П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 февраля 2011 года гор. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора гор. Ессентуки Саламова Р.Б., подсудимого Николаенко М.С., защитника Степаненко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Цапенко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Николаенко М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка, 2004 года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого в 2010 году Ессентукским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут в <адрес> Николаенко М.С., находясь на <адрес> возле <адрес> действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал и хранил при себе верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером данного вида наркотического средства. В тот же день, примерно в 21 час 50 минут, у задержанного на <адрес> на совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по <адрес> Николаенко М.С. было обнаружено и надлежащим образом изъято из правого внутреннего кармана куртки вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Николаенко М.С. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В действиях Николаенко М.С. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Николаенко М.С. в содеянном раскаялся, дал обещание не совершать правонарушений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что, согласно ст.63 УК РФ признается судом отягчающим ответственность обстоятельством.
Неотбытая Николаенко М.С. часть наказания по предыдущему приговору суда составляет 1 год 24 дня исправительных работ, что, согласно ст.71 УК РФ, соответствует 4 месяцам 8 дням лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Николаенко М.С. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-63, 68, 71 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Николаенко М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год два месяца лишения свободы.
Согласно ст. ст. 70 и 71 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое осужденным наказание по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - четыре месяца лишения свободы и назначить Николаенко М.С. окончательное наказание по совокупности приговоров - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Николаенко М.С. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Николаенко М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по <адрес>, - каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Николаенко М.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.
Председательствующий