1-77\2011 по обвинению Чепелева по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года       г. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Булгаков Д.Б.

с участием:

старшего помощника прокурора г. Ессентуки Голубевой Е.Н.

подсудимого Чепелева А.М.

защитника - адвоката Ласточкина С.С. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мельниченко О.В.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чепелева А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепелев А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце сентября 2010 года примерно в вечернее время суток, находясь около гаража, расположенного на территории ГСК «<адрес>» по <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество являющееся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером, которое Чепелев А.М. незаконно хранил под гаражом, расположенном на территории ГСК «<адрес>» по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Чепелев А.М. имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ Чепелев А.М. забрал наркотическое средство с мета хранения и продолжил незаконно зранить его при себе в полиэтиленовом пакете.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, сотрудниками ДПСОГАИ ОВД по <адрес> в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КРФобАП, Чепелев А.М. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе досмотра, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чепелевым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Чепелев А.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, подсудимый признал вину в совершении преступления в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чепелев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чепелева А.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Чепелеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим его наказание.

Смягчающих вину Чепелева А.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ не добыто в ходе судебного заседания.

С учетом личности подсудимого, то, что он ранее судим, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление, состоит с 2011 года в ГУЗ «Межрайонный наркологический диспансер» с диагнозом наркомания опийная, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд считает, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для назначения подсудимому Чепелеву А.М. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание Чепелев А.М. должен отбывать на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепелева А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чепелева А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий