П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года гор. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Фролова О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Ессентуки Перелыгина С.Г.
подсудимого - Биджиева К.П.
защитника - адвоката Алексанова С.О. представившго ордер № 121671 от 22 ноября 2010 года и удостоверение № 2218
при секретаре Косякиной И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Биджиева К.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Кызыл-<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию постоянного места жительства по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Судом установлено, что Биджиев К.П. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> нарушил требования знака «Уступите дорогу» и требования пунктов 1.5 и 13.9 Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Семиковой Н.С.. Преступление совершено Беджиевым К.П. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут, Биджиев К.П., являясь участником дорожного движения и будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался на данном автомобиле по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> по правой полосе движения, на перекрёстке <адрес>, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушил требования дорожного знака «Уступите дорогу» и требования п.п. 1.5 и 13.9 Правил дорожного движения РФ. Биджиев К.П. на перекрёстке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге по <адрес>, не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Габриеляна В.В., двигавшегося по главной дороге по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, в результате чего, в районе <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> совершил столкновение передней частью автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> о левую заднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате столкновения, пассажиру автомобиля <данные изъяты> Семиковой Н.С. которая сидела на заднем пассажирском сидении, были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжёлая сочётанная травма шеи и туловища: закрытая тупая травма шеи в виде закрытого перелома суставного отростка шестого шейного позвоночника; закрытая тупая травма туловища в виде перелома лопатки, чрезкапсулярные разрывы органов брюшной полости - селезёнки, печени, сопровождавшихся излитием крови в рюшную полость с развитием тяжёлого геморрагического (шока от кровопотери) шока, множественные ссадины туловища, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Биджиев К.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства Биджиев К.П. выразил после проведения консультации с адвокатом Алексановым С.О. и подтвердил в ходе судебного заседания. Биджиев К.П. так же пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Алексанов С.О. так же подтвердил согласие подсудимого Биджиев К.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что своё согласие Биджиев К.П. выразил добровольно, без какого-либо давления на него, после проведения предварительной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Биджиеву К.П. разъяснены.
Представитель государственного обвинения и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Биджиева К.П. без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что действия Биджиева К.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание Биджиева К.П. суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает то обстоятельство, что Биджиев К.П. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Принимает во внимание данные о личности подсудимого: по месту регистрации, по месту жительства, по месту работы Биджиев К.П. характеризуется положительно, ранее не судим, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается, оказывает материальную помощь потерпевшей. Учитывает смягчающее наказание обстоятельство.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, с учётом всех материалов дела, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Биджиева К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Биджиева К.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа по контролю за поведением условно осужденных, являться на ежемесячную регистрацию.
Контроль за поведением условно осуждённого возложить на специализированный орган по контролю за поведением условно осужденных в г. Ессентуки.
Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на автомобильной стоянке, расположенной в <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать собственнику -ФГУП «Почта России».
Автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся на автомобильной стоянке, расположенной в <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать собственнику- Габриелян В.С.
Меру пресечения Биджиеву К.П., до обращения приговора к исполнению оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фролова О. В.