П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 декабря 2010 года гор. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Фролова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Ессентуки Владимирова В.В.
подсудимого - Вострикова В.Н.
защитника - адвоката Шустрова А.С. представившего ордер № 103791 от 16 ноября 2010 года и удостоверение № 1789
при секретаре Косякиной И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вострикова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ессентуки Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не работающего, не женатого, регистрации постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Судом установлено, что Востриков В.Н. путём злоупотребления доверием Годуновой Е.В. совершил хищение принадлежащего ей имущества, причинив значительный материальный ущерб.
Кроме того, судом установлено, что Востриков В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства - марихуану (каннабис) в крупном и особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут, Востриков В.Н., находясь в помещении склада ООО «Центральный рынок», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путём злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, взял у Годуновой Е.В. принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг 620», стоимостью <данные изъяты> рублей с чехлом и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», после чего, воспользовавшись тем, что Годунова Е.В. отвлеклась и не смотрит в его сторону, похитил указанное имущество. С похищенным имуществом Востриков В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Годуновой Е.В. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут находясь на заброшенном участке местности расположенном на пересечении <адрес>, Востриков В.Н. умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путём срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде - 32,76 грамма. Данное вещество относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Востриков В.Н., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрёл и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, не выдал указанное наркотическое вещество компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут сотрудниками ОУР и ОРППСМ ОВД по г. Ессентуки, на ул. Предгорной в г. Ессентуки, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ Востриков В.Н. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, где в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим веществом.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут находясь в районе станции «Золотушка», на пересечении улиц Средняя/Молодёжная г. Ессентуки, Востриков В.Н. умышленно, без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, путём срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрёл вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде - <данные изъяты> грамма. Данное вещество относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Востриков В.Н., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрёл и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, не выдал указанное наркотическое вещество компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут сотрудниками ОУР и ОРППСМ ОВД по г. Ессентуки, в районе кафе «У Серёжи» по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ Востриков В.Н. был задержан и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, где в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим веществом.
В судебном заседании подсудимый Востриков В.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства Востриков В.Н. выразил после проведения консультации с адвокатом Шустровым А.С. и подтвердил в ходе предварительного слушания и в ходе судебного заседания. Востриков В.Н. так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Шустров А.С. так же подтвердил согласие подсудимого Вострикова В.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что своё согласие Востриков В.Н. выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после проведения предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вострикову В.Н. разъяснены.
Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Вострикова В.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что действия Вострикова В.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ как мошенничество совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вострикова В.Н. по ст. 62 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает то обстоятельство, что Востриков В.Н. ранее не судим, признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаивается. Суд так же учитывает смягчающее наказание подсудимого обстоятельство.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство, что Востриков В.Н. совершил преступления, относящееся к категориям тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно и с учётом всех материалов дела, для достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.
Государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.2 ст. 159 УК РФ был прекращён ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, на момент вынесения приговора, срок давности уголовного преследования Вострикова В.Н. по ч.2 ст. 159 УК РФ с освобождением Вострикова В.Н. от наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Вострикова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Признать Вострикова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Признать Вострикова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом <данные изъяты> рублей в доход государства.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, назначить Вострикову В.Н. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев со штрафом <данные изъяты> рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Вострикову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - товарный и кассовый чеки на мобильный телефон «Самсунг 620», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Самсунг 620», хранящийся у собственника Годуновой Е.В., после вступления приговора в законную силу оставить у собственника;
наркотические вещества - марихуану, массами остатка сухого вещества <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Меру пресечения Вострикову В.Н. до обращения приговора к исполнению оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при помощи конференц связи.
Судья Фролова О. В.