Лаврентьевым О.В. и Зинченко В.И., - хранится при уголовном деле (т. 2 л.д. 54-56), компакт-диск «Verbatim 8 см. DVD+RW» с видеозаписью встречи и разговора, состоявшегося 21 июля 2010 года между Лаврентьевым О.В. и Зинченко В.И. список телефонных соединений абонента № - Зинченко В.И. и абонента 8-928-306-47-73 - Лаврентьева О.В., конверт с образцами люминесцентного карандаша и порошка «Люминофор Б3С», по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зинченко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Зинченко ФИО9 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данные органы.

Меру пресечения в отношении ФИО1 на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Исполнительное производство №, возбужденное в отношении Лаврентьева О.В. изъятое в ходе осмотра м\п от 21.07.2010 года в кабинете № Ессентукского городского отдела судебных приставов УФССП по СК по адресу <адрес> «а», приобщенное к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела;

тридцать билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей, сданные на хранение в ФЭГ УВД по КМВ 24.08.2010 года по квитанции №, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

светокопии тридцати билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела;

компакт-диск «Verbatim 8 см. DVD+RW» с видеозаписью встречи и разговора, состоявшегося 19 июля 2010 года между Лаврентьевым О.В. и Зинченко В.И., - хранится при уголовном деле (т. 2 л.д. 54-56), компакт-диск «Verbatim 8 см. DVD+RW» с видеозаписью встречи и разговора, состоявшегося 21 июля 2010 года между Лаврентьевым О.В. и Зинченко В.И. список телефонных соединений абонента № - Зинченко В.И. и абонента 8-928-306-47-73 - Лаврентьева О.В., конверт с образцами люминесцентного карандаша и порошка «Люминофор Б3С», по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного.

Приговор обжалованию по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий