П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года г. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Фролова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Ессентуки Коржиковой В.Н.
подсудимой - Артиковой Р.Р.
защитника - адвоката Ласточкина С.С. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
переводчикаФайзуллаева Абдусалома
при секретаре Косякиной И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артикова Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей образование <данные изъяты>, не работающей, не замужем, имеющей регистрацию места жительства в <адрес>, <адрес> места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Судом установлено, что Артикова Р.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Камолова А.Ю., опасный для его жизни. Преступление совершено Артиковой Р.Р. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Артикова Р.Р. находясь в помещении авто-мойки «Мега Мойка Автостоп», расположенной на пересечении улиц Никольская/Шмидта г. Ессентуки, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Камоловым А.Ю., действуя незаконно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Камолова А.Ю., нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив, согласно заключению судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, одиночную слепую рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением желудочно-ободочной связки, сопровождавшуюся кровоизлиянием в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
В судебном заседании подсудимая Артикова Р.Р. виновной себя признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства Артикова Р.Р. выразила после проведения консультации с адвокатом Ласточкиным С.С. и подтвердила в ходе судебного заседания. Артикова Р.Р. так же пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Ласточкин С.С. так же подтвердил согласие подсудимой Артиковой Р.Р. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что своё согласие Артикова Р.Р. выразила добровольно, без какого-либо давления на неё, после проведения предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Артиковой Р.Р. разъяснены.
Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Артиковой Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что действия Артиковой Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание Артикова Р.Р., суд признаёт в соответствии со ст. 62 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает то обстоятельство, что Артикова Р.Р. признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает так же смягчающее наказание обстоятельства.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Артикова Р.Р., совершила умышленное преступление против личности отнесённое уголовным законом к категории тяжких преступлений и с учётом всех материалов дела, для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Артикову Р.Р., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два годас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Артикова Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения Артикова Р.Р., до обращения приговора к исполнению оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при помощи конференц связи.
Судья Фролова О. В.