приговор по уголовному делу № 1-340/2010 года в отношении Завертяева О.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Суюшова С.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Владимирова В.В.,

подсудимого Завертяева О.И.,

защитника адвоката Алексанова С.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гарунове Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завертяева О.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завертяев О.И. совершил преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Завертяев О.И. находясь около магазина <адрес> расположенного по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл - продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей С., выступавшему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», вещество в пяти бумажных свертках, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> гр., а всего общей массой <данные изъяты> гр., отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ года.

Он же, Завертяев О. И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минуты, находясь на детской площадке, расположенной между домами № А <адрес> и № А <адрес> г. Ессентуки, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно сбыл - продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей С., выступавшему в роли покупателя наркотического сред-ства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК <данные изъяты> вещество в полимерном пакете, которое со-гласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению экс-перта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты> гр., от-несенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психо-тропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», что является крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Завертяев О.И. виновным себя признал частично и пояснил, что с начала июля до декабря <данные изъяты> года он работал по найму в <адрес>, где в июле <данные изъяты> года он познакомился с мужчиной по имени Р.. В ходе знакомства с Р., он узнал от него, что тот также употребляет наркотики и привозит их со своей Родины. Потом он покупал у него себе коноплю. Затем он познакомился с парнем по имени Р., которому нужна была конопля. ДД.ММ.ГГГГ, он, примерно в <данные изъяты> утра по дороге на работу, находясь в сквере возле магазина <данные изъяты>», напротив <адрес> г. Ессентуки, купил у Р. для Р. коноплю в <данные изъяты> бумажных свертках и сразу отдал ему за неё свои деньги <данные изъяты>. После работы вечером он передал коноплю Р. и получил у него <данные изъяты> рублей. При этом он Р. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> за наркотическое вещество были им уже уплачены Р.. Потом Р. еще попросил коноплю в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Примерно в середине ноября он также приобрел коноплю у Р., заплатил ему деньги, часть наркотиков -немного- из приобретенных взял себе. Потом через несколько часов они встретились с Р. недалеко от магазина <данные изъяты>» <адрес> и он передал Р. неполный условный стакан с коноплей и взял за это с Р. <данные изъяты> рублей. При этом он Р. пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое вещество были им уже уплачены Р., указанное наркотическое средство он приобрел для Р. для Р.. Вину он признал частично потому, что не имел умысла на сбыт наркотиков.

Вина Завертяева О.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель С. показал, что в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация в отношении Завертяева О.И., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в г. Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Завертяева О.И. им проводились <данные изъяты>» в отношении него. ДД.ММ.ГГГГ в кабинет № Ессентукского МРО им были приглашены двое граждан для участия в ОРМ в качестве очевидцев и С., приглашенный для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Он разъяснил очевидцам их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей должен продать наркотическое средство - каннабис и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Затем в отношении С., с его добровольного согласия и в присутствии очевидцев был произведен его личный досмотр. В ходе производства досмотра у С. наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра всем участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Завертяева О.И. <данные изъяты> года рождения и всем участникам мероприятия была показана его фотография. После этого С. были переданы деньги в сумме две тысячи рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет №, опечатаны печатью <данные изъяты> и пакет подписан участниками ОРМ. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут все участники <данные изъяты> сели в автомашину марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>рус и поехали на <адрес>, в процессе движения автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Приехав на <адрес> они остановились около магазина <адрес> расположенного по адресу <адрес>. Приехав на место С. на его сотовый телефон, с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил Завертяев О.И. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>. С. примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> минут вышел из автомашины и к нему подошел Завертяев О.И. Он и остальные участники <данные изъяты> находились в автомашине и в целях конспирации из неё не выходили. Подойдя к С. Завертяев О.И. поздоровался с ним и они зашли за угол магазина <адрес> <адрес>. Примерно через минуту С. вышел из-за угла, подошел к их автомашине и сел в нее. Затем вся группа проследовала в Ессентукский МРО. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Прибыв в Ессентукский МРО, С. в присутствии участников ОРМ добровольно выдал пять газетных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что это наркотическое средство - каннабис, которое ему сбыл Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей. Пять газетных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, были помещены в полиэтиленовый пакет №, пакет скрепили пояснительной биркой с подписями участников ОРМ и опечатали печатью <данные изъяты>. В <данные изъяты> минут в отношении С. с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра С., наркотических и денежных средств обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>рус, в ходе производства осмотра которой наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе ОРМ применялись специальные технические средства.

Свидетель Завертяев О.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН пригласили его поучаствовать в проведении <данные изъяты> <данные изъяты> наркотического средства - каннабис в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудником полиции они прошли в здание Ессентукского МРО УФСКН в кабинет №. В кабинете находился сотрудник УФСКН и еще один очевидец. Им разъяснили права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей должен продать наркотическое средство - каннабис и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО капитан полиции С. в служебном кабинете №, произвел личный досмотр С., приглашенного участвовать в проведении ОРМ <данные изъяты> в роли закупщика наркотического средства. В ходе производства досмотра у С. наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, была досмотрена автомашина <данные изъяты> В ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра всем участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Завертяева и всем участникам мероприятия была показана его фотография. После этого С. были переданы деньги в сумме две тысячи рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии, которые были помещены в пакет №, опечатаны печатью <данные изъяты>», пакет подписан всеми участниками ОРМ. Примерно в <данные изъяты> минут все участники ОРМ сели в автомашину марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и поехали на <адрес>, в процессе движения автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Приехав на <адрес> г. Ессентуки они остановились около магазина «<адрес> расположенного по адресу г. Ессентуки <адрес> Приехав на место С. на его сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Завертяев О.И. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>. С. примерно в <данные изъяты> минут вышел из автомашины и к нему подошел Завертяев О.И. Он и остальные участники ОРМ находились в автомашине и в целях конспирации из неё не выходили. Подойдя к С. Завертяев О.И. поздоровался с ним и они зашли за угол магазина <данные изъяты> Примерно через минуту С. вышел из-за угла, подошел и сел в машину, которую они осматривали. Затем вся группа проследовала в Ессентукский МРО. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Прибыв в Ессентукский МРО, С. в присутствии участников ОРМ добровольно выдал пять газетных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что это наркотическое средство - каннабис, которое ему сбыл Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей. Пять газетных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, были помещены в полиэтиленовый пакет №, пакет скрепили пояснительной биркой с подписями участников ОРМ и опечатали печатью <данные изъяты>». Потом в отношении С. был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра С., наркотических и денежных средств обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра которой наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе мероприятия применялись спец. средства.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН пригласили его поучаствовать в проведении ОРМ <данные изъяты> наркотического средства - каннабис в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудником полиции они прошли в здание Ессентукского МРО УФСКН в кабинет №. В кабинете находился сотрудник УФСКН и еще один очевидец. Им разъяснили права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей должен продать наркотическое средство - каннабис и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО капитан полиции С. в служебном кабинете №, произвел личный досмотр С., приглашенного участвовать в проведении ОРМ <данные изъяты> в роли закупщика наркотического средства. В ходе производства досмотра у С. наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра всем участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Завертяева О.И. <данные изъяты> года рождения и всем участникам мероприятия была показана его фотография. После этого С. были переданы деньги в сумме две тысячи рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет №, опечатаны печатью <данные изъяты> <данные изъяты> и пакет подписан участниками ОРМ. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут все участники ОРМ сели в автомашину марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и поехали на <адрес>, в процессе движения автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Приехав на <адрес> г. Ессентуки они остановились около магазина <адрес> расположенного по адресу г. Ессентуки <адрес>. Приехав на место С. на его сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Завертяев О.И. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>. С. примерно в <данные изъяты> минут вышел из автомашины и к нему подошел Завертяев О.И. Он и остальные участники ОРМ находились в автомашине и в целях конспирации из неё не выходили. Подойдя к С. Завертяев О.И. поздоровался с ним и они зашли за угол магазина <адрес>. Примерно через минуту С. вышел из-за угла, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 26-рус и сел в него. Затем вся группа проследовала в Ессентукский МРО. По пути следования автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Прибыв в Ессентукский МРО, С. в присутствии участников ОРМ добровольно выдал пять газетных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что это наркотическое средство - каннабис, которое ему сбыл Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей. Пять газетных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, были помещены в полиэтиленовый пакет №, пакет скрепили пояснительной биркой с подписями участников ОРМ и опечатали печатью <данные изъяты>. В <данные изъяты> минут в отношении С. был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра С., наркотических и денежных средств обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра которой наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе ОРМ применялись спец. средства.

Свидетель С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Завертяевым О.И. В ходе общения Завертяев предложил ему купить у него коноплю и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ <данные изъяты> в роли закупщика наркотического средства - каннабис (марихуана). Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО капитан полиции С., находясь в ДД.ММ.ГГГГ минут в кабинете № Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии Н. и Завертяев О.И., разъяснил им сущность оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что Завертяев О.И. <данные изъяты> года рождения за <данные изъяты> рублей должен продать наркотическое средство - каннабис (марихуана). С., в присутствии Н. и Завертяев О.И., с его добровольного согласия, произвел в отношении него личный досмотр. В ходе производства досмотра у него наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра всем участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Завертяева О.И. <данные изъяты> года рождения и всем участникам мероприятия была показана его фотография. После этого ему были переданы деньги в сумме две тысячи рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет №, опечатанный печатью <данные изъяты> и пакет подписан участниками ОРМ. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут он и остальные участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и поехали на <адрес>, в процессе движения автомашина нигде не останавливалась, он из автомобиля не выходил. Приехав на <адрес> г. Ессентуки автомашина остановилась около магазина <адрес>, расположенного по адресу г. Ессентуки <адрес>. Приехав на место, ему на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Завертяев О.И. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>. Поле чего он вышел из автомашины и к нему подошел Завертяев О.И. Остальные участники ОРМ находились в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и в целях конспирации из автомашины не выходили, а наблюдали за происходящим. Подойдя к нему, Завертяев О.И. поздоровался с ним и предложил отойти за магазин <адрес> Это было примерно в <данные изъяты> минут, там Завертяев достал из кармана пять газетных свертков с наркотическим средством и передал их ему, он передал Завертяеву О.И. деньги в сумме две тысячи рублей, после чего Завертяев О.И. сказал, чтобы он звонил ему на тот же номер телефона. При этом Завертяев О.И. ему пояснил, что денежные средства в сумме две тысячи рублей были уже им уплачены за наркотическое средство Р.. Затем они разошлись. Он пошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и сел в нее. Потом вся группа проследовала в Ессентукский МРО. По пути следования автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус нигде не останавливалась, а из автомашины он не выходил. Прибыв в Ессентукский МРО, он в присутствии участников ОРМ, добровольно выдал пять газетных свертков, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое ему сбыл Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей. Пять газетных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, были помещены в полиэтиленовый пакет №, пакет скрепили пояснительной биркой с подписями участников ОРМ и опечатали печатью <данные изъяты>. В <данные изъяты> минут старший оперуполномоченный Ессентукского МРО капитан полиции С., в присутствии Н. и Завертяев О.И. произвел в отношении него, с его добровольного согласия, личный досмотр. В ходе производства досмотра у него наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе ОРМ применялись специальные технические средства.

Судом допрошены свидетели защиты.

Свидетель Х. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Завертяевым О.И. работали в <адрес>. На работу они иногда ездили на электричке с железнодорожного вокзала <адрес>. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как Завертяев О.И. встречался на территории железнодорожного вокзала и заходил за угол магазина <адрес> с мужчиной азиатской внешности. Как он помнит, данного мужчину звали Р. Завертяев О.И. вышел из-за магазина с бумажными свертками в руках. Скорее всего, это была конопля, так как он знал, что Завертяев О.И. употребляет коноплю. Завертяев часто встречался с данным мужчиной.

Свидетель Н., показания которого оглашены, показывал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Завертяевым О.И. и еще одним парнем по имени Евгений работал в <адрес>. На работу они добирались на электричке с железнодорожного вокзала г. Ессентуки. Примерно в середине или конце ДД.ММ.ГГГГ, он видел как Завертяев О.И. встречался на территории железнодорожного вокзала с мужчиной азиатской внешности, который передал Завертяеву О.И. какой-то бумажный сверток. Что находилось в бумажном свертке, он не знает.

Вина подтверждается также:

Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пяти бумажных свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. Х. в ходе проведения ОРМ <данные изъяты> является кустарно изготовленным наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>

Данное заключение, сделанное компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства.

Он указал, что применялся метод тонкослойной хроматографии, производился сравнительный анализ с образцом, исследование в ультрафиолетовых лучах. Все исследования позволяли выявить каннабионоиды, в том числе тетрагидроканнабинол- основное действующее наркотическое начало.

Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, Завертяев О.И. добровольно выдал СИМ карту оператора сотовой связи <данные изъяты> с которой Завертяев О.И. общался с Х. ДД.ММ.ГГГГ по поводу приобретения последним наркотических средств.(л.д. 134).

Данный протокол составлен в соответствии с нормами УПК РФ, он объективно подтверждает показания допрошенных лиц о том, что подсудимый созванивался с закупщиком, договариваясь о встрече.

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: пять бумажных свертков с наркотическим средством каннабис, постоянной остаточной массой <данные изъяты> грамма, изъятые у С. в ходе ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ: купюры достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки серия <данные изъяты> изъятая у Завертяева О.И. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Данный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания всех допрошенных лиц об обстоятельствах дела, в том числе о приобретении наркотических средств у подсудимого, о снятии копий купюр.

Согласно имеющегося протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ- СD диск №С записью ОРМ <данные изъяты>, в ходе просмотра видеозаписи было установлено, что Завертяев О.И., около магазина «<адрес>, расположенного по <адрес> г. Ессентуки, передал С. <данные изъяты> бумажных свертков каннабиса за <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

Указанный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания свидетеля С. об обстоятельствах дела.

Показания С. стабильны и последовательны в судебном заседании и в ходе следствия, что подтверждается также протоколом очной ставки между свидетелем Х. и Завертяевым О.И. (<данные изъяты>), в ходе которой С. подтвердил, что Заверяев сам предложил ему приобрести коноплю, а затем сбыл ему наркотические средства, получив у него после передачи наркотика денежные средства.

В материалах дела имеются вещественные доказательства: ксерокопии денежных средств, используемых в ходе ОРМ «<данные изъяты>. В указанных копиях отражены признаки купюр, их достоинства, что позволяет идентифицировать их.

Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Так, в материалах дела имеются:

постановление от <данные изъяты> о рассекречивании результатов ОРМ <данные изъяты> в отношении гр. Завертяева О.И. и направления их для использования в уголовном процессе. (<данные изъяты>

постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ <данные изъяты> содержащее сведения о проведении ОРМ на территории города Ессентуки у Завертяева О.И. (<данные изъяты>

акт проведения ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ <данные изъяты>», в ходе которой Завертяев О.И. передал С. <данные изъяты> свертков с каннабисом. (<данные изъяты>).

Все указанные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения.

Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.

При проверке законности получения представленных результатов ОРД, судом установлено, что проведено ли оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Таким образом, судом установлено, что наркотические средства С. получил от Завертяева, передав ему денежные средства.

Суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны в ходе следствия, в судебном заседании. Никто из указанных лиц не находился в неприязненных отношениях с подсудимым, что он не оспаривает. В процессуальных документах указано, что у С., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, С. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути С. следила за ним. Все участники, в том числе понятые, видели постоянно закупщика, который находился от них в пределах видимости. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.

Результаты <данные изъяты> могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Как следует из анализа доказательств по делу, Завертяев О.И. за свои деньги - <данные изъяты> рублей, приобрел наркотическое вещество, хранил его при себе до передачи С., при этом он пояснил, что приобрел вещество сам у Р.. По смыслу закона, под сбытом понимаются любые способы возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, наркотических средств.

Умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств. Приобретая наркотические средства, он затем распорядился ими по своему усмотрению: продал С..

Стороной защиты не оспаривается то обстоятельство, что наркотики у неустановленного лица подсудимый приобрел не за деньги закупщика, а за свои денежные средства.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228-1 УК РФ наступает независимо от их размера.

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), крупным является размер- свыше 6 грамм.

Уголовная ответственность по ч.2 п. «Б» ст.228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ наступает при совершении сбыта наркотических средств в крупном размере. Масса каннабиса (марихуаны)-<данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Действия Завертяева по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.показал, в Ессентукском МРО УФСКН РФ по СК имелась оперативная информация в отношении Завертяева О.И., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств в г. Ессентуки. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Завертяева О.И. им проводились ОРМ <данные изъяты> в отношении Завертяева О.И. В кабинет № Ессентукского МРО им были приглашены двое граждан для участия в ОРМ в качестве очевидцев и С., приглашенный для участия в ОРМ в качестве закупщика наркотических средств. Он разъяснил очевидцам их права и обязанности, суть проводимых мероприятий и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Затем в отношении С., с его добровольного согласия и в присутствии очевидцев был произведен его личный досмотр. В ходе производства досмотра у С. наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра всем участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Завертяева О.И. <данные изъяты> года рождения и всем участникам мероприятия была показана его фотография. После этого С. были переданы деньги в сумме четыре тысячи рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет №, опечатанный печатью <данные изъяты> и пакет подписан участниками ОРМ. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут все участники ОРМ сели в автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и поехали на <адрес> <адрес> к магазину <адрес>». В процессе движения автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Приехав на ул. <адрес> г. Ессентуки они остановились около магазина «<адрес> расположенного по адресу г. Ессентуки <адрес> и С. на его сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Завертяев О.И. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> минуту С. вышел из автомашины и пошел на детскую площадку, расположенную между домами №А <адрес> и <адрес> <адрес>, где уже находился Завертяев О.И., около детской беседки. Завертяев О.И. и С. разговаривали о чем-то примерно <данные изъяты>, а он и остальные участники ОРМ находились в целях конспирации в автомобиле и наблюдали за происходящим из него. В ходе общения Завертяев О.И. выходил из беседки и затем они что-то передавали друг другу. После того, как те поговорили и разошлись в разные стороны, С. подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и сел в нее. Затем вся группа проследовала в Ессентукский <данные изъяты>. По пути следования автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Прибыв в Ессентукский <данные изъяты> С. в присутствии участников ОРМ добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое ему сбыл Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, был помещен в полиэтиленовый пакет №, пакет скрепили пояснительной биркой с подписями участников ОРМ и опечатали печатью <данные изъяты>. Затем в отношении С., с его добровольного согласия был проведен его личный досмотр. В ходе производства досмотра С., наркотических и денежных средств обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе ОРМ применялись специальные технические средства.

Свидетель Завертяев О.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК пригласили его поучаствовать в проведении ОРМ <данные изъяты> наркотического средства - каннабис в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудником полиции они прошли в здание Ессентукского МРО УФСКН в кабинет №. В кабинете находился сотрудник УФСКН и еще один очевидец. Им разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей должен продать наркотическое средство - каннабис и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО капитан полиции С. в служебном кабинете №, с добровольного согласия С., произвел его личный досмотр, приглашенного участвовать в проведении ОРМ <данные изъяты> в роли закупщика наркотического средства. В ходе производства досмотра у С. наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию досмотра всем участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Завертяева и всем участникам мероприятия была показана его фотография. После этого С. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет №, опечатанный печатью «<данные изъяты>» и пакет подписан участниками ОРМ. Потом в <данные изъяты> минут все участники ОРМ сели в автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и поехали на <адрес> к магазину «<адрес> В процессе движения автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Приехав на <адрес> они остановились около магазина <адрес> расположенного по адресу <адрес> <адрес>. С. на его сотовый телефон позвонил Завертяев О.И. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> минуту С. вышел из автомашины и пошел на детскую площадку, расположенную между домами № <адрес> <адрес> и <адрес> <адрес>, где уже находился Завертяев О.И., около детской беседки. Они разговаривали примерно <данные изъяты>, а остальные участники ОРМ находились в целях конспирации в автомобиле и наблюдали за происходящим из него. В ходе общения Завертяев О.И. выходил из беседки и затем они что-то передавали друг другу. После этого С. подошел к автомашине, которую ранее досматривали и сел в нее. Затем вся группа проследовала в Ессентукский МРО. По пути следования автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Прибыв в Ессентукский МРО, С. в присутствии участников ОРМ добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое ему сбыл Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, был помещен в полиэтиленовый пакет №, пакет скрепили пояснительной биркой с подписями участников ОРМ и опечатали печатью «<данные изъяты>». Затем в отношении С. был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра С., наркотических и денежных средств обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе ОРМ применялись специальные технические средства.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК пригласили его поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудником полиции они прошли в здание Ессентукского МРО УФСКН в кабинет №. В кабинете находился сотрудник УФСКН и еще один очевидец. Им разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей должен продать наркотическое средство - каннабис и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО капитан полиции С. в служебном кабинете №, с добровольного согласия С., произвел его личный досмотр, приглашенного участвовать в проведении <данные изъяты> в роли закупщика наркотического средства. В ходе производства досмотра у С. наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было.По окончанию досмотра всем участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Завертяева О.И. <данные изъяты> года рождения и всем участникам мероприятия была показана его фотография.После этого С. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были помещены в пакет №, опечатанный печатью <данные изъяты> и пакет подписан участниками <данные изъяты>. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут все участники <данные изъяты> сели в автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и поехали на <адрес> <адрес> к магазину <адрес> В процессе движения автомашина нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Приехав на <адрес> они остановились около магазина <адрес>» расположенного по адресу <адрес> А и С. на его сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> <данные изъяты> позвонил Завертяев О.И. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты> минуту С. вышел из автомашины и пошел на детскую площадку, расположенную между домами № <адрес> <адрес> и <адрес> <адрес>, где уже находился Завертяев О.И., около детской беседки. Они разговаривали примерно <данные изъяты>, а остальные участники ОРМ находились в целях конспирации в автомобиле и наблюдали за происходящим из него. В ходе общения Завертяев О.И. выходил из беседки и затем они что-то передавали друг другу. После того как те поговорили и разошлись, С. подошел к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и сел в нее. Затем вся группа проследовала в Ессентукский МРО. По пути следования автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус нигде не останавливалась, С. из автомобиля не выходил. Прибыв в Ессентукский МРО, С. в присутствии участников <данные изъяты> добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое ему сбыл Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, был помещен в полиэтиленовый пакет №, пакет скрепили пояснительной биркой с подписями участников <данные изъяты>. Затем в отношении С. был проведен личный досмотр. В ходе производства досмотра С., наркотических и денежных средств обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе <данные изъяты> применялись специальные технические средства.

Свидетель С.показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в ОРМ «<данные изъяты>» в роли закупщика наркотического средства - каннабис (марихуана). Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО капитан полиции С., находясь в <данные изъяты> минут в кабинете № Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК, в присутствии Н. и Завертяев О.И., разъяснил им сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия и их право делать замечания по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. С., в присутствии Н. и Завертяев О.И. произвел в отношении него, с его добровольного согласия, личный досмотр. В ходе производства досмотра у него наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего, была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было.По окончанию досмотра всем участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ проводится в отношении Завертяева О.И. <данные изъяты> года рождения и всем участникам мероприятия была показана его фотография. После этого ему были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> штуки, с которых были сняты ксерокопии. Выше указанные ксерокопии были помещены в пакет №, опечатанный печатью <данные изъяты> и пакет подписан участниками ОРМ. По окончании вышеперечисленных действий в <данные изъяты> минут он и остальные участники ОРМ сели в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>рус и поехали на <адрес> <адрес> к магазину «<адрес>», в процессе движения автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус нигде не останавливалась, он из автомобиля не выходил. Приехав на <адрес> автомашина остановилась около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> и ему на сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил Завертяев О.И. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты>. После этого в <данные изъяты> минуту он вышел из автомашины и пошел на детскую площадку расположенную между домами № <адрес> <адрес> и <адрес> <адрес>, где уже находился Завертяев О.И. Подойдя к Завертяеву О.И. он поздоровался с ним, Завертяев О.И. рассказал ему о наркотике который он пробовал ранее. Примерно через <данные изъяты> Завертяев О.И. отошел от детской беседки, около которой они разговаривали и достал из под камня пакет с наркотическим средством и передал его ему при этом Завертяев О.И. сказал, что в пакете примерно стакан наркотического средства и данный пакет будет стоить <данные изъяты> рублей. При этом Завертяев ему пояснил, что указанную сумму он уже заплатил Р. за наркотическое средство. Он пересчитал деньги и передал <данные изъяты> рублей Завертяеву О.И. Они еще немного поговорили и разошлись. Он пошел к автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус и сел в нее. Затем вся группа проследовала в Ессентукский МРО. По пути следования автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>-рус нигде не останавливалась, он из автомобиля не выходил. Прибыв в Ессентукский МРО, он в присутствии участников ОРМ добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом он пояснил, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое ему сбыл Завертяев О.И. за <данные изъяты> рублей. Прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, был помещен в полиэтиленовый пакет №, пакет скрепили пояснительной биркой с подписями участников ОРМ и опечатали печатью <данные изъяты> В <данные изъяты> минут старший оперуполномоченный Ессентукского МРО капитан полиции С., в присутствии Н. и Завертяев О.И. произвел в отношении него, с его добровольного согласия, личный досмотр. В ходе производства досмотра у него наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и денежных средств обнаружено не было, а также была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> <данные изъяты>-рус, в ходе производства осмотра автомашины наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было.

Судом допрошен свидетель защиты Х., который показал, что с июля по <данные изъяты> года он вместе с Завертяевым О.И. работали в <адрес>. На работу они иногда ездили на электричке с железнодорожного вокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он видел как Завертяев О.И. встречался с мужчиной азиатской внешности и брал у него какие-то свертки.

Вина подтверждается также:

Заключением эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, в полимерном пакете добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Х. в ходе проведения ОРМ <данные изъяты>», является кустарно изготовленным наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования <данные изъяты>

Данное заключение, сделанное компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства.

Он указал, что применялся метод тонкослойной хроматографии, производился сравнительный анализ с образцом, исследование в ультрафиолетовых лучах. Все исследования позволяли выявить каннабионоиды, в том числе тетрагидроканнабинол- основное действующее наркотическое начало.

Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены - прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой <данные изъяты>, изъятые у С. в ходе ОРМ <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных средств используемых в ходе ОРМ <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ: купюры достоинством <данные изъяты> штуки: серия ее №, серия № №, серия № №, серия № №. ( <данные изъяты>).

Данный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания всех допрошенных лиц об обстоятельствах дела, в том числе о приобретении наркотических средств у подсудимого, о снятии копий купюр.

Согласно имеющегося протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ- СD диск записью ОРМ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе просмотра видеозаписи было установлено, что Завертяев О.И., на детской площадке, расположенной между домами № <адрес> по у. <адрес> и № <адрес> по <адрес> г. Ессентуки, сбыл С. пакет с каннабисом за <данные изъяты> рублей. ( л<данные изъяты>).

Указанный протокол, составленный в соответствии с нормами УПК РФ, полностью подтверждает показания свидетеля С. об обстоятельствах дела.

Показания С. стабильны и последовательны в судебном заседании и в ходе следствия, что подтверждается также протоколом очной ставки между свидетелем Х. и Завертяевым О.И. <данные изъяты>), в ходе которой С. подтвердил, что Заверяев сам предложил ему приобрести коноплю, а затем сбыл ему наркотические средства, получив у него после передачи наркотика денежные средства.

В материалах дела имеются вещественные доказательства: ксерокопии денежных средств, используемых в ходе ОРМ «<данные изъяты>». В указанных копиях отражены признаки купюр, их номера, что позволяет идентифицировать их.

Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Так, в материалах дела имеются:

постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРМ «<данные изъяты>» в отношении гр. Завертяева О.И. и направления их для использования в уголовном процессе. (<данные изъяты>

постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «<данные изъяты>», содержащим сведения о проведении ОРМ на территории города Ессентуки у Завертяева О.И. (<данные изъяты>);

акт проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован ход и результаты ОРМ «<данные изъяты>», в ходе которой Завертяев О.И. сбыл С. пакет с каннабисом. (<данные изъяты>

Все указанные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения.

Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.

При проверке законности получения представленных результатов ОРД, судом установлено, что проведено ли оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Судом установлено, что наркотические средства С. получил от Завертяева, передав ему денежные средства.

Суд отмечает, что показания всех свидетелей последовательны в ходе следствия, в судебном заседании. Никто из указанных лиц не находился в неприязненных отношениях с подсудимым, что он не оспаривает. В процессуальных документах указано, что у С., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, С. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути С. следила за ним. Все участники, в том числе понятые, видели постоянно закупщика, который находился от них в пределах видимости. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Как следует из анализа доказательств по делу, Завертяев О.И. за свои деньги - <данные изъяты> рублей, приобрел наркотическое вещество, хранил его при себе до передачи С., при этом он пояснил, что приобрел вещество сам у Р., за свои деньги, взял себе часть наркотика.

Умысел подсудимого был направлен на распространение наркотических средств. Приобретая наркотические средства, он затем распорядился ими по своему усмотрению: часть оставил себе, часть продал С..

Стороной защиты не оспаривается то обстоятельство, что наркотики у неустановленного лица подсудимый приобрел не за деньги закупщика, а за свои денежные средства.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), крупным является размер- свыше 6 грамм.

Уголовная ответственность по ч.2 п. «Б» ст.228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ наступает при совершении сбыта наркотических средств в крупном размере. Масса каннабиса (марихуаны)- <данные изъяты>, является крупным размером.

Действия Завертяев О.И. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: <данные изъяты>, <данные изъяты>, вместе с тем, обстоятельства дела (особую социальную опасность наркотиков), характер и степень тяжести содеянного: совершены умышленно особо тяжкие преступления и считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности применения ст. т. 64 и 73 УК РФ. Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 61,62, 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется с учетом положений ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завертяева О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ): и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ)- лишение свободы сроком на пять лет, со штрафом в сумме пять тысяч рублей в доход государства;

по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы сроком на пять лет шесть месяцев, со штрафом в сумме семь тысяч рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Завертяеву О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, со штрафом в сумме десять тысяч рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Завертяеву О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Завертяева О.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- пять бумажных свертков с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой <данные изъяты>, изъятые у С. в ходе ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис постоянной остаточной массой <данные изъяты> грамма, изъятый у С. в ходе ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН- уничтожить, при вступлении приговора в законную силу;

- копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ: купюр, достоинством <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН- уничтожить, при вступлении приговора в законную силу;

-купюры достоинством <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН- вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу;

- СИМ карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, с которой Завертяев О.И. звонил С. и общался с ним ДД.ММ.ГГГГ по поводу приобретения последним наркотических средств, изъятую у Завертяева О.И. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ,- вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу;

-копии денежных средств используемых в ходе ОРМ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ,- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН- уничтожить, при вступлении приговора в законную силу;

купюры достоинством <данные изъяты>, -вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу;

-СD диск № С с записью ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., -вернуть по принадлежности, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 09 февраля 2011 года, приговор Ессентукского городского суда от 06 декабря 2010 года изменен. Указано в резолютивной части о назначении наказания по эпизоду от 13.11.2009 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.