дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ессентуки 28 апреля 2011 года
Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Шевченко Г.В.,
при секретаре Литвиновой К.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Ессентуки Владимирова В.В.,
подсудимой Голенок А.А.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета «адвокат Орловский Д.Ю.» Орловского Д.Ю.,представившего удостоверение № 2287 и ордер №044908,
рассмотрев 28 апреля 2011 года в помещении Ессентукского городского суда Ставропольского края, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела № 1-134/2011 в отношении:
Голенок А.А., 07 марта 1983 года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей, неработающей, судимой 11 июня 2009 года Ессентукским городским судом Ставропольского края по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства; постановлением Ессентукского городского суда Ставропольского края от 24 февраля 2011 года предоставлена отсрочка исполнения неотбытой части наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев до 20 мая 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Голенок А.А. в конце сентября 2010 года незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 года, в вечернее время суток, находясь на участке местности, расположенном <данные изъяты>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела, путем срывания верхушечной части дикорастущего растения конопля, вещество, являющееся согласно заключению эксперта - химика № от 16 марта 2011 года кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), точной массой вещества в сухом виде <данные изъяты> грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Голенок А.А. незаконно хранила под крышей гаража, расположенного во дворе <адрес> до 15 февраля 2011 года. Имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрела и хранит наркотическое средство-марихуану (каннабис) в крупном размере, без цели сбыта, не выдала указанное приобретенное и хранимое наркотическое средство-марихуану (каннабис) компетентным органам. 15 февраля 2011 года Голенок А.А. забрала наркотическое средство с места хранения и продолжила незаконно хранить его при себе в полиэтиленовом пакете. 15 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 25 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Голенок А.А. была задержана и доставлена в ОВД по городу Ессентуки, по улице Чкалова №3, где в ходе досмотра у неё был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимая Голенок А.А., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признав свою вину в вышеуказанном преступлении, подтвердила ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимой, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ не имеется.
Действия Голенок А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабиса), в крупном размере (<данные изъяты> грамма).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд исходит из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и отнесения преступного деяния к соответствующей категории преступлений согласно ст.15 УК РФ, а степень общественной опасности преступления определяется степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления.
Подсудимая Голенок А.А. совершила преступление средней тяжести, которое является преступлением против здоровья населения и относится к категории преступлений, совершённых умышленно, следовательно, по своему характеру представляющего опасность для общества, будучи судимой за аналогичное преступление в 2009 году, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2009 года состоит на учете в Ессентукском филиале ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» с диагнозом «наркомания опийная». Вместе с тем, подсудимая не состоит на учете у врача-психиатра, состоит в браке, её супруг в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима по приговору Ессентукского городского суда Ставропольского края от 31 марта 2011 года. Подсудимая имеет на иждивении 3 малолетних детей: ФИО2, 20 мая 2010 года рождения; ФИО4, 18 октября 2002 года рождения; ФИО5, 18 июля 2001 года рождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голенок А.А., в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой 3 малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание Голенок А.А. в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку последняя совершила умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания по приговору Ессентукского городского суда Ставропольского края от 11 июня 2009 года за совершение преступления средней тяжести, аналогичной направленности, за которое ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, и отсрочка исполнения приговора на момент совершения преступления Голенок А.А. не предоставлялась.
Поскольку наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев не отбыто, суд назначает наказание Голенок А.А. по правилам п.в ч.1 ст.71 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного, аналогичного преступления.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Голенок А.А. наказание только в виде лишения свободы.
Суд назначает Голенок А.А. наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Отбывать наказание Голенок А.А. должна в исправительной колонии общего режима (п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ).
На основании ч.1 ст.82 УК РФ и с учётом интересов 3 малолетних детей подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в данном случае применения отсрочки реального отбывания наказания до достижения младшим сыном - ФИО2, 20 мая 2010 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении Голенок А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.ст.82 и 84 УПК РФ, наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой остатка после проведения экспертизы <данные изъяты> грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки, согласно квитанции № от 18 марта 2011 года, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голенок А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.70 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ессентукского городского суда Ставропольского края от 11 июня 2009 года в виде лишения свободы сроком один месяц и окончательно назначить Голенок А.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Голенок А.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения младшим сыном - ФИО2, 20 мая 2010 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за поведением осужденной Голенок А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту её жительства.
Обязать Голенок А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, заботиться о детях и заниматься их воспитанием, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Голенок А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), остаточной массой <данные изъяты> грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки согласно квитанции № от 18 марта 2011 года, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Голенок А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.
Председательствующий (п о д п и с ь)
Копия верна
Судья Г.В. Шевченко