ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Ессентуки 8 апреля 2011 г.
Судья Ессентукского районного суда Ставропольского края Суюшова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Ессентуки Мережко Ю.Н.,
подсудимых Таурина Т.П., Антонова Е.П., Гречкин И.Л., Залюбовский Э.В.,
защитников Пташкиной Н. Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,
Орловской Е.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,
Ласковой Я. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,
Таций Е. Э., представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Перепелицине А.А.,
а также представителей потерпевших:
ФИО1, ФИО2, ФИО39,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Таурина Т.П., ***
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Антонова Е.П., ***
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Гречкин И.Л., ***
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Залюбовский Э.В., ***
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таурина Т.П. совершила: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Антонова Е.П., Гречкин И.Л., Залюбовский Э.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Таурина Т.П., примерно в декабре *** года, имея прямой умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор со специалистом по кредитным операциям Антонова Е.П., начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В., целью которого являлось хищение на протяжении периода времени с декабря *** года по август *** года денежных средств ОАО «Импэксбанк» (ныне ЗАО «Райффайзенбанк») в особо крупном размере.
Роль Таурина Т.П., являющейся организатором созданной ею группы лиц по предварительному сговору, состояла в следующем:
- привлечение как лично, так и через Залюбовский Э.В. физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей или готовых зарегистрироваться в качестве таковых и выступить впоследствии в качестве заемщиков при оформлении кредитов по «скоринг-модели», введение их в заблуждение относительно целей получения кредитов, самостоятельного погашения за них кредитных задолженностей;
- получение от заемщиков документов, необходимых для получения кредитов - копии паспорта гражданина РФ, свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- изготовление подложных уставных и финансовых документов, предоставляющих право на получение кредита привлеченным ею в качестве заемщиков лицам, так как при предоставлении подлинных документов, в силу своего фактического финансового состояния и хозяйственного положения, заемщики не могут претендовать на получение кредита;
- обеспечение явки заемщиков в банк для подписания кредитных договоров и получения денежных средств;
- предоставление денежных средств соучастникам для осуществления частичного погашения задолженностей заемщиков по ранее полученным кредитам из денежных средств, получаемых в кредит следующими привлеченными заемщиками, для придания совершаемым хищениям вида законных гражданско-правовых отношений в целях возможности оформления последующих кредитов и совершения новых хищений денежных средств.
В соответствии с предварительным преступным сговором, достигнутым между Таурина Т.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В., роль Антонова Е.П. состояла в следующем:
- предоставление Таурина Т.П. сведений о базовых условиях Банка, необходимых для расчета платежеспособности и рейтинга заемщиков, позволяющих последним претендовать на получение максимально возможной суммы кредита по системе «скоринг», для использования их при подготовке фиктивных книг учета доходов и расходов, налоговых деклараций ИП;
- внесение лично в раздел № 2 «Данные о бизнесе» и раздел № 3 «Информация о финансовом состоянии» персональных анкет заемщиков заведомо не соответствующих действительности сведений об их финансовом состоянии и хозяйственном положении, либо сообщение указанных сведений заемщикам, которые они вносили по ее указанию в раздел № 2 «Данные о бизнесе» и раздел № 3 «Информация о финансовом состоянии» персональной анкеты заемщика;
- внесение в анкету «Смел» недостоверных сведений о целях использования заемных денежных средств, о текущем финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщиков, позволяющих последним претендовать на получение максимально возможной суммы кредита по системе «скоринг»;
- удостоверение заведомо подложных копий регистрационных и других документов, подготовленных Таурина Т.П., предоставляющих заемщикам право претендовать на получение кредита;
- составление фиктивных заключений «Об индивидуальном предпринимателе», о целесообразности выдачи кредита и его условиях;
- оказание помощив скорейшем открытии расчетного счета в Банке, содействие в получении в кассе наличных денег, в том числе и в отсутствие самих заемщиков;
- внесение в кассу Банка части похищенных денежных средств, в счет оплаты ранее полученных кредитов;
- сокрытие от руководства Банка истинных данных о нецелесообразности предоставления заемщикам кредитов, ввиду их фактической неплатежеспособности и несоответствия предъявляемым требованиям кредитования, установленным «Временным порядком».
В соответствии с предварительным преступным сговором, достигнутым между Таурина Т.П., Антонова Е.П. и Залюбовский Э.В., роль Гречкин И.Л. состояла в следующем:
- предоставление Таурина Т.П. информации о требованиях, предъявляемых Банком к клиентам при получении кредита по системе «скоринг»;
- сообщение заемщикам заведомо не соответствующих действительности сведений об их финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые они вносили по его указанию в раздел № 2 «Данные о бизнесе» и раздел № 3 «Информация о финансовом состоянии» персональной анкеты заемщика;
- составление фиктивных заключений «О результатах проверки при получении кредита по «Скоринг-модели» об индивидуальном предпринимателе» о его согласии с выдачей кредита;
- сокрытие от руководства Банка истинных данных о нецелесообразности предоставления заемщикам кредитов, ввиду их фактической неплатежеспособности и несоответствия предъявляемым требованиям кредитования, установленным «Временным порядком».
В соответствии с предварительным преступным сговором, достигнутым между Таурина Т.П., Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., роль Залюбовский Э.В. состояла в следующем:
- привлечение физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей или готовых зарегистрироваться в качестве таковых и выступить впоследствии в качестве заемщиков при оформлении кредитов по «скоринг-модели», введение их в заблуждение относительно целей получения кредитов, самостоятельного погашения Таурина Т.П. за них кредитных задолженностей;
- обеспечение явки привлеченных им заемщиков в банк для подписания кредитных договоров и получения денежных средств;
- оформление с целью хищения путем обмана денежных средств Банка кредита по «скоринг-модели» на себя лично.
Таурина Т.П., разработала преступную схему по хищению денежных средств ОАО «Импэксбанка», в соответствии с которой предполагалось, что Таурина Т.П. лично, либо через Залюбовский Э.В. будут вовлекать индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, согласных зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуальных предпринимателей и готовых выступать в качестве заемщиков, изготовлять подложные финансовые документы, подтверждающие платежеспособность заемщиков и, при необходимости, в случае осуществления заемщиком предпринимательской деятельности менее 6-ти месяцев, поддельные регистрационные документы, после оформления подложных документов предпринимателей и предоставления их в Банк, а Гречкин И.Л. и Антонова Е.П. должны были каждый составить фиктивные заключения по результатам проверки предпринимателей, в выводах которых рекомендовать Банку выдать кредит указанным лицам, и после получения заемных денежных средств, осуществлять разовые платежи в счет их погашения, не имея намерения исполнять дальнейшие обязательства по договору кредита.
Так, в период времени с *** по *** Таурина Т.П., действуя в составе созданной ею группы лиц по предварительному сговору, совместно с Залюбовский Э.В., ФИО87 и Гречкин И.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, похитили принадлежащие ОАО «Импэксбанка» денежные средства в особо крупном размере на общую сумму *** рублей *** копеек при следующих обстоятельствах:
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «Мобильный мир», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к подчиненной ей по службе бухгалтеру ООО «***» ФИО40, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму 1 миллион рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО40, пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО40, введенная Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, выписку из ЕГРИП в отношении ИП ФИО40
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО40 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО40, последней будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО40, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением № 2 к «Временному порядку предоставления ОАО «Импэксбанк» кредитов по «Скоринг-модели» для предпринимателей без образования юридического лица»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО40 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 квартал ***, 6 месяцев ***, 9 месяцев ***, за ***, 9 месяцев *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО40 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО40 за 9 месяцев *** ***, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО40 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг сотовой связи.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО40
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «Временным порядком предоставления ОАО «Импэксбанк кредитов по «Скоринг-модели» для предпринимателей без образования юридического лица», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «Базовые особые обязанности кредитного инспектора по обеспечению безопасности», изложенные в Приказе от *** *** ос «Об утверждении «*** ОАО «Импэксбанк», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО40 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций оттиском штампа «***». Оставляя ФИО40 в неведении относительно своих преступных действиях, указала ей на необходимость подписания вышеуказанной книги покупок и продаж, а также сообщила последней заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО40, которые последняя по указанию Антонова Е.П. внесла в раздел № 2 «Данные о бизнесе» и раздел № 3 «Информация о финансовом состоянии» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО40 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» бухгалтером, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами *** «Временного порядка», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «Об индивидуальном предпринимателе ФИО40», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО40
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с п. 3.6 «Временного порядка» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «*** при получении кредита по «скоринг-модели», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО40, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО40 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» бухгалтером, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «О результатах проверки при получении кредита по «Скоринг-модели» индивидуального предпринимателя ФИО40», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО40 установлено, что она якобы арендует помещение для продажи карт экспресс оплаты мобильной связи и имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО40, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО40, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО40, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО40, был заключен кредитный договор ***-СК, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО40 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение ФИО40 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее 9-ти миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО40, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** рублей *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** рубля *** копейки рублей похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к подчиненному ей по службе менеджеру по продажам ООО «***» ФИО11, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО11, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО11, введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передал Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО11 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО11, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО11, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «*** ОАО «Импэксбанк» кредитов по «Скоринг-модели» для предпринимателей без образования юридического лица»:
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО11 в качестве индивидуального предпринимателя серии 26 ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО11 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копию выписки из ЕГРИП в отношении ИП ФИО11, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО11 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копии налоговых деклараций ИП ФИО11 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** г., внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО11 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО11 за *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО11 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг сотовой связи.
При этом, Таурина Т.П., оставляя ФИО11 в неведении относительно своих преступных действий, сообщила последнему заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО11, которые последний по указанию Таурина Т.П. внеся в раздел *** «Данные о бизнесе» и раздел *** «Информация о финансовом состоянии» Персональной анкеты заемщика, после чего, продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы.
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что ФИО11 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» водителем, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами *** «***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО11», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО11
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с п. 3.6 «Временного порядка» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО11, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО11 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» водителем, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «О результатах проверки при получении кредита по «Скоринг-модели» индивидуального предпринимателя ФИО11», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО11 установлено, что якобы он на земельном участке родительского домовладения имеет в безвозмездном пользовании помещение для хранения и продажи товара, соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО11, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО11, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО11, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО11, был заключен кредитный договор ***-СК, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО11 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО11 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ему в кредит по договору *** и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО11, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** рублей *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** рубль *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к дочери водителя ООО «***» ФИО27 - Таурина Т.П.., с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к Таурина Т.П., пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
Таурина Т.П. введенная Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. копию своего паспорта гражданина РФ, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, выписку из ЕГРИП в отношении ИП Таурина Т.П.
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что в случае сдачи в Банк для получения кредита документов, отражающих фактические финансово-хозяйственные показатели ИП Таурина Т.П.. в выдаче кредита ей будет отказано, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП Таурина Т.П., содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копию свидетельства о государственной регистрации Таурина Т.П. в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП Таурина Т.П. в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- налоговые деклараций ИП Таурина Т.П. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** года, *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП Таурина Т.П. суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП Таурина Т.П.. за *** год, внеся в нее ложные сведения о получении ИП Таурина Т.П. доходов от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг сотовой связи;
- договор аренды нежилых помещений *** от ***, якобы заключенный между ОАО «***», в лице генерального директора ФИО41 и ИП Таурина Т.П.;
При этом, Таурина Т.П., оставляя Таурина Т.П. в неведении относительно своих преступных действий, указала ей на необходимость подписания данных документов, после чего передала Антонова Е.П. копии вышеуказанных подложных документов.
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП Таурина Т.П. содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копии свидетельства о государственной регистрации ИП Таурина Т.П. с поддельной датой ее регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, вышеуказанных налоговых деклараций, договора аренда оттиском штампа «***». Оставляя Таурина Т.П. в неведении относительно своих преступных действий, указала ей на необходимость подписания вышеуказанной книги покупок и продаж, а также собственноручно заполнила Персональную анкету заемщика Таурина Т.П.., внеся в раздел *** «***» и раздел *** «*** которой не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП Таурина Т.П.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что фактические показатели финансово-хозяйственной деятельности ИП Таурина Т.П. не позволяют ей претендовать на получение кредита, а изготовленные и представленные Таурина Т.П. документы не соответствуют подлинным, что Таурина Т.П. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя менее чем за 6 месяцев до обращения в Банк с заявкой на получение кредита, в связи с чем, в силу своей кредитоспособности и в соответствии с пунктами *** «***», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «Об индивидуальном предпринимателе Таурина Т.П..», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП Таурина Т.П.
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика Таурина Т.П., содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что Таурина Т.П. зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя менее чем за 6 месяцев до обращения в Банк с заявкой на получение кредита, составил не соответствующее действительности заключение составил фиктивное заключение «*** Таурина Т.П..», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса Таурина Т.П. установлено, что она якобы арендует помещение для торговли карт экспресс оплаты мобильной связи и имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете Таурина Т.П., подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП Таурина Т.П. фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП Таурина Т.П. составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и Таурина Т.П., был заключен кредитный договор ***-***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП Таурина Т.П. ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение Таурина Т.П. *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору *** и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП Таурина Т.П. для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** рублей похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к ФИО24 - отцу работника ООО «***» ФИО7, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО24, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО24, введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передал ей свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО24 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО24, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО24, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «*** ОАО «Импэксбанк» кредитов по «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО24 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** года, за *** год, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО24 суммах полученных доходов и суммах исчисленных налогов;
- договор субаренды нежилых помещений от ***, заключенный якобы между ООО «***», в лице исполнительного директора ФИО7 и ИП ФИО24;
- копии книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО24 за *** год, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО24 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией карт экспресс оплаты мобильной связи;
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО24 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО24. в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, указала ФИО24 на необходимость подписания данных документов, после чего, продолжая свои преступные действия, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО24
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***» для предпринимателей без образования юридического лица», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «*** ОАО «Импэксбанк», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО24 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций и копию свидетельства о государственной регистрации ФИО24 с поддельной датой регистрации, оттиском штампа «***», а также собственноручно заполнила Персональную анкету заемщика ФИО24, в раздел *** «Данные о бизнесе» и раздел *** «Информация о финансовом состоянии» которой внесла заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО24
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО24 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., менее чем за 6 месяцев до обращения в Банк с заявкой на получение кредита, с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО24», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО24
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО24, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО24 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., менее чем за 6 месяцев до обращения в Банк с заявкой на получение кредита, с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «***» индивидуального предпринимателя ФИО24», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО24 установлено, что он якобы арендует помещения для продажи карт экспресс оплаты мобильной связи, о чем имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО24, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО24, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО24, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО24, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО24 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО24 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО24, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** рублей, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** рублей похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к ФИО42 - отцу ФИО58, менеджера ООО «***» ФИО40, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО42, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО42, введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передал Таурина Т.П. копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО42 на протяжении длительного периода времени не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО42, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО42, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***» для предпринимателей без образования юридического лица»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО42 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** год, *** года, *** года, *** г., *** год, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО42 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО42 за *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО42 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с продажей строительных материалов.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО42
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «*** для предпринимателей без образования юридического лица», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО42 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций и книги учета доходов и расходов оттиском штампа «***», а также собственноручно заполнила Персональную анкету заемщика ФИО42, в которую внесла заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО42, в раздел *** «***» и раздел *** «***».
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что фактические показатели финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО42 не позволяют ему претендовать на получение кредита, а изготовленные и представленные Таурина Т.П. документы не соответствуют подлинным, в связи с чем, в силу своей в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «Об индивидуальном предпринимателе ФИО43», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО42
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с п. ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО42, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что представленные бухгалтерские и налоговые документы ИП ФИО42 являются поддельными, составил фиктивное заключение «***» индивидуального предпринимателя ФИО42», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО42 установлено, что он якобы арендует помещение под офис для ведения документации и площадку для торговли строительным лесом, соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО42, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО42, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО42, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО42, был заключен кредитный договор ***-СК, на основании которого в этот же день, в период времени с ***, на расчетный счет ИП ФИО42 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО42 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО42, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копейки, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к подчиненному ей по службе водителю ООО «***» ФИО27, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО27, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО27, введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передал Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО27 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО27, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО27, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***» для предпринимателей без образования юридического лица»:
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО27 в качестве индивидуального предпринимателя серии ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО27 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копию выписки из ЕГРИП в отношении ИП ФИО27, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО27 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копии налоговых деклараций ИП ФИО27 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** г., за *** год, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО27 суммах полученных доходов и суммах исчисленных налогов, заверив их поддельными оттисками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы *** по ***;
- копии книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО27 за январь *** года, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО27 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией карт экспресс оплаты мобильной связи.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО27
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «Временным ***» для предпринимателей без образования юридического лица», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в качестве пособника, в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л., согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО27 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, указала ему на необходимость подписания копий вышеуказанных налоговых деклараций, книг покупок и продаж, свидетельства о государственной регистрации ФИО27 с поддельной датой регистрации, а также сообщила последнему заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО27 по указанию Антонова Е.П. внес в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО27 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» водителем, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «Об индивидуальном предпринимателе ФИО27», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО27
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в качестве пособника, в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО27, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО27 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» водителем, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** ФИО27», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО27 установлено, что он якобы ведет бизнес в собственном помещении по месту жительства, где хранит и продает экспресс оплаты мобильной связи, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО27, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО27, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО27, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО27, был заключен кредитный договор ***-СК, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО27 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО27 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО27, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к ФИО23, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО23, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что в случае сдачи в Банк для получения кредита документов, отражающих фактические финансово-хозяйственные показатели ИП ФИО23 в выдаче кредита ему будет отказано, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО23, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО23 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** г., за *** год, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО23 суммах полученных доходов и суммах исчисленных налогов;
- копии книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО23 за январь *** года и *** года, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО23 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией лесоматериалами, строительными материалами.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО23
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «*** для предпринимателей без образования юридического лица», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО23 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций оттиском штампа «***». Оставляя ФИО23 в неведении относительно своих преступных действий, указала ему на необходимость подписания вышеуказанных книг покупок и продаж, а также собственноручно заполнила Персональную анкету заемщика ФИО23, в которую внесла заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО23, в раздел *** «***» и раздел *** «***».
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что фактические показатели финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО23 не позволяют ему претендовать на получение кредита и изготовленные и представленные Таурина Т.П. документы не соответствуют подлинным, в связи с чем, в силу своей кредитоспособности и в соответствии с пунктами 3*** он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО23», о результатах проверки, в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО23
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с п. ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО23, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что фактически ФИО23 занимается лишь автотранспортными перевозками, с целью хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** ***» индивидуального предпринимателя ФИО23», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО23 установлено, что он якобы арендует помещение, оборудование, территорию для продажи леса, бетона и строительного раствора, соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО23, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО23, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО23, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО23, был заключен кредитный договор *** на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО23 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО23 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ему в кредит по договору *** и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО23, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Залюбовский Э.В. в марте ***, действуя с прямым умыслом, с целью хищения имущества, принадлежащего ОАО «Импэксбанк» путем обмана, вступил в группу лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П., Антонова Е.П. и Гречкин И.Л.
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически Залюбовский Э.В. не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении Залюбовский Э.В., последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП Залюбовский Э.В., содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «*** предоставления ОАО «Импэксбанк» кредитов по «Скоринг-модели» для предпринимателей без образования юридического лица»:
- копии налоговых деклараций ИП Залюбовский Э.В. по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП Залюбовский Э.В. суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП Залюбовский Э.В. за *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП Залюбовский Э.В. доходов от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг сотовой связи, которые передала Залюбовский Э.В.
Залюбовский Э.В., с целью получения путем обмана кредита в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк», действуя согласно отведенной ему преступной роли, изготовил подложный договор имущественного найма (аренды недвижимого имущества) от ***, якобы заключенный им с ИП ФИО19, а также удостоверил вышеуказанные поддельные налоговые декларации и копию книги учета доходов и расходов своей подписью, а также оттиском круглой печати ИП Залюбовский Э.В., после чего передал их Антонова Е.П. для использования при оформлении кредита на свое имя.
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «*** по «Скоринг-модели» для предпринимателей без образования юридического лица», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Залюбовский Э.В. документы содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, заверила копию вышеуказанного поддельного договора имущественного найма от *** оттиском штампа «***».
Продолжая свои преступные действия, Залюбовский Э.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П., внес заведомо ложные сведения в раздел *** «Данные о бизнесе» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП Залюбовский Э.В.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что Залюбовский Э.В. является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** Залюбовский Э.В.», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП Залюбовский Э.В.
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П., Антонова Е.П. и Залюбовский Э.В., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика Залюбовский Э.В., содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что Залюбовский Э.В. является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, с целью хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** Залюбовский Э.В.», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса Залюбовский Э.В. установлено, что он якобы арендует помещение для хранения и продажи карт экспресс оплаты всех операторов мобильной связи и имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете Залюбовский Э.В., подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных Таурина Т.П. и предоставленных Залюбовский Э.В. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП Залюбовский Э.В., фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП Залюбовский Э.В. составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и Залюбовский Э.В., был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП Залюбовский Э.В. ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
В этот же день, ***, в период времени с *** часов, Залюбовский Э.В. получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ему в кредит по договору ***-***.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП Залюбовский Э.В., для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к подчиненной ей повару кафе «***» ООО «***» ФИО46, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО46, пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО46, введенная Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО46 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО46, последней будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО46, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ИП ФИО46 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** г., за *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО46 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО46 за *** года и январь, *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО46 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг сотовой связи;
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО46 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО46 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копию договора аренды нежилого помещения - магазина «***», от ***, заключенного якобы между ЧП ФИО45 и ФИО46
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО46
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО46 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций, договора аренды оттиском штампа «***». Оставляя ФИО46 в неведении относительно своих преступных действий, указала ей на необходимость удостоверения поддельного свидетельства о государственной регистрации на ее имя, а также собственноручно заполнила раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика ФИО46, внеся в них заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО46
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО46 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» поваром, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО46», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО46
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО46, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО46 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» поваром, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «***» индивидуального предпринимателя ФИО46», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО46 установлено, что она якобы арендует площадь в здании магазина для хранения и продажи товара и имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО46, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО46, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО46, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО46, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО46 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение ФИО46 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору *** и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО46, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к ФИО47, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО47, пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО47, введенная Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, выписку из ЕГРИП в отношении ИП ФИО47
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО47 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО47, последней будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО47, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «Временному порядку предоставления ОАО «Импэксбанк» кредитов по «Скоринг-модели» для предпринимателей без образования юридического лица»:
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО47 в качестве индивидуального предпринимателя серии ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО47 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копию выписки из ЕГРИП от *** в отношении ИП ФИО47, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО47 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копии налоговых деклараций ИП ФИО47 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** г., за *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО47 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО47 за *** года, *** года, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО47 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с производством и реализацией мебели;
- копию договора *** имущественного найма гаража *** в ГСК ***, от ***, заключенного якобы между супругом ФИО47 - ФИО48 и ФИО21;
- копию договора *** имущественного найма гаража *** в ГСК ***, от ***, заключенного якобы между супругом ФИО47 - ФИО48 и ФИО22
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО47
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***» для предпринимателей без образования юридического лица», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО47 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных договоров имущественного найма оттиском штампа «копия верна». Оставляя ФИО47 в неведении относительно своих преступных действий, указала ей на необходимость подписания вышеуказанной книги покупок и продаж, копии свидетельства о государственной регистрации ФИО47 с поддельной датой регистрации, а также сообщила последней заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО47 по указанию Антонова Е.П. внесла в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО47 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя менее чем за 6 месяцев до обращения в Банк с заявкой на получение кредита, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами 3***», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «Об индивидуальном предпринимателе ФИО47», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО47
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «*** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО47, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО47 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя менее чем за 6 месяцев до обращения в Банк с заявкой на получение кредита, с целью хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** ФИО47», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО47 установлено, что она якобы арендует торговую площадь для хранения и реализации мебели, на собственной площади супруга занимается производством и продажей столярных изделий по изготовления, о чем имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО47, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО47, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО47, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО47, был заключен кредитный договор ***-СК, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО47 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение ФИО47 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО47, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к ФИО49, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО49, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО49, введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передал Антонова Е.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, налоговые декларации ИП ФИО49 по налогу, уплачиваемому в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что в случае сдачи в Банк для получения кредита документов, отражающих фактические финансово-хозяйственные показатели ИП ФИО49 в выдаче кредита ему будет отказано, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО49, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***
- копии налоговых деклараций ИП ФИО49 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** г., за *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО49 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО49 за *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП Каракаевым доходов от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг сотовой связи.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО49
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что ФИО49 применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО49 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, что в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», ФИО49 не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели»передала их не осведомленной о ее преступных действиях кредитному инспектору по работе с юридическими лицами Ессентукского филиала ОАО «ИмпэксБанк» ФИО50
ФИО50, будучи введенной Антонова Е.П. в заблуждение относительно подлинности документов, переданных ей для оформления кредита ИП ФИО49, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций и книги учета доходов и расходов ИП ФИО49 оттиском штампа «***», а также собственноручно внесла в раздел *** «Информация о финансовом состоянии» Персональной анкеты заемщика на основании данных, указанных в книге учета доходов и расходов ИП ФИО49, не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО49 После чего, ФИО51 составила заключение «Об *** ФИО49», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО49
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «О ***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО49, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, с целью хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** ФИО49», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО49 установлено, что он арендует помещение для принятия заказов от частных лиц, организаций на выполнение эскизов и изготовление пластиковых окон, дверей, осуществляет их продажу, монтаж, соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО49, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО49, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО49, составленных ФИО50 и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО49, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО49 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО49 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО49, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к подчиненной ей повару кафе «***» ООО «***» ФИО52, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО52, пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО52, введенная Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО52 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО52, последней будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО52, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО52 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО52 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ФИО52, в которой подделала дату постановки на учет в налоговом органе с *** на ***;
- копии налоговых деклараций ИП ФИО52 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, за *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО52 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО52 за *** года и *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО52 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией кондитерских изделий.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО52
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО52 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций оттиском штампа ***». Оставляя ФИО52 в неведении относительно своих преступных действий, указала ей на необходимость удостоверения поддельного свидетельства о государственной регистрации на ее имя, а также сообщила последней заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО52 по указанию Антонова Е.П. внесла в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО52 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» поваром, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение *** ФИО52», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО52
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО52, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО52 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» поваром, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** ФИО52», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО52 установлено, что она якобы арендует помещение под магазин, а также торговое место и складское помещение на Верхнем рынке г. Пятигорска для хранения, продажи конфет и кондитерских изделий, соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО52, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО52, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО52, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО52, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО52 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение ФИО52 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО52, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к своей знакомой ФИО53, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО53, пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО53, введенная Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО53 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО53, последней будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО53, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО53 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** года, за *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО53 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копии книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО53 за ноябрь, декабрь *** года, *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО53 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией косметики, гомеопатических средств, БАДов;
- выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ФИО53, в которой подделала дату постановки на учет в налоговом органе с *** на ***;
- договор б/н имущественного найма от ***, заключенный якобы между ИП ФИО54 и ИП ФИО53
При этом, Таурина Т.П., оставляя ФИО53 в неведении относительно своих преступных действий, указала ей на необходимость подписания данных налоговых деклараций, книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО53, договора имущественного найма, после чего, продолжая свои преступные действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО53
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО53 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заведомо зная, что ФИО53 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО53», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО53
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО53, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО53 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, сообщил последней заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО53 по указанию Гречкин И.Л. внесла в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств Банка, Гречкин И.Л. составил фиктивное заключение «***» индивидуального предпринимателя ФИО53», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО53 установлено, что она якобы арендует помещение для хранения и торговли пищевыми БАД, косметики производства ООО «***», гомеопатическими препаратами, лечения нетрадиционными методами, тестирования на переносимость и целесообразность применения медицинских препаратов, соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО53, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО53, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО53, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО53, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО53 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение ФИО53 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО53, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к подчиненной ей по службе повару кафе «***» ООО «***» ФИО55, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО55, пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО55, введенная Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО55 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО55, последней будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО55, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО55 в качестве индивидуального предпринимателя серии ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО55 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ФИО55, в которой подделала дату постановки его на учет в налоговом органе с *** на ***;
- копии налоговых деклараций ИП ФИО55 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** г., за *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО55 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО55 за *** года и *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО55 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг сотовой связи;
- субагентский договор *** от ***, якобы заключенный директором ООО «***» ФИО7 и ИП ФИО55;
- копию договора *** аренды нежилых помещении, якобы заключенного *** между ООО «***», в лице директора - главного врача ФИО85 и ИП ФИО55
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО55
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО55 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копию вышеуказанного договора аренды нежилых помещений оттиском штампа «***».
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО55 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» поваром, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами 3***», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО55», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО55
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, указал ФИО55 на необходимость подписания вышеуказанных книги покупок и продаж, налоговых деклараций, поддельной копии свидетельства о государственной регистрации, а также сообщил последней заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО55 по указанию Гречкин И.Л. внесла в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
После чего Гречкин И.Л., заведомо зная, что анкета заемщика ФИО55, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО55 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» поваром, зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «О *** ФИО55», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО55 установлено, что она якобы арендует помещение для хранения и продажи карт оплаты всех операторов мобильной связи (является субдилером ООО «***»), соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО55 подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО55, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО55, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО55, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО55 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение ФИО55 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО55, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к отцу водителя ООО «***» ФИО11 - ФИО10, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО10, пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО10, введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передал Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, выписку из ЕГРИП в отношении ИП ФИО10
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО10 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО10, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО10, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО10 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, *** г., за *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО10 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копии книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО10 за *** года, *** года, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО10 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией строительных материалов.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО10
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО40 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций оттиском штампа «копия верна», а также собственноручно заполнила Персональную анкету заемщика ФИО10, в раздел *** «***» и раздел *** «***» которой внесла заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО10 Оставляя ФИО10 в неведении относительно своих преступных действиях, Антонова Е.П. указала ему на необходимость подписания вышеуказанной книги покупок и продаж.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО10 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО10», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО10
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с п. ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО10, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО10 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, составил фиктивное заключение «***» индивидуального предпринимателя ФИО10», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО10 установлено, что он якобы арендует торговую площадь для хранения, продажи хозяйственных и строительных материалов, о чем имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО10, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО10, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО10, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО10, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО10 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО10 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО10, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с сожителем своей дочери - Залюбовский Э.В., взявшим на себя обязательства по приисканию лиц, согласных выступить в качестве заемщиков.
Залюбовский Э.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ему преступной роли, обратился к ФИО56, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей и полученные деньги передать Таурина Т.П., пообещав, что Таурина Т.П. будет самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплатой кредит, заведомо зная при этом, что Таурина Т.П. не имеет реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО56, введенная Залюбовский Э.В. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала ему копию своего паспорта гражданина РФ, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход.
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО56, последней будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО56, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО56 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за ***, *** г., *** г., *** года, *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО56 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копии книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО56 за *** г., *** г., *** г., внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО56 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией одежды;
- договор *** от ***, имущественного найма (субаренды недвижимого имущества), якобы заключенного между ИП ФИО108 и ИП ФИО56
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО56
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «***» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, оставляя ФИО56 в неведении относительно своих преступных действий, указала ей на необходимость подписания вышеуказанных налоговых деклараций, а также сообщила последней заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО56, которые последняя по указанию Антонова Е.П. внесла в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО56 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО56», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО56
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО56, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, составил фиктивное заключение «*** ФИО57», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО56 установлено, что она якобы арендует торговую площадь для хранения и розничной продажи женской, мужской и спортивной одежды и имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО56, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО56, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО56, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО56, был заключен кредитный договор ***-СК, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО56 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение, ФИО56 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Залюбовский Э.В., передала ему указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО56, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к ФИО390 - зятю водителя ООО «***» ФИО27, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО390, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО390 введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО390 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО390., последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО390., содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО390 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО390. суммах полученных доходов и суммах исчисленных налогов, заверив их поддельными оттисками межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы *** по Ставропольскому краю;
- копию договора аренды нежилых помещений ***, заключенного якобы между ОАО «*** в лице генерального директора ФИО41 и ИП ФИО222.;
- договор имущественного найма *** от ***, заключенный якобы между ИП ФИО109 и ИП ФИО390.;
- прайс-лист ИП ФИО390
- копии книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО390. за *** года, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО390 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией продуктов питания.
При этом, Таурина Т.П., оставляя ФИО390 в неведении относительно своих преступных действий, указала ему на необходимость подписания данных документов, после чего, продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы.
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***» для предпринимателей без образования юридического лица», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО390 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, оставляя Сай А.В. в неведении относительно своих преступных действиях, сообщила последнему заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО390. по указанию Антонова Е.П. внес в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО390 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя менее чем за 6 месяцев, исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами 3***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО390.», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО390
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО390 содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО390 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя менее чем за 6 месяцев, исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «***» индивидуального предпринимателя ФИО390.», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО390 установлено, что он якобы арендует помещения для торговли продуктами питания и занятия риэлторской деятельностью, о чем имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО390., подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО390., фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО390, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО390., был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП Сай А.В. ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО390 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ему в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО390 для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копейки, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к подчиненному ей по службе менеджеру ООО «***» ФИО58, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО58, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО58, введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передал Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, выписку из ЕГРИП в отношении ИП ФИО58
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО58 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО58, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО58, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО58 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО58 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копии налоговых деклараций ИП ФИО58 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** *** года, *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО58 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копии книг учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО58 за *** года, *** года, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО58 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией продуктов питания;
- копию договора *** имущественного найма торговой площади в магазине «***» от ***, заключенного между ИП ФИО109 и ИП ФИО58;
- копию товарной накладной *** от *** по отпуску ООО «***» продуктов питания в адрес ИП ФИО58
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО58
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «*** разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО58 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных товарной накладной, договора *** имущественного найма и свидетельства о государственной регистрации налоговых деклараций оттиском штампа «***». Оставляя ФИО58 в неведении относительно своих преступных действий, указала ему на необходимость подписания вышеуказанных книг покупок и продаж, копий налоговых деклараций, а также сообщила последнему заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО58 по указанию Антонова Е.П. внес в раздел *** «***» и раздел *** *** ***» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО58 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «*** менеджером, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения *** 3.4 и 3.5 «Временного порядка», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО59», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО58
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО58, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО58 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» менеджером, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** ФИО58», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО58 установлено, что он якобы арендует торговую площадь для торговли продуктами питания, о чем имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО58, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО58, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО58, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО58, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО58 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО58 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору *** и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО58, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с сожителем своей дочери - Залюбовский Э.В., взявшим на себя обязательства по приисканию лиц, согласных выступить в качестве заемщиков.
Залюбовский Э.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратился к своему знакомому ФИО20, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей и полученные деньги передать Таурина Т.П., пообещав, что Таурина Т.П. будет самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплатой кредит, заведомо зная при этом, что Таурина Т.П. не имеет реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО20, введенный Залюбовский Э.В. и Таурина Т.П. в заблуждение относительно их преступных действий, передал Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, копию паспорта гражданина РФ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО20 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО20, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО20, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО20 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО20 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ФИО20, в которой подделала дату постановки его на учет в налоговом органе с *** на ***;
- копии налоговых деклараций ИП ФИО20 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО20 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО20 за *** *** год, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО20 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией продуктов питания.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Гречкин И.Л. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО20
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П., Антонова Е.П. и Залюбовский Э.В., согласно отведенной ему роли, сообщил ФИО20 заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО20 по указанию Гречкин И.Л. внес в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
После чего Гречкин И.Л., заведомо зная, что анкета заемщика ФИО20, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО20 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «***» индивидуального предпринимателя ФИО20», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО20 установлено, что он якобы арендует помещение для хранения и розничной торговли продуктами питания и имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО20, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «Базовые особые обязанности кредитного инспектора по обеспечению безопасности», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В., согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО20 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, заверила копию свидетельства о государственной регистрации ФИО20 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** *** с поддельной датой регистрации оттиском штампа «***». Оставляя ФИО20 в неведении относительно своих преступных действий, Антонова Е.П. указала ему на необходимость подписания вышеуказанных поддельных налоговых деклараций книги покупок и продаж.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО20 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ИП ФИО20
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО20, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО20, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО20, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО20 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО20 *** получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ему в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Залюбовский Э.В., передал ему указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО20, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по *** осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, вступила в предварительный сговор с сожителем своей дочери - Залюбовский Э.В., взявшим на себя обязательства по приисканию лиц, согласных выступить в качестве заемщиков.
Залюбовский Э.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратился к своему знакомому ФИО60, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей и полученные деньги передать Таурина Т.П., обещая при этом, что Таурина Т.П. будет самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплатой кредит.
ФИО60, введенный Залюбовский Э.В. и Таурина Т.П. в заблуждение относительно их преступных действий, передал Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***, копию паспорта гражданина РФ, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копию свидетельства о регистрации транспортного средства.
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В., согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО60 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО60, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО60, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО60 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО60 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копии налоговых деклараций ИП ФИО60 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 1 *** года, *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО60 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО60 за *** года, внеся в нее ложные сведения о получении ИП ФИО60 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией продуктов питания;
- копию товарной накладной *** от ***, по отпуску ООО «***» продуктов питания в адрес ИП ФИО60;
- копию договора безвозмездного найма б/н, якобы заключенного *** между ИП ФИО60 и ФИО61;
- копию договора имущественного найма ***, якобы заключенного *** межу ИП ФИО60 и ИП ФИО62;
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО60
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО60 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных договоров имущественного найма, товарной накладной и поддельного свидетельства о государственной регистрации ФИО60 в качестве индивидуального предпринимателя оттиском штампа «***». Оставляя ФИО60 в неведении относительно своих преступных действий, указала ему на необходимость подписания вышеуказанной книги покупок и продаж, а также собственноручно заполнила Персональную анкету заемщика ФИО60, в которую внесла заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО60, в раздел *** «***» и раздел *** «***»
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО60 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО60», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО60
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с п. ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО60, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО60 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** ФИО60», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО60 установлено, что он якобы арендует помещение для хранения и продажи продуктов питания, соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО60, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО60, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО60., составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО60, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с 9 часов до 18 часов, на расчетный счет ИП ФИО60 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение *** ФИО60 получил в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ему в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передал ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО60, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «Мобильный мир», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к своей знакомой ФИО63, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО63, пообещав последней самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО63, введенная Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передала Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО63 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО63, последней будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО63, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО63 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО63 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО63 за период времени с *** года, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО63 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией канцелярских товаров;
- копию договора *** аренды нежилых помещений - торговой площади в здании магазине «***» ***, от ***, заключенного якобы между ФИО115 и ФИО63;
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО63 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО63 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копию товарной накладной *** от *** о поставке ООО «***» в адрес ИП ФИО63 канцелярских товаров на общую сумму *** рублей.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО63
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО63 содержат в себе ложные сведения о ее платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных налоговых деклараций оттиском штампа «***». Оставляя ФИО63 в неведении относительно своих преступных действий, указала ей на необходимость подписания вышеуказанной книги покупок и продаж, а также сообщила последней заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ИП ФИО63, которые последняя по указанию Антонова Е.П. внесла в раздел *** «*** и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО63 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами 3.4 и 3.5 «Временного порядка», она не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО63», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО63
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, заведомо зная, что анкета заемщика ФИО63, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО63 является лжепредпринимателем, так как она фактически предпринимательской деятельностью не занимается, составил фиктивное заключение «***» индивидуального предпринимателя ФИО63», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО63 установлено, что она якобы арендует торговую площадь для хранения и продажи канцтоваров, о чем имеется соответствующая документация, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО63, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО63, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО63, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО63, был заключен кредитный договор *** на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО63 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенная в заблуждение ФИО63 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО63, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таурина Т.П., являясь руководителем ООО «***», в *** года, действуя с прямым умыслом, в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласно заранее определенному плану и отведенной ей преступной роли, обратилась к подчиненному ей бармену кафе «***» ООО «***» ФИО64, с просьбой оформить на свое имя кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» на сумму *** рублей, передать в дальнейшем ей полученные деньги, понимая, что все требования Банка могут быть предъявлены только к ФИО64, пообещав последнему самостоятельно заниматься оформлением необходимых документов и оплачивать кредит, заведомо не имея реальной финансовой возможности исполнить свои обязательства по погашению кредита в полном объеме за счет своих собственных денежных средств или средств ООО «***».
ФИО64, введенный Таурина Т.П. в заблуждение относительно ее преступных действий, передал Таурина Т.П. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на свое имя от ***
Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей преступной роли, заведомо зная, что фактически ФИО64 не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимая, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении ФИО64, последнему будет отказано в выдаче кредита, осознавая общественно опасный характер своих действий, изготовила поддельные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП ФИО64, содержащие в себе заведомо не соответствующие действительности показатели бухгалтерской и налоговой отчетности, предусмотренные Приложением *** к «***»:
- копии налоговых деклараций ИП ФИО64 по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *** года, *** года, внеся в них заведомо ложные сведения о якобы полученных ИП ФИО64 суммах доходов и суммах исчисленных налогов;
- копию книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения ИП ФИО64 за *** года, внеся в них ложные сведения о получении ИП ФИО64 доходов от предпринимательской деятельности, связанной с реализацией кондитерских изделий и продуктов питания;
- выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ФИО64, в которой подделала дату постановки его на учет в налоговом органе с *** на ***;
- копию свидетельства о государственной регистрации ФИО64 в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, в которой подделала дату государственной регистрации ИП ФИО64 в качестве индивидуального предпринимателя с *** на ***;
- копию договора *** имущественного найма от ***, заключенный якобы между ИП ФИО117 и ИП ФИО64;
- копии товарных накладных *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, по отпуску ООО «***» в адрес ИП ФИО64 продуктов питания.
Продолжая свои преступные действия, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Банка вследствие невозвращения заемных денежных средств, и желая их наступления, передала Антонова Е.П. вышеуказанные подложные документы для использования их при оформлении кредита на имя ИП ФИО64
Антонова Е.П., являясь на основании приказа *** от *** специалистом по кредитным операциям Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанная в соответствии со своей должностной инструкцией, «***», разъяснить клиенту условия предоставления кредита, выполнить «***», изложенные в Приказе от *** *** ос «***», в частности: проверить подлинность представленных клиентом документов; выяснить цель кредитования, проанализировать документы финансовой отчетности клиента, подготовить документы, необходимые для выдачи кредита, подготовить материалы для рассмотрения их на Кредитном комитете Филиала, составить заключение о платежеспособности клиентов и целесообразности их кредитования, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. согласно отведенной ей преступной роли, в нарушение требований своей должностной инструкции и «Временного регламента» и выполняя взятые на себя преступные обязательства, заведомо зная, что представленные Таурина Т.П. документы от имени ИП ФИО64 содержат в себе ложные сведения о его платежеспособности и являются поддельными, заверила копии вышеуказанных договора, налоговых деклараций оттиском штампа «***».
Продолжая свои преступные действия, Антонова Е.П., заведомо зная, что ФИО64 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» барменом, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, в связи с чем, в силу своей некредитоспособности и в соответствии с пунктами ***», он не вправе претендовать на получение кредита по «Скоринг-модели», составила заключение «*** ФИО64», в котором указала о возможности предоставить кредит ИП ФИО64
Гречкин И.Л., являясь на основании приказа *** от *** начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», обязанный, в соответствии со своей должностной инструкцией осуществлять проверку кредитоспособности, надежности клиента, а также в соответствии с ***» произвести проверку данных клиента и составить по нему заключение, предусматривающую, согласно Распоряжения *** от *** «***», выезд на место осуществления бизнеса клиентом для осмотра арендуемых клиентом площадей для проверки наличия соответствующей документации на помещения; встречи с администрацией арендодателя; подтверждения сферы деятельности, указанной в анкете; при использовании клиентом наемной силы - для проверки наличия задолженности по заработной плате и соответствия количества работников на предприятии, указанного в анкете, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Таурина Т.П. и Антонова Е.П., согласно отведенной ему роли, сообщил последнему заведомо не соответствующие действительности сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении, которые ФИО64 по указанию Гречкин И.Л. внес в раздел *** «***» и раздел *** «***» Персональной анкеты заемщика.
После чего, Гречкин И.Л., заведомо зная, что анкета заемщика ФИО64, содержит недостоверные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении заемщика, что ФИО64 является лжепредпринимателем, так как он фактически предпринимательской деятельностью не занимается, а работает у Таурина Т.П. в ООО «***» барменом, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя исключительно для получения кредита по просьбе Таурина Т.П., с целью выполнения всех условий кредитования и хищения денежных средств Банка, составил фиктивное заключение «*** ФИО64», внеся в него заведомо ложные сведения о том, что по результатам выезда на место ведения бизнеса ФИО64 установлено, что он якобы арендует помещение под магазин для хранения и реализации кондитерских изделий и продуктов питания, соответствующая документация имеется, сфера деятельности, указанная в анкете ФИО64, подтверждается, численность работников, указанная в анкете, соответствует.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. подложных бухгалтерских и налоговых документов ИП ФИО64, фиктивных заключений о возможности предоставления кредита ИП ФИО64, составленных Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., *** между директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 и ФИО64, был заключен кредитный договор ***, на основании которого в этот же день, в период времени с *** часов, на расчетный счет ИП ФИО64 ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» были перечислены денежные средства в сумме *** рублей.
Введенный в заблуждение ФИО64 *** получила в кассе филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по чеку серии *** *** денежные средства в сумме *** рублей, предоставленные ей в кредит по договору ***, и, добросовестно заблуждаясь относительно преступных действий Таурина Т.П., передала ей указанную сумму денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в сумме не менее *** миллионов рублей, Таурина Т.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., желая создать видимость исполнения обязательств по кредитному договору ИП ФИО64, для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, в течение непродолжительного времени, в период с *** по ***, осуществили частичное погашение данного кредита в размере *** копеек, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** копеек похитили, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Таким образом, Таурина Т.П., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Антонова Е.П., Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В., похитили путем обмана денежные средства, принадлежащие ОАО «Импэксбанк» (в настоящее время ЗАО «Райффайзенбанк») в особо крупном размере, на общую сумму *** рублей *** копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таурина Т.П., являясь, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** ***, выданного *** Инспекцией МНС России по *** края, индивидуальным предпринимателем, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана в особо крупном размере, а именно денежных средств, принадлежащих ОАО «Импэксбанк» (ныне ЗАО «Райфайзенбанк»), в период времени с *** по *** изготовила предусмотренные Приложением *** к «Временному регламенту проведения операций, совершаемых при рассмотрении кредитных заявок, принимаемых в региональных филиалах ОАО «Импэксбанк», в рамках Программы кредитования малого и среднего бизнеса» фиктивные документы о хозяйственном положении и финансовом состоянии ИП Таурина Т.П., содержащие в себе сведения, заведомо не соответствующие действительности о праве собственности на товарно-материальные ценности, оформляемые в залог, об отсутствии ссудной задолженности, а также не соответствующие действительности показатели ее бухгалтерской отчетности, а именно:
1. копию дилерского договора *** от ***, заключенного между ОАО «***», в лице директора ФИО65 и ИП Таурина Т.П.;
2. копию товарной накладной *** от ***, о якобы произведенной, но фактически не имевшей место, поставке ОАО «***» в адрес ИП Таурина Т.П. телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей, телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей и телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей;
3. копию платежного поручения *** от ***, о якобы произведенной, но фактически не имевшей место оплате ИП Таурина Т.П. в адрес ОАО «*** в размере *** рублей;
4. копию товарной накладной *** от ***, о якобы произведенной, но фактически не имевшей место, поставке ОАО «***» в адрес ИП Таурина Т.П. телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей;
5. копию платежного поручения *** от ***, о якобы произведенной, но фактически не имевшей место оплате ИП Таурина Т.П. в адрес ОАО «***» за телефонные карты в размере *** рублей;
6. копию товарной накладной *** от ***, о якобы произведенной, но фактически не имевшей место, поставке ОАО «Вымпел-Коммуникации» в адрес ИП Таурина Т.П. телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей, телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей и телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве 30 штук, на сумму 15000 рублей, а всего на общую сумму *** рублей;
7. копию платежного поручения *** от ***, о якобы произведенной, но фактически не имевшей место оплате ИП Таурина Т.П. в адрес ОАО «*** за телефонные карты в размере *** рублей;
8. копию товарной накладной *** от ***, о якобы произведенной, но фактически не имевшей место, поставке ОАО «***» в адрес ИП Таурина Т.П. телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей, телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей и телефонных карт номиналом *** рублей, в количестве *** штук, на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей;
9. копию платежного поручения *** от ***, о якобы произведенной, но фактически не имевшей место оплате ИП Таурина Т.П. в адрес ОАО «*** за телефонные карты в размере *** рублей;
10. справку от ***, содержащую в себе ложные сведения об отсутствии у ИП Таурина Т.П. ссудной задолженности в ОАО КБ «ЕвроситиБанк»,
а также внесла заведомо ложные сведения в заявление-анкету об отсутствии у нее кредитных обязательств перед другими Банками, хотя фактически по состоянию на *** имела задолженность перед ОАО КБ «ЕвроситиБанк» задолженность на сумму *** рублей.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, действуя из корыстной заинтересованности, ***, в дневное время, Таурина Т.П. обратилась в филиал Ессентукский ОАО «Импэксбанк», расположенный по адресу: ***, с заявлением-анкетой о предоставлении ей кредита в сумме *** рублей для пополнения оборотных средств, при этом, заведомо зная, что, в силу своего фактического материального положения она не может претендовать на получение кредита в указанной сумме и представила в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по договору вышеуказанные поддельные документы.
Реализуя свой преступный умысел, *** Таурина Т.П., с целью совершения хищения путем обмана и недопущения обращения в пользу Банка взыскания на залоговое имущество, предъявила работникам филиал Ессентукский ОАО «Импэксбанк» в качестве предмета залога не принадлежащие ей на праве на собственности телефонные карты оплаты оператора сотовой связи «***», номиналом *** единиц, в количестве *** штук, по цене *** рубля *** копеек за одну карту, на сумму *** рублей *** копеек, залоговой стоимостью *** рубля *** копеек, номиналом *** единиц в количестве *** штук, по цене *** рубля *** копейки за одну карту, на сумму *** рубль *** копеек, залоговой стоимостью *** рублей *** копейки, номиналом *** единиц, в количестве *** штук, по цене *** рубля *** копейки за одну карту, на сумму *** рублей *** копеек, залоговой стоимостью *** рубля *** копеек, а всего на общую сумму *** рублей.
На основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. документов, содержащих заведомо ложные сведения о ее финансово-хозяйственном положении и правоустанавливающих документов на вышеуказанные телефонные карты оплаты оператора сотовой связи «***», *** между Таурина Т.П. и Банком, в лице директора филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 было заключено генеральное соглашение *** об условиях и порядке открытия кредитной линии с лимитом задолженности в сумме *** *** рублей, согласно которому в этот же день на расчетный счет Таурина Т.П. ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк», были перечислены денежные средства в указанной сумме.
В этот же день, ***, между Таурина Т.П. и директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 в целях обеспечения обязательств перед филиалом «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по генеральному соглашению *** об условиях и порядке открытия кредитной линии в сумме *** *** рублей, был заключен договор о залоге ***, при этом Таурина Т.П., оставляя работников Банка в неведении относительно своих преступных действий, использовала в качестве предмета залога не принадлежащие ей на праве собственности вышеуказанные телефонные карты оплаты оператора сотовой связи «Билайн», на сумму *** рублей.
С целью придания правомерности своим действиям и, желая создать видимость исполнения обязательств по договору, Таурина Т.П. произвела в период времени с *** по *** частичные выплаты по генеральному соглашению *** на общую сумму *** рубля *** копейки, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** рублей *** копеек похитила, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «Импэксбанк» в особо крупном размере.
Таурина Т.П., являясь директором ООО «***», имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, ***, в дневное время, обратилась в ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенный по адресу: г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 58, с заявлением о выдаче кредита в сумме *** рублей, сроком на один год, для пополнения оборотных средств, при этом, Таурина Т.П., заведомо зная, что, в силу своего фактического финансового состояния и хозяйственного положения она не может претендовать на получение кредита, изготовила и предоставила в Банк подложные документы, предоставляющие право на получение кредита:
Реализуя свои преступные намерения, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, предоставила в ОАО КБ «ЕвроситиБанк» в качестве обеспечения своевременного возврата кредита не представляющие материальной ценности карты оплаты услуг сотовой связи сети «***» *** единиц в количестве *** штук, балансовой стоимостью *** рублей и карты оплаты услуг сотовой связи сети «*** единиц в количестве *** штуки, балансовой стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, предъявив для подтверждения права собственности на указанные карты оплаты услуг связи изготовленные ею поддельные платежные документы:
На основании предоставленных Таурина Т.П. документов, *** ОАО КБ «ЕвроситиБанк», в лице генерального директора ФИО66 и ООО «*** в лице директора Таурина Т.П., был заключен кредитный договор *** на сумму *** рублей сроком до ***, а также договор о залоге товаров в обороте и переработке ***, с целью обеспечения возврата полученной по кредитному договору ссуды.
***, в соответствии с кредитным договором, ОАО КБ «Евросити Банк» перечислило денежные средства в сумме *** рублей на расчетный счет ООО «***» ***, открытый в этом же Банке, которые Таурина Т.П. в этот же день, в период времени с *** часов, лично получила в кассе Банка на основании чека серии БХ ***.
С целью придания видимости исполнения своих обязательств по целевому использованию заемных денежных средств, Таурина Т.П., действуя с прямым умыслом, предоставила в ОАО КБ «Евросити Банк» изготовленные ею поддельные документы о приобретении ООО «***» у ООО «***» карт оплаты услуг сотовой связи сети «***» номиналом *** рублей, в количестве *** штук, с серийным № с *** по ***, номиналом *** рублей, в количестве *** штук, с серийным *** по ***, номиналом *** рублей, в количестве *** штук, с серийным № с *** по *** на общую сумму *** рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Таурина Т.П. произвела в период времени с *** по *** частичные выплаты по кредитному договору *** на общую сумму *** копеек, а сумму денежных средств в размере *** рублей путем обмана похитила, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО КБ «ЕвроситиБанк» в особо крупном размере. После чего, Таурина Т.П., с целью недопущения обращения взыскания в пользу Банка задолженности по кредитному договору, заведомо зная, что вышеуказанные карты оплаты услуг сотовой связи сети «Мегафон» не представляют материальной ценности, оставляя работников Банка в неведении относительно своих преступных действий, *** передала в ОАО КБ «ЕвроситиБанк» в качестве обеспечения своевременного возврата кредита данные карты оплаты услуг сотовой связи сети «***
Допрошенная в качестве подсудимойТаурина вину в совершении преступления признала частично и показала, что в *** г. она создала ООО «***», впоследствии, в *** г. данное общество было переименовано в ООО «***». В ООО «***» она являлась единственным учредителем и директором. Главным бухгалтером была ФИО40, а затем ФИО67 Кроме того, в *** г. она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности и общества, и ИП, являлось оказание услуг сотовой связи. У ИП Таурина Т.П. бухгалтером являлась ФИО68 ООО «***» было расположено по адресу: ***. ООО «***» и ИП Таурина Т.П. применяли общую систему налогообложения. У ООО «***» и ИП Таурина Т.П. имелись счета в ОАО КБ «ЕвроситиБанк» и ЗАО «Райфайзенбанк». Штат работников ООО «***» состоял примерно из 15 человек, при этом часть этих сотрудников по совместительству работали у ИП Таурина Т.П. Примерно *** г. ООО «***» также арендовало помещение, расположенное по адресу: ***. С Антонова Е.П. и Гречкин И.Л. она познакомилась в связи с открытием расчетного счета в ЗАО «Райфайзенбанк», у нее с ними сложились деловые отношения. Ее предприятие было очень успешным, никогда не было претензий со стороны налоговых органов, банков, сотрудников. Она всегда старалась строго выполнять все нормы закона.
Она длительное время работала с различными фирмами, всегда были добрые и доверительные отношения. Ее организация приобрела на *** миллионов карты оплаты. По просьбе партнеров она перечислила сразу всю сумму, т.к. ей гарантировали льготные условия. На следующий день карты должны были быть активированы. Однако активации не произошло, она стала срочно связываться с этой организацией, ее заверили, что все активруют на следующий день. Однако на следующий день карты вновь были не активны, она стала звонить, никто не отвечал. Фирма прекратила существование, завладев не только ее денгьгами, но и деньгами других фирм. Сложилась крайне тяжелая ситуация, однако учитывая большие активы, она не считала ситуацию критической. Сама пошла в банк и сообщила сотрудникам о случившемся. После этого начались проверки, штрафные санкции, пошли сведения для других организаций, стали не выполняться обязательства другими организациями перед ней и она не смогла погасить кредиты. Она никогда не обманывала людей, платила сама все кредиты добросовестно, заключила с людьми договоры займа и сейчас все суммы погашает она. Она передала банкам все свое имущество: дом, квартиру, фирму, однако зачисление внесенных ею средств не на основной долг, а для погашения штрафных санкций, повлекло образование долга. Она принимает все меры к погашению ущерба, хотя осталась сама с больной матерью- инвалидом без жилья, на съемной квартире.
В *** г. у нее возникла необходимость в получении дополнительных денежных средств, для вложения их в развитие общества. Этот вопрос обсуждался в коллективе, и ФИО40 дала ей в долг *** рублей, по договору займа. ФИО40 эти деньги взяла в банке в кредит, на строительство своего дома, но потом дала ей, так как все сотрудники, в том числе и она, были заинтересованы в развитии предприятия. До определенного времени она погашала свою задолженность перед ФИО40, но затем, в силу названных выше обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО40 От своего долга перед ФИО40 не отказывается.
Со ФИО24 она познакомилась через его сына - ФИО7, который работал директором в ООО «***», учредителем которого была егодочь ФИО388, а затем учредителем данного общества стала она. В *** года она обратилась к ФИО24 с просьбой занять деньги. Он согласился и оформил на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму 1 миллион рублей и передал ей деньги в долг. По просьбе ФИО24 она подписала с ним договор займа на сумму *** рублей и обещала ему выплатить кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО24 в получении кредита. Деньги она вкладывала в развитие предприятия. Кредит ФИО24 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению моего материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО24 От своего долга перед ФИО24 не отказывается.
Через некоторое время с момента оформления кредита, ФИО24 сказал ей, что если нужны еще деньги в долг на таких же условиях, он может привезти к ней еще двух своих знакомых, которые согласятся дать ей деньги в долг на таких же условиях. Впоследствии он привел к ней ФИО23 и ФИО69, с которыми она также договорилась о том, что они возьмут на свое имя кредиты в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей каждый, с условием, что она погасит их кредиты в полном объеме. После договоренностей с ФИО23 и ФИО69, она подписала с ними договоры займа на сумму 1 миллион рублей и обещала выплатить кредиты в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО23 и ФИО69 в получении кредита. Кредиты ФИО23 и ФИО69 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую их часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить их кредиты. От своего долга перед ФИО23 и ФИО69 не отказывается.
ФИО11 работал менеджером в ООО «***». Примерно в *** года, она обратилась к ФИО11 с просьбой занять ей деньги, которые были ей необходимы для развития предпринимательской деятельности. Она договорилась с ФИО11 о том, что он возьмет на свое имя кредит в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей каждый, и передаст ей в долг деньги, с условием, что она погасит его кредит в полном объеме. ФИО11 согласился и оформил на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей. Договор займа с ФИО11 она не заключала. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО11 в получении кредита. Кредит ФИО11 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО11, но от своего долга перед ним не отказывается.
Через некоторое время с момента оформления кредита, ФИО11 сказал ей, что если ей нужны еще деньги в долг на таких же условиях, он может привезти к ней еще двух своих знакомых, которые согласятся дать ей деньги в долг на таких же условиях. Впоследствии он привел к ней своего отца ФИО10, с которым она также договорилась о том, что он возьмет на свое имя кредит в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей, с условием, что она погасит его кредит в полном объеме. После договоренностей с ФИО10 она подписала с ним договор займа на сумму *** рублей и обещала выплатить кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» она не просила оказать содействие ФИО10 в получении кредита. Кредит ФИО10 оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО10, но от своего долга перед ним не отказывается.
С ФИО53 она была знакома на протяжении длительного времени. Примерно в *** года она обратилась к ФИО53 с просьбой занять ей деньги. Она согласилась и оформила на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей. С ФИО53 они договорились, что она полностью выплатит этот кредит. Никакого содействия ФИО53 в подготовке документов, необходимых для получения кредита, в предоставлении данных документов в Банк, она не оказывала. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО53 в получении кредита. Кредит ФИО53 оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению моего материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО53 От своего долга перед ФИО53 не отказывается.
С ФИО47 ее познакомил ФИО24 В ходе беседы она обратилась к ФИО47 с просьбой занять деньги. Она согласилась и оформила на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей, передав затем ей данную сумму. С ФИО47 они договорились, что он полностью выплатит этот кредит. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО47 в получении кредита. Кредит ФИО47 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО47 От своего долга перед ФИО47 не отказывается.
С ФИО42 она познакомилась в *** году через его сына - ФИО58, который работал в ООО «***» менеджером по работе с субдилерами. ФИО42 руководил работой строительной бригады, которая делала ремонт в офисе ООО «***», расположенном по адресу: г. Пятигорск, ***. Примерно в *** года, она обратилась к ФИО42 с просьбой занять ей деньги, которые были ей необходимы для развития предпринимательской деятельности. ФИО42 сказал, что хочет взять в банке кредит на свои нужды, но согласился дать деньги в долг, с условием, что она погасит его кредит в полном объеме. Он оформил на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей. Она заключила с ФИО42 ФИО55 договор займа. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО42 в получении кредита. Кредит ФИО42 оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО42, но от своего долга перед ним не отказывается.
ФИО58 работал в ООО «***» примерно с *** года. Кто-то из ФИО42 сообщил ей, что ФИО58 также берет в банке кредит для отца, но может дать деньги ей в долг, с условием, что она погасит его кредит в полном объеме. После договоренностей с ФИО58 она подписала с ним договор займа на сумму *** рублей и обещала выплатить кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО58 в получении кредита. Кредит ФИО58 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО58, но от своего долга перед ним не отказывается.
ФИО390, девичья фамилия которой - ФИО27, является дочерью ФИО27, который работал водителем в ООО «***». Она взяла у Таурина Т.П. деньги в долг в размере *** рублей, на развитие своего бизнеса. Но при этом она лично Таурина Т.П. об этом не просила, а обращалась с просьбой занять деньги к ее отцу - ФИО27 Таурина Т.П. оформила на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей и передала ей указанную сумму, также через своего отца. С Таурина Т.П. она заключила устный договор, согласно которому обязалась выплатить её кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие Таурина Т.П. в получении кредита. Деньги потратила на нужды своего предприятия. Кредит Таурина Т.П. она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит Таурина Т.П. От своего долга перед Таурина Т.П. не отказывается и по мере возможности будет оплачивать данный кредит.
ФИО222 является мужем ФИО390. Она была знакома с ФИО222 и примерно в *** года, она взяла у ФИО390 деньги в долг в размере *** рублей, на развитие своего бизнеса. Но при этом она лично ФИО390 об этом не просила, а обращалась с просьбой занять деньги к его тестю - ФИО27 ФИО390 оформил на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей и передал ей указанную сумму, также через своего тестя. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО222 в получении кредита. Деньги потратила на нужды своего предприятия. Кредит ФИО222 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО222. От своего долга перед ФИО222 не отказывается, и по мере возможности будет оплачивать данный кредит.
С ФИО46 она была знакома на протяжении длительного времени, она работала поваром в ресторане «***». Первоначально ресторан «***» был организован ИП Таурина Т.П. и весь персонал, работающий в данном кафе, был оформлен в качестве работников ИП Таурина Т.П. Позже весь персонал был переведен в штат ООО «***». Она обратилась к ФИО46 с просьбой занять деньги, и она оформила на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей, после чего передала ей в долг указанную сумму. Она написала ФИО46 расписку, согласно которой обязалась выплатить её кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО46 в получении кредита. Деньги потратила на нужды своего предприятия. Кредит ФИО46 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО46 От своего долга перед ФИО46 не отказывается.
С ФИО52 она была знакома на протяжении длительного времени, она так же работала поваром в ресторане «***». Примерно в *** года она обратилась к ФИО52 с просьбой занять деньги на развитие ее предприятия. Она согласилась и оформила на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей, после чего передала ей указанную сумму в долг. Она написала расписку ФИО52, согласно которой обязалась выплатить её кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО52 в получении кредита. Деньги потратила на нужды предприятия. Кредит ФИО52 оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО52 своевременно, но до настоящего времени продолжает ей передавать деньги в счет возврата долга для погашения кредита. От своего долга перед ФИО52 не отказывается.
С ФИО55 она была знакома на протяжении длительного времени, она так же работала шеф-поваром в ресторане «***». Примерно в *** года она обратилась к ФИО55 с просьбой занять деньги. Она согласилась и оформила на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей и передала ей указанную сумму. Она написала расписку ФИО55, согласно которой обязалась выплатить её кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» она не просила оказать содействие ФИО55 в получении кредита. Деньги потратила на нужды своего предприятия. Кредит ФИО55 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО55 От своего долга перед ФИО55 не отказывается.
ФИО64 так же работала в ресторане «***» в должности бармена. Примерно в *** года она обратилась к ФИО64 с просьбой занять ей деньги. Он согласился и оформил на свое имя кредит в «Импэксбанке» на сумму *** рублей и передал ей в долг указанную сумму. Она не помнит, писала ли она ФИО64 расписку, но обещала выплатить его кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» она не просила оказать содействие ФИО64 в получении кредита. Деньги потратила на нужды моего предприятия. Кредит ФИО64 оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО64 От своего долга перед ФИО64 не отказывается.
С ФИО63 она знакома на протяжении длительного времени и поддерживала с ней дружеские, доверительные отношения. ФИО63 работала исполнительным директором ООО «***», генеральным директором и одним из учредителем которого была она. Данная фирма занималась туристическим бизнесом. Примерно весной *** года, они с ФИО63 решили организовать совместный бизнес, связанный с туристическим бизнесом, а также совместно организовать детский центр. Для этого ФИО63 взяла на свое имя кредит в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей. Затем появились какие-то препятствия, которые помешали им организовать совместный бизнес, и она попросила у ФИО63 в долг *** рублей, которые она решила использовать в собственном бизнесе. Она согласилась и передала ей в долг указанную сумму. Они заключили с ФИО63 устный договор, согласно которому она обязалась выплатить ее кредит в полном объеме. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО63 в получении кредита. Деньги потратила на нужды своего предприятия. Кредит ФИО63 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО63 От своего долга перед ФИО63 не отказывается.
Развитие ее предприятия было выгодно всем сотрудникам, так как возросла бы заработная плата, появились новые должности и возможности для карьерного роста.
С ФИО27 она знакома на протяжении длительного времени, с *** г. Последнее время он работал в ООО «***» в качестве водителя. Она обратилась к ФИО27 с просьбой занять ей деньги, так как знала, что он взял на развитие своего предприятия кредит в банке. ФИО27 согласился и передал ей в долг деньги в сумме *** рублей, при этом они пришли с ФИО27 к договоренности, что она сама будет выплачивать его кредит. Никого из работников ОАО «Импэксбанка» не просила оказать содействие ФИО27 в получении кредита. Деньги потратила на нужды ее предприятия. Кредит ФИО27 она оплачивала самостоятельно и оплатила большую его часть. В силу определенных обстоятельств, которые привели к ухудшению ее материального положения, она не смогла полностью выплатить кредит ФИО27 От своего долга перед ФИО27 не отказывается.
Факт использования полученных ею денег от вышеуказанных лиц на нужды ООО «***» или ИП Таурина Т.П. ничем подтвердить не может по причине утраты бухгалтерских документов.
Залюбовский Э.В. примерно с *** г. состоял в гражданском браке с ее дочерью ФИО388 В *** года Залюбовский Э.В. решил заняться предпринимательской деятельностью. Для этого ему нужны были деньги, в связи с чем она неоднократно давала Залюбовский Э.В. деньги в долг различными суммами, но он их ей не возвращал. В очередной раз, ФИО91 Залюбовский Э.В. решил заняться со своим знакомым ФИО485 выращиванием лука и попросил у нее в долг деньги, но она ему отказала. Тогда они стали искать источники финансирования и оба оформили на свое имя кредиты в Ессентукском филиале Импэксбанка по *** рублей каждый. Лично она не оказывала им никакой помощи в подготовке документов, необходимых для получения кредита. С работниками Банка их не знакомила. Со слов Залюбовский Э.В. ей известно, что деньги по кредиту он передал ФИО485, для приобретения семян, удобрения, оплату труда рабочих и другие нужды. Об обстоятельствах получения кредита ФИО56, ФИО20 и ФИО60 ей ничего не известно, она у них деньги не брала. Со слов Залюбовский Э.В. знает, что кредиты они брали для ФИО485
Примерно с *** года ООО «***» не осуществляет финансово-хозяйственной деятельности. *** между ООО «***» и ОАО КБ «ЕвроситиБанк», в лице генерального директора ФИО66, был заключен кредитный договор *** от ***, согласно которому ООО «***» был выдан кредит в сумме *** рублей сроком до *** для пополнения оборотных средств. С погашением этого кредита у нее возникли определенные трудности, в связи с чем с управляющим Банка ФИО66 была достигнута устная договоренность о погашении кредита с рассрочкой по времени. В настоящее время ею погашено более половины кредита. После *** ею было произведено в счет погашения задолженности по кредиту два платежа на сумму *** тысяч рублей.
Основной вид деятельности ИП Таурина Т.П. был розничная и оптовая продажа карт оплаты операторов сотовой связи «***», «***». С ОАО «***» у ИП Таурина Т.П. был заключен договор дилера. У ИП Таурина Т.П. имелись расчетные счета в Ессентукском отделении «Импэксбанка», в «Евроситибанке» и в Банке «***». С момента открытия ИП Таурина Т.П. она неоднократно кредитовалась в Импэксбанке и Евроситибанке. Все кредиты, за исключением кредита в ОАО «Импэксбанке» в сумме *** тысяч рублей по договору *** от ***, были ею погашены в установленные сроки. Вышеуказанный кредит она не смогла погасить в полном объеме в связи с ухудшением финансового состояния ИП Таурина Т.П. Задолженность по данному кредиту в сумме *** тысяч рублей с нее взыскана по решению арбитражного суда *** по иску ЗАО «Райффайзенбанка». Часть данной задолженности погашена имуществом ИП Таурина Т.П., офисной техникой, офисной мебелью, автотранспортом. От задолженности по данному кредиту не отказывается и по мере возможности будет изыскивать средства для погашения кредита.
Справка ОАО «Евроситибанка», в которой были указаны недостоверные сведения об отсутствии у ИП Таурина Т.П. ссудной задолженности перед ОАО «ЕвроситиБанк», хотя фактически на тот момент у ИП Таурина Т.П. имелась ссудная задолженность в размере *** рублей, была получена ею у работника банка, который обслуживал мой расчетный счет - ФИО125 Таурина Т.П.. Она не обратила внимание, что в данной справке указано, что у ИП Таурина Т.П. отсутствует ссудная задолженность. Ей было известно, что у нее на тот момент имелась ссудная задолженность перед ОАО «ЕвроситиБанком». Данная справка была предоставлена в Импэксбанк вместе с другими документами ИП Таурина Т.П., которые были указаны в Перечне документов, необходимых для получения кредита. Умышленно данная справка, содержащая недостоверные сведения, не изготавливалась, недостоверные сведения в нее были внесены в связи с технической ошибкой. При обращении в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» в *** года с заявкой на получение кредита в сумме *** тысяч рублей, подписывая заявление-анкету на предоставление кредита, она не отразила тот факт, что у ИП Таурина Т.П. имелась ссудная задолженность в размере *** рублей по кредитам, полученным в ОАО «ЕвроситиБанке», в графе ***», не обратив внимание на данную графу. На вопрос, по какой причине, при обращении в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» в сентябре 2006 года с заявкой на получение кредита в сумме *** тысяч рублей, она предоставила копию договора с ОАО «Вымпелком» *** от ***, пояснила, что договор с ОАО «***» *** от *** она предоставила в Банк уже после получения кредита. До этого договора у ИП Таурина Т.П. и ОАО «***» были другие договоры, которые обновлялись в связи с изменениями условий поставок, условий дилерских вознаграждений. При обращении в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» в *** года с заявкой на получение кредита в сумме *** тысяч рублей, в качестве документов, удостоверяющих право собственности на карты оплаты, предлагаемые в качестве залогового обеспечения, она предоставила платежные поручения *** от ***, *** от ***, *** от *** *** от ***, содержащие ложные сведения о платежах в адрес ОАО «***», товарные накладные *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, содержащие ложные сведения о поставках телефонных карт ОАО «Вымпелком», кто изготавливал данные документы, она затрудняется ответить. Деньги в сумме *** *** тысяч рублей, полученный в Импэксбанке по генеральному соглашению *** от *** об условиях и порядке открытия кредитной линии были перечислены на счет ОАО «***» в день получения кредита за карты оплаты. Были ли данные карты получены ранее, либо это была предоплата будущих поставок, пояснить не может.
Погасить своевременно кредиты не смогла, в связи с возникшими финансовыми трудностями, хотя кредиторская задолженность была ею погашена в очень значительной части: больше *** суммы и в настоящее время по мере возможности продолжает погашать кредиторскую задолженность. От долга не отказывается, добровольно погасила большую часть и продолжает гасить. Просит учесть, что на ее иждивении больная мать- инвалид, нуждающаяся в постороннем уходе, у нее из-за стрессов, связанных с невозможностью своевременной выплаты, ухудшилось здоровье, она постоянно последнее время помещается скорой помощью в больницы, здоровье резко ухудшилось. Она старается сейчас выполнять любую работу, чтобы рассчитаться с людьми.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Антонова Е.П. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала и показала, что в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» она работала с *** года. Она была принята на должность инспектора расчетного кассового обслуживания юридических лиц и в этой должности работала до *** года, после чего перешла на должность кредитного инспектора, в которой проработала до *** года, после чего уволилась по собственному желанию. В период работы в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» в должности кредитного инспектора, в ее должностные обязанности входил прием документов от потенциальных заемщиков юридических лиц и предпринимателей, составление заключения кредитного инспектора, составление кредитного досье, передача собранных документов внутреннему контролю, вынос дела на рассмотрение кредитного комитета, доклад на кредитном комитете Банка. Ее обязанности прописаны в должностной инструкции, которую она лично подписывала при ознакомлении. В ее подчинении никого из сотрудников банка не было. В *** году порядок предоставления кредитов индивидуальным предпринимателям по «скоринг-модели» регламентировался «***», утвержденным руководством ОАО «Импэксбанка», с которым я была ознакомлена. Данным порядком был определен перечень необходимых документов, представляемых заемщиком при получении кредита, в который в том числе входили: свидетельство о регистрации лица в качестве предпринимателя, книга учета доходов и расходов за период не менее 6-ти последних месяцев, налоговые декларации за период не менее 6-ти прошлых месяцев или 1 года. Порядок оформления документов был следующий: клиент, желающий получить кредит, ознакамливался с перечнем необходимых документов, которые он должен был предоставить, затем заполнял анкету заемщика. Перечень документов и бланки анкет заемщиков находились в общем зале и были доступны широкому кругу лиц. То есть клиент необязательно заполнял анкету в присутствии кредитного инспектора. С пакетом документов, указанных в перечне, заполненной анкетой заемщика, клиент обращался непосредственно к кредитному инспектору. Кредитный инспектор обязан был проверить полноту перечня предоставленных документов, сверить копии предоставленных документов с их оригиналами, заверить копии документов своей подписью, провести анализ финансовых документов клиента - книги учета доходов и расходов и данных налоговых деклараций. Проверка достоверности предоставленных клиентом сведений о своем финансовом состоянии, не входила в круг моих должностных обязанностей. После приема документов сведения из анкеты заемщика, предоставленной потенциальных клиентом, кредитный инспектор заносил в электронном виде в программу «***», которая проводила расчет суммы возможной к выдаче и рейтинг клиента по данным, указанным в анкете, в том числе по информации о финансовом состоянии. Максимальная сумма кредита, предусмотренная «***», составляла *** рублей. Анкета заемщика, предоставляемая в электронном виде, проверялась в головном департаменте ОАО «Импэксбанка», после чего анкета заемщика, заполненная в рукописном виде передавалась в службу безопасности Филиала в работу. Каким образом сотрудник безопасности проверял заемщика, ей не известно, так как у них были свои инструкции. По итогам проверки сотрудник службы безопасности составлял заключение о целесообразности выдачи кредита. Если сотрудник службы безопасности готовил отрицательное заключение, документы возвращались заемщику без объяснения причины, без вынесения их на рассмотрение кредитного комитета. Если заключение было положительное, пакет документов кредитного досье передавался на проверку внутреннему контролю. После того, как документы проверял внутренний контролер, рассмотрение кредитного дела выносилось на заседание кредитного комитета. На заседаниях кредитного комитета коллегиально принималось решение о предоставлении кредита. После принятия решения о выдаче кредита, в Банк приглашался заемщик, для подписания кредитного договора, графика погашения кредита, электронной распечатанной анкеты заемщика. При подписании договора она передавала клиенту все вышеуказанные документы, которые клиент самостоятельно изучал и подписывал в ее присутствии. В том числе клиент лично, в ее присутствии, подписывал анкету заемщика, подтверждая достоверность указанных в ней сведений. Перед получением кредита, если у заемщика не был открыт расчетный счет, обязательно необходимо было открыть расчетный счет в их отделении Банка, так как кредитные деньги перечислялись с ссудного счета на расчетный счет клиента. Расчетный счет открывался в Банке на основании договора об открытии счета, который заключался непосредственно с заемщиком. Каким образом заемщики распоряжались денежными средствами, она не знает, так как эти кредиты были не целевыми. Таурина Т.П. знакома ей, как клиент Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка». Близких дружеских отношений у нее с ней никогда не было.
По итогам проверки документов, предоставленных ФИО20 ею было составлено заключение, в котором она указала, что на основании предоставленных документов возможна выдача ФИО20 кредита на сумму *** рублей. Ни Таурина Т.П., ни иные лица к ней не обращались с просьбами об оказании содействия ФИО20 в получении кредита. Обстоятельства оформления кредитного дела ФИО20 не помнит. Для нее основным документом, подтверждающим статус ФИО20, было свидетельство. Она не помнит, сверяла ли подлинник свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с предоставленной ей копией. Копии книги учета доходов и расходов за *** года, налоговых деклараций по упрощенной системе налогообложения за 6 месяцев *** года, за *** года, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, выписку из ЕГРИП ей приносил лично ФИО20
По итогам проверки документов, предоставленных ФИО10 ею было составлено заключение, в котором она указала, что на основании предоставленных документов ФИО10 возможна выдача кредита на сумму *** рублей. Ни Таурина Т.П., ни иные лица, к ней не обращались с просьбами в оказании содействия ФИО10 в получении кредита. Обстоятельства оформления кредитного дела ФИО10, не помнит. Копии документов - книгу учета доходов и расходов, налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения за *** года, *** года, за *** года, за *** год, *** года ей приносил лично ФИО10
По итогам проверки документов, предоставленных ФИО63 ею было составлено заключение, в котором она указали, что на основании предоставленных документов ФИО63 возможна выдача ей кредита на сумму *** рублей. Ни Таурина Т.П., ни иные лица к ней не обращались с просьбами в оказании содействия ФИО63 в получении кредита. Обстоятельства оформления кредитного дела ФИО63 не помнит. Объяснить расхождение в дате регистрации ФИО63 в качестве предпринимателя в свидетельстве и выписке из ЕГРИП, не смогла. Она не помнит, сверяла ли подлинник свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с предоставленной ей копией. Копии книги учета доходов и расходов, налоговых деклараций по упрощенной системе налогообложения за *** года, за *** года, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ФИО63, выписку из ЕГРИП, ей приносила лично ФИО63
По итогам проверки документов, предоставленных ФИО40 ею было составлено заключение, в котором она указала, что на основании предоставленных документов ФИО40 возможна выдача ей кредита на сумму *** рублей. Ни Таурина Т.П., ни иные лица к ней не обращались с просьбами в оказании содействия ФИО40 в получении кредита. ФИО40 она знает как бухгалтера, которая работала у Таурина Т.П. Обстоятельства оформления кредитного дела ФИО40, по ее кредиту, не помнит. Копии документов - книгу учета доходов и расходов, налоговые декларации по упрощенной системе налогообложения за *** года, за *** год, *** года, *** года, за *** года, ей приносила лично ФИО40
Ни ФИО10, ни ФИО20, ни ФИО63, а также обстоятельства получения ими кредитов, не помнит.
По итогам проверки документов, предоставленных предпринимателем ФИО23 ею было составлено заключение, в котором она указала, что на основании предоставленных документов, возможна выдача кредита ФИО23 на сумму *** рублей. Ни Таурина Т.П., ни иные лица, к ней не обращались с просьбами в оказании содействия ФИО23 в получении кредита. Обстоятельства оформления кредитного дела ФИО23, не помнит. Оригиналы и копии вышеперечисленных документов ИП ФИО23 ей приносил лично ФИО23 или его представитель, но кто именно не помнит. В персональной анкете заемщика ФИО23, находящейся в кредитном досье по договору *** от ***, три первых листа анкеты заполнены ею, по причине многочисленных исправлений и помарок.
По итогам проверки документов, предоставленных предпринимателем ФИО24 ею было составлено заключение, в котором она указала, что на основании предоставленных документов, возможна выдача ФИО24 кредита на сумму *** рублей. Ни Таурина Т.П., ни иные лица к ней не обращались с просьбами в оказании содействия ФИО24 в получении кредита. Обстоятельства оформления кредитного дела ИП ФИО24 не помнит. Объяснить расхождение в дате регистрации ФИО24 в качестве предпринимателя в свидетельстве и выписке из ЕГРИП, не смогла. Она не помнит, сверяла ли подлинник свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с предоставленной ей копией. Копии книги учета доходов и расходов, налоговых деклараций по упрощенной системе налогообложения, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ФИО24, выписку из ЕГРИП, приносил ей лично ФИО24 или его представитель, но кто именно, не помнит. В персональной анкете заемщика ФИО24, находящейся в кредитном досье по договору *** от ***, три первых листа анкеты заполнены ею, по причине многочисленных исправлений и помарок.
Об обстоятельствах приема и оформления документов ИП Таурина Т.П., ИП ФИО27, ИП ФИО47, ИП ФИО52, ИП ФИО64, ИП ФИО55, ИП ФИО46, ИП ФИО11, ИП ФИО390., ИП ФИО53, ИП ФИО56, ИП ФИО60, ИП ФИО42, она не помнит.
По какой причине она заполнила анкету заемщика Таурина Т.П.., находящуюся в кредитном досье по договору *** от ***, не помнит, предполагает, что в рукописной анкете Таурина Т.П. были допущены многочисленные исправления и помарки.
По какой причине она заполнила графы «***» и раздел 3 «***» в персональной анкете заемщика ФИО46, находящейся в кредитном досье по договору *** от ***, не помнит, предполагает, что она заполнила данные графы в момент составления электронной анкеты заемщика, направляемой по электронной программе «*** в головной офис в г. Москву. Почему не обязала заемщика дозаполнить анкету в момент приема документов, не помнит.
По какой причине она заполнила раздел 3 «***» персональной анкеты заемщика ФИО60, находящейся в кредитном досье по договору *** от ***, не помнит. По своей невнимательности она не обратила внимание, что срок деятельности ИП ФИО60 менее 6-ти месяцев.
По какой причине она заполнила персональную анкета заемщика ФИО10, находящуюся в кредитном досье по договору *** от ***, не помнит, предполагает, заполняла анкету со слов ФИО10, либо переписала ее после того, как кредитный контролер запросил у нее анкету на проверку.
Обстоятельства оформления кредита ИП Залюбовский Э.В. не помнит. По какой причине дата регистрации Залюбовский Э.В. в качестве индивидуального предпринимателя, указанная в персональных анкетах заемщика, и в ее заключении об ИП Залюбовский Э.В. не соответствуют датам регистрации, указанных в свидетельстве о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в информационном письме об учете в старегистре Росстата и в выписке из ЕГРИП, пояснила, что на тот период им было предоставлено свидетельство о регистрации в качестве ИП, датированное *** года. На то обстоятельство, что в информационном письме об учете в стат.регистре Росстата и в выписке из ЕГРИП указана иная дата регистрации ИП Залюбовский Э.В., она не обратила внимание. Тот факт, что согласно предоставленным ИП Залюбовский Э.В. для получения кредита копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, информационном письме об учете ИП Залюбовский Э.В. в старегистре Росстата, в выписке из ЕГРИП в отношении ИП Залюбовский Э.В. указана дата его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ***, а в предоставленных им копиях налоговых декларациях, книги учета доходов и расходов, принятых ею, имеются сведения о том, что ИП Залюбовский Э.В. осуществляет предпринимательскую деятельность с *** года, пояснила, что на тот период им было предоставлено свидетельство о регистрации в качестве ИП, датированное *** года, поэтому она не обратила внимание на указанное расхождение.
Расхождение в дате регистрации Залюбовский Э.В. в качестве индивидуального предпринимателя, указанной в персональных анкетах заемщика, и ее заключении об ИП Залюбовский Э.В. не соответствуют датам регистрации, указанных в свидетельстве о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в информационном письме об учете в старегистре Росстата и в выписке из ЕГРИП объясняет своей невнимательностью и тем, что электронную анкету она заполняла по данным, указанным в рукописной анкете.
Тот факт, что согласно предоставленным ИП Залюбовский Э.В. для получения кредита копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, информационном письме об учете ИП Залюбовский Э.В. в стат.регистре Росстата, в выписке из ЕГРИП в отношении ИП Залюбовский Э.В., справке *** от *** об отсутствии задолженности по уплате налогов, указано, что он зарегистрирован и состоит на налоговом учете в ИФНС *** по ***, а в предоставленных им копиях налоговой декларации, принятой ею, имеется оттиск печати ИФНС по *** и наименование межрайонной налоговой инспекции ***, объяснить не смогла.
По какой причине персональная анкета заемщика ФИО42, находящаяся в кредитном досье по договору *** от *** заполнена ею, пояснила, что в рукописной анкете ФИО42 были допущены многочисленные исправления и помарки. Просит суд учесть, что она всегда добросовестно работала, преступлений и правонарушений не совершала, у нее на иждивении несовершеннолетний ребенок.
Допрошенный в качестве подсудимого Гречкин И.Л. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» он работал с *** года. Он был принят на должность начальника отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса и в этой должности работал до *** года, то есть до реорганизации ОАО «ИмпэксБанк», которая произошло путем слияния в ЗАО «РайффайзенБанк», куда он перешел на аналогичную должность.
В период работы в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» в его должностные обязанности входила проверка благонадежности клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обращаются в Банк с заявкой на получение кредита. Его обязанности прописаны в должностной инструкции, которую он лично подписывал при ознакомлении. В его подчинении никого из сотрудников банка не было. Механизм проверки благонадежности клиента заключался в следующем: о том, что Банк обратился клиент с заявлением о предоставлении кредита, он узнавал от кредитного инспектора, который передавал ему персональную анкету заемщика, которую клиент заполнял собственноручно. Данный бланк анкеты клиенту выдавал кредитный инспектор. Он проверял клиента по имеющимся базам данных о лицах, в отношении которых имеется негативная информация. Какой-либо единой базы данных, где бы аккумулировалась данная информация, в период работы в ОАО «Импэксбанк» не было, поэтому проверка проводилась по телефону с сотрудниками службы безопасности других Банков, работающих на территории КМВ. Затем он созванивался по телефону с заемщиком, обговаривал место встречи и при личной беседе выяснял у него достоверность сведений, указанных заемщиком в анкете. Кроме того, в ходе проверки он был вправе, но не был обязан, выезжать на место ведения бизнеса, с целью удостоверения факта ведения бизнеса предпринимателем или юридическим лицом. В связи с тем, что он был загружен по работе, физически он не мог выезжать на проверку бизнеса по каждому клиенту. По результатам проверки потенциальных заемщиков, им подготавливалось заключение, в котором отражались в том числе и результаты выезда на место ведения бизнеса клиентом. Данное заключение являлось обязательным, так как его составление было предусмотрено «***» Таурина Т.П. была клиентом Банка, имела действующие кредиты с залоговым обеспечением, оформленные на ИП Таурина Т.П., ООО «***». Он познакомился с ней при проверке сохранности залогового имуществ. Встречался он с ней примерно один раз в месяц. Встречи происходили в офисе Таурина Т.П., расположенном по *** в г. Пятигорске. Близких, дружеских отношений с ней не было.
По итогам проверки ИП ФИО40 им было составлено заключение от ***. Ни Таурина Т.П., ни Антонова Е.П. с какими либо просьбами в отношении ФИО40 к нему не обращались. Он общался с ФИО40 в ходе проверки при получении ею кредита по «***». Он встречался с ней в ***, в офисе ООО ***», расположенным по адресу: г. Пятигорск, ул***, так как ФИО40 работала в должности главного бухгалтера у Таурина Т.П. При беседе ФИО40 подтвердила достоверность сведений, указанных в анкете заемщика. При этом он не выяснял у ФИО40 с какого времени она работает предпринимателем, информацию о ее финансовом состоянии. Для каких целей ФИО40 берет кредит, он не выяснял. Выезжал ли он на место ведение бизнеса ФИО40, он не помнит.
Им проводилась проверка ИП ФИО24 и было составлено заключение от ***. Ни Таурина Т.П., ни Антонова Е.П., ни иные лица, с какими либо просьбами в отношении ФИО24 к нему не обращались. Еще до получения кредита он несколько встречался со ФИО24 в офисе Таурина Т.П., расположенном в г. Пятигорске по ***. Он обратил на него внимание и запомнил, так как последний выглядел довольно представительно, солидно. После того, как ему поступила на проверку анкета ИП ФИО24. он встречался с ним в помещении Филиала ОАО «Импэксбанка», расположенном на ***. Так как он ранее неоднократно видел ФИО24, он пообщался с ним, выяснил у него имущественное, семейное положение и составил заключение о результатах проверки клиента. Выяснял ли он у ФИО24 каким видом бизнеса тот занимается, не помнит. Он не выезжал на место ведение бизнеса ФИО24, указанного в анкете, потому что ранее неоднократно видел его в офисе у Таурина Т.П. и у него не было сомнений в его благонадежности. Сведения о ведении бизнеса ИП ФИО24, которые он отразил в заключении, он взял из анкеты заемщика, а также из договора аренды помещения.
По итогам проверки ИП ФИО20 им было составлено заключение от ***. Ни Таурина Т.П., ни Антонова Е.П. с какими либо просьбами в отношении ФИО20 к нему не обращались. Он общался с ФИО20 в ходе проверке при получении кредита по «***». Он встречался с ним в ***, где именно не помнит, но точно не в офисе Таурина Т.П. При беседе ФИО20 подтвердил достоверность сведений, указанных в анкете заемщика. При этом он не выяснял у ФИО20 с какого времени он работает предпринимателем, информацию о его финансовом состоянии. Для каких целей ФИО20 берет кредит, он у него не выяснял. Выезжал ли он на место ведение бизнеса ФИО20, он не помнит. Анкету заемщика ФИО20 он заполнять не помогал.
По итогам проверки ИП ФИО10 им было составлено заключение от ***. Ни Таурина Т.П., ни Антонова Е.П. с какими либо просьбами в отношении ФИО10 к нему не обращались. Он общался с ФИО10 в ходе проверке при получении им кредита по «***». Он встречался с ним в г. Пятигорске в магазине «***», расположенным по ***. При беседе ФИО10 подтвердил достоверность сведений, указанных в анкете заемщика. При этом он не выяснял у ФИО10 с какого времени он работает предпринимателем, информацию о его финансовом состоянии. Для каких целей ФИО10 берет кредит, он у него не выяснял. Он сфотографировал помещения магазина, в котором работал ФИО10 Он не помнит, давал ли ему договор ФИО10 Он не проверял является ли ФИО10 собственником товара, находящегося в данном магазине.
По итогам проверки ИП ФИО63 им было составлено заключение от ***. Ни Таурина Т.П., ни Антонова Е.П. с какими-либо просьбами в отношении ФИО63 к нему не обращались. Он общался с ФИО63 при её проверке при получении кредита по «***». Он встречался с ней в г. Пятигорске в офисе турагенства «***», расположенном по ***, в том же здании, где и располагался офис Таурина Т.П. При беседе ФИО63 подтвердила достоверность сведений, указанных в анкете заемщика. При этом он не выяснял у ФИО63, с какого времени она работает предпринимателем, информацию о её финансовом состоянии. Для каких целей ФИО63 берет кредит я у неё не выяснял. Заполнять анкету ФИО63 я не помогал. При беседе с ФИО63 она поясняла мне, что она оформляет кредит для развития бизнеса по торговле канцтоварами, для чего арендует помещение в здании «***» в г. Пятигорске, куда я впоследствии выезжал и производил фотографирование, насколько я помню в отсутствие ФИО63 Я не проверял является ли ФИО63 собственником товара, находящегося в данном магазине. При мне ФИО63 анкету не заполняла, соответственно я не помогал ей заполнять анкету.
По итогам проверки ИП ФИО49 им было составлено заключение от ***, в котором он указал, что им проводилась проверка путем выезда на место ведения бизнеса клиентом. Ни Таурина Т.П., ни Антонова Е.П., ни иные лица с какими либо просьбами в отношении ФИО49 к нему не обращались. Анкета ФИО49 поступила ему на проверку из кредитного отдела, от кого именно, не помнит. Он выезжал по месту ведения бизнеса ФИО49 в г. Кисловодск, общался с ним лично в его офисе. В ходе разговора он выяснял вид бизнеса, которым занимается ФИО49 Результаты беседы с ФИО49 он собственноручно написал на бланке анкеты ФИО49 Для каких целей ФИО49 берет кредит, он не выяснял, поскольку кредит был не целевой, а цель кредита была указана в его анкете. В заключении о результатах проверки ИП ФИО49 он указал, что количество работников на предприятии соответствует Анкете, что супруга знает о намерениях ФИО49 получить кредит и у нее нет возражений, достоверность данных сведений им выяснялась в беседе с ФИО49
По итогам проверки ИП ФИО23 им было составлено заключение от ***, в котором он указал, что им проводилась проверка путем выезда на место ведения бизнеса клиентом. Ни Таурина Т.П., ни Антонова Е.П., ни другие лица к нему с какими либо просьбами в отношении ФИО23 не обращались. Он общался с ФИО23 на территории филиала ОАО «Импэксбанка», расположенном на ***. В ходе беседы с ФИО23 он выяснял у него, каким видом бизнеса он занимается, на что ФИО23 ответил, что занимается производством и доставкой бетона, у него есть в собственности технологическая автомашина ***, на которой он осуществляет доставку бетона. На место ведения бизнеса ФИО23 он не выезжал, так как в день выезда ФИО23 находился в г. Ессентуки и сам приехал к нему на работу. По результатам беседы с ФИО23 он составил заключение о результатах проверки ИП ФИО23 В заключении о результатах проверки ИП ФИО23 он указал, что клиент арендует помещение, оборудование, территорию для продажи леса, бетона и строительного раствора, количество работников на предприятии подтверждается, достоверность данных сведений им проверялось в беседе с ФИО23, анкеты и договора аренды
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО47 следующие: к ней он ездил на место ведения бизнеса в ***. В городе Кисловодск в условленном месте, его встретил ее муж, и сопроводил в гаражи, расположенные на территории гаражного кооператива, расположенный на территории ***, где их ждала ФИО47 В данных гаражах ФИО47 вместе с мужем занимались бизнесом, связанном с изготовлением и реализацией детской мебели. Ему были предоставлены договоры аренды указанных гаражей, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, заключенные ее мужем. Он убедился, что ФИО47 действительно осуществляет предпринимательскую деятельность. Муж ФИО47 был согласен на получение кредита супругой. ФИО47 говорила ему, что кредит берет на закупку товара. О том, что кредит берется для Таурина Т.П., ФИО47 ему не говорила.
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО27 следующие: его он ранее неоднократно видел в офисе Таурина Т.П., расположенном по адресу: ***. ФИО91 ему поступила анкета ФИО27, он встречался с ним в том же офисе и беседовал с ним по поводу бизнеса. ФИО27 пояснял ему, что занимается продажей карт оплаты мобильной связи. Карты оплаты он развозит по торговым точкам. Арендованного помещения он не имеет, карты оплаты он хранит либо в машине, либо по месту жительства. Для каких целей ФИО27 берет кредит, он у него не выяснял. О том, что ФИО27 берет кредит для Таурина Т.П., он ему не говорил.
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО11 следующие: ФИО11 он также неоднократно видел в офисе Таурина Т.П., расположенном по адресу: ***. ФИО91 ему поступила анкета ФИО71, он встречался с ним в том же офисе и беседовал с ним по поводу бизнеса. ФИО11 пояснял ему, что занимается продажей карт оплаты мобильной связи. В аренде торгового помещения не имеет, карты оплаты хранит в доме по месту проживания. Для каких целей ФИО11 берет кредит, он у ФИО11 не выяснял. О том, что ФИО11 берет кредит для Таурина Т.П., он ему не говорил.
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО390 следующие: с ФИО390 он встречался при проверке его анкеты заемщика и выезжал на место ведения бизнеса, производил фотографирование. Со слов ФИО390, он занимался риэлторской деятельностью в арендованном помещении в ***, адрес не помнит, а также занимается торговлей продуктами питания в арендованном магазине в ***, адрес не помню. Для каких целей ФИО390 берет кредит, он у него не выяснял, так как сведения о цели кредитования были указаны в анкете заемщика. О том, что ФИО390 берет кредит для Таурина Т.П., он ему не говорил.
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО46 следующие: с ФИО46 он лично встречался при проверке анкеты. Где именно он с ней встречался, не помнит. Он лично выезжал на место ведения бизнеса ФИО46 в магазин «***», расположенный на территории «***» ***. В магазине работало один или два продавца, самой ФИО46 в магазине не было. Адрес магазина он узнал из договора аренды. Он сфотографировал магазин. Находящимся там продавцам он никаких вопросов о собственнике помещения и товара, он не задавал. Для каких целей ФИО46 берет кредит, он у нее не выяснял. О том, что ФИО46 берет кредит для Таурина Т.П., она ему не говорила.
Обстоятельства проведения им проверки ИП Залюбовский Э.В. следующие: Залюбовский Э.В. он знал как зятя Таурина Т.П. Первый раз он услышал о Залюбовский Э.В. от ФИО388, которая ранее кредитовалась в Импэксбанке. При выяснении ее семейного положения он узнал, что она проживает в гражданском браке с Залюбовский Э.В. При оформлении кредита Залюбовский Э.В., его анкета поступила к нему обычным путем, от кредитного инспектора. Он общался с Залюбовский Э.В. или в Импэксбанке или в офисе Таурина Т.П., в настоящее время не помнит. Насколько он помнит, Залюбовский Э.В. был зарегистрирован в *** и там осуществлял предпринимательскую деятельность. Чем он занимался, не помнит. Он не выезжал на место ведения бизнеса Залюбовский Э.В., по причине отдаленности, кроме того, у его супруги была положительная кредитная история. Он написал свое заключение по документам о деятельности ИП Залюбовский Э.В., которые находились в кредитном деле и по результатам беседы с ним. Для каких целей кредитовался Залюбовский Э.В., не помнит. С какого времени Залюбовский Э.В. работает предпринимателем, каким видом бизнеса он занимается, информацию о его финансовом состоянии, он не выяснял, потому что это не входило в круг его обязанностей и не было предусмотрено инструкцией по проверке заемщиков. Для какой цели Залюбовский Э.В. берет кредит, он не выяснял, поскольку кредит был нецелевым, цель кредита была указана в анкете - заемщика.
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО56 следующие: анкета ФИО56 поступила к нему обычным путем, от кредитного инспектора. Он выезжал на место ведения бизнеса ФИО56 Он созвонился с ней по сотовому телефону и она объяснила ему, куда нужно проехать. Офис ФИО56 располагался в одном из помещений, расположенных в районе автовокзала *** в районе рынка «***». Он действительно приезжал вместе с Залюбовский Э.В. на площадь автовокзала ***, расположенного в районе рынка «***». Почему он был вместе с Залюбовский Э.В., не помнит. Он встречался с ФИО56 и общался с ней в офисе, расположенном на привокзальной площади. У него была в наличии анкета заемщика ФИО56 на получение кредита, по которой он беседовал с ФИО56 Он уточнял у нее анкетные данные, семейное положение, данные о бизнесе. Он помнит, что у ФИО56 был муж, иностранец, который занимался коммерческой деятельностью на рынке «***», других подробностей не помнит.
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО52 следующие: она утверждала, что ведет предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей кондитерскими изделиями на Верхнем рынке ***. ФИО52 сказала, что с мужем она проживает где-то далеко от *** и на его вопрос, каким образом они добираются до Верхнего рынка, она сказала, что у мужа есть автомашина «***». Возможно, при проверке, он встречался с ФИО52 в кафе «***», но всех обстоятельствах не помнит. Обстоятельств проверки ФИО55 и ФИО64 не помнит. О том, что все они брали кредит по просьбе и для Таурина Т.П., они не говорили.
Записи в анкетах «***» он производил, не выезжая фактически по месту ведения бизнеса заемщиков, исходя из беседы с ними.
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО42 следующие: в ходе беседы с ФИО42, по месту ведения бизнеса, он сообщил ему, что занимается покупкой-продажей леса. Во время общения с ФИО42, ему стало известно, что он арендует помещение под офис для ведения документации и площадку для торговли строительным лесом. Он спросил у него, куда он разгружает лесоматериалы. ФИО42 ответил, что имеется площадка, но проверял ли он наличие договора аренды на данную площадку, не помнит. Территория площадки, где он арендовал помещение под офис, была большая и позволяла хранить лес. О том, что ФИО42 брал кредит для Таурина Т.П., он не знал. Таурина Т.П. к нему с какими-либо просьбами в отношении ФИО42 не обращалась.
Обстоятельства проведения им проверки ИП ФИО58 следующие: проверку ФИО58 он проводил после поступления к нему анкеты заемщика. Детали проверки его не помнит. По поводу кредита он разговаривал с ФИО58 по телефону. Заключение о результатах проверки ИП ФИО58 он составил из беседы с ним, не выезжая по месту ведения бизнеса, так как его отец уже имел положительную кредитную историю, просрочек по платежам не было, что он отразил в своем заключении, то есть у него не было причин сомневаться в том, что ФИО58 добросовестный клиент. О том, что ФИО58 брал кредит для Таурина Т.П., он не знал. Таурина Т.П. к нему с какими-либо просьбами в отношении ФИО58 не обращалась.
По поводу получения кредита на сумму *** рублей с залоговым обеспечением, а именно карт оплаты мобильной связи на сумму *** *** рублей индивидуальным предпринимателем Таурина Т.П., пояснил, что им, совместно со специалистом по залоговому обеспечению ФИО9, был составлен акт проверки состояния и определения справедливой стоимости имущества предложенного в залог от *** По адресу ***, ими были осмотрены карты оплаты мобильной связи, которые находились в офисе Таурина Т.П., а именно находились в металлическом ящике, все карты были упакованы. Активизацию данных карт они не проверяли. По окончанию данной проверки был составлен акт, где они и Таурина Т.П. расписались. Аналогично ежемесячно составлялись акты проверки залогового обеспечения. Им лично было составлено заключение по результатам проверки ссудозаемщика и предлагаемого обеспечения по кредиту. Так, в пункте *** им была указана информация о наличии действующего кредита ИП Таурина Т.П. на сумму *** рублей, а информация о наличии действующего кредита в ОАО «ЕвроситиБанк» *** у него отсутствовала, так как была предоставлена справка Таурина Т.П. из данного банка о её отсутствие, которая находилась в кредитном деле. В пункте *** данного заключения о документах, подтверждающих право собственности на залог Залогодателя им было указано, что имеются платежные поручения, счета-фактуры, договор поставки, которые также находились в кредитном деле. Подлинность данных документов, а именно договор поставки, накладные и платежные поручения с ОАО «***» Ставропольский филиал, им не проверялись. За достоверность предоставляемых банку документов для получения кредита отвечала лично Таурина Т.П.
Допрошенный в качестве подсудимого Залюбовский Э.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что умысла на хищение чужих денежных средств у него не было. Деньги он брал на развитие бизнеса, а именно, сельскохозяйственной деятельности. В сговор с Таурина Т.П., Антонова Е.П. и Гречкин И.Л. не вступал. На тот момент с Таурина Т.П. был в плохих отношениях. Договор аренды помещения, заключенный между ним и ФИО19 не был фиктивным, так как он на самом деле занимался предпринимательской деятельностью. От своих финансовых обязательств не уклонялся. С Таурина Т.П. он знаком с *** года. В период времени с *** года по *** год он проживал с её дочерью ФИО388 Викторией, и у них есть совместный ребенок - сын Юлий, *** года рождения. В настоящее время отношения ни с ней, ни с Таурина Т.П. не поддерживает. В указанный период Таурина Т.П. активно занималась предпринимательской деятельностью, она руководила несколькими фирмами - «***», туристическая фирма «***», кафе «***», при этом бизнес Таурина Т.П. развивался хорошо, она пользовалась большим авторитетом среди знакомых. Однако, с начала *** года у Таурина Т.П. возникли финансовые проблемы в бизнесе. С *** года он знаком с ФИО485. С тех пор поддерживал с ним дружеские отношения. В декабре *** года ФИО485 предложил ему заняться выращиванием лука, чтобы заработать деньги. Для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, он зарегистрировался в налоговой инспекции по месту его регистрации на тот момент в ***. Для предпринимательской деятельности, а именно для закупки семян, нужны были денежные средства. Он попросил Таурина Т.П. занять ему деньги, но она сказала, что у нее нет денег и предложила получить кредит в банке, пообещав при этом свою помощь в оформлении кредита. Они с ФИО485 решили вдвоем взять кредит. По указанию Таурина Т.П., он передал ей свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, свидетельство ИНН, копию своего паспорта, справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налогов. Изучив данные документы, Таурина Т.П. сказала, что этого достаточно для получения кредита. Через некоторое время, примерно через месяц, Таурина Т.П. пригласила ее к себе в офис и попросила подписать документы о его финансовой деятельности, а именно налоговые декларации за *** год и книги покупок и продаж. Таурина Т.П. сказала, что данные документы нужны для получения кредита. После этого Таурина Т.П. сказала, что он должен приехать в Импэксбанк, который располагался в курортной зоне ***, а также добавила, что ему необходимо зайти в кредитный отдел к Антонова Е.П. и передать документы вышеуказанные документы лично ей. Он приехал в Банк, нашел Антонова Е.П. Ранее он с ней знаком не был и сказал, что приехал от Таурина Т.П., после чего передал документы Антонова Е.П., которой предварительно сказал, что он от Таурина Т.П. Никаких вопросов по поводу его хозяйственной деятельности, о цели кредита она не спрашивала. Антонова Е.П. примерно на 5 минут вошла к себе в кабинет, после чего, вернувшись к в холл банка, помогла ему заполнить анкету на получение кредита, в том числе и раздел о его финансовом состоянии. Все цифры диктовала Антонова Е.П., а он записывал их машинально. Через некоторое время он приехал в офис к Таурина Т.П. и увидел там Гречкин И.Л., которого ему представила Таурина Т.П. как сотрудника службы безопасности Банка. Гречкин И.Л. спросил у него, для каких целей он берет кредит, а вопросы по поводу его финансового положения, периода и места осуществления хозяйственной деятельности, он не задавал. Примерно через 2 недели ему позвонила Таурина Т.П. и сказала, что он должен приехать в Банк, подойти к Антонова Е.П., которая дальше все сделает. Он приехал в Банк, подошел к Антонова Е.П., сказал, что он от Таурина Т.П., после чего Антонова Е.П. провела его к операционный зал, где он заполнил чек в чековой книжке, после чего получил *** рублей и из данной суммы передал Антонова Е.П. *** тысяч рублей, так как она сказала, что данную сумму необходимо внести на счет за открытие расчетного счета. Все полученные по кредиту денежные средства (за исключением *** тысяч рублей), необходимых для внесения первоначальных платежей по кредиту), он передал ФИО485 Деньги ФИО485 использовал на покупку семян лука, удобрений, при этом никакие расходные документы ФИО485 ему не показывал. Как ему стало известно впоследствии, на самом деле ФИО485 приобретал все товарно-материальные ценности по более низкой цене, чем говорил ему. Планируемый урожай лука собрать не удалось, в связи с тем, что оставшиеся после посадки лука деньги ФИО485 забрал себе, после чего скрылся. Кредит он погашал вплоть до *** года. Он приезжал ежемесячно в Банк и передавал деньги в сумме ежемесячного взноса, около *** тысяч рублей, Антонова Е.П., чтобы не стоять в очереди. Несколько раз он лично платил деньги в счет погашения кредита в кассу Банка.
Виновновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что он работает в должности старшего инспектора отдела экономической безопасности» оперативного офиса Пятигорский филиала «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк», расположенного по адресу: ***, *** ***. На основании нотариально удостоверенной доверенности серии ***, выданной *** ЗАО «Райффайзенбанк», в лице директора филиала «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк», начальника управления обслуживания и финансирования корпоративных клиентов Филиала ФИО72, он уполномочен представлять интересы Банка в суде и иных государственных органах, в том числе подписывать исковые заявления. *** Банк ОАО «Импэксбанк» был реорганизован в форме присоединения к ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» с одновременным изменением наименованием Банка на ЗАО «Райффайзенбанк», о чем была внесена запись в ЕГРЮЛ. Таким образом ЗАО «Райффайзенбанк» является правопреемником ОАО «Импэксбанк».
Порядок получения кредита был следующий: первоначально, клиент, желающий получить кредит, обращается к кредитному инспектору Банка. Кредитный инспектор информирует заемщика об условиях, на которых Банк предоставляет кредит и в случае, если клиента устраивают данные условия, сообщает клиенту перечень необходимых документов, которые тот должен предоставить в Банк для получения кредита. Перечень документов, приведен во «***». Подлинники документов, согласно «*** клиент предоставляет кредитному инспектору. Кредитный инспектор визуально проверяет подлинность предоставленных документов, затем заверяет своей подписью копии вышеуказанных документов. По итогам проверки предоставленных документов кредитный инспектор готовит заключение о целесообразности предоставления кредита, при составлении которого учитывается заключение сотрудников службы безопасности о проверке клиента на предмет реального осуществления предпринимательской деятельности, отсутствии в отношении клиента негативной информации об имеющихся непогашенных кредитах и др. При проверке клиента сотрудник службы безопасности обязан лично выехать по месту осуществления предпринимательской деятельности. Решение о предоставлении кредита принималось на заседании кредитного комитета «Импэксбанка», протокол которого имеется в материалах кредитного дела каждого заемщика. Согласно условиям кредитного договора денежные средства зачислялись на расчетный счет заемщика, открытый в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанке».
Обстоятельства получения кредита ФИО20 ему известны из заявления директора филиала ФИО73, основанного на заключении проверки законности и обоснованности выдачи кредита в сумме *** рублей ИП ФИО20 по кредитному договору *** от ***. Поводом для проведения проверки послужила просроченная задолженность ФИО20 по уплате платежей в счет погашения кредита. В ходе проверки, которую проводили сотрудники подразделения экономической безопасности ЗАО «Райффайзенбанка», было установлено, что в *** года ФИО20 обратился в офис ОАО «Импэксбанка», расположенный по адресу: ***, с заявлением о выдаче кредита в сумме *** рублей сроком на *** месяцев. Порядок кредитования индивидуальных предпринимателей по «скоринг-модели» в ОАО «Импэксбанк» в *** году регламентировался «Временным порядком предоставления ОАО «Импэксбанк» кредитов по «скоринг-модели» для предпринимателей без образования юридического лица. В соответствие с положениями «Временного порядка...» ФИО20 были предоставлены в Банк следующие документы: выписка из ЕГРИП, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ***; налоговые декларации за *** года и за *** года, в которых имеются сведения об осуществлении предпринимательской деятельности и получении дохода за 3 месяца в сумме *** рубля, а за *** года в сумме *** рублей; книга учета доходов и расходов, в которой также имеются сведения о получении ИП ФИО20 дохода в результате предпринимательской деятельности в *** года; договор аренды ИП ФИО20 нежилого помещения, которое он использует для предпринимательской деятельности. В ходе проверки достоверности сведений, в указанных документах, предоставленных ФИО20 для получения кредита, было установлено, что фактически он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и стал на налоговый учет ***, то есть непосредственно перед обращением в Банк с заявлением о предоставлении кредита, то есть он фактически не мог осуществлять предпринимательскую деятельность в *** года. В ходе проверки были получены объяснения от ФИО74, который пояснил, что с заявлением о предоставлении кредита в сумме *** рублей, он обратился в Банк по просьбе Залюбовский Э.В., который действовал в интересах своей тещи Таурина Т.П. По предложению Залюбовский Э.В. он в срочном порядке зарегистрировался в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Анкету для оформления кредита он заполнял в присутствии начальника отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Гречкин И.Л. Денежные средства им были переданы Таурина Т.П., которая обещала самостоятельно погасить кредит, однако свои обещания не выполняет, кредит не оплачивает. Сам ФИО20 не имеет возможности погашать кредит. Проверку предоставленных ФИО20 документов осуществляли бывший начальник отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Гречкин И.Л. и кредитный инспектор Антонова Е.П., которые в настоящее время уволены из Банка. В связи с нарушениями условий кредитного договора в части неоплаты процентов за пользованием кредита, ЗАО «Райффайзенбанк» обратилось в Железноводский городской суд с иском к ФИО20 о досрочном взыскании задолженности по кредиту. Сумма задолженности ФИО74 по кредитному договору *** от *** составляет *** копеек. В случае если бы Банку в период рассмотрения документов, предоставленных ФИО20 были известны сведения о том, что ИП ФИО20 зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя только *** и фактически не осуществлял предпринимательской деятельности в *** года, кредит ему выдан бы не был. Решение о выдаче кредита ИП ФИО20 принималось на основании методики оценки кредитного риска «скоринг-модели», которая использует математическую модель на основе объективного анализа различных показателей клиентов Банка, к которым относится: период функционирования заемщика не менее 6 месяцев, цель кредита - пополнение оборотных средств, показатели финансовой деятельности, отсутствие задолженности по уплате налогов и т.п. Показатели финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО20, предоставленные в Банк для получения кредита, позволили сделать вывод о его платежеспособности и возможности предоставления ему кредита.
Обстоятельства получения кредита ФИО10 ему также известны из заявления директора филиала ФИО73, основанного на заключении проверки законности и обоснованности выдачи кредита в сумме *** рублей ИП ФИО283 по кредитному договору ***-СК от ***. Поводом для проведения проверки послужила просроченная задолженность ФИО10 по уплате платежей в счет погашения кредита. В ходе проверки было установлено, что в июне *** года ФИО20 обратился в офис ОАО «Импэксбанка», расположенный по адресу: *** заявлением о выдаче кредита в сумме *** рублей сроком на *** месяцев. Порядок кредитования индивидуальных предпринимателей по «скоринг-модели» в ОАО «Импэксбанк» в *** году регламентировался «Временным порядком предоставления ОАО «Импэксбанк» кредитов по «скоринг-модели» для предпринимателей без образования юридического лица. В соответствие с положениями «Временного порядка...» ФИО10 были предоставлены в Банк следующие документы: налоговые декларации за *** года, за *** года, за *** года, за *** год, *** *** года, в которых имеются сведения об осуществлении им предпринимательской деятельности и получении дохода за 1 квартал 2006 года в сумме *** рублей, за *** года в сумме *** рублей, за *** года в сумме *** рублей, за *** год *** рублей, *** года в сумме *** рублей; книги учета доходов и расходов, в которых также имеются сведения о получении ИП Назаренко A.M. дохода в результате предпринимательской деятельности в *** года и в *** года; договор аренды нежилого помещения от *** заключенного ИП ФИО10 с ИП ФИО25 В ходе проверки достоверности сведений, в указанных документах, предоставленных ФИО10 для получения кредита, было установлено, что фактически он предпринимательскую деятельность в *** и в *** года не вел. В ходе проверки были получены объяснения от ФИО10, который пояснил, что с заявлением о предоставлении кредита в сумме *** рублей, он обратился в Банк по просьбе Таурина Т.П., которая обещала самостоятельно погасить кредит, однако свои обещания не выполняет, кредит не оплачивает. Сам он не имеет возможности погашать кредит. Проверку предоставленных ФИО10 A.M. документов осуществляли бывший начальник отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса Гречкин И.Л. и кредитный инспектор Антонова Е.П., которые в настоящее время уволены из Банка. В связи с нарушениями условий кредитного договора в части неоплаты процентов за пользованием кредита, ЗАО «Райффайзенбанк» обратилось в арбитражный суд *** с иском к ФИО10 A.M. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору *** от ***. Решением Арбитражного суда *** от *** года по делу *** исковые требования ЗАО «Райффайзенбанк» к ФИО10 полностью удовлетворены. Сумма задолженности ФИО10 по кредитному договору составляет *** рублей *** копеек. В случае если бы Банку были известны сведения о том, что ИП ФИО10 фактически не осуществлял предпринимательской деятельности в ноябре - декабре *** года и в *** года, кредит ему выдан бы не был. Решение о выдаче кредита ИП ФИО10 принималось на основании методики оценки кредитного риска «скоринг-модели», которая использует математическую модель на основе объективного анализа различных показателей клиентов Банка, к которым относится период функционирования заемщика не менее 6 месяцев, цель кредита - пополнение основных средств, показатели финансовой деятельности, отсутствие задолженности по уплате налогов и т.п. Показатели финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО10 предоставленные в Банк для получения кредита, позволили сделать вывод о его платежеспособности и возможности предоставления ему кредита.
Обстоятельства получения кредитов предпринимателями ФИО40, ФИО63, ФИО24, ФИО23, ФИО49, ФИО53, ФИО60, ФИО56, Залюбовский Э.В., Таурина Т.П. ФИО390 ФИО27, ФИО47, ФИО52, ФИО64, ФИО55, ФИО46, ФИО485, ФИО11, ФИО58 и ФИО42 ему известны из заявлений директора филиала ФИО73, основанных на результатах проверки законности и обоснованности выдачи кредитов вышеуказанным лицам. Поводом для проведения проверки послужила просроченная задолженность вышеуказанных предпринимателей по уплате платежей в счет погашения кредита. В ходе проверки, которую проводили сотрудники подразделения экономической безопасности ЗАО «Райффайзенбанка», было установлено, что все вышеуказанные предприниматели получали кредиты без залогового обеспечения по «скоринг-модели». Порядок кредитования индивидуальных предпринимателей по «скоринг-модели», регламентировался «*** ***» кредитов по «*** для предпринимателей без образования юридического лица», утвержденным приказом руководителя ОАО «Импэксбанка» *** от ***, в котором были отражены обязанности и алгоритм действий сотрудников Банка при принятии решения о предоставлении кредита по указанной схеме кредитования. Документы по всем вышеуказанным кредитам, перечень которых регламентировался «***», принимались и проверялись кредитным инспектором Антонова Е.П., последующая проверка производилась сотрудником службы безопасности Гречкин И.Л. Кредитный инспектор Антонова Е.П. обязана была изучить предоставленные документы, провести их первичную проверку, разъяснить Клиенту условия предоставления кредита и составить заключение об индивидуальном предпринимателе. Гречкин И.Л. обязан был выехать на место ведения бизнеса Клиента, указанного в анкете и предоставленных договорах аренды помещений, в которых фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и провести проверку, результаты которой оформить в своем заключении о результатах проверки.
В ходе проверки было установлено, что для получения кредита вышеуказанными предпринимателями были предоставлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии, а именно поддельные налоговые декларации, книги учета доходов и расходов, договора имущественного найма помещений. Антонова Е.П. и Гречкин И.Л., в нарушение своих должностных инструкций, требований «Временного порядка», других внутренних нормативных актов ОАО «Импэксбанка», регламентирующих действия сотрудников Банка по проверке заемщиков, фактически проверку документов, предоставляемых вышеуказанными предпринимателями для получения кредитов, а также фактов реального осуществления ими предпринимательской деятельности, не проводили, однако составляли свои заключения о согласии с выдачей кредитов вышеуказанными лицами, в связи с чем руководством Банка было приняты решения о предоставлении кредитов вышеуказанным лицам. В своих объяснениях по поводу задолженности по кредитам, ФИО40, ФИО63, ФИО24, ФИО23, ФИО49, ФИО53, ФИО60, ФИО56, Залюбовский Э.В., Таурина Т.П. ФИО390 ФИО47, ФИО52, ФИО64, ФИО55, ФИО46, ФИО11, ФИО58 и ФИО42 пояснили, что кредиты на свое имя они оформили по просьбе Таурина Т.П., которая сама договаривалась с Банковскими работниками о предоставлении кредитов и подготавливала документы, а ФИО56, ФИО60, и ФИО20 пояснили, что кредит взяли также для Таурина Т.П., но посредником между ними выступал Залюбовский Э.В. В связи с нарушениями условий кредитного договора в части неоплаты процентов за пользованием кредитами, ЗАО «Райффайзенбанк» обратилось в Арбитражный суд *** с исками о взыскании с предпринимателей ФИО10, ФИО20, ФИО40, ФИО63, ФИО24, ФИО23, ФИО49, ФИО53, ФИО60, ФИО56, Залюбовский Э.В., Таурина Т.П. ФИО390 ФИО27, ФИО47, ФИО52, ФИО64, ФИО55, ФИО46, ФИО485, ФИО11, ФИО58 и ФИО42 Все исковые требования Банка арбитражным судом были удовлетворены и в отношении вышеуказанных лиц, за исключением ФИО20, были вынесены решения о взыскании задолженности по кредитным договорам. По каждому заемщику было возбуждено исполнительное производство, которое находится на исполнении в службе судебных приставов. Так, сумма задолженности по кредитному договору ФИО40 составляет *** рубля *** копейки. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО63 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО24 составляет *** рублей. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО23 составляет *** *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО49 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО53 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО60 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО56 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору Залюбовский Э.В. составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору Таурина Т.П. составляет *** рублей. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО390 составляет *** рублей *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО27 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО47 составляет *** рубль *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО52 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО64 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО55 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО46 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО11 составляет *** рубль 40 копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО58 составляет *** копеек. Сумма задолженности по кредитному договору ФИО42 составляет *** копеек. Общая сумма ущерба, причиненная Таурина Т.П., Гречкин И.Л. и Антонова Е.П. ЗАО «Райффайзенбанк» составляет *** копеек. Какая сумма полностью погашена сейчас, сказать точно не может, т.к. деньги вносились и в пятигорский офис, и в головной- в Краснодар Таурина Т.П.. Часть взыскана по решению суда, обращено взыскание на имущество. Просит назначить наказание без лишения свободы подсудимым, т.к. им главное- возмещение ущерба.
Представитель потерпевшего что он работает в ЗАО «Райфайзенбанк», центральный офис которого расположен в Краснодаре. Директор банка написал заявление о привлечении к ответственности подсудимых. Сумма ущерба на момент возбуждения дела указана. Иск не предъявляют, решения суда вынесены, они исполняются. Наказание подсудимым просит назначить по закону, им главное- возмещение ущерба.
Свидетель ФИО75 показала, что в период времени с *** года по *** года она работала исполняющей директора - заместителя директора Ессентукского филиала ОАО «ИмпэксБанк», после чего, вплоть до *** - директором Ессентукского филиала ОАО «ИмпэксБанк». В период времени с *** годы порядок предоставления кредитов индивидуальным предпринимателям по «***» регламентировался «***», утвержденным приказом руководителя ОАО «Импэксбанка» *** от ***, в котором были отражены обязанности и алгоритм действий сотрудников Банка при принятии решения о предоставлении кредита по указанной схеме кредитования. Порядок действий кредитного инспектора отражен в вышеуказанном «***», а также Приказе ***ос от ***. Согласно данного «***», кредитный инспектор Банка выполнял функции сотрудника Банка, уполномоченного на выполнение функций по приему и первичной проверке документов, предоставляемых клиентом для получения кредита. Клиент должен был лично обратиться к кредитному инспектору и предоставить необходимые документы в соответствие с «***» (Приложение ***). «Порядок» не предусматривал возможность предоставления документов предпринимателя третьими лицами, то есть предприниматель должен был предоставлять документы только лично. При обращении клиента в Банк с просьбой о предоставлении кредита, кредитный инспектор разъяснял Клиенту условия предоставления кредита, перечень необходимых документов, а именно - паспорт, свидетельство о регистрации лица в качестве предпринимателя, книгу учета доходов и расходов за период не менее 6-ти последних месяцев, налоговые декларации за период не менее 6-ти прошлых месяцев или 1 года, а также справку из налоговых органов об отсутствии задолженности по уплате налогов. Кроме того, от клиентов, которые оформляли кредит и не имели расчетного счета в нашем Банке, требовалось предоставить выписку из ЕГРИП. Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и свидетельство о постановке на налоговый учет, должны были предоставляться как в подлиннике, так и в копиях и кредитный инспектор обязан был сличить соответствие предоставленной копии подлиннику. Порядок оформления документов для получения кредита по «***» был следующий: клиент, желающий получить кредит, ознакамливался с перечнем необходимых документов, которые он должен был предоставить, затем заполнял анкету заемщика. Перечень документов и бланки анкет заемщиков находились в общем зале и были доступны широкому кругу лиц, то есть клиент мог самостоятельно заполнить анкету, собрать необходимые документы, а затем обратиться к кредитному инспектору. Кредитный инспектор обязан был проверить полноту перечня предоставленных документов, сверить копии предоставленных документов с их оригиналами, проверить соответствие данных, указанных заемщиком в анкете, предоставленным первичным бухгалтерским и налоговым документам - книги учета доходов и расходов и данных налоговых деклараций. По требованиям налогового законодательства, при нахождении клиента на общей или упрощенной системе налогообложения, книга учета доходов и расходов должна иметь отметку налоговой инспекции, а при нахождении на системе налогообложения - вмененный доход (ЕНВД), должна быть заверена подписью заемщика. Налоговые декларации должны были иметь оттиск штампа налоговой инспекции. Проверка достоверности предоставленных клиентом сведений о своем финансовом состоянии (например, путем проведение встречных проверок), не входила в круг должностных обязанностей кредитного инспектора. Обязанность выезда на место ведения бизнеса была возложена на сотрудника службы безопасности. Если у кредитного инспектора возникали сомнения в обоснованности и достоверности сведений, поданных клиентом, он мог вернуть документы без объяснения причин возврата или поставить об этом в известность сотрудника службы безопасности. После приема документов, сведения из анкеты заемщика, предоставленной потенциальных клиентом, кредитный инспектор заносил в электронном виде в программу, которая проводила расчет суммы кредита, возможной к выдаче по данным, указанным в анкете. Основным критерием, по которому производился расчет суммы кредита, была информация о финансовом состоянии клиента. Максимальная сумма кредита, предусмотренная «***», составляла 1 миллион рублей. Анкета заемщика, заполненная в рукописном виде передавалась в службу безопасности Филиала в работу. Насколько ей известно, сотрудник службы безопасности обязан был выехать на место ведения бизнеса, встретиться лично с клиентом. По итогам проверки сотрудник службы безопасности составлял заключение о целесообразности выдачи кредита. Выборочно, примерно 1 раз в месяц, документы заемщика, проверял внутренний контролер Банка. Проверка заключалась в сверке имеющихся в деле документов с указанными в «Перечне». О поступивших заявках в рамках кредитования по «скоринг-модели» кредитный инспектор докладывал на заседаниях кредитного комитета. Сотрудник службы безопасности подтверждал, что он проводил проверку и дал положительное заключение о заемщике. Регламентом не было предусмотрено заседание кредитного комитета для обсуждения вопроса о выдаче кредита по указанной схеме кредитования. Распоряжением на выдачу кредита являлось «Уведомление» о предоставлении кредита (Приложение *** к ***). После принятия решения о выдаче кредита, в Банк приглашался заемщик, для подписания кредитного договора, графика погашения кредита, электронной распечатанной анкеты заемщика. Предоставлял указанные документы кредитный работник, который формировал кредитное досье, но в исключительных случаях при отсутствии специалиста, мог предоставлять документы для подписи другой работник. Если у заемщика не был открыт расчетный счет в Филиале, перед получением кредита, обязательно необходимо было открыть расчетный счет в отделении Банка, так как кредитные деньги перечислялись с ссудного счета на расчетный счет клиента. Расчетный счет открывался в Банке на основании договора об открытии счета, который заключался непосредственно с заемщиком. Открывали расчетный счет юристы Банка. Для открытия расчетного счета заемщиком предоставлялся пакет нотариально заверенных документов, в который входили: копия паспорта, копия свидетельств о регистрации в качестве предпринимателя, выписки из ЕГРИП. При этом клиент подписывал заявление на открытие счета, заполнял карточку с образцами подписей. После выполнения вышеуказанных действий она, как руководитель Филиала, подписывала кредитный договор, и кредитный специалист заносил в компьютерную программу *** сведения о кредите и самостоятельно зачислял деньги на расчетный счет заемщика. После поступления денег на счет, Клиент самостоятельно распоряжался деньгами, в том числе мог получить их в кассе наличными. Для этого клиенту необходимо было оформить чековую книжку в отделе расчетно-кассового обслуживания (РКО). Клиент собственноручно расписывался в чеке и передавал чек работнику отдела РКО, который сверял его подпись с подписью в карточке образцов подписей, ставил свою подпись, затем клиент обращался в кассу Филиала, предоставлял свой паспорт и чек, после чего кассир выдавал ему наличные деньги. Она, выступая в качестве директора Филиала, не встречалась с заемщиками. Со своей стороны она подписывала кредитный договор, когда он уже был подписан заемщиком. Кредитные договоры она подписывала по несколько штук, иногда вместе с другими документами. В соответствии с Временным порядком, кредитный инспектор был обязан удостовериться в том, что сведения, содержащиеся в анкете заемщика, соответствуют действительности путем опроса клиента, а также сверкой копий с предоставленными первичными документами. Специалист службы безопасности в обязательном порядке должен был встречаться с клиентом и посещать место ведения бизнеса, что отражалось им в заключении о возможности выдачи кредита. Кроме того, в данном заключении имелось много пунктов, по которым осуществлялась проверка. При наличии сомнений в платежеспособности потенциального заемщика у специалиста службы безопасности, кредит выдан быть не мог.
Свидетель ФИО76, показания которого оглашены, показал, что в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» он работал в должности помощника директора филиала по вопросам защиты с момента его образования в *** году до ноября *** года, то есть до реорганизации ОАО «ИмпэксБанк», которая произошла путем слияния в ЗАО «РайффайзенБанк», куда он перешел на аналогичную должность и проработал до ***, после чего уволился по соглашению сторон. В период работы в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» в его должностные обязанности входило обеспечение физической безопасности Банка и его клиентов, информационной безопасности, то есть проведение работы с сотрудниками Банка об исключении разглашений Банковской тайны и т.д., подбор и расстановка кадров, в том числе проверка заемщиков - физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обращаются в Банк с заявкой на получение кредита. Его обязанности прописаны в должностной инструкции. У него в прямом подчинении находился начальник отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса, которую занимал Гречкин И.Л., два специалиста службы безопасности по проверке надежности заемщиков - физических лиц, по потребительскому кредитованию, два специалиста по работе с проблемными активами, которые занимались вопросами возврата просроченной задолженности. В его отсутствие на работе в период нахождения в отпуске, его обязанности исполнял Гречкин И.Л. Распоряжение начальника отдела охраны ОАО «Импэксбанка» *** от *** «О ***», распоряжение начальника управления службы безопасности Управления охраны и защиты собственности Банка *** от *** «***» и дополнении Распоряжения по Отделу охраны СБ от *** *** «***», являлись основными внутренними нормативными актами, которыми регламентировался порядок организации и осуществления проверки кредитоспособности клиентов по «***». Головным офисом ОАО «Импэксбанк» была разработана методика по проверке заемщика индивидуального предпринимателя при получении им кредита по «***», в которой был подробно расписан механизм проверки. Проверку указанной категории заемщиков осуществлял Гречкин И.Л. Методикой был предусмотрен следующий порядок проверки: при обращении индивидуального предпринимателя с заявлением о предоставлении кредита он обращался к кредитному инспектору, который разъяснял условия и порядок кредитования, а также перечень необходимых документов. Далее, кредитный инспектор принимал от заемщика необходимые документы и передавал их вместе с анкетой на проверку Гречкин И.Л. Он проверял клиента по имеющимся базам данных о лицах, в отношении которых имеется негативная информация о непогашенных кредитах, о «***» фирмах и т.д. Затем Гречкин И.Л., как того требовала методика проверки, обязан был лично встретиться с заемщиком по месту ведения его бизнеса, проверить фактическое осуществление данным лицом предпринимательской деятельности. По результатам проверки потенциальных заемщиков, Гречкин И.Л. подготавливал заключение о возможности выдачи кредита, в котором отражались в том числе и результаты выезда на место ведения бизнеса клиентом. Данное заключение являлось обязательным, так как его составление было предусмотрено «***». Он подписывал заключение Гречкин И.Л. о возможности выдачи кредита, так как форма заключения была разработана в головном Банке и в нем предусматривалась наличие его подписи. Он подписывал каждое заключение Гречкин И.Л. после того, как последний докладывал о результатах выезда, так как доверял ему. Заключение Гречкин И.Л. передавалось кредитному инспектору для приобщения к материалам кредитного досье. После этого дело выносилось на рассмотрение кредитного комитета Банка. Он был постоянным членом кредитного комитета с правом совещательного голоса, а Гречкин И.Л. был приглашенным членом кредитного комитета без права голоса, но всегда присутствовал на заседаниях кредитного комитета и пояснял членам кредитного комитета, в случае возникновения вопросов по его линии. На место ведения предпринимательской деятельности ИП ФИО63, ФИО20, ФИО24, ФИО40, ФИО10, ФИО49, ФИО64, ФИО53, ФИО46, ФИО11, ФИО27, ФИО56, ФИО390 Таурина Т.П.., ФИО60, ФИО52, ФИО47, Залюбовский Э.В., ФИО58, ФИО42, ФИО55, он с Гречкин И.Л. не выезжал. Заключения подписал, поскольку Гречкин И.Л. доложил, что он лично выезжал на место ведение бизнеса и у него никаких замечаний нет. Все 23 заключения о результатах проверки при получении кредита по «Скоринг - модели», имеющиеся в материалах уголовного дела, были составлены Гречкин И.Л. в соответствии с вышеуказанными распоряжениями руководства службы безопасности ОАО «Импэксбанка», о чем свидетельствует соответствие формы заключения, перечень сведений и данных, которые было предписано выяснять Гречкин И.Л. при проверке заемщика по «скоринг-модели». ***
Свидетель ФИО77 показала, что в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» она работает с *** года. При этом первоначально в должности специалиста отдела кредитования юридических лиц, а с *** назначена начальником кредитного отдела Ессентукского филиала ОАО «ИмпэксБанк», а затем была принята на аналогичную должность в ЗАО «РайффайзенБанк». В период времени с *** год порядок предоставления кредитов индивидуальным предпринимателям по «скоринг-модели» регламентировался «Временным порядком», утвержденным приказом руководителя ОАО «Импэксбанка» *** от ***, в котором были отражены обязанности и алгоритм действий сотрудников Банка при принятии решения о предоставлении кредита по указанной схеме кредитования. Согласно данному порядку, кредитный инспектор Банка выполнял функции сотрудника Банка, уполномоченного на выполнение функций по приему и первичной проверке документов, предоставляемых клиентов для получения кредита. При обращении клиента в Банк с просьбой о предоставлении кредита, кредитный инспектор разъяснял Клиенту условия предоставления кредита, перечень необходимых документов и т.д. Данным нормативным документом был установлен перечень необходимых документов, представляемых заемщиком при получении кредита, в который в том числе входили: свидетельство о регистрации лица в качестве предпринимателя, книга учета доходов и расходов за период не менее 6-ти последних месяцев, налоговые декларации за период не менее 6-ти прошлых месяцев или 1 года. Кроме того, от клиентов, которые оформляли кредит и не имели расчетного счета в Банке, требовалось предоставить выписку из ЕГРИП. Порядок оформления документов для получения кредита был следующий: клиент, желающий получить кредит, ознакамливался с перечнем необходимых документов, которые он должен был предоставить, затем заполнял анкету заемщика. Перечень документов и бланки анкет заемщиков находились в общем зале и были доступны широкому кругу лиц, то есть клиент мог самостоятельно заполнить анкету, собрать необходимые документы, а затем обратиться к кредитному инспектору. Кредитный инспектор обязан был проверить полноту перечня предоставленных документов, сверить копии предоставленных документов с их оригиналами, заверить копии документов своей подписью (кроме предоставленных нотариально заверенных копий), проверить соответствие данных, указанных заемщиком в анкете, предоставленным первичным бухгалтерским и налоговым документам - книги учета доходов и расходов и данных налоговых деклараций. При нахождении клиента на общей или упрощенной системе налогообложения, книга учета доходов и расходов должна иметь отметку налоговой инспекции, а при нахождении на системе налогообложения - вмененный доход, быть заверена подписью заемщика. Налоговые декларации должны были иметь оттиск штампа налоговой инспекции. Проверка достоверности предоставленных клиентом сведений о своем финансовом состоянии (например, путем проведения встречных проверок), не входила в круг должностных обязанностей кредитного инспектора. На место ведения бизнеса кредитный инспектор не выезжал. Если у кредитного инспектора возникали сомнения в обоснованности и достоверности сведений, поданных клиентом, он мог вернуть документы без объяснения причин возврата. После приема документов, сведения из анкеты заемщика, предоставленной потенциальных клиентом, кредитный инспектор заносил в электронном виде в программу «***», которая проводила расчет суммы кредита, возможной к выдаче по данным, указанным в анкете. Основным критерием, по которому производился расчет суммы кредита, была информация о финансовом состоянии клиента. Максимальная сумма кредита, предусмотренная «скоринг-моделью», составляла 1 миллион рублей. Анкета заемщика, предоставляемая в электронном виде, проверялась в головном департаменте ОАО «Импэксбанка», после чего анкета заемщика, заполненная в рукописном виде, передавалась в службу безопасности Филиала в работу. Сотрудник службы безопасности должен был выехать на место ведения бизнеса. По итогам проверки сотрудник службы безопасности составлял заключение о целесообразности выдачи кредита. После этого, документы заемщика, заключение кредитного инспектора и специалиста службы безопасности, проверял внутренний контролер Банка. Проверка заключалась в сверке имеющихся в деле документов, с указанными в перечне. Затем рассмотрение кредитного дела выносилось на заседание кредитного комитета. Регламентом не было предусмотрено заседание кредитного комитета для обсуждения вопроса о выдаче кредита по указанной схеме кредитования. Распоряжением на выдачу кредита являлось «Уведомление» о предоставлении кредита (Приложение *** к ***). После принятия решения о выдаче кредита, в Банк приглашался заемщик, для подписания кредитного договора, графика погашения кредита, электронной распечатанной анкеты заемщика. Предоставлял указанные документы кредитный работник, который формировал кредитное досье, но в исключительных случаях при отсутствии специалиста, мог предоставлять документы для подписи другой работник. Если у заемщика не был открыт расчетный счет в Филиале, перед получением кредита, обязательно необходимо было открыть расчетный счет в нашем отделении Банка, так как кредитные деньги перечислялись с ссудного счета на расчетный счет клиента. Расчетный счет открывался в Банке на основании договора об открытии счета, который заключался непосредственно с заемщиком. Открывали расчетный счет юристы Банка. Для открытия расчетного счета заемщиком предоставлялся пакет нотариально заверенных документов, в который входили: копия паспорта, копия свидетельств о регистрации в качестве предпринимателя, выписки из ЕГРИП. При этом клиент подписывал заявление на открытие счета, заполнял карточку с образцами подписей. Перед выдачей кредита Клиент должен был внести на счет Банка денежные средства в сумме *** от суммы кредита, или безналичным способом путем списания с его ранее открытого расчетного счета, или путем внесения суммы в кассу Банка на основании объявления о взносе наличными. В указанном документе - объявлении о взносе наличными, имеется краткая подпись лица, внесшего деньги, без расшифровки. Данный платеж мог совершить кто угодно. После подписания кредитного договора руководителем Филиала, кредитный специалист заносил в компьютерную программу «***» сведения о кредите и самостоятельно зачислял деньги на расчетный счет заемщика. После поступления денег на счет, Клиент самостоятельно распоряжался деньгами, в том числе мог получить их в кассе наличными. Для этого клиенту необходимо было оформить чековую книжку в отделе расчетно-кассового обслуживания. Клиент собственноручно записывал в чеке сумму денежных средств, которые он желал снять с расчетного счета, расписывался, передавал чек работнику отдела РКО, который сверял его подпись с подписью в карточке образцов подписей, ставил свою подпись, затем клиент обращался в кассу Филиала, предоставлял свой паспорт и чек, после чего кассир выдавал ему наличные деньги. Платежи по кредиту могли осуществляться либо безналичным способом, либо путем внесения наличных денежных средств в кассу. С каждым клиентом подписывалось дополнительное соглашение, в котором Клиент дает право Банку на безакцептное списание денежных средств с его расчетного счета в счет погашения обязательство по кредитному договору. При внесении денег в кассу составлялось объявление на взнос наличными, в котором также не требовалось указывать Ф.И.О. вносителя денег. В соответствии с ***…» кредитный инспектор был обязан удостовериться в том, что сведения, содержащиеся в анкете заемщика, соответствуют действительности, путем опроса клиента, а также сверкой с предоставленными первичными документами.
Свидетель ФИО78 показывал, что он работает в должности начальника отдела регионального кредитного контроля, администрирования и дистанционного контроля Управления менеджмента кредитных операций Дирекции по управления рисками ЗАО «Райффайзенбанк». В его должностные обязанности входит организация кредитного контроля и администрирования региональных филиалов ЗАО «Райффайзенбанк». Ранее, с *** года, он работал в ОАО «ИМПЭКСБАНК» где занимался вопросами внутреннего контроля. В ОАО «ИМПЭКСБАНК» он исполнял аналогичные должностные обязанности в части организации кредитного контроля филиалов Банка, в том числе и «Ессентукского». В период времени с *** годы, порядок предоставления кредитов индивидуальным предпринимателям по «скоринг-модели» регламентировался «Временным порядком», утвержденным приказом руководителя ОАО «Импэксбанка» *** от *** (с учетом изменений и дополнений, утв. Приказом *** от ***), в котором были отражены обязанности и алгоритм действий сотрудников Банка при принятии решения о предоставлении кредита ПБОЮЛ по скоринг-программе кредитования, а также иными документами ОАО «Импэксбанка», на которые имеется ссылка в указанном «Временном порядке». Согласно п.5 Приложения *** «Временного порядка…», по данной схеме кредитовались предприниматели, имеющие срок деятельности не менее 6 месяцев. Порядок составления помощником директора филиала по вопросам защиты типового заключения по проверке благонадежности потенциального заемщика - индивидуального предпринимателя регулировался внутренним Распоряжением Службы безопасности *** от *** «***» (с изм., утвержденными *** *** от *** «***»).
Порядок действий кредитного инспектора отражен в вышеуказанном «***», а также Приказе ***ос от ***. Согласно данных документам, кредитный инспектор Банка выполнял функции сотрудника Банка, уполномоченного на выполнение функций по приему и первичной проверке документов, предоставляемых клиентом для получения кредита. Клиент должен был лично обратиться к кредитному инспектору и предоставить необходимые документы в соответствие с «***» (Приложение ***). «***» не предусматривал возможность предоставления документов предпринимателя третьими лицами, то есть предприниматель должен был предоставлять все документы только лично. Также «***» не предусматривалась возможность направления в Банк документов заемщика по почте. Клиент, желающий получить кредит, ознакамливался с перечнем необходимых документов, которые он должен был предоставить, затем заполнял анкету заемщика (на бумажном носителе или через Интернет-сайт Банка) и предоставлял комплект документов к заявке. Типовые Перечень документов и бланки анкет заемщиков находились в общем зале, на Интернет-сайте и были доступны широкому кругу лиц, то есть клиент мог самостоятельно заполнить анкету, собрать необходимые документы, а затем обратиться к кредитному инспектору. Кредитный инспектор обязан был проверить полноту перечня предоставленных документов, сверить копии предоставленных документов с их оригиналами, заверить копии, проверить соответствие данных, указанных заемщиком в анкете, предоставленным первичным бухгалтерским и налоговым документам - книги учета доходов и расходов и данных налоговых деклараций. Если у кредитного инспектора возникали сомнения в обоснованности и достоверности сведений, поданных клиентом, либо выявлялись логические несоответствия в предоставленной клиентом информации и документах, кредитный инспектор был обязан вернуть документы без объяснения причин возврата, а также проинформировать директора филиала, помощника директора филиала по вопросам защиты и начальника кредитного отдела (согласно *** и *** *** к «***»). После приема документов, сведения из анкеты заемщика, предоставленной потенциальных клиентом, кредитный инспектор заносил в электронном виде в программу, которая проводила расчет суммы кредита по «скоринг-модели», возможной к выдаче по данным, указанным в анкете. Максимальная сумма беззалогового кредита, предусмотренная «скоринг-моделью», составляла 1 миллион рублей.
Анкета заемщика, заполненная в рукописном виде передавалась в службу безопасности Филиала в работу. Сотрудник службы безопасности должен проверить заемщика и составить заключение в соответствии с порядком составления помощником директора Филиала по вопросам защиты типового заключения по проверке благонадежности потенциального заемщика - индивидуального предпринимателя (Распоряжением Службы безопасности *** от *** «***» (с изм., утвержденными *** *** от *** «***»). Вышеуказанным порядком был предусмотрен выезд помощника директора филиала по вопросам защиты/сотрудника службы безопасности на место ведения бизнеса клиентом (совместно с кредитным инспектором). По итогам проверки сотрудник службы безопасности составлял заключение по результатам проверки. Полный комплект документов, предоставленный заемщиком, проверялся на предмет комплектности и полноты типовых заключений, внутренним контролером Банка перед каждой выдачей кредита и заведением данных по кредитной сделке в АБС (банковскую операционную систему). Распоряжением на выдачу кредита являлось «***» о предоставлении кредита (*** *** к ***). После принятия решения о выдаче кредита, в Банк приглашался заемщик, для подписания кредитного договора, графика погашения кредита, электронной распечатанной анкеты заемщика. Подписание документов происходило в помещении Банка. Предоставлял указанные документы для подписи работник кредитного отдела. Требования об обязательной встрече директора филиала с клиентом при подписании договора не было предусмотрено внутрибанковскими нормативными документами. Директор филиала подписывал кредитный договор после подписания его заемщиком. В соответствии с п. ***…» с изменениями, внесенными Приказом *** Председателя Правления ОАО «Импэксбанка» от ***, кредитный инспектор был обязан провести проверку предоставленной клиентом информации и логического соответствия представленных клиентом информации и документов (приложение *** к «*** «***»). Должностные обязанности сотрудника службы безопасности при проверке заемщика были отражены во внутренних документах службы безопасности (Распоряжение Службы безопасности *** от *** «***» (с изм., утвержденными *** *** от *** «*** и др.).
***
Свидетель ФИО79 показала, что в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» она работала в должности начальника операционного отдела, а затем была принята на аналогичную должность в ЗАО «РайффайзенБанк». В ее должностные обязанности входит сопровождение всех операций юридических и физических лиц по расчетным и иным счетам.
При снятии денежных средств предприниматель оформляет чек из чековой книжки на получение наличных денежных средств. В данном чеке обязательно должна быть подпись предпринимателя, которая должна соответствовать его подписи на карточке с образцами подписи, хранящейся в Банке. Записи в данном чеке с указанием Ф.И.О. получателя, суммы денежных средств, подлежащих выдаче, могут быть выполнены иным лицом, за исключением работника Банка, которым запрещено вносить записи в чек. Заполненный чек предъявляется специалисту Банка по обслуживанию юридических лиц. На оборотной стороне чека сотрудник Банка указывает паспортные данные получателя денег и цель снятия денежных средств. Специалист сверяет паспортные данные получателя, образец подписи владельца счета, сверяет остаток денежных средств на счете с заявленной суммой денежных средств. После этого данный сотрудник вносит сведения в базу данных «***» и передает чек контролеру Банка, который вновь проверяет данный чек, ставит свой акцепт в базе данных «***» и контрольную подпись на чеке. После этого клиент предъявляет чек в кассу. Кассир проверяет его паспорт, ставит в базе данных «***» свой акцепт, расписывается в чеке и выдает деньги. Чек остается в Банке и подшивается в кассовых документах. Деньги в качестве оплаты кредита, полученного предпринимателем в Банке, может вносить любое лицо. При внесении денежных средств в кассу в сумме, не превышающей *** тысяч рублей, работник Банка не проверяет паспорт и нигде не фиксирует данные плательщика. Плательщик обращается непосредственно к специалисту по обслуживанию юридических лиц, заявляет сумму денежных средств, которую собирается внести. Сотрудник Банка вносит данные о сумме денежных средств в базу данных «*** распечатывает бланк «объявления на взнос наличных денежных средств», подписывает его и выдает его для подписи клиенту. В данном документе указывается основание взноса: «торговая выручка», либо «выручка от услуг», либо «заемные средства». В данном документе клиент собственноручно никаких записей не делает, расписывается краткой подписью без расшифровки. Данные о лице, внесшем деньги в кассу, нигде не фиксируются. Наличные деньги и «***…» принимает кассир Банка, который делает акцепт в базе данных «*** после чего база автоматически делает проводку по операции по расчетному счету.
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО40 датирована ***. В этот день по договору *** она сняла денежные средства в сумме *** тысяч рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Предварительно, в этот же день, на счет ИП ФИО40 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО40 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. Данный кредит ИП ФИО40 погашала путем внесения в кассу Банка наличных денежных средств в сумме *** рублей ***, *** рублей *** и т.д. Данный кредит был полностью погашен. *** ИП ФИО40 на расчетный счет поступили денежные средства в сумме 1000000 рублей в качестве кредита по договору ***-СК от ***. Денежные средства были сняты ФИО40 с расчетного счета ***. В этот же день, ***, на расчетный счет ИП ФИО40 были зачислены денежные средства в сумме *** рублей, путем внесения в кассу по «***», с основанием «***». Данный кредит ИП ФИО40 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО10 датирована ***. В этот день ИП ФИО10 по договору *** снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Предварительно, в этот же день, на счет ИП ФИО10 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО10 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. Данный кредит ИП ФИО10 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО20 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО20 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО20 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. *** ИП ФИО20 был предоставлен кредит в сумме *** рублей и в этот же день ИП ФИО20 снял денежные средства в сумме 1000000 рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Предварительно, в этот же день, на счет ИП ФИО20 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО20 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. Данный кредит ИП ФИО20 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО63 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО63 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «торговая выручка». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО63 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО63 был предоставлен кредит в сумме *** рублей и в этот же день ИП ФИО63 сняла денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «на закупку товара». Данный кредит ИП ФИО63 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «объявлениям на взнос наличными», с основанием «торговая выручка».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО24 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО24 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО24 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО24 был предоставлен кредит в сумме *** рублей и в этот же день ИП ФИО24 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит ИП ФИО24 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО49 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО49 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО49 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО49 был предоставлен кредит в сумме *** рублей и в этот же день ИП ФИО49 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит ИП ФИО49 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО58 датирована ***. В этот день ФИО58 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». В этот день ИП ФИО58 получил кредит в сумме *** рублей по договору ***. Предварительно, в этот же день, на счет ИП ФИО58 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО58 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот день ФИО58 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО42 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО42 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «торговая выручка». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО42 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. *** ИП ФИО42 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ИП ФИО42 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит ИП ФИО42 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «торговая выручка».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО390 датирована ***. В этот день на счет ФИО390 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО390 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. *** на счет ИП ФИО390 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО390. комиссию за расчетно-кассовое обслуживание. *** ИП ФИО390 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ИП ФИО390 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***». Кроме того, *** на расчетный счет ИП ФИО390 поступил платеж в сумме *** рублей с расчетного счета ИП Таурина Т.П. Данный платеж был также использован для списания денежных средств в счет погашения кредита по договору ***
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО64 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО64 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «торговая выручка». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО64 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО64 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ФИО64 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «объявлениям на взнос наличными», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО47 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО47 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО47 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО47 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ФИО47 сняла денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП Таурина Т.П. датирована ***. В этот же день, на счет ИП Таурина Т.П. было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП Таурина Т.П. комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП Таурина Т.П. был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день Таурина Т.П. сняла денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО11 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО11 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО11 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО11 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ФИО11 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «объявлениям на взнос наличными», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО27 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО27 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО27 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО27 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ФИО27 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО52 датирована ***. В этот же день, двумя платежными документами по *** рублей, на счет ИП ФИО52 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО52 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО52 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ФИО52 сняла денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО55 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО55 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО55 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО55 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ФИО55 сняла денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО46 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО46 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО46 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП ФИО46 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ФИО46 сняла денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО60 датирована ***. В этот день ФИО60 снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». В этот день ИП ФИО60 получил кредит в сумме *** рублей по договору ***. Предварительно, в этот же день, на счет ИП ФИО60 было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО60 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО53 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО53, было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «торговая выручка». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО53 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. *** ИП ФИО53 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ИП ФИО53 сняла денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит ИП ФИО53 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Первая операция по расчетному счету ИП ФИО56 датирована ***. В этот же день, на счет ИП ФИО56, было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП ФИО56 комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. *** ИП ФИО56 был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день ИП ФИО56 сняла денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит ИП ФИО56 погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «торговая выручка».
Первая операция по расчетному счету ИП Залюбовский Э.В. датирована ***. В этот же день, на счет ИП Залюбовский Э.В. было внесено через кассу Банка *** рублей с основанием платежа «***». За счет данных денежных средств Банк удержал с ИП Залюбовский Э.В. комиссию за открытые расчетного счета, за расчетно-кассовое обслуживание. В этот же день ИП Залюбовский Э.В. был предоставлен кредит в сумме *** рублей по договору *** и в этот же день Залюбовский Э.В. снял денежные средства в сумме *** рублей по чеку с основанием, указанным на обратной стороне чека, «***». Данный кредит погашался путем внесения денежных средств на расчетный счет через кассу по «***», с основанием «***».
Свидетель ФИО80 показала, что она работала в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанка» с *** года по *** в должности внутреннего контролера. В ее должностные обязанности входило осуществление проверки деятельности Филиала, в том числе проверка кредитных досье. В период времени с *** год порядок предоставления кредитов индивидуальным предпринимателям по «*** регламентировался «***», утвержденным приказом руководителя ОАО «Импэксбанка». В данном «***» были отражены обязанности и алгоритм действий кредитного инспектора и сотрудника службы безопасности при принятии решения о предоставлении кредита по указанной схеме кредитования, перечень документов, которые должен был предоставить заемщик для получения кредита. Согласно требованиям ***», срок осуществления предпринимательской деятельности у предпринимателя, который обратился в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк» с заявлением о предоставлении ему кредита по «***», не должен составлять менее 6-ти месяцев.
Во всех кредитных делах предпринимателей ФИО20, ФИО40, ФИО63, ФИО24, ФИО23, ФИО49, ФИО53, ФИО60, ФИО56, Залюбовский Э.В., Таурина Т.П., ФИО390 ФИО27, ФИО47, ФИО52, ФИО64, ФИО55, ФИО46, ФИО11, ФИО58 и ФИО42 имеются документы о финансовом состоянии заемщиков - книги учета доходов и расходов, налоговые декларации, которые содержат недостоверные сведения о финансовом состоянии клиента и оформлены с нарушением соответствующих нормативных актов, имеются расхождения в датах регистрации заемщика в качестве индивидуального предпринимателя, указанные в анкетах, свидетельствах о регистрации ИП, выписках из ЕГРИП, информационных письмах Росстата. Она не смогла выявить данные нарушения в связи с нехваткой времени на полноценную проверку кредитных дел и постоянными просьбами Антонова Е.П. сократить время проверки, так как клиентам срочно нужны деньги, чтобы проплачивать за товар. В случае наличия исправлений в анкете заемщика, она обращала на них внимание Антонова Е.П. В данном случае она рекомендовала ФИО81 обратиться к клиенту, чтобы он переписал лист анкеты заново. Она никогда не говорила Антонова Е.П., чтобы последняя сама переписывала анкеты за клиента. Отметки на полях анкеты, которые делал сотрудник службы безопасности, допускались.
Свидетель ФИО82 показала, что о том, что она была принята на должность специалиста по обслуживанию юридических лиц ОАО «Импэксбанк» г. Ессентуки. ИП ФИО20, ИП ФИО63, ИП ФИО24, ИП Таурина Т.П.., ИП ФИО27, ИП ФИО47, ИП ФИО52, ИП ФИО64, ИМ ФИО55, ИП ФИО46, ИП ФИО11, ИП ФИО390 ИП ФИО58 предоставляли ей заполненные чеки из чековой книжки дл получения наличных денежных средств для покупки товара, после заключения кредитного договора, она проверила правильность заполнения чека и сверила подпись в чеке с образцом подписи, которая имелась в карточке с образцами подписей, сверила данные паспорта, расписалась, отрезала марку с чека, которую передала клиенту, а сам чек передала контролеру. Кто вносил денежные средства за указанных лиц по объявлениям на взнос наличными, не помнит, но это были не клиенты банка. ***
Свидетель ФИО68 показала, что она работала в должности бухгалтера ООО «***». После того, как был издан приказ, о назначении на должность бухгалтера, она приступила к выполнению своих должностных обязанностей, в которые входило ведение бухгалтерской и финансово-хозяйственной деятельности ООО «***», а именно составление НДС баланса форма *** (***), отчет о прибылях и убытках формы ***. В ходе своей трудовой деятельности в ООО «***» она познакомилась с Таурина Т.П., которая занимала должность директора данного предприятия. В то время она поддерживала с Таурина Т.П. только рабочие отношения. С *** года стали возникать задержки выплаты заработной платы сотрудникам ООО «***», в связи с чем в начале *** года она уволилась с должности бухгалтера ООО «***». В *** году на должность программиста ООО «***» устроилась ФИО40, с которой она общалась только по рабочим вопросам. Примерно в конце *** года - начале *** года от сотрудников ООО «***», она узнала, что Таурина Т.П. организовала туристическую фирму, в здании, где арендовал помещение ООО «***». Примерно с этого же времени в соседнем кабинете стала работать ФИО63, отношений с ней никаких она не поддерживала. С ФИО10 она не знакома, но была знакома с его сыном ФИО11, который работал водителем ООО «***». ФИО24 она знает, как отца ФИО7. ФИО7 работал заместителем директора ООО «***». Фамилии ФИО20, Антонова Е.П., Гречкин И.Л., ФИО49, ФИО23 ей не знакомы. Об обстоятельствах оформления кредита в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанк» в сумме *** рублей Залюбовский Э.В., Таурина Т.П.., ФИО27, ФИО52, ФИО64, ФИО55, ФИО46, ФИО11, ФИО58 и ФИО42 ему ничего не известно. Когда и для какой цели регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей Залюбовский Э.В., Таурина Т.П. ФИО27, ФИО52, ФИО64, ФИО55, ФИО46, ФИО11, ФИО58 ей не известно. ***
Свидетель ФИО67 показала, что в период *** г.г. она работала бухгалтером в ООО «***». Ее руководитель Таурина Т.П. никогда не просила и она не готовила бухгалтерские документы, которые бы не касались деятельности общества. ***
Свидетель ФИО40 показала, что с Таурина Т.П. она знакома с *** года, с того момента, когда устроилась бухгалтером в ООО «***», где директором была Таурина Т.П. *** ООО «Ставропольская ***» была переименована в ООО «***». Офис ООО «***», располагался в арендованных помещениях в здании ОАО «***», расположенном в г. Пятигорске по ***. После переименования в ООО «***» они переехали в офис, который располагался в арендованном помещении, расположенном в здании курортного совета по адресу: ***. Примерно с конца *** года ООО «***» располагался в арендованном помещении, расположенном в здании по адресу: ***. В указанной организации она проработала до ***, после чего уволилась по собственному желанию. У ИП Таурина Т.П. бухгалтером являлась ФИО68
***, по просьбе Таурина Т.П., она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по *** для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией сим-карт «МТС» и оказывать услуги по подключению к данному оператору сотовой связи. Для осуществления данного вида деятельности она подписала договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: *** сроком с *** до ***. Данным видом деятельности ей предлагала заняться Таурина Т.П. В связи с тем, что ОАО «МТС» не дало согласие на то, чтобы дилерские услуги оказывал ИП, необходимость в работе ИП ФИО83 отпала, и она никакой деятельности не вела и сдавала нулевые декларации в налоговую инспекцию. Деятельность ИП не закрывалась, так как Таурина Т.П. просила меня не торопиться с закрытием статуса ИП и говорила, что она подыскивает другие варианты развития бизнеса. Также была изготовлена круглая печать ИП ФИО40 с изображением орла, но не по моему заказу. Печать ИП ФИО40 хранились в общем ящике в кабинете бухгалтерии, куда имелся доступ широкого круга лиц. Договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: ***, вместе со свидетельством о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя, хранился в папке в помещении бухгалтерии, в обще доступном месте.
Примерно в конце *** года Таурина Т.П. стала настойчиво предлагать ей оформить на свое имя, в качестве индивидуального предпринимателя, кредит на сумму *** рублей, в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанк» и передать ей деньги на развитие своего предприятия, обещая самостоятельно погашать кредит. Она отказывалась долгое время, но после того, как Таурина Т.П. предупредила ее, что в случае отказа, она уволит ее с работы, вынуждена была согласиться на оформление кредита. В то время у нее, как на физическое лицо, был оформлен кредит в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанк» в сумме *** рублей, сроком погашения до ***, и она рассчитывала, что Банк откажет в выдаче нового кредита. Кроме того, у нее, как у ИП ФИО40, имелся кредит в данном банке, его она брала для Таурина Т.П., на сумму *** рублей. Погашением этого кредита яона не занималась. При этом договор по второму кредиту она подписала ***, а первый кредит, как ей стало известно после возбуждения уголовного дела, был окончательно погашен *** в сумме *** рублей. Она эти деньги не вносила, кто их вносил, знает. Примерно в начале декабря *** года, когда она находилась в своем рабочем кабинете, к ней подошла Таурина Т.П. и передала ей анкету заемщика. Она заполнила ее собственноручно, кроме графы *** «***», которую не заполняла, так как не знала, какие суммы надо проставлять в соответствующих графах, а также графу *** «***». Также она собственноручно расписалась в анкете в графе «подпись заемщика». Никто из сотрудников Банка при заполнении анкеты не присутствовал. Частично заполненную анкету она передала лично в руки Таурина Т.П. Через несколько дней к ней подошла Таурина Т.П. и сообщила что состоялась заседание кредитного комитета, на котором было принято решение о предоставлении ей кредита. Ее рабочий кабинет находился рядом с кабинетом Таурина Т.П.. Сидя в своем кабинете, при открытой двери, она слышала, как Таурина Т.П. по телефону, назвав своего собеседника по имени «ФИО420», сказала, что сейчас к ней подъедет ФИО40. После этого Таурина Т.П. подошла к ней и сказала, что нужно поехать в банк к ФИО345 для оформления документов. Она поехала на служебной автомашине Таурина Т.П. в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк», зашла в кабинет, в котором сидели несколько человек, обратилась к Антонова Е.П. и сказала, что от Таурина Т.П.. ФИО345 предоставила ей сшив документов, и стала показывать, где конкретно ставить свои подписи. Также в некоторых документах ФИО345, в частности, в анкете, в графе «кредитная история» и еще в какой-то графе, называла ей цифры, которые она вносила в анкету. Всего она подписала не менее 5-ти документов. В Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» для получения кредита по кредитному договору *** от *** налоговые декларация, книгу о доходах и расходах ИП ФИО84, договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: *** она не предоставляла и не подготавливала указанные документы. После подписания документов она уехала. Через некоторое время Таурина Т.П. попросила съездить в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк», чтобы получить деньги. Она поехала в Банк, по указанию Таурина Т.П. обратилась сразу в кассу, расписалась в кассовых документах, после чего ей выдали черный полиэтиленовый пакет, в котором прощупывались пачки денег. Деньги она передала Таурина Т.П. в офисе ООО ***» в г. Пятигорске. Она не делала ни одного платежа по данному кредиту. Кто оплачивал кредит, не знает. Примерно с *** года ей стали поступать звонки на сотовый телефон, а затем уведомления из Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанк», ныне ЗАО «РайффайзенБанк» о том, что у нее имеется задолженность по оплате кредита. Она обращалась к Таурина Т.П. по данному поводу. Таурина Т.П. не отказывалась от своих обязательств, постоянно уверяла ее, что у нее временные финансовые сложности, и скоро она обязательно погасит кредит. При оформлении кредита по кредитному договору *** от *** Гречкин И.Л. с ней не встречался. О существовании Гречкин И.Л. она узнала в *** году, после того, как он стал частым посетителем офиса ООО «***». Решением арбитражного суда *** от *** по делу *** по иску ЗАО «Райффайзенбанк» с нее, как индивидуального предпринимателя взыскана задолженность по кредитному договору *** от ***. Каким образом Таурина Т.П. распорядилась денежными средствами ей не известно. Финансовые затруднения у Таурина Т.П. возникли примерно в конце *** г., это было связно с появлением терминалов для экспресс-оплаты услуг мобильной связи.
Свидетель ФИО85 показала, что в *** году она работала в должности генерального директора учреждения профсоюзов «***», в собственности которого находились нежилые помещения, расположенные по адресу: ***. Часть вышеуказанных помещений передавалось в аренду заинтересованным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
С начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса службы безопасности ОАО «ИмпексБанк» Гречкин И.Л., ФИО40, кредитным инспектором ОАО «ИмпексБанк» Антонова Е.П. она не знакома. По роду деятельности она знакома с Таурина Т.П., которая занималась продажей мобильных телефонов. Ранее она также осуществляла коммерческую деятельность, связанную с продажей телефонов, однако непосредственно с Таурина Т.П. лично не общалась.
По поводу предъявленной ей копии договора *** аренды нежилого помещения от ***, заключенного с ИП ФИО40, показала, что данный договор сфальсифицирован. Указанное помещение в аренду ИП ФИО40 не предоставлялось, данный договор она не заключала, в нем не расписывалась и оттиск печати учреждения профсоюзов «***» в данном документе не проставляла.
Предъявленный ей для обозрения договор *** имущественного найма от *** с ИП ФИО55 она не заключала, подпись в договоре выполнена не ею. С Гречкин И.Л. и Антонова Е.П. она не знакома. ***
Свидетель ФИО11 показал, что с Таурина Т.П. он познакомился в октябре *** года, примерно в это же время Таурина Т.П. приняла его на работу в ООО «***», на должность водителя. Он был официально оформлен. Через некоторое время его перевели на должность менеджера по продажам. В ООО «***» он работал с указанной даты, вплоть до *** года. Между ним и Таурина Т.П. были нормальные, рабочие отношения, как между подчиненным и руководителем. Будучи водителем и в последствии менеджером, он выполнял различные поручения Таурина Т.П.. С каждым днём работы, отношения становились всё более доверительными. В общении с Таурина Т.П., она периодически говорила, что у него большой потенциал, и он смог бы самостоятельно заниматься предпринимательством. Примерно в *** г. Таурина Т.П. сказала, что он может без особых усилий иметь дополнительный заработок и предложила помощь на начальном этапе. По предложению Таурина Т.П., примерно в ноябре ***, он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы осуществлять услуги, связанные розничной торговлей сим-картами и картами оплаты услуг мобильной связи. Она также обещала помочь ему с помещением. Однако, обещанных карт оплаты услуг связи и подключения к операторам связи, для начала бизнеса, она ему так и не дала. В *** г. Таурина Т.П. предложила оформить на себя необходимый ей кредит в Импексбанке в сумме *** рублей. Она сказала, что деньги ей очень необходимы на развитие её бизнеса. Он ответил, что у него имеется невыплаченный кредит в Сбербанке и ему кредит никто не даст. Он не соглашался на ее предложение, поскольку его доходы не позволяют оплачивать такой большой кредит. Таурина Т.П. заверила, что ему не о чём переживать, т.к. для получения кредита нужны только его документы предпринимателя, а всё остальное это её проблемы. Так же Таурина Т.П. рассказала, что в банках есть некоторые схемы выдачи кредитов, при которых, используя документы одного предпринимателя, кредит фактически получает другой и что это всё абсолютно законно. Таурина Т.П., сказала, чтобы он не переживал, т.к. по этой схеме работают многие, и кредит в этом случае она сама будет оплачивать. Таурина Т.П. рассказала, что договариваться о предоставлении кредита она будет в Импэксбанке, где, как он знал, у неё очень хорошие отношения со многими работниками. Поскольку он находился в служебной зависимости от Таурина Т.П., он уступил настойчивым просьбам Таурина Т.П., и дал согласие оформить через его документы необходимый ей кредит. Он предоставил Таурина Т.П. свой паспорт, ИНН и свидетельство предпринимателя, а также какую-то справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам, а остальные документы (трудовая книжка, медицинский полис, карточка пенсионного страхования), находились в бухгалтерии ООО «***». В ***., Таурина Т.П. пригласила его в кабинет, где под её диктовку он заполнил анкету, необходимую для получению кредита, и оставил её Таурина Т.П., при этом сведения о финансовом состоянии ему диктовала Таурина Т.П. В один из дней декабря *** года, Таурина Т.П. сказала, что ему подтвердили возможность выдачи кредита и нужно съездить в банк, где необходимо подписать какие-то документы. Приехав в Импэксбанк, он прошел в кабинет к Антонова Е.П., которую знал ранее, так как неоднократно по указанию Таурина Т.П. передавал лично ей в руки различные документы, содержание которых ему не известно. ФИО87 сказала, что необходимо пройти в операционный зал для получения чековой книжки. С Антонова Е.П., по поводу оформления кредита в сумме *** рублей на его имя, он не разговаривал, никаких вопросов по данному поводу, она не задавала. Он оформил необходимые документы для открытия расчетного счета и чековой книжки. После этого его пригласил к себе Гречкин И.Л. и в своём кабинете дал подписать ещё какие-то документы, в конце страниц, объяснив, что это необходимо для кредита. Он не уточнял у Гречкин И.Л., что именно подписывал, так как ранее неоднократно видел Гречкин И.Л. вместе с Таурина Т.П. у неё в офисе на *** и в её кафе «***», где они доверительно общались. Гречкин И.Л. знал, что он работает у Таурина Т.П. водителем, а не предпринимателем. Он видел несколько раз, как Гречкин И.Л. обедал вместе с Таурина Т.П., как в офисе Таурина Т.П., так и в кафе «***», поэтому знал, что у них сложились доверительные отношения друг с другом. В присутствии Гречкин И.Л. Таурина Т.П. неоднократно давала ему поручения по своей фирме именно как водителю. Гречкин И.Л. задавал ему вопросы о том, собирается ли он работать в качестве индивидуально предпринимателя, каким видом деятельности планирует заняться. Он ответил, что планирует заняться торговлей сим-картами и картами оплаты услуг мобильной связи. Он говорил Гречкин И.Л. о том, что берет деньги не для себя, а для Таурина Т.П., на что тот никак не отреагировал. По поводу помещения, в котором он собирался бы торговать картами оплаты, Гречкин И.Л. не спрашивал. Примерно через неделю или две, Таурина Т.П. сказала, что ему необходимо съездить в Импэксбанк за деньгами. За какими именно деньгами, он не уточнял. Это его не удивило, так как до этого он неоднократно ездил в Банк по просьбам Таурина Т.П. и получал в кассе различные суммы денег. Он приехал в банк, обратился в кассу, где его уже ждали. По указанию кассира он расписался в чековой книжке. Он получил деньги и тут же отвёз Таурина Т.П. в офис и отдал ей лично в руки. Ни копейки из оформленного на него кредита в 1 млн. рублей, он не получил и никакого вознаграждения за получение кредита ему не выплачивали и не обещали. Примерно в конце *** ему стали звонить сотрудники «Импэксбанка» с вопросами, почему он не оплачивает кредит. Он стал задавать Таурина Т.П. вопросы, когда она погасит неоплаченные суммы по кредитному договору, на что она заверила, что всё нормально, что в банке ошиблись и все деньги будут погашены в срок. Никаких документов, специально для получения кредита, он не готовил, сведений, не соответствующих действительности в документы не вносил. Таурина Т.П. сама лично очень часто ездила в банк. Кто изготавливал бухгалтерские и налоговые документы ИП ФИО11, на основании которых на его имя был оформлен кредит в сумме ***, он не знает. Как Таурина Т.П. распорядилась полученными в банке денежными средствами, ему не известно. Статус индивидуального предпринимателя он прекратил в *** года, так как не видел перспективы занятия предпринимательской деятельностью. О том, что он оформляет на свое имя кредит, его супруга не знала, своего согласия не давала.
Свидетель ФИО88 показала, что с супругом ФИО390 она зарегистрировала брак ***. При регистрации брака она взяла фамилию мужа - ФИО222. Летом *** года они с мужем развелись и она вернула себе девичью фамилию - ФИО27. Ее отец - ФИО27, длительное время, примерно с *** года и по *** год работал водителем у Таурина Т.П.. С *** она занимается предпринимательской деятельностью. Вид деятельности - оказание риэлторских услуг. До *** года она осуществляла коммерческую деятельность в форме Общества с ограниченной ответственностью - ООО «***», в *** года она вышла из состава учредителей ООО «***» и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. В данном качестве она продолжала заниматься риэлторской деятельностью, для чего арендовала помещение, расположенное по адресу: ***. Она применяла вид налогообложения - упрощенная система налогообложения с объектом налогообложения «***».
Примерно в *** года к ней обратился ее отец - ФИО27 и сказал, что Таурина Т.П. обратилась с просьбой помочь ей с денежными средствами, которые необходимы для развития ее бизнеса. Отец сказал, что Таурина Т.П. не может взять кредит на свое имя, так как она уже оформила ряд кредитов на свое имя. Таурина Т.П. просила ее оформить кредит на свое имя, а деньги передать ей, обещая, что кредит она будет погашать сама. Она была знакома с Таурина Т.П. на протяжении длительного времени, знала ее как успешного предпринимателя, у которой в собственности имеется недвижимость, успешные фирмы, приносящие доход, то есть она имеет возможности для погашения кредита, поэтому и согласилась оформить на себя кредит и передать деньги Таурина Т.П. После этого она лично встречалась с Таурина Т.П., и та заверила, что все будет в порядке, кредит она будет погашать сама, сама подготовит необходимые документы для получения кредита. Она обратила внимание Таурина Т.П., что оформила предпринимательство в сентябре *** года, то есть у нее непродолжительный срок работы и Банк может отказать в кредите, на что Таурина Т.П. ответила, что все будет нормально. Доверившись Таурина Т.П., она согласилась оформить на свое имя кредит. По просьбе Таурина Т.П. она передала ей для оформления документов на получение кредита свое свидетельство о регистрации в качестве ИП, копию паспорта, копию пенсионного свидетельства, копия договора аренды помещения по ***, уведомление ИФНС о возможности применения упрощенной системы налогообложения, выписку из ЕГРИП.
После этого, примерно в конце *** - в начале декабря *** года, находясь в офисе ООО «***», расположенном в ***, она подписала несколько документов, которые ей предоставляла на подпись Таурина Т.П., что именно она подписывала, не помнит, так как подписала их, не вникая в смысл и содержание, потому что доверяла Таурина Т.П. Через некоторое время за ней заехал ФИО27 и повез ее в г. Ессентуки в филиал «Импэксбанка». В Банке он проводил ее к Антонова Е.П.. которая дала ей для подписи ряд документов, она их подписала, не читая и не вникая в их смысл. Это происходило в конце рабочего дня. При этом Антонова Е.П. с ней не беседовала, вопросы о ее деятельности в качестве предпринимателя, цели кредитования, а также другие вопросы, связанные с кредитованием, у нее не выясняла. Она водила ее по другим кабинетам в Банке, где она подписывала ряд документов. В этот же день она оформила чековую книжку на свое имя, расписалась в кассовых документах. Деньги в руки не брала, но знает, что они попали к Таурина Т.П., потому что та поблагодарила ее за помощь. Никакого денежного вознаграждения за оформление кредита, она от Таурина Т.П. не получала и они об этом не договаривались. Анкету она не заполняла, возможно, что расписалась в данном документе по указанию банковского работника. Копии налоговых деклараций ИП Таурина Т.П. копии книги учета доходов и расходов ИП Таурина Т.П.., предоставленные в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк» для получения кредита ИП Таурина Т.П. она подписывала, не вникая в их смысл и содержание.
Кредит исправно погашался, поскольку никаких претензий со стороны Банка к ней не было. Примерно в *** года, пор просьбе Таурина Т.П., ее муж ФИО390 также оформил при аналогичных обстоятельствах кредит в сумме *** рублей на свое имя и передал деньги Таурина Т.П. Именно для оформления кредита, по просьбе Таурина Т.П., муж зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Он согласился на это, потому что доверял Таурина Т.П. Примерно в конце *** ей и мужу стали звонить из Импэксбанка и говорить, что у них имеется задолженность по кредиту. Они неоднократно встречались с Таурина Т.П., выясняли, почему она не платит по кредитам. Таурина Т.П. сказала, что у нее временные финансовые затруднения, не переживайте, она все погасит. Они с мужем предлагали Таурина Т.П. написать долговую расписку, которой она обязуется погасить кредиты, на что Таурина Т.П. сначала соглашалась, а ФИО91 они предоставили ей на подпись расписку, отказалась подписывать её и вновь заверила, что погасит оба кредита. Сотрудник службы безопасности Импэксбанка Гречкин И.Л. с ней не встречался.
Свидетель ФИО89 показал, что с *** г. он является заместителем генерального директора ОАО «***», ***, где по данному адресу имеются различные офисные и торговые площади. Договор аренды нежилого помещения *** от ***, заключенный между ОАО «***» и ИП Таурина Т.П. фактически никогда не заключался, помещение ей в аренду не предоставлялось. Договор аренды *** от *** ОАО «***» с ИП ФИО390 не заключался. Печать, имеющаяся в вышеуказанных договорах, а также подпись от имени директора ФИО41, не соответствуют действительности. В действительности, Таурина Т.П. были заключены договор аренды *** от *** и договор аренды *** от *** С Таурина Т.П., Гречкин И.Л. и Антонова Е.П. он не знаком. ***
Свидетель ФИО24 показал, что, что в *** году его сын ФИО7 работал в ООО «***» в ***, где генеральным директором была Таурина Т.П. В разговоре с Таурина Т.П. она предложила ему устроиться к ней на работу в ООО «***», чтобы курировать вопросы строительства. Примерно в *** года Таурина Т.П., обратилась к нему с просьбой оформить на себя кредит в сумме *** рублей, а деньги передать ей для развития бизнеса, при этом она сказала, что нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Он сказал, что является инвалидом *** группы, трудовой деятельности не ведет, и никто не даст кредит в такой сумме. Таурина Т.П. ответила, что все вопросы по оформлению кредита, она берет на себя. В течение нескольких дней он сомневался, но, учитывая, что его сын работает у Таурина Т.П. на хорошей должности, он побоялся, что его отказ скажется на работе сына. Кроме того, он находился в зависимости от Таурина Т.П., поскольку она являлась и его работодателем. В конечном итоге, он согласился и *** оформил на свое имя свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. Далее Таурина Т.П. сообщила ему, какие документы необходимы для получения кредита, а именно паспорт, свидетельство о предпринимательстве, свидетельство ИНН, справки из налоговой инспекции, которые он собрал и принес ей в кабинет. Оригиналы этих документов он забрал у Таурина Т.П. когда было возбуждено уголовное дело. Бухгалтер ФИО68 предложила заполнить анкету и еще какой-то документ. Он спросил у ФИО68, что писать в графах о финансовом положении. В ответ на этот бухгалтер ФИО68 ответила, что те графы, которые он не знает как заполнять, оставить незаполненными. Кроме того, Таурина Т.П. дала ему для подписи ряд документов, в частности, это были какие-то налоговые декларации и книга учета доходов и расходов, которые он подписал, не читая и не вникая в их смысл. После этого Таурина Т.П. сказала, что нужно проехать в Банк, к работнику по имени ФИО345, с которой она уже обо всем договорилась и последняя ждет его. При этом Таурина Т.П. передала ему папку с документами, которые он должен передать ФИО345. Когда он приехал в Банк, сказал, что приехал от Таурина Т.П.. Он редал пакет документов ФИО345, она проверила его и сказала, что все в порядке, и о времени получения кредита ему сообщит Таурина Т.П. ФИО345 сказала, что не хватает статистических кодов, которые нужно получить в г. Ставрополе. Он сказал, что сообщит об этом Таурина Т.П. Кто именно получил статистические коды, он не знает. Примерно через 2 дня, ему позвонил работник службы безопасности по имени ФИО483 и попросил заехать в Банк, чтобы поговорить по поводу кредита. Он приехал к нему, и ФИО483 стал спрашивать у него, для каких целей он берет кредит. Он ответил, что кредит берет для Таурина Т.П. ФИО483 сказал, что «все понятно» и больше никаких вопросов по поводу его предпринимательской деятельности не задавал. ФИО483 до этого он неоднократно видел в офисе у Таурина Т.П. ФИО483 спросил, что он имеет в собственности, где живет, после чего сказал, что все нормально. В этот же день ФИО345 дала ему подписать кредитный договор и еще ряд каких-то документов, которые он подписал не читая, после чего сказала, что нужно будет явиться для получения денег. Через 2-3 дня Таурина Т.П. попросила явиться к ФИО345 для получения денег. ФИО345 проводила его операционный зал Банка, где ему предложили расписаться в карточке и чековой книжке. После этого ФИО345 взяла карточку и чековую книжку и зашла в кабинет кассы. Через некоторое время она вышла и вынесла деньги в полиэтиленовом черном пакете, так как пакет не проходил через окно кассы. ФИО345 попросила передать Таурина Т.П., что в пакете находится вся сумма, за минусом процентов за обналичивание. После этого он взял пакет с деньгами и передал лично Таурина Т.П. в ее офисе, находящемся в ***. Таурина Т.П. убедительно заверила его, что будет погашать в банке кредит, согласно графику платежей, который он ей передал. Кто производил погашения, не знает. Через некоторое время Таурина Т.П. попросила найти надежных друзей, на которых можно оформить аналогичный кредит, так как необходимо далее развивать бизнес, и от этого, якобы, зависит судьба и работа его сына. Он попросил своих друзей ФИО49 и ФИО23 помочь Таурина Т.П., оформив на себя кредит. Учитывая многолетнюю дружбу и убедительные заверения Таурина Т.П., они согласились и оформили на себя кредиты в сумме *** рублей, а деньги передали Таурина Т.П. По указанию Таурина Т.П. он ездил вместе с ФИО49 и ФИО23 в Банк, так как уже знал ФИО345. Перед этим Таурина Т.П. при нем и ФИО49 позвонила ФИО345 и сказала, что сейчас к ней вместе со ФИО7 приедет мужчина, для оформления кредита. Приехав в Банк, он сказал ФИО345, что приехал вместе с ФИО49 и ФИО23, от Таурина Т.П.
О том, что Таурина Т.П. перестала погашать кредит, ему стало известно от сотрудников «РайффайзенБанка». О данном обстоятельстве он сообщил Таурина Т.П., которая подтвердила свои обязательства по погашению кредита, пообещав решить все проблемы с банком. Однако, свои обещания не выполнила и ему продолжали звонить сотрудники службы банка. Он, ФИО49 и ФИО23 неоднократно обращался к ФИО483 с просьбой принять меры к погашению кредита. ФИО483 каждый раз заверял их, что кредит будет погашен. В очередной раз сотрудники центрального офиса «Райфайзенбанка» *** попросили его приехать на встречу. Он рассказал им обо всех обстоятельствах получения кредита, после чего написал заявление о незаконных действиях Таурина Т.П. по получению кредита через подставных лиц и просьбой провести по данному факту проверку. После разговора с представителями из Москвы он, ФИО49 и ФИО23 встретились в кабинете Банка с Гречкин И.Л. и сказали ему, что им предъявляют претензии по поводу невыплаты кредита, напомнили, что кредит был для Таурина Т.П.. В ответ на это Гречкин И.Л. сказал, чтобы они не волновались, все будет нормально. Таурина Т.П. до настоящего времени не внесла в банк оставшуюся сумму непогашенного кредита. Решением Арбитражного суда *** от *** по делу № *** по иску ЗАО «РайффайзенБанк» с меня взыскана в пользу Банка задолженность в размере *** коп., а также государственная пошлина в размере *** коп.
Свидетель ФИО7 (показания оглашены) показывал, что в период времени с *** года по *** года он работал исполнительным директором ООО «*** ***. Согласно приказу учредителя ООО «***» - ФИО388, он был наделен правом подписи всех документов и единолично исполнял обязанности руководителя данного коммерческого предприятия. Однако, фактически руководителем ООО «***», то есть лицом, которое принимало все управленческие и финансовые решения, являлась Таурина Т.П. - мать ФИО388 Документально это нигде не было оформлено. Он занимался в основном вопросами распространения сим-карт, заключением договоров с субдилерами на распространение сим-карт. В штате ООО «***» было около 6-ти человек: бухгалтер ФИО68 и менеджеры. Основным видом деятельности ООО «Виктория» была продажа сим-карт операторов сотовой связи «МТС». Кроме того, ООО *** входило в группу компаний, возглавляемой Таурина Т.П., в состав которой входили также ИП Таурина Т.П. и ООО «***». Данные компании занимались идентичной деятельностью, а именно занимались распространением сим-карт операторов «***» и «***». Офис ООО «***» находился в арендованных помещениях, расположенных в ***, а с *** года по ***. В тех же помещениях располагались и офисы компаний ИП Таурина Т.П. и ООО «***». В собственности ООО «***» находился земельный участок, расположенный в ***, который предполагали использовать для строительства коммерческой недвижимости. Для контроля хода строительства требовался специалист. Он предложил Таурина Т.П. кандидатуру своего отца - ФИО24, у которого имелся соответствующий опыт. Таурина Т.П. встретилась с отцом, и они вдвоем договорились о том, каким образом отец будет работать. В то время отец уже находился на пенсии и его не интересовало официальное оформление на работе, с записью в трудовой книжке. По согласованию с Таурина Т.П., отец занимался контролем выполнения работ подрядчиками, оформлением разрешительных документов, связанных со строительством и т.п. Когда, с какой целью и при каких обстоятельствах ФИО24 зарегистрировался в качестве ИП, ему не известно. Он не помнит, при каких обстоятельствах подписал договор субаренды нежилого помещения площадью 10 кв.м, расположенного по адресу: *** от ***, согласно которому он предоставили указанное помещение в аренду своему отцу ИП ФИО24 В *** году ФИО24, с его слов, решил оформить кредит. Для получения кредита ему нужен был договор аренды помещения и он, не вникая в вопросы его дальнейшей деятельности, подписал договор субаренды помещения. Платежи по данному договору ФИО24 не вносил, в связи с чем договор субаренды был расторгнут. О том, что отец получил кредит в сумме *** рублей, ему стало известно от него уже после его получения, после того, как он передал деньги Таурина Т.П., которая согласно договоренности, должна была погашать кредит. Однако, Таурина Т.П. кредит не погасила до настоящего времени. Подробности отношений ФИО24 и Таурина Т.П. ему не известны, так как они договаривались о кредите между собой.
Субагентский договор *** от ***, заключенный с ИП ФИО55 он не подписывал. Подпись в договоре от его имени ему не принадлежит. Субагента ИП ФИО55 у ООО «***» не было, в связи с чем данный договор не исполнялся. Кто, когда и с какой целью подделал данный договор, не знает. На данном договоре имеется оттиск круглой печати ООО «***». Ему знакома ФИО55, которая работала шеф-поваром в ресторане «*** которое принадлежало ООО «***». ФИО55 с просьбами о заключении субагентского договора по реализации карт оплаты ОАО «***» к нему не обращалась. Желаний заниматься вышеуказанной коммерческой деятельностью не высказывала. ***
Свидетель ФИО42 показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с *** года. В период с *** год включительно он занимался предпринимательской деятельностью, связанной с отделочными работами. В указанный период времени он находился на упрощенной системе налогообложения без НДС. У него был открыт расчетный счет в ***. Налоговые декларации он подавал в налоговую инспекцию самостоятельно. Для предпринимательской деятельности он арендовал у ООО «***», директором которого является ФИО90, нежилое помещение, площадью 4 кв.м, расположенное по адресу: ст. Ессентукская, ***. С начала *** года по февраль *** год он предпринимательской деятельностью не занимался, в связи с чем в налоговую инспекцию предоставлял «нулевые» налоговые декларации. Примерно в *** году его сын ФИО58 устроился на работу в ООО «***», директором которого был Таурина Т.П. По просьбе Таурина Т.П., примерно в *** году, он консультировал ее по вопросам отделочных работ в связи с чем и познакомился с ней. Она знала, что я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Никаких отношений, ни производственных, ни деловых, у них не было, вплоть до середины января *** года. Примерно в это время ему позвонила Таурина Т.П. и попросила подъехать к ней в офис, который в то время располагался в ***, 3-й этаж. В разговоре Таурина Т.П. рассказала ему, что в Ессентукском филиале «Импэксбанка» проводится акция по выдаче кредитов в размере *** рублей частным предпринимателям сроком на 1 год. Таурина Т.П. предложила ему оформить на свое имя кредит в сумме *** рублей, передать ей деньги на развитие ООО «***», который она сама погасит. При этом она сказала, что ООО «***» мощная компания с большим оборотом и ей не составит проблем погасить мой кредит течении года. Кроме того, она сказала, что таким образом он сможет наработать себе хорошую кредитную историю и на следующий год, после погашения данного кредита, сможет получить кредит в ИмпэксБанке на гораздо большую сумму для развития своего бизнеса. Он согласился, так как намеревался в последующем возобновить предпринимательскую деятельность и пользоваться кредитами Банка. После того, как я выразил Таурина Т.П. свое согласия на эти условия, она сказала, что после получения кредита он получит от нее вознаграждение в сумме *** тысяч рублей, а оставшиеся *** тысяч рублей пойдут на развитие ее бизнеса. Таурина Т.П. сказала, что нужно обратиться в кредитный отдел Ессентукского филиала ОАО «Импэксбанка», где необходимо написать заявление о выдаче кредита. Он приехал в указанный Банк, зашел в кредитный отдел, который располагался на первом этаже «старого» здания на *** в г. Ессентуки и сказал, что желает оформить кредит как предприниматель. Одна из сотрудниц отдела, дала ему бланк заявления на получение кредита и перечень документов, необходимых для получения кредита. Он забрал документы домой, ознакомился с ними, заполнил анкету. После ознакомления он перезвонил Таурина Т.П. и сказал, ей, что согласно перечню документов, он должен предоставить в Банк для получения кредита большое количество документов, в том числе налоговые декларации, а они у него «нулевые», так как деятельность он не ведет. В ответ на это на что Таурина Т.П. сказала привезти ей копию свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя, а остальное не его проблемы. После этого он привез ей копию свидетельства, а анкету заемщика, заполненную собственноручно, он сдал в кредитный отдел Банка, при этом графы о его финансовом положении он не заполнял. Примерно через 2 дня к нему на работу приехал мужчина, возрастом больше 40 лет, как впоследствии он узнал, это был Гречкин И.Л., который представился сотрудником службы безопасности Банка. Он спросил у него, какое он арендует помещение, спросил, имеется ли договор аренды, все было ему представлено. Гречкин И.Л. спросил, какой вид деятельности он осуществляет. Он показал ему свое свидетельство о регистрации и коды статистики о видах разрешенной деятельности. Осуществляет ли он фактически предпринимательскую деятельность, Гречкин И.Л. не выяснял. Финансовые результаты его предпринимательской деятельности за прошлые годы он не выяснял, его это не интересовало. Насколько ему известно, Гречкин И.Л. с его арендодателем не встречался. На тот момент у него не было договора аренды площадки. Гречкин И.Л. у него спросил, чем он планирует заниматься, на что он ответил, что желает заниматься продажей стройматериалов.
Примерно через 2 дня ему позвонила Таурина Т.П. и сказала, что кредитная комиссия Банка рассмотрела его документы и принято решение о предоставлении кредита. Ему необходимо прийти в кредитный отдел, подписать договор с Банком, оформить чековую книжку и получить наличные деньги по кредиту. Он поехал в Банк, обратился в кредитный отдел, назвал фамилию, после чего к нему обратилась сотрудник отдела женщина, женщина, русская, со светлыми волосами, рост выше среднего, плотного телосложения, приятной внешности и провела его в соседнее здание, где он подписал кредитный договор, заявку на получение чековой книжки, затем подписал чек на снятие с расчетного счета *** рублей, который на тот момент уже был заполнен кем-то. После этого он прошел в кассу, где получил деньги в сумме *** рублей, приехал в офис к Таурина Т.П., положил ей на стол пакет с деньгами. Она вытащила из него пачку денег в сумме *** тысяч рублей и передала их ему. Остальные деньги остались у нее. После этого она еще раз подтвердила, что не подведет, все платежи по кредиту будут происходить вовремя и у него никаких проблем не будет. Примерно в первых числах *** года, по его инициативе, был составлен договор займа с Таурина Т.П. на сумму *** рублей, который она подписала собственноручно. Примерно *** года, ему позвонили из Импэксбанка и сказали, что у него задолженность по кредиту. Он приехал в Банк, взял выписку о погашении кредита, и поехал к Таурина Т.П., чтобы выяснить ситуацию. Таурина Т.П. сказала, что у нее временные финансовые затруднения, она все погасит. Через месяц она действительно продолжила платить по кредиту, но платежи были нерегулярные и не в полном объеме. Примерно с *** года Таурина Т.П. перестала отвечать на звонки, ее сотовые телефоны были отключены. Последний раз он встречался с Таурина Т.П. в середине *** года вместе со своим сыном ФИО58, который также оформил на свое имя кредит и передал деньги Таурина Т.П. в обмен на обещания платить по кредиту. Она слезно уверяла их, что у нее тяжелое положение, но она будет продолжать погашать кредит и действительно в январе *** года она внесла платеж в размере *** тысяч рублей. За счет своих денежных средств им погашено в пределах *** тысяч рублей.
В предъявленных ему копиях налоговых деклараций ИП ФИО42, книги учета доходов и расходов ИП ФИО42, предоставленных в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк» для получения кредита ИП ФИО42, подписи выполнены не им. В персональной анкете заемщика имеется его подпись, но рукописный текст в анкете выполнен не им. Кто именно изготавливал подложные книги учета доходов и расходов и налоговые декларации ИП ФИО42, ему не известно.
В настоящее время его сын ФИО42, совместно со своей семьей проживает с *** года в США. Сыном поданы документы на получение гражданства США. В настоящее время приехать в РФ он не имеет возможности, так как у него нет вида на жительство США.
Свидетель ФИО27 показал, что примерно с *** г.г. по *** г. он работал водителем в ООО «***», где генеральным директором являлась Таурина Т.П. ООО «***» занималось реализацией карт оплаты за услуги сотовой связи. Он был официально оформлен, о чем у меня имеется запись в трудовой книжке. Между ним и Таурина Т.П. были нормальные, рабочие отношения, как между подчиненным и руководителем. Будучи водителем, он выполнял различные поручения Таурина Т.П.. В конце *** г. Таурина Т.П. сообщила, что в связи с пошатнувшимся положением ООО «***», необходимы срочные дополнительные денежные вложения, для развития фирмы (действительно, это было заметно по количеству выделяемого ГСМ на служебный автотранспорт, снижением затрат на ремонт а/м). Таурина Т.П., зная, что его дочь - Таурина Т.П., является индивидуальным предпринимателем, попросила его передать дочери просьбу Таурина Т.П. взять для нее кредит в банке. Как пояснила Таурина Т.П., кредит выдается только индивидуальным предпринимателям. Таурина Т.П. пообещала выплатить кредит в течение 3-х месяцев. Так как он очень доверял Таурина Т.П., то поверил ей. После этого он привез свою дочь к Таурина Т.П., в ее офис. В его присутствии Таурина Т.П. заверила его дочь, что кредит выплатит своевременно. Таурина Т.П. сообщила его дочери перечень необходимых для получения кредита документов. Через некоторое время дочь передала ему свое свидетельство о гос.регистрации, копию паспорта, уведомление ИФНС о возможности применения упрощенной системы налогообложения, выписку из ЕГРИП. Эти документы он отдал Таурина Т.П.. Через некоторое время Таурина Т.П. попросила привезти мою дочь для подписания документов. Я привез Таурина Т.П. в офис к Таурина Т.П., но при их беседе присутствовал. Затем Таурина Т.П. попросила меня отвезти мою дочь в г. Ессентуки в филиал «Импэксбанка», к кредитному инспектору ФИО345 (с ней его познакомила ранее сама Таурина Т.П.). В данный банк он ездил регулярно, так как ООО «***» обслуживалось в этом банке. Таурина Т.П. сказала, чтобы по приезду в банк он позвонил ей. Приехав в банк, он позвонил Таурина Т.П., она сказала, что их встретят. И действительно, их встретила Антонова Е.П.. Они прошли в отдельное здание банка, где ФИО345 предоставила Таурина Т.П. документы для подписи, при этом ФИО345 указывала ей, где ставить свою подпись. Все происходило быстро и его дочь даже не вникала в содержание документов. После этого они уехали. Больше его дочь в банк не ездила, кто получал за нее деньги, не знает, но через некоторое время Таурина Т.П. поблагодарила ее за деньги.
Первоначально Таурина Т.П. своевременно оплачивала кредит, поэтому, когда в начале *** года она попросила его взять кредит для нее на свое имя, он согласился. Со слов Таурина Т.П., деньги были нужны ей для вложения в бизнес. Таурина Т.П. сказала, что для того, чтобы взять кредит, он должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Он зарегистрировался в качестве в МРИ ФНС России *** *** ***, основным видом деятельности была реализация карт оплаты услуг сотовой связи. В *** в Роскомстате он получил коды статистики. Осмотрев перечень документов, необходимых для предоставления в банк на получение кредита, он сказал Таурина Т.П., что заниматься подготовкой документов не будет и лишь передал Таурина Т.П. копии своего свидетельства о гос.регистрации и свидетельства ИНН. В один из дней, Таурина Т.П. попросила подписать документы для получения кредита. Документов было много, он не вчитывался в содержание документов. Иногда он писал запись «копия верна» и расписывался рядом, а иногда просто расписывался. В числе документов были и налоговые декларации. В содержание деклараций он не вникал. О том, что имеются также и декларации, заполненные от его имени и за *** год, когда он еще не был зарегистрирован в качестве ИП, он обнаружил это только у следователя. Персональную анкету заемщика он заполнял в банке, у ФИО345. Те графы, которые он не знал, как заполнить, ему диктовала Антонова Е.П., он при этом в подробности не вникал, так как доверял Таурина Т.П. и ее знакомой ФИО345.
В книгах учета доходов и расходов ИП ФИО27 удостоверяющие подписи выполнены им. В предъявленной ему копии свидетельства о гос.регистрации его в качестве ИП от ***, заявил, что заверяющая запись «***» и подпись выполнены им, но кем подделана дата регистрации, не знает. При подписании данного документа он на это не обратил внимание, подписывая сразу много документов.
Спустя несколько дней Таурина Т.П. попросила его отвезти документы в банк и передать ФИО345. Антонова Е.П. у него по поводу его кредита вообще не общалась, сведения о фактическом сроке осуществления предпринимательской деятельности и доходах от предпринимательской деятельности не выясняла, представить ей оригиналы книги учета доходов и расходов ИП ФИО27, налоговые декларации за последние 2 года с отметкой налогового органа, не требовала.
При получении кредита к нему на работу приехал Гречкин И.Л., спросил, чем он занимается, на что он ответил, что планирует заниматься реализацией карт оплаты сотовой связи.
*** ему позвонили из банка и сказали, что нужно подъехать. По приезду в банк он подписал кредитный договор на 1 млн. рублей. В этот же день он подписал чековую книжку, а затем получил деньги в сумме *** тыс. рублей (за минусом процентов за обналичивание). Получив деньги, он привез их Таурина Т.П. и передал всю полученную сумму. Никакого вознаграждения от Таурина Т.П. он не получил. Таурина Т.П. пообещала оплатить всю задолженность в течение 3-5 месяцев.
Летом *** г. Таурина Т.П. попросила, чтобы его зять - ФИО390 также взял для нее кредит в банке на сумму *** рублей. Он согласился. Через некоторое время Таурина Т.П. передала ему налоговые декларации, еще какие-то документы, чтобы их подписал ФИО390 Когда ФИО390 подписал данные документы, он привез их обратно Таурина Т.П. Через некоторое время он по просьбе Таурина Т.П. привез своего зятя ФИО390 в банк, к Антонова Е.П., где он также подписал какие-то документы. Также он привозил своего зятя для получения денег в банке. Полеченные ФИО390 деньги в размере *** рублей он привез Таурина Т.П.
Первоначально Таурина Т.П. своевременно оплачивала задолженность как по его кредиту, так и по кредитам его дочери ФИО88 и зятя ФИО390 Но затем, примерно со второй половины *** г., у Таурина Т.П., возникли финансовые затруднения, но чем они были обусловлены, не знает. В связи с этим Таурина Т.П. стала задерживать выплаты по кредиту, а затем и вовсе перестала платить. На его вопросы Таурина Т.П. предлагала не волноваться, все будет нормально.
Свидетель ФИО92 показала, что она состоит в браке с ФИО27 О том, что ее супруг получил кредит в филиале Ессентукский «Импэксбанка» от сострудников банка, сообщивших о задолженности по кредиту. Для какой цели ее муж брал кредит, ей не известно. О том, что ее супруг был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, она не знала, единственным источником его дохода являлась заработная плата водителя у Таурина Т.П. Согласие на получение ФИО27и. кредита она не давала, подпись в документе выполнена не ею.***
Свидетель ФИО23 показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с *** года. Он занимается предпринимательской деятельностью, связанной с автотранспортными перевозками. В феврале ***. к нему обратился его знакомый ФИО24, сообщив о том, что его руководитель Таурина Т.П. просит оказать ей помощь в получении кредита в банке. Помощь должна была заключаться в том, что на его имя, как индивидуального предпринимателя, необходимо заключить кредитный договор на получение кредита в сумме *** рублей. ФИО93 объяснил свое обращение тем, что он и его сын работают у Таурина Т.П., зависимы от нее, и не могут отказать в ее просьбе. Сам ФИО24 уже оформил для Таурина Т.П. кредит в сумме *** рублей. Как пояснил ФИО24, кредит Таурина Т.П. был необходим для развития ее бизнеса. Однако, поскольку она уже имеет несколько кредитных договоров, кредит сама непосредственно получить не может. Поскольку они со ФИО24 находились в длительных дружеских отношениях, он согласился оформить на свое имя кредит для Таурина Т.П.. После этого ФИО7 представил его Таурина Т.П. В ходе личной встречи с Таурина Т.П., состоявшейся в ее офисе в ***, она очень убедительно и настойчиво просила его помочь ей оформить кредит, заверяя, что это ничего не будет стоить, все расходы по выплате суммы кредита и процентов по нему она берет на себя, она же сама будет заниматься оформлением и сдачей в банк документов, необходимых для получения кредита. Кроме того, как один из аргументов, Таурина Т.П. сказала, что благодаря тому, что она выплатит данный кредит своевременно и даже раньше срока, у него будет положительная кредитная история, а также она пообещала впоследствии посодействовать в получении кредита непосредственно для него. Получив его согласие, Таурина Т.П. направила его в Ессентукский филиал «ИмпэксБанка» в кредитный отдел к Антонова Е.П., которая, с ее слов, даст необходимый пакет документов. Он, вместе со ФИО24 приехали в Банк, где он обратился к женщине по имени ФИО345. Он сказал ей, что от Таурина Т.П. по поводу кредита. Антонова Е.П. дала ему перечень документов необходимых для получения кредита. В течении нескольких дней он собрал необходимые документы и передал их Антонова Е.П.. ФИО345 сказала, что представленных им документов в принципе достаточно и дала для заполнения заявление на получения кредита. Он заполнил в предложенном ему заявлении только графы, содержащие его анкетные данные, сведения о составе семьи. Разделы анкеты, содержащие сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии его, как индивидуального предпринимателя, он не заполнял, потому что не знал, какие сведения должен туда внести. На его вопрос, что он должен писать, Антонова Е.П. сказала, чтобы он не заполнял те графы, которые не знает как заполнить. Книгу учета доходов и расходов ИП ФИО23 он не ведет, так как это не требуется видом налогообложения - ЕНВД, на котором он находится. Предоставляется ему в ходе допроса анкета заемщика ФИО23, заполнена не им.
Спустя день или два ему позвонила Таурина Т.П. и сказала, что необходимо явиться к начальнику службы безопасности «ИмпэксБанка» - Гречкин И.Л. Лукичу для оформления документов по кредиту. Он приехал в Банк, где встретился с Гречкин И.Л.. Они разговаривали в коридоре Банка. Гречкин И.Л. выяснял, что имеется у него в собственности и спросил, почему он не указал в анкете заемщика то, что у него есть в собственности автомашина ***. Он ответил, что приобрел его недавно. Гречкин И.Л. стал спрашивать, что еще у него имеется в собственности - дома, предприятия. Он ответил, что ничего нет. В это время мимо проходила Антонова Е.П., к которой он обратился и, указывая на Гречкин И.Л., спросил, есть ли какие-то проблемы. Антонова Е.П. завела Гречкин И.Л. в кабинет, а он остался в коридоре. Через 2-3 минуты они вышли вдвоем, Антонова Е.П. сказала, что «все нормально». После этого Гречкин И.Л. у него ничего не спрашивал, цель кредита не выяснял. Через некоторое время ему Таурина Т.П. и попросила приехать в Банк для подписания кредитного договора. Он приехал в Банк, обратился к Антонова Е.П.. Антонова Е.П. была занята, поэтому какая-то девушка предоставила ему на подпись кредитный договор и еще ряд документов, которые он подписал, не вникая в их смысл. Девушка передала ему один экземпляр договора с графиком платежей, которые он затем отдал Таурина Т.П. Данный договор в течении всего времени с момента получения до настоящего времени находится у Таурина Т.П. Платежи по договору он не осуществлял. Дня через два-три ему позвонила ТауринаТ.П. и сообщила, что ему необходимо приехать в банк для получения кредита. По указанию Таурина Т.П. он обратился в Банке к той же самой Антонова Е.П., которая проводила его в операционный зал, где он подписал чековую книжку. Работник операционного отдела оторвал ему чек, а книжку не отдал, сказав что книжка останется в Банке. После этого ФИО345 проводила его к кассе, он отдал чек вместе с паспортом, и ему передали синий полиэтиленовый пакет, в котором находились пачки денег. В этом же пакете он отдал деньги ФИО7, с которым они ехали вместе, и он сам занес деньги Таурина Т.П. Через некоторое время ФИО24 вернулся и он спросил у него, когда будет подписан договор займа на сумму *** рублей. ФИО24 ему сказал, что через несколько дней Таурина Т.П. подготовит договор и сможет подъехать за ним. Через несколько дней они со ФИО24 приехали в офис к Таурина Т.П., они вдвоем зашли к ней. У Таурина Т.П. в кабинете они со ФИО7 подписали договор займа на сумму *** рублей. Практически до апреля *** года Таурина Т.П. или кто-то по ее поручению, вносила в «Райффайзинг Банк» согласно графику платежей, содержащемуся в кредитном договоре, необходимые суммы на погашение кредита. О том, что Таурина Т.П. перестала погашать кредит, ему стало известно в апреле ***. от сотрудников «Райффайзинг Банка», которые сообщили ему по телефону, что по данному кредитному договору имеется задолженность. О данном обстоятельстве он сообщил Таурина Т.П., которая подтвердила свои обязательства по погашению кредита, пообещав решить все проблемы с банком. Однако, Таурина Т.П. полученные в банке на его имя деньги не возвратила. В результате чего решением Арбитражного суда *** от *** по делу *** по иску ЗАО «Райффайзинг Банк» с него взыскано в пользу банка *** коп, в том числе *** коп. основного долга. В июле *** года он обратился в службу безопасности «Райффайзинг Банка» с письменным заявлением о незаконных действиях Таурина Т.П. по получению кредита через подставных лиц и просьбой провести по данному факту проверку.
Свидетель ФИО19 показала, что в *** году она познакомилась с Залюбовский Э.В.. С этого времени они стали поддерживать хорошие отношения. Примерно в мае *** года она зарегистрировалась в инспекции федеральной налоговой службы России по ***, в качестве предпринимателя, род деятельности - предоставление гостиничных услуг. В то же время она изготовила печать - «Предприниматель ФИО19», которая находится в гостинице «***», ***. Примерно весной *** году к ней домой приехал Залюбовский Э.В. вместе с мужчиной по фамилии ФИО485 В ходе разговора она поняла, что Залюбовский Э.В. и ФИО485 хотели заняться совместной деятельностью, то есть посадить лук на поле, расположенном на территории ***. Также в ходе разговора она поняла, что для начала осуществления данной деятельностью им необходимо получение кредита, при этом Залюбовский Э.В. попросил у нее бланк договора аренды нежилого помещения. У нее имелись бланки различных договоров, которые она использовала в своей деятельности. Залюбовский Э.В. объяснил, что данный бланк ему необходим для аренды какого-то помещения. Она передала Залюбовский Э.В. незаполненный, но подписанный и заверенный оттиском печати - «Предприниматель ФИО19», бланк договора аренды нежилого помещения. После чего Залюбовский Э.В. и ФИО485 уехали. При очередной встрече, Залюбовский Э.В. рассказал, что он совместно с ФИО485 посадили и выращивают лук на территории ***. Примерно осенью *** года Залюбовский Э.В. рассказал мне, лук с поля они не убрали, а также, то, что ФИО485 куда то уехал и местонахождение не известно. В следующий раз она встретилась с Залюбовский Э.В. примерно весной *** года, при этой встрече Залюбовский Э.В. пояснил, что ФИО485 он так не нашел, а также, что у него возникли какие-то финансовые проблемы с банком, по поводу выплаты по полученному на его имя кредиту. С ФИО20 она не знакома. Договор субаренды недвижимого имущества *** от ***, согласно условий которого она сдает в аренду ФИО485 торговое помещение площадью 50 кв. метров, рассоложенную по адресу: ***, она не заключала. В графах данного договора рукописный текст и подпись выполнены не ею. Договор субаренды недвижимого имущества от ***, согласно условий которого она сдает в аренду ИП Залюбовский Э.В. торговое помещение площадью 10 кв. метров, рассоложенную по адресу: *** ***», она не заключала. В графах данного договора рукописный текст выполнен не ею, а подпись и оттиск печати выполнены ею, это тот бланк, который она передала Залюбовский Э.В. весной *** года. ***.
Свидетель ФИО46 показала, что с Таурина Т.П. она познакомилась в мае *** года, когда работала у нее в кафе «***» поваром, расположенном в ***. Заработная плата у нее составляла в среднем *** рублей в месяц. *** по предложению Таурина Т.П. она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы осуществлять услуги, связанные с розничной торговлей сим-картами и картами оплаты услуг мобильной связи или бытовой химией. Таурина Т.П. сказала, что она сможет без особых усилий иметь дополнительный заработок. Однако обещанных карт оплаты на реализацию она ей так и не дала и данным видом бизнеса она не занималась. Примерно через месяц после регистрации предпринимательства, Таурина Т.П. стала настойчиво предлагать оформить на свое имя кредит в банке в сумме *** рублей и деньги передать ей. Таурина Т.П. пояснила, что у нее уже имеется несколько кредитных договоров с банками и ей кредит никто не даст. Деньги же ей очень необходимы на развитие нашего ресторана. Она не соглашалась, поскольку ее доходы не позволяют оплачивать такой большой кредит. Кроме того, в это время она уже имела невыплаченный потребительский кредит, полученный ею в Сбербанке РФ на сумму *** руб. Таурина Т.П. заверила ее, что не о чем переживать, кредит только формально будет оформлен на нее, она сама будет его оплачивать и заниматься подготовкой документов. А наличие невыплаченного кредита, не должно ее волновать, поскольку договариваться о предоставлении кредита в банке будет она сама. Таурина Т.П. сказала, что в Банке есть определенная схема выдачи кредитов для предпринимателей, то есть кредит берется для одного предпринимателя (то есть Таурина Т.П.), через документы другого (то есть через ее - ФИО46, документы). В марте *** г. Таурина Т.П. при ней позвонила по мобильному телефону в «Импексбанк», расположенный в г. Ессентуки и разговаривала с женщиной по имени Антонова Е.П.. Таурина Т.П. сказала собеседнице, что к ней подъедет ФИО46, для оформления кредита. После этого Таурина Т.П. сказала, что в банке ее уже ждут и отправила ее в банк со своим водителем ФИО27 Приехав в банк в г. Ессентуки, водитель ФИО27 провел ее через двор банка в отдельно стоящее одноэтажное здание в кабинет к Антонова Е.П. Она передала ей для заполнения заявление (анкету) на получение кредита и правила предоставления кредита. Она сказала Антонова Е.П., что берет кредит для Таурина Т.П. По указанию Антонова Е.П. она заполнила в заявлении графы с ее анкетными данными и подписала его. Поскольку у нее нет никакого имущества, она уточнила, как заполнять графы о ее имущественном положении. На это Антонова Е.П. ответила, что эти графы заполнят не надо, то есть раздел о финансовом моем положении она не заполняла. Она сообщила Антонова Е.П., что у нее имеется еще другой невыплаченный кредит, спросив, выдадут ли ей в таком случае кредит. В ответ на это Антонова Е.П. сказала, что это не ее проблемы. Примерно через две недели Таурина Т.П. привезла в кафе налоговые декларации, заполненные на ее имя, и предложила их подписать в конце страниц. Она, доверившись своему руководителю, поставила свою подпись в том месте, где указывала Таурина Т.П. Она пояснила, что спешит, документы в банк необходимо привезти очень быстро и, перелистывая документы, указывала пальцем место, где необходимо было поставить подпись. Запись в анкете заемщика о том, что она осуществляет деятельность ИП ФИО46 на Верхнем рынке в магазине «***» она сделала по указанию Таурина Т.П. В копиях налоговых деклараций ИП ФИО46 за *** год, за 9 месяцев *** года, 1 квартал *** года, копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, предоставленные в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк» для получения кредита ИП ФИО46 все подписи и текст «копия верна» во всех документах, за исключением договора аренды, исполнены ею. Она лично никакие документы в банк не предоставляла и не изготавливала. В каких-либо органах документы для получения кредита не получала. В один из дней в кафе «***» вместе с Таурина Т.П. приезжал Гречкин И.Л. Она в это время находилась на кухне, на своем рабочем месте и Таурина Т.П. вызвала ее в банкетный зал. При этом она спросила у Таурина Т.П., что говорить, сообщить ли, что она берет кредит для нее. В ответ на это Таурина Т.П. сказала, что говорить ничего не нужно, Гречкин И.Л. обо всем известно, он лишь укажет, где расписаться. Гречкин И.Л. и Таурина Т.П. вдвоем предоставляли ей на подпись какие-то документы, что именно она не знает, так как не вникала в их содержание. При встрече Гречкин И.Л. не задавал ей никаких вопросов об осуществлении ею предпринимательской деятельности. После этого Гречкин И.Л. пообедал и они вдвоем с Таурина Т.П. уехали. Примерно через неделю Таурина Т.П. сказала, что необходимо съездить с ее зятем Залюбовский Э.В. в банк для получения кредита. По указанию Таурина Т.П., она с Залюбовский Э.В. поехала в г.Ессентуки в Импексбанк. В основном здании банка, сотрудники Банка передали ей чековую книжку, которую она заполнила, после чего чековую книжку у нее забрали. В этот момент Залюбовский Э.В. отвлекся, отойдя в сторону. Она, предполагая, что теперь ей будут выданы деньги, подошла к кассе. ФИО91 Залюбовский Э.В. увидел ее около кассы, он спросил, почему она стоит у кассы. Она ответила, что ждет деньги. Залюбовский Э.В., сказал, что какие могут быть деньги, их уже получили, нужно ехать. После этого они с Залюбовский Э.В. уехали в г. Пятигорск. Больше в Банк она не ездила, денежных средств в кассе Банка не получала. Примерно в конце ***. ей стали звонить сотрудники «Импексбанка» с вопросами, почему она не оплачивает кредит. Она и ее коллеги по работе в ресторане «Мами» ФИО55, ФИО64, ФИО52, которые таким же образом по указанию Таурина Т.П., оформили на себя полученный ею кредит, стали задавать ей вопросы, ФИО91 она погасит неоплаченные суммы по кредитному договору. Таурина Т.П. заверяла их, что остался последний месяц и она вот-вот все погасит. Таурина Т.П. не отказывалась, что она получила денежные средства по кредиту, оформленному на ее имя в Банке. В это время стало заметно, что финансовое положение Таурина Т.П. сильно пошатнулось. Однако, Таурина Т.П. кредитную задолженность не погасила и решением Арбитражного суда *** с нее, как и с других сотрудников ресторана, были взысканы суммы задолженностей по кредитным договорам. Как Таурина Т.П. распорядилась полученными в банке денежными средствами, ей не известно.
В Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» для получения кредита по кредитному договору *** от *** налоговые декларация, книгу о доходах и расходах ИП ФИО46, товарные накладные на закупку товара, договор аренды нежилого помещения она не предоставляла и не подготавливала.
Свидетель ФИО45 показала, что она является индивидуальным предпринимателем с *** года и осуществляет реализацию продуктов питания и иных товаров в магазине «***» по адресу: ***. Договор аренды нежилого помещения, а именно магазина «***» на верхнем рынке, заключенный *** с ИП ФИО46 она никогда не заключала. С ней не знакома, подпись в договоре выполнена не ею. Ее реквизиты, указанные в договоре, соответствуют действительности. Магазина «***» у нее никогда не было. С Гречкин И.Л., Таурина Т.П. и Антонова Е.П. она не знакома. ***.
Свидетель ФИО47 показала, что с Таурина Т.П. она познакомилась во второй половине ***. После знакомства Таурина Т.П. предложила ей заниматься совместным бизнесом по продаже канцтоваров и карт оплаты услуг мобильной связи в *** и ***. Весной она, по предложению Таурина Т.П., зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы осуществлять совместную деятельность, связанную с розничной торговлей канцелярскими товарами и картами оплаты. Организовать такую деятельность обещала Таурина Т.П.. Она предлагала открыть сеть магазинов по торговле канцелярскими товарами по разным городам КМВ. Однако, с организацией этой деятельности в то время не получилось, так как в апреле ***. она была госпитализирована в *** Примерно в это же время Таурина Т.П. стала настойчиво предлагать ей оформить на себя необходимый ей кредит в банке в сумме *** Она пояснила, что у нее уже имеется несколько кредитных договоров с банками и ей кредит никто не даст. Деньги же ей, якобы, очень необходимы на развитие бизнеса. Она не соглашалась, поскольку ее доходы не позволяют оплачивать такой большой кредит. Таурина Т.П. заверила ее, что ей не о чем переживать, поскольку кредит только формально будет оформлен на нее, она сама будет его оплачивать. Договариваться в банке о предоставлении кредита и собирать необходимые документы Таурина Т.П. обещала сама. В конечном итоге, уступив настойчивым просьбам Таурина Т.П., она дала согласие оформить на необходимый ей кредит. По просьбе Таурина Т.П. она передала ей оригинал своего свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство ИНН, копию своего паспорта и паспорта мужа, и выписку из ЕГРИП. Ей известно, что после этого, Таурина Т.П. или кто-то по ее поручению, выезжали в *** и получали коды статистики на ее имя, которые, со слов Таурина Т.П., были необходимы для получения кредита и осуществления предпринимательской деятельности. Примерно в апреле *** Таурина Т.П. сказала, что ей необходимо проехать в «Импексбанк», расположенный в г. Ессентуки и обратиться к Антонова Е.П., и подписать у нее документы, необходимые для получения кредита, которые уже были готовы. Кто их передавал в Банк, не знает. Сама лично никакие документы в Банк она не предоставляла. Она приехала в Банк и прошла через двор банка в отдельно стоящее одноэтажное здание, где на первом этаже зашла в кабинет. Там, как ее проинструктировала по телефону Таурина Т.П., она, обратившись к находившимся в помещении женщинам, спросила, кто из них Антонова Е.П. Одна из женщин, ответила, что это она и тогда она ей сказала, что от Таурина Т.П. Антонова Е.П. попросила ее подождать в кабинете, который располагался в коридоре напротив, несколько минут. Через две минуты в кабинет зашла Антонова Е.П., закрыла дверь и дала ей на подпись много документов. Подписи в основном ставила там, где имелось указание «Ф.И.О» и там, где указывала Антонова Е.П.. Она подписывала данные документы по указанию Антонова Е.П. не читая, так как все это подписание происходило в короткий промежуток времени, непосредственно перед окончанием рабочего дня в банке, видно было, что Антонова Е.П. торопится. Затем, по подсказкам Антонова Е.П., она заполнила в заявлении-анкете о предоставлении кредита графы с ее анкетными данными и подписала его. При заполнении графы о финансовом состоянии, Антонова Е.П. указывала ей пальцем строку и диктовала сумму, которую она должна была вписать. Откуда она брала данные сведения, не знает. В анкете заемщика она указала ложные данные о том, что осуществляет деятельность в качестве ИП ФИО47 в магазине «***» в ***, под диктовку Антонова Е.П. В представленных ей для обозрения договорах аренды гаражей от имени ее мужа имеется не его подпись. После первого визита в Банк ей позвонила Таурина Т.П. и сказала, что приедет сотрудник службы безопасности Банка и его необходимо встретить и показать ему гаражи. Таурина Т.П. сказала, что она даст ему ее номер телефона. Через некоторое время ей позвонил мужчина, представился сотрудником Банка Гречкин И.Л. и договорился о встрече. Они встретились с ним в *** и сопроводили его в гаражный кооператив. Там он попросил мужа открыть гаражи, сфотографировал их, спросил у мужа, где он работает, что имеется в собственности у нее и мужа. В одном гараже были деревообрабатывающие станки, а в другом гараже был лес. Сотрудник Банка сфотографировал их. При этом он спросил у мужа, что тот делает из леса, на что муж ответил Гречкин И.Л., что делает мебель на продажу. Больше он ничего не спрашивал. Она поняла, что проверка проводилась формально, видимо Гречкин И.Л. знал, что она берет кредит для Таурина Т.П. Через 1-2 дня Таурина Т.П. сказала, что ей необходимо еще раз приехать в банк для подписания документов. Она приехала в Банк и по указанию Таурина Т.П. обратилась к той же Антонова Е.П., которая проводила ее в другое здание и предложила подписать еще несколько документов, каких именно, не помнит. Все документы она подписала не читая, доверившись Таурина Т.П. и ее знакомой Антонова Е.П.. После подписания документов она уехала. Больше в Банк она не ездила и денежных средств в кассе не получала. Примерно через 1-2 дня Таурина Т.П. позвонила ей и сказала, что деньги она уже получила. Ни копейки из оформленного на нее кредита в *** она не получила. Как Таурина Т.П. распорядилась полученными в банке денежными средствами, ей не известно. Кто погашал кредит, ей также не известно. Примерно весной *** ей стали звонить сотрудники «Импексбанка» с требованиями об оплате кредита. Затем пришла повестка из Московского Арбитражного суда о вызове в суд по делу о взыскании с нее задолженности по кредиту. Она обратилась к Таурина Т.П. с вопросом, когда она погасит неоплаченную сумму по кредитному договору. Таурина Т.П., заверила ее, что она при первой возможности все погасит. Полученные ею из суда письма Таурина Т.П. забрала себе, сказав, что обжалует действия банка, и предложила в суд не ездить. Однако, Таурина Т.П. кредитную задолженность не погасила и решением Арбитражного суда *** с нее была взыскана сумма задолженности по кредитному договору в размере ***. К ней стали приходить судебные приставы с требованием оплатить задолженность. Тогда она стала в категоричной форме требовать от Таурина Т.П. погасить задолженность. После ее требований Таурина Т.П. привезла *** которые она внесла в службу судебных приставов. В ***. она прекратила статус индивидуального предпринимателя. Свое свидетельство о государственной регистрации она забрала у Таурина Т.П. после ее неоднократных требований, примерно в конце ***
В квитанциях *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от ***, *** от *** о внесении наличных денежных средств на расчетный счет ИП ФИО47 подписи выполнены не ею. Она лишь подписала квитанцию *** от ***
Свидетель ФИО96 показал, что с *** года он является председателем ***», расположенного по адресу: ***.собственником гаража *** является ФИО48 Собственником гаража *** является ФИО21, но оплату за данный гараж с ***. осуществляет ФИО48 ***
Свидетель ФИО21 показала, что в *** г. она продала гараж ***, расположенный *** ФИО48, но правоустанавливающие документы на гараж до настоящего времени они не оформили. В начале июля ***. супруги ФИО47 приехали к ней домой и попросили документы на гараж. Предъявленный ей для обозрения договор *** имущественного найма (аренды) от ***, она не заключала, подпись в договоре выполнена не ею.
Свидетель ФИО97 показал, что в *** г. его дед ФИО22 продал гараж ***, расположенный в ***» ФИО48 Предъявленный ему для обозрения договор *** имущественного найма (аренды) от ***, его дед ФИО22 не заключал и не подписывал, с *** г. он не имеет возможности расписываться по причине болезни «***».
Свидетель ФИО48 показал, что ФИО47 является его супругой. В середине весны *** года ему стало известно от его супруги ФИО47, что она собирается получить кредит в банке на свое имя и деньги после получения кредита передать Таурина Т.П. После этого супруга сообщила, что к ним приедет работник Банка для того, чтобы осмотреть имеющиеся у него в собственности гаражи и имущество находящееся в них. Они встретились с работником Банка и поехали в гаражный кооператив «***», где он показал ему два гаража, которые были приобретены мною у ФИО21 и ФИО22 В одном гараже были деревообрабатывающие станки, а в другом гараже был лес. Сотрудник Банка сфотографировал их и уехал. При этом он спросил у него, что он делает из леса, он ответил, что делает мебель на продажу. Больше он ничего не спрашивал. Договор *** имущественного найма (аренды недвижимого имущества) от *** с ФИО21 он не заключал и подпись в договоре не его. Договор *** имущественного найма (аренды недвижимого имущества) от *** с ФИО22 он не заключал и подпись в договоре не его.
Свидетель ФИО49 показал, что он осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с *** года. Вид деятельности - розничная торговля металлопластиковыми конструкциями. У него для этих целей открыт дилерский центр, расположенный по адресу: ***, *** Его офис равен ***., данное помещение он арендует с *** у ИП ФИО98 конце марта - начале апреля *** года к нему обратился его знакомый ФИО24, сообщив о том, что его руководитель Таурина Т.П. просит оказать ей помощь в получении кредита в банке. Помощь должна была заключаться в том, что на его имя, как индивидуального предпринимателя, необходимо заключить кредитный договор на получение кредита в сумме *** рублей. ФИО24 объяснил свое обращение тем, что он и его сын работают у Таурина Т.П., зависимы от нее, и не могут отказать в ее просьбе. Сам ФИО24 уже оформил кредит на свое имя на сумму *** рублей. Как пояснил ФИО24, кредит Таурина Т.П. был необходим для развития ее бизнеса. Однако, поскольку она уже имеет несколько кредитных договоров, кредит сама непосредственно получить не может. Поскольку они со ФИО24 находились в длительных дружеских отношениях, он согласился оформить на свое имя кредит для Таурина Т.П. После этого ФИО24 отвез его в *** и познакомил с Таурина Т.П. В ходе личной встречи с Таурина Т.П. в ее офисе в ***, она очень убедительно и настойчиво просила его помочь ей оформить кредит, заверяя, что ему это ничего не будет стоить, все расходы по выплате суммы кредита и процентов по нему она берет на себя, она же сама будет заниматься оформлением и сдачей в банк документов, необходимых для получения кредита. При первом знакомстве с Таурина Т.П., он высказал сомнение по поводу того, что ему может быть выдан банком такой большой кредит, так как обороты его предприятия небольшие. Он сказал об этом Таурина Т.П., на что она уверила его, что все эти вопросы будут разрешены благодаря ее знакомствам в банке и имени ее фирмы. Также Таурина Т.П. добавила в качестве аргумента, что получив кредит в такой большой сумме, который будет ею оплачен своевременно, он будет иметь положительную кредитную историю, в результате чего в дальнейшем смогу получать кредиты для развития своего бизнеса без особых проблем. Получив его согласие, Таурина Т.П. направила его в Ессентукский филиал «ИмпэксБанка» в кредитный отдел к женщине по имени ФИО345, которая даст необходимый пакет документов. Таурина Т.П. при нем и ФИО7 позвонила женщине, назвав ее по имени ФИО345 и сказала, что сейчас к ней вместе со ФИО7 приедет мужчина, для оформления кредита для нее. Он выполнил указания Таурина Т.П. и вместе со ФИО24 приехал в указанный Банк. ФИО7 провел его к данной женщине, так как ранее через неё оформил кредит на свое имя. Он представил его ФИО345 и сказал, что он от Таурина Т.П. ФИО345 дала ему перечень документов, необходимых для получения кредита. В течение нескольких дней он собрал документы, указанные в перечне, а именно справки из налоговой инспекции, налоговые декларации по уплате ЕНВД, выписку о движении денежных средств по расчетному счету, который у него был открыт в *** и другие необходимые документы. После чего привез их ФИО345, которая, изучив их, сказал, что в принципе достаточно. Налоговые декларации, а также остальные документы, были оригиналами, а в Банке работники сами снимали с них копии. ФИО345 дала ему для заполнения заявление на открытие счета, а также заявление-анкету на получение кредита. Он заполнил в предложенном ему заявлении только графы, содержащие его анкетные сведения. Разделы заявления, содержащие сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии его, как индивидуального предпринимателя, он не заполнял, потому что не ведет учет финансовых показателей предпринимательской деятельности, так как это не требуется применяемым им видом налогообложения - уплата ЕНВД, и не знал, какие данные он должен внести в данный раздел. Он сказал об этом ФИО345, на что она сказала, чтобы он оставил данные графы незаполненными. ФИО345 взяла у него контактный телефон и сказала, что с ним свяжется работник службы безопасности ФИО483, а потом она позвонит и скажет, когда нужно будет приехать.
Через несколько дней ему позвонил мужчина, представился начальником службы безопасности и сказал, что приедет к нему в *** для встречи с ним. Он объяснил местонахождение офиса и они договорились о встрече. По приезду ФИО483 сделал несколько фотографий его офиса (снаружи и внутри). ФИО483 спросил, на какие цели он берет кредит. Он ответил, что для Таурина Т.П.. ФИО483 сказал, что все понятно. Затем он спросил о месте работы его супруги. Он позвонил своей жене, спросил точное название фирмы, и ФИО483 тут же внес эти сведения в анкету. Затем дал он бланк заявления на согласие супруги на получение кредита, который в дальнейшем он передал его жене, и она собственноручно заполнила его и расписалась. ФИО483 не выяснял у него результаты финансово-хозяйственной деятельности ИП ФИО49, а именно доход, обороты по счетам, суммы уплаченных налогов. Насколько ему известно, Гречкин И.Л. с его арендодателем не общался.
Через несколько дней ему позвонила Таурина Т.П. и сказала, что необходимо прибыть в Банк для подписания кредитного договора и получения денег. Он, вместе со ФИО24, приехали в Банк, и подошли к ФИО345. Она попросила подождать в холле, а потом к ним, из кабинета, где сидела Антонова Е.П., вышла девушка, возрастом около 20-ти лет, которая принесла с собой папку с документами. Эта девушка, перелистывая документы, указывала, где ему необходимо расписаться. Он подписал не менее 10-ти документов. Что именно он подписывал, не помнит, так как не вникал в их содержание. После подписания документов к нему вышла ФИО345 и сказала, что в его документах не хватает статистических кодов, которые нужно получать в ***. Он позвонил Таурина Т.П. и сообщил ей об этом. Она сказала, чтобы он не волновался, она сама возьмёт коды и передаст в Банк. В Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» для получения кредита по кредитному договору налоговые декларации по УСН, книгу о доходах и расходах ИП ФИО49, товарные накладные на закупку товара, договор аренды нежилого помещения, он не предоставлял и не подготавливал.
Через некоторое время Таурина Т.П. позвонила и сказала, что он может ехать за получением денег. Он вновь со ФИО24 приехал в Банк к ФИО345. Она подвела его к работникам Банка, которые оформили ему чековую книжку, затем привела его к кассе. В момент получения денег в кассе, ФИО345, ввиду того, что пакет с деньгами не помещался в окошко кассы, сама взяла деньги у кассира, после чего, передавая их ему, сказала, что здесь сумма кредита с учетом определенного вычета, Таурина Т.П. все знает. Что это был за вычет, в каком размере, ему не известно. Деньги, вместе со ФИО24, он отвез в офис Таурина Т.П. и отдал лично ей. Она поблагодарила его и вновь заверила, что она выплатит кредит. Никакого вознаграждения она ему не дала, так как они это не обговаривали. Практически до апреля *** года Таурина Т.П., или кто-то по ее поручению, вносила в «ИмпэксБанк» согласно графику платежей, содержащемуся в кредитном договоре, необходимые суммы на погашение кредита. О том, что Таурина Т.П. перестала погашать кредит, ему стало известно от сотрудников «РайффайзенБанка», которые сообщили ему, что по данному кредитному договору имеется задолженность. О данном обстоятельстве он сообщил Таурина Т.П., которая подтвердила свои обязательства по погашению кредита, пообещав решить все проблемы с банком. Однако, свои обещания не выполнила и ему продолжали звонить сотрудники службы банка. В очередной раз сотрудники центрального офиса «Райфайзенбанка» *** попросили приехать на встречу. Он рассказал им обо всех обстоятельствах получения кредита, после чего написал заявление о незаконных действиях Таурина Т.П. по получению кредита через подставных лиц и просьбой провести по данному факту проверку. После разговора с представителями из Москвы он, ФИО7 и ФИО23 встретились в холле Банка с Гречкин И.Л. и сказали ему, что им предъявляют претензии по поводу невыплаты кредита, напомнили, что кредит был для Таурина Т.П.. В ответ на это Гречкин И.Л. сказал, чтобы они не волновались, все будет нормально. *** ему позвонила Таурина Т.П. и попросила подъехать. Она дала ему *** рублей для того, чтобы он оплатил проценты по своему кредиту и кредиту ФИО24 Он взял у нее деньги и лично внес по *** рублей в счет погашения своего кредита, кредита ФИО24, а также кредита ФИО23, который также при аналогичных мероприятиях, оформил на свое имя кредит для Таурина Т.П. В результате неоплаты Таурина Т.П. кредита, решением Арбитражного суда *** от *** по делу *** по иску ЗАО «Райффайзинг Банк» с него взыскано в пользу банка ***, в том числе основного долга - *** ***. и процентов за пользование кредитом за период с *** по *** в размере ***., а также государственная пошлина в размере ***. Каким образом Таурина Т.П. воспользовалась денежными средствами, ему не известно.
Свидетель ФИО50 показала, что в Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» она работает с августа *** года. С *** она состоит в должности кредитного инспектора по работе с юридическими лицами Ессентукского филиала ОАО «ИмпэксБанк», а затем была принята на аналогичную должность в ЗАО «РайффайзенБанк». В период времени с декабря *** года по *** года вопросами кредитования занимались в основном она и Антонова Е.П.. В данный период времени порядок предоставления кредитов индивидуальным предпринимателям по «***» регламентировался ***», в котором были отражены обязанности и алгоритм действий сотрудников Банка при принятии решения о предоставлении кредита по указанной схеме кредитования. Согласно данному порядку, кредитный инспектор Банка выполнял функции сотрудника Банка, уполномоченного на выполнение функций по приему и первичной проверке документов, предоставляемых клиентов для получения кредита. При обращении клиента в Банк с просьбой о предоставлении кредита, кредитный инспектор разъяснял Клиенту условия предоставления кредита, перечень необходимых документов, который был установлен «***», в который входили: паспорт, свидетельство о регистрации лица в качестве предпринимателя, книга учета доходов и расходов за период не менее 6-ти последних месяцев, либо кассовая книга, налоговые декларации за период не менее 6-ти прошлых месяцев или 1 года, выписка из ЕГРИП, договора аренды, документы подтверждающие наличие в собственности у клиента. Клиент, желающий получить кредит, ознакамливался с перечнем необходимых документов, которые он должен был предоставить, затем заполнял анкету заемщика. Перечень документов и бланки анкет заемщиков находились в общем зале и были доступны широкому кругу лиц, то есть клиент мог самостоятельно заполнить анкету, собрать необходимые документы, а затем обратиться к кредитному инспектору. Клиент предоставлял копии требуемых документов и их оригиналы, для того, чтобы кредитный инспектор обязательно сверил соответствие копий оригиналам. Допускалось, что клиент предоставлял оригиналы, а копии с них снимал кредитный инспектор. При этом оригиналы документов всегда возвращались клиенту. Копии предоставленных документов заверялись после сверки кредитным работником. Кроме того, от клиентов требовали, чтобы они собственноручно заверяли своими подписями копии книги учета доходов и расходов. Налоговые декларации должны были иметь оттиск штампа налоговой инспекции, либо протокол входящего документа, в случае предоставления декларации в ИФНС в электронном виде. Если у кредитного инспектора возникали сомнения в обоснованности и достоверности сведений, поданных клиентом, он мог вернуть документы без объяснения причин возврата. После приема документов, сведения из анкеты заемщика, предоставленной потенциальных клиентом, кредитный инспектор заносил в электронном виде в программу «***», которая без участия кредитного работника проводила расчет суммы кредита, возможной к выдаче по данным, указанным в анкете. Максимальная сумма кредита, предусмотренная «***», составляла *** рублей. В случае, если программа выдавала возможность предоставления кредита, кредитный инспектор готовил заключение кредитного инспектора о возможности предоставления кредита, а рукописная анкета заемщика передавалась в работу в службу безопасности Филиала. Если программа выдавала отказ, документы возвращались клиенту и дальнейшая работа с данным заемщиком не проводилась. По итогам проверки сотрудник службы безопасности также составлял заключение о целесообразности выдачи кредита. После этого, документы заемщика, заключение кредитного инспектора и специалиста службы безопасности, проверял внутренний контролер Банка. Проверка заключалась в сверке имеющихся в деле документов с указанными в перечне. Затем рассмотрение кредитного дела выносилось на заседание кредитного комитета. Регламентом не было предусмотрено заседание кредитного комитета для обсуждения вопроса о выдаче кредита по указанной схеме кредитования, но тем не менее кредитный комитет собирался и вопросы выдачи кредита обсуждались. В связи с тем, что заседание кредитного комитета не предусмотрено, протоколы заседаний комитета не составлялись. После принятия решения о выдаче кредита, в Банк приглашался заемщик, для подписания кредитного договора, графика погашения кредита, электронной распечатанной анкеты заемщика. Предоставлял указанные документы кредитный работник, который формировал кредитное досье, но в исключительных случаях при отсутствии данного работника, документы для подписи мог предоставлять другой работник. Если у заемщика не был открыт расчетный счет в Филиале, перед получением кредита, обязательно необходимо было открыть расчетный счет в нашем отделении Банка, так как кредитные деньги перечислялись с ссудного счета на расчетный счет клиента. Расчетный счет открывался в Банке на основании договора об открытии счета, который заключался непосредственно с заемщиком. Открывали расчетный счет юристы Банка. Для открытия расчетного счета заемщиком предоставлялся пакет нотариально заверенных документов, в который входили: копия паспорта, копия свидетельств ИНН и о регистрации в качестве предпринимателя, выписки из ЕГРИП. При этом клиент подписывал заявление на открытие счета, заполнял карточку с образцами подписей. Перед выдачей кредита Клиент должен был внести на счет Банка денежные средства в сумме *** от суммы кредита, или безналичным способом путем списания с его ранее открытого расчетного счета, или путем внесения суммы в кассу Банка на основании объявления о взносе наличными. Это была своего рода комиссия за открытие ссудного счета. После подписания кредитного договора руководителем Филиала, кредитный специалист заносил в компьютерную программу «***» сведения о кредите и самостоятельно зачислял деньги на расчетный счет заемщика. После поступления денег на счет, Клиент самостоятельно распоряжался деньгами, в том числе мог получить их в кассе наличными. Для этого клиенту необходимо было оформить чековую книжку в отделе расчетно-кассового обслуживания. Клиент собственноручно выписывал в чеке сумму денежных средств, которые он желал снять с расчетного счета, расписывался, передавал чек работнику отдела ***, который сверял его подпись с подписью в карточке образцов подписей, ставил свою подпись, затем клиент обращался в кассу Филиала, предоставлял свой паспорт и чек, после чего кассир выдавал ему наличные деньги. В соответствии с кредитным договором заемщик обязан был предоставлять налоговую отчетность и книгу учета доходов и расходов за каждый квартал следующих отчетных периодов после получения кредита. В соответствии с «***…» кредитный инспектор был обязан сверить данные, указанные в анкете с данными, содержащимися в предоставленных первичных документами.
С Таурина Т.П. она лично не знакома, ей лишь известно, что последняя являлась клиентом Банка. По итогам проверки документов, предоставленных ИП ФИО49 ею было составлено заключение, в котором она указала, что на основании предоставленных документов возможна выдача кредита ИП ФИО49 Полный пакет документов ИП ФИО49, в том числе анкету заемщика, распечатанный компьютерный вариант книги учета доходов и расходов, копии налоговых декларации и т.д., она получила от Антонова Е.П. Лично от ФИО49 указанные документы она не принимала. Она не видела оригиналов, предоставленных ФИО49, не сличала имеющиеся копии с оригиналами. Она заверила копии налоговых деклараций ФИО49 примерно осенью *** года, для того, чтобы избежать замечаний со стороны аудиторской проверки о наличии в кредитном деле незаверенных копий документов. Она приняла от Антонова Е.П. незаверенные копии налоговых деклараций ИП ФИО49 по той причине, что работала с ней в одном кабинете и полностью ей доверяла, она предположила, что копии сверены с оригиналами Антонова Е.П. ***
Свидетель ФИО99 показала, что *** она была принята на должность кассира обменного пункта ОАО «Импэксбанк» ***, а впоследствии переведена на должность специалиста по обслуживанию юридических лиц. ИП ФИО49 предоставлял ей заполненный чек из чековой книжки дл получения наличных денежных средств для покупки товара, после заключения кредитного договора, она проверила правильность заполнения чека и сверила подпись в чеке с образцом подписи, которая имелась в карточке с образцами подписей, сверила данные паспорта, расписалась, отрезала марку с чека, которую передала клиенту, а сам чек передала контролеру. Кто вносил денежные средства за ФИО49 по объявлениям на взнос наличными, не помнит.
Свидетель ФИО369 показала, что она работает в инспекции Федеральной налоговой службы по ***, в должности начальника отдела камеральных проверок ***. ФИО49 зарегистрировался в ИФНС по ***, как индивидуальный предприниматель ***. *** ФИО49 применял общую систему налогообложения, *** единый налог на вмененный доход, а также с *** ФИО100 применяется упрощенная система налогообложения. За *** год были сданы «***» декларации о доходах. За *** ФИО49 были сданы декларации с суммами к уплате за *** квартал. За *** год, с учетом уточненных деклараций, за все *** квартала ФИО100 были сданы декларации все к уплате. За *** год, с учетом уточненных деклараций за ***й квартал, ФИО49 были сданы все декларации к уплате, за *** квартал была предоставлена «***» декларация. За *** год, по упрощенной системе налогообложения им были представлены декларации за три отчетных периода. По единому налогу на вмененный доход ФИО49, представлены декларации за три отчетных периода, согласно которым им осуществлялась деятельность в *** квартале *** г. По предъявленным ей на обозрение налоговым декларациям ФИО49 от ***, ***, ***, *** и ***, находящимся в его кредитном деле, пояснила, что в указанных декларациях отсутствуют регистрационные номера ИФНС по ***. Кроме того, согласно реестру деклараций, представленных в ИФНС деклараций по упрощенной системе налогообложения, он применяет упрощенную систему налогообложения с ***.
ФИО23 зарегистрировался в ИФНС по ***, как индивидуальный предприниматель, ***. В *** году ФИО23 применял систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения. За *** год по ЕНВД были представлены три декларации к уплате, по упрощенной системе налогообложения (УСН) были сданы нулевые декларации. За *** год ФИО23 сдал декларации с суммами к уплате за *** квартал по ЕНВД, а по УСН были представлены ***» декларации. За *** год ФИО23 сдал декларации с суммами к уплате за *** квартал по ЕНВД, а по УСН были представлены «***» декларации. По предъявленным ей на обозрение налоговым декларациям ФИО23, находящимся в кредитном деле, от ***, ***, ***, ***, пояснила, что в указанных декларациях отсутствуют регистрационные номера ИФНС по ***. Кроме того, согласно реестру деклараций, представленных в ИФНС по упрощенной системе налогообложения, ФИО23 предоставляется с *** года «***» отчетность. ФИО24 зарегистрировался в ИФНС по ***, как индивидуальный предприниматель ***. В *** году ФИО24 применял единый налог на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения. За ***. по ЕНВД и УСН были им представлены нулевые декларации. По предъявленным ей на обозрение налоговым декларациям ФИО24 от ***, ***, ***, ***, ***, находящимся в кредитном деле, пояснила, что в указанных декларациях отсутствуют регистрационные номера ИФНС по ***. Кроме того, согласно реестру деклараций, представленных в ИФНС деклараций по упрощенной системе налогообложения, ФИО24 с *** года предоставляется «***» отчетность.
Свидетель ФИО52 показала, что с Таурина Т.П. она познакомилась в начале ноября *** года, когда работала у нее в кафе «***», поваром. Примерно весной *** г., в связи с нехваткой денежных средств на проживание, она, по предложению Таурина Т.П., решила зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы торговать на *** рынке в *** кондитерскими изделиями. Таурина Т.П. обещала помочь организовать бизнес, обеспечить товаром и т.д. Таурина Т.П. сказала, что она сможет в свободное от работы в кафе время реализовывать конфеты на *** рынке и иметь дополнительный заработок. Организовать эту деятельность обещала Таурина Т.П. Она зарегистрировалась в качестве предпринимателя и получила свидетельство. Предпринимательскую деятельность она так и не начала, потому что Таурина Т.П. ей ничем не помогла. Практически сразу после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Таурина Т.П. стала настойчиво предлагать оформить на себя необходимый ей кредит в банке в сумме *** рублей. Она пояснила, что у нее уже имеется несколько кредитных договоров с банками и ей кредит никто не даст. Деньги же ей, якобы, очень необходимы на развитие ресторана. Она пообещала сама заниматься подготовкой и сдачей документов в Банк. Она не соглашалась, поскольку ее доходы не позволяют оплачивать такой большой кредит. Таурина Т.П. заверила ее, что ей не нужно переживать, поскольку кредит только формально будет оформлен на нее, Таурина Т.П. сама будет его оплачивать. Также Таурина Т.П. рассказала, что якобы приобрела земельный участок в *** и собирается строить новый ресторан, поэтому у них будут новые трудовые возможности, перспективы. Уступив настойчивым просьбам Таурина Т.П., она дала согласие оформить на нее необходимый ей кредит. Примерно в июне ***., Таурина Т.П., находясь в кафе, в ее присутствии, позвонила в Банк, и договорилась о том, чтобы ее приняли в Банке. При этом Таурина Т.П. сказала, что ей нужно будет оформить документы по кредиту. Приехав в банк в ***, ФИО27 провел ее через двор банка в отдельно стоящее одноэтажное здание в кабинет к высокой крупной женщине приятной внешности, имя и отчество которой не помнит. Эта женщина передала ей для подписания бланк заявления анкеты, который она заполнила, за исключением граф о ее финансовом состоянии, которые оставила незаполненными. Через несколько дней после поездки в Банк, Таурина Т.П. дала ей для подписания налоговые декларации и еще другие документы. Еще через несколько дней Таурина Т.П. сказала, что в кафе приедет ФИО483 и привезет документы, которые она должна подписать. И действительно, в кафе приехал начальник службы безопасности «Импэксбанка» ФИО483. До этого она видела его в кафе, т.к. он часто приезжал обедать. Обедал он бесплатно, счета закрывали на Таурина Т.П. ФИО483 спросил у нее о членах семьи и имуществе. Она ему пояснила, что ее муж инвалид 2 группы, получает пенсию по инвалидности, ее заработок *** в месяц, имущества никакого нет. Согласие супруга на получение кредита он не спрашивал. ФИО483 дал ей анкету и продиктовал какие-то цифры, которые она вписала в нее, не вдаваясь при этом в подробности. ФИО483 предупредил, что в случае, если из Банка у нее будут интересоваться, для кого она берет кредит, то необходимо ответить что для себя, а не для Таурина Т.П. Количество работников у ИП ФИО52, общий срок осуществления ею предпринимательской деятельности, он не выяснял. По его поведению было видно, что это его не интересует. До этого времени он неоднократно бывал в кафе и знал, что она работает в кафе поваром и больше нигде не работает. Она лично никакие документы в банк не предоставляла. В каких-либо органах документы для получения кредита не получала. Всем оформлением кредита занималась Таурина Т.П. Экземпляр кредитного договора она нигде не получала. Со своим супругом условия получения кредита не обсуждала, и он своего согласия на получение кредита не давал. Примерно через *** дней после визита ФИО483, Таурина Т.П. приехала в кафе и сказала, что необходимо съездить в банк и получить деньги. По указанию Таурина Т.П., она с водителем на его автомобиле проехала в *** в Импексбанк. В основном здании банка, на первом этаже по указанию ФИО27, она обратилась в какое-то окошко. Сотрудница банка передала ей для подписания голубой чек, не в чековой книжке, а отдельным листом.
Она подписала чек, вписав в нем сумму один миллион рублей. Дату в чеке не ставила. После этого, девушка за стойкой забрала у нее чек и куда-то ушла. Вернувшись, девушка, обращаясь к ФИО27, сказала, что такой суммы денег в наличии нет и сегодня их получить невозможно. Девушка сказала, чтобы несколько раз в банк ее не возить, можно или оставить чек в банке или приехать в другой день с подписанным чеком. В банк она больше не ездила и деньги не получала. Ни копейки из оформленного на нее кредита в ***, она не получила. На следующий день Таурина Т.П. сообщила, что получила деньги по ее кредиту. Примерно в начале ***. ей стали приходить письма из «Импэксбанка» с требованиями об оплате кредита. Затем пришла повестка из Московского Арбитражного суда о вызове в суд по делу о взыскании с нее задолженности по кредиту. Она и ее коллеги ФИО55, ФИО64, ФИО46, которые таким же образом по указанию Таурина Т.П., оформили на себя полученный ею кредит, стали задавать ей вопросы, когда она погасит неоплаченные суммы по кредитному договору. Таурина Т.П., заверяла их, что остался последний месяц, и она вот-вот все погасит. Полученные ею из банка и суда письма Таурина Т.П. забрала себе, сказала их даже не стоит читать, пояснила, что банк не имел права требовать с них такие проценты, что она обжалует действия банка. Однако, Таурина Т.П. кредитную задолженность не погасила и решением Арбитражного суда *** с нее, как и с других сотрудников ресторана, были взысканы суммы задолженностей по кредитным договорам. К ней стали приходить судебные приставы с требованием оплатить задолженность. Судебные приставы арестовали ее имущество. Она стала в категоричной форме требовать с Таурина Т.П. погасить задолженность. После ее требований Таурина Т.П. привезла ***., которые она внесла в службу судебных приставов, а также, в середине *** г. Таурина Т.П. возобновила выплаты, выдавая ей по *** рублей, для оплаты задолженности, однако, последние *** месяца Таурина Т.П. деньги не дает, а каждый раз придумывает различные отговорки. Как Таурина Т.П. распорядилась полученными в банке денежными средствам, ей не известно.
Свидетель ФИО101 показал, что состоит в браке с ФИО52 В декабре *** г. к ним домой приехали судебные приставы и сообщили, что его супруга является должником Ессентуксого филиала ОАО «Импэксбанка». После этого супруга сообщила ему, что зарегистрировалась по просьбе Таурина Т.П. в качестве индивидуального предпринимателя и получила кредит в банке в сумме *** рублей. Таурина Т.П. пообещала ей своевременно погасить кредит. Его супруга никогда не занималась бизнесом и работала поваром в ресторане «***». Ему был предъявлен на обозрение документ от *** о том, что дает свое согласие на получение кредита его супругой ФИО52 Данный документ он не подписывал. ***
Свидетель ФИО53 показала, что с Таурина Т.П. она знакома с детства. *** она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, так как собиралась заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оказанием услуг населению по психологической помощи. Для осуществления данной деятельности она собиралась подыскать себе помещение и первое время пользовалась помещением, находящимся по адресу: *** ***. Данное помещение она арендовала у администрации *** ООО «*** с директором которой ФИО103 она была в дружеских отношениях, и та предоставляла ей данное помещение без оформления. В силу определенных обстоятельств она не смогла начать и развить данную деятельность. Примерно в это же время к ней обратилась Таурина Т.П. с просьбой помочь в получении кредита, а именно выступить в роли поручителя по кредиту. Как пояснила Таурина Т.П., она оформляет кредит на свое имя, так как у нее возникли материальные затруднения. Она не соглашалась, потому что хотела взять кредит для себя, для развития бизнеса. Но Таурина Т.П. стала настойчиво просить помочь ей. Доверившись Таурина Т.П., она согласилась выступить поручителем по ее кредиту. Она спрашивала у Таурина Т.П., что для этого нужно сделать, сказала, что еще никакой предпринимательской деятельностью не занималась и сдала в налоговую инспекцию нулевые балансы. В ответ на это Таурина Т.П. сказала, что не стоит переживать, она сама займется оформлением необходимых документов. Все документы, предоставляемые от ее имени в Банк для оформления кредита, готовила Таурина Т.П. Через некоторое время после того, как она согласилась на просьбу Таурина Т.П. оформить на свое имя кредит, она попросила передать ей паспорт гражданина РФ, оригиналы свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя, страхового пенсионного свидетельства. Через некоторое время, после того как она передала Таурина Т.П. вышеуказанные документы, она пригласила ее в кафе ***» и предоставила для подписания следующие документы: бланк договора аренды помещения, расположенного по адресу: ***. В указанном бланке договора аренды, предоставленном ей Таурина Т.П., под ее диктовку она заполнила соответствующие графы, указав что собственником помещения является ИП ФИО54 На втором листе она расписалась своей подписью, кто расписался от имени ФИО54, она не знает. Затем Таурина Т.П. сказала ей подписать своей подписью налоговые декларации ИП ФИО53, что она и сделала. За какой период были данные декларации, по какому налогу, какая сумма исчисленного налога, она не обратила внимание. Также Таурина Т.П. предоставила ещё какие-то документы, которые она подписала, не вникая в их смысл, возможно это была книга учета доходов и расходов. Подписанные документы Таурина Т.П. забрала себе. Через некоторое время Таурина Т.П. попросила подойти в кафе «***» и сказала, что у нее находится представитель Банка, который поможет заполнить анкету заемщика. Она подошла к кафе и увидела, что на веранде, за столом, сидит Таурина Т.П. и вместе с ней мужчина. Перед тем, как подойти к столу, Таурина Т.П. вышла ей навстречу и сказала, что она должна будет заполнить документы таким образом, как скажет этот мужчина. Она спросила у Таурина Т.П., не будет ли у нее в дальнейшем неприятностей, на что Таурина Т.П. сказала, что это ее хороший знакомый, он работник банка и знает, как правильно все оформить. Таурина Т.П. называла этого мужчину в ходе беседы «ФИО483». Данный мужчина дал ей бланк анкеты заемщика, который она заполнила под его диктовку. В том числе под диктовку «ФИО483» она указала недостоверную дату регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и информацию о финансовом состоянии. Цифры ей диктовал данный мужчина, при этом он что-то считал на калькуляторе, после чего называл цифру. Также данный мужчина указывал, где необходимо проставить «галочку». Данную анкету заемщика она также заверила своей подписью. После заполнения, анкета осталась у данного мужчины. Через некоторое время, Таурина Т.П. сказала, что нужно проехать в Банк и подписать еще какие-то документы, при этом она добавила, что ее отвезет водитель ФИО27, и он покажет, к кому обратиться. Это было в один из дней мая *** года, за ней приехал водитель ФИО27, он сказал, что нужно ехать быстро, их уже ждут, и они поехали в Ессентукский филиал Импэксбанка для подписания документов. Когда они приехали в Банк, ФИО27 проводил ее до входа в Банк, где ее встретила женщина приятной внешности, высокого роста, волос короткий, светлый, плотного телосложения, Антонова Е.П. ФИО27 сказал Антонова Е.П., что привез ФИО53. Антонова Е.П. провела ее в холл на первом этаже и посадила за стол. Она предоставила ей для подписания пачку документов и сказала, что нужно расписаться. Под ее диктовку она подписала несколько документов, не вникая в их смысл. Она ей ничего не разъясняла, никаких вопросов не задавала. Тогда же она подписала чек, но сумму в него не вписывала. Больше она в Банке не появлялась, деньги в кассе не получала. Через несколько дней Таурина Т.П. позвонила и сказала, что деньги получила и заверила, чтобы она не волновалась, кредит она погасит в течение *** месяцев. Примерно через *** месяца, в сентябре *** года, ей поступил звонок из Импэксбанка, о том, что у нее задолженность по кредиту. Она сказала, что не обязана оплачивать кредит, так как считала себя лишь поручителем. И вот только тогда от работников Банка ей стало известно, что на самом деле она является заемщиком, а поручителей по договору вообще нет. Она встретилась с Таурина Т.П. и попросила у нее объяснить ситуацию, на что она стала ее успокаивать и убеждать, что погасит ее кредит. Затем к ней на работу приходили работники Банка, с этим же вопросом по поводу погашения кредита. После их ухода она вновь попросила Таурина Т.П. разобраться в этой ситуации. В ответ на этот Таурина Т.П. сказала, что она может не волноваться, она позвонит ФИО483 и тот все решит. До настоящего времени Таурина Т.П. кредит не погасила, но продолжает уверять ее, что она оплатит кредит. По судебному решению, вынесенному судьей Московского арбитражного суда, с меня взыскано в пользу «Райффайзенбанка» около ***. Таурина Т.П. в мае *** года передала ей ***, которые я внесла в Банк в счет погашения задолженности. Ее паспорт, свидетельство о государственной регистрации, Таурина Т.П. вернула лишь после получения денег, после ее требований.***
Свидетель ФИО102 показал, что с *** он является директором ООО «***». Общество арендует с *** у Администрации *** помещение, расположенное по адресу: ***. в данном помещении осуществляет предпринимательскую деятельность ФИО53, которая была в дружеских отношениях с бывшим директором общества ФИО103 В документации ООО «*** отсутствуют договоры аренды с ФИО53, арендная плата от нее не поступает. С Гречкин И.Л., Антонова Е.П. и Таурина Т.П. он не знаком.
Свидетель ФИО55 показала, что с Таурина Т.П. она знакома с сентября *** года, с того момента, ФИО91 устроилась поваром в кафе «***», где директором была так же Таурина Т.П. Ее заработная плата составляла ***. *** она уволилась. Примерно в апреле *** года, она стала жаловаться Таурина Т.П. на плохую посещаемость в кафе и на маленький оклад, в ответ на это Таурина Т.П. предложила ей, в качестве дополнительного источника доходов, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС для того, что бы она могла торговать картами оплаты операторов мобильной связи, так как Таурина Т.П. занималась этим бизнесом. Она согласилась и примерно в апреле *** года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по *** для того, чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией сим-карт ***» и оказывать услуги по подключению к данному оператору сотовой связи. Таурина Т.П. пообещала, что поможет ей с помещением, где-то на ***. В этом же месяце Таурина Т.П. стала настойчиво предлагать ей оформить на ее имя, в качестве индивидуального предпринимателя, кредит на сумму ***, в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанк» и передать ей деньги на развитие её предприятия, при этом Таурина Т.П. обещала самостоятельно погашать кредит. Она некоторое время отказывалась, но после того, как Таурина Т.П. предупредила ее, что она неправильно себя ведет и в случае отказа, может уволить ее с работы. Она была вынуждена согласиться на оформление кредита, так как боялась потерять работу. Она слышала, что Таурина Т.П. Таурина Т.П. уже оформила и получила несколько кредитов на своих работников, в частности на ФИО46 В ходе разговора с Таурина Т.П., последняя рассказала, что ей нужны большие деньги для развития её бизнеса и убедила ее в том, что будет добросовестно погашать кредит и что делает она это уже не в первый раз. Она же сказала, что сама будет заниматься оформлением документов. В разговоре по поводу оформления кредита Таурина Т.П. сказала, что от нее нужно будет только её согласие и некоторые документы, а именно: паспорт, копию ИНН, свидетельство предпринимателя, которые она ей и передала, после чего Таурина Т.П. сказала, что ей необходимо будет проехать в «Импэксбанк», где она должна будет заполнить заявление на получение кредита. Через несколько дней, Таурина Т.П. сообщила по телефону о том, что ей надо проехать в «Импэксбанк» для заполнения необходимых документов с её водителем ФИО27 ФИО27подъехал за ней в кафе, где она работала, и они поехали в Ессентуки. По прибытию в банк ФИО27 провел ее к кредитному инспектору Антонова Е.П., которая предоставила ей для заполнения анкету. Она заполнила анкету, оставив при этом не заполненным раздел о финансовом состоянии. После этого ФИО27 отвёз ее обратно на работу. Через несколько дней, ФИО91 она находилась на работе в кафе, к ней подошла Таурина Т.П. и сообщила, что необходимо встретиться с работником службы безопасности Банка Гречкин И.Л., который приехал специально по ее вопросу и сейчас находится в зале на втором этаже. При этом она спросила у Таурина Т.П., что говорить Гречкин И.Л., сообщить ли, что она берет кредит для нее. В ответ на это Таурина Т.П. сказала, что говорить ничего не нужно, Гречкин И.Л. обо всем известно, он лишь укажет, где ей расписаться. Она прошла в зал, где Гречкин И.Л. предоставил ей анкету заёмщика, данные о ее финансовом состоянии я заполнила так, как ей продиктовал Гречкин И.Л.. Таурина Т.П. при ней передала Гречкин И.Л. какие-то документы в файле и сказала ему, что это декларация. Перед этим Таурина Т.П. попросила ее расписаться в данных документах. Она собственноручно расписалась не менее чем в 5-ти местах в данных декларациях. После заполнения анкеты Гречкин И.Л. сказал, что о дальнейших действиях ей будет говорить Таурина Т.П.. Заполненную анкету она оставила Гречкин И.Л. Гречкин И.Л. ей не задавал никаких вопросов об осуществлении предпринимательской деятельности. Количество работников у ИП ФИО55, общий срок осуществления ею предпринимательской деятельности, он не выяснял. В персональной анкете заемщика ИП ФИО55, налоговой декларации за 1 квартал ***, за ***, ***, за полугодие ***, за 1 квартал ***, копии книги учета доходов и расходов за ноябрь- декабрь *** года, копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, предоставленных в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк» для получения кредита ИП ФИО55 подписи и текст «***» исполнены ею. Данные документы она подписывала в кафе «***» в период оформления кредита в присутствии Гречкин И.Л. Документы на подпись ей предоставляла Таурина Т.П. В копии договора аренды *** от ***, имеется не ее подпись.
После этого, ей позвонили из Банка и сообщили о положительном решении о предоставлении ей кредита. Так же, Таурина Т.П. сообщила ей о том, что состоялась заседание кредитного комитета, на котором было принято решение о предоставлении ей кредита и попросила съездить в Банк для получения денег. Она сказала, что за ней заедет её водитель, и она должна будет с ним проехать в банк. Она поехала на автомашине ФИО27 в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк», они вдвоем зашли в кредитный отдел, где ФИО27 попросил ее подождать, а сам зашел в какой-то кабинет, после чего вышел и сказал, что они могут пройти к кассе для получения денег. Они прошли в кассу, где дали на подпись чековую книжку, после чего сразу же выдали деньги, которые взял в руки ФИО27 и положил в пакет. Впоследствии указанные деньги получила Таурина Т.П.
Свидетель ФИО104 показал, что с *** г. по октябрь *** г. он состоял в браке с ФИО55 в тот период времени ему не было известно, что его супруга является индивидуальным предпринимателем, так как все это время она работала поваром в ресторане «***». ФИО55 расписку ФИО55 на получение кредита в банке на сумму *** рублей он не давал. О том, что получала кредит в ОАО «Импэксбанк», ему ничего не известно. ***
Свидетель ФИО10 показал, что с *** года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и состоит на налоговом учете в инспекции ФНС по ***. Он осуществлял предпринимательскую деятельность в период с *** года путем торговли хозяйственными товарами на территории «***» ***. С *** года предпринимательскую деятельность не осуществлял. С *** года по настоящее время в налоговую инспекцию никаких налоговых деклараций и отчетов не предоставлял. С июня *** года по июнь *** года он работал продавцом в магазине «***» ИП ФИО25, расположенном по адресу: ***. В указанный период единственным источником его дохода являлась заработная плата, которая составляла *** рублей в месяц. В январе *** года, к нему обратился его сын ФИО11, с просьбой оформить на свое имя кредит в сумме *** рублей, а деньги передать Таурина Т.П., которая была директором фирмы, в которой работал сын. Со слов сына, Таурина Т.П. нужны деньги на развитие бизнеса, кредит она обещала выплачивать сама. Он лично встретился с Таурина Т.П., которая заверила его, что деньги ей нужны на развитие бизнеса, успокаивала, что кредит она выплатит в установленный срок и у него не будет никаких проблем, а также пообещала сама заниматься подготовкой документов. Доверившись Таурина Т.П., он согласился помочь ей и оформить на себя кредит. Она сказала, что кредит будет предоставляться предпринимателю, который осуществляет предпринимательскую деятельность на момент обращения за кредитом, в связи с чем ему нужно будет заново зарегистрироваться в качестве предпринимателя, заключить договор аренды помещения. Она уверяла его, что все будет законно. Примерно в январе *** года он пошел в налоговую инспекцию, написал заявление о возобновлении деятельности в качестве предпринимателя, также в январе *** года, он обратился к сыну директора магазина «***» ФИО105 с просьбой предоставить ему в аренду торговую площадь, хотя фактически он не собирался заниматься предпринимательской деятельностью. Он заключил с ФИО105 договор аренды помещения, расположенного в здании магазина «***» сроком на 1 год и передал его Таурина Т.П., вместе с копией свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя, копией паспорта, свидетельства ИНН. Он взял в аренду помещение склада, в котором стояли пустые ящики, имелись полки. Примерно через 2-3 месяца после передачи документов Таурина Т.П., ФИО91 он находился на работе в магазине «***», к нему подошел мужчина, который представился Гречкин И.Л., начальником службы безопасности «Импэксбанка», который предъявил ему копию договора аренды помещения, заключенного им с ФИО105 и попросил показать арендованное помещение, в котором он осуществляет предпринимательскую деятельность и его товар. Гречкин И.Л. сказал, что должен сфотографировать помещение для кредитного дела. Он показал ему помещение, которое было им арендовано, после чего Гречкин И.Л. сам сфотографировал все помещение магазина и товар. Он сразу сказал Гречкин И.Л., что берет кредит для Таурина Т.П.. О том, кому принадлежит товар, Гречкин И.Л. у него не спрашивал. Он показывал Гречкин И.Л. только арендуемый склад, сказал, что весь товар в магазине не его. Насколько ему известно, Гречкин И.Л. с ФИО25 не встречался, при этом, ФИО91 они с Гречкин И.Л. стояли разговаривали на улице, в этот момент подъехал ФИО105 и он сказал об этом Гречкин И.Л.. После этого Гречкин И.Л. быстро сел в машину и уехал. ***, он вместе с сыном ФИО11, поехал в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанк», где они подошли к кредитному инспектору Антонова Е.П. Она посадила его за стол в своем кабинете, принесла папку с документацией и стала показывать, где ему нужно расписаться, насколько он помнит, это были какие-то книги. Всего он подписал не менее 5-6 документов. Кредитный инспектор не предлагала ему почитать и вникнуть в смысл документа, она делала вид, что очень торопится. В Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» для получения кредита по кредитному договору ***-СК от *** налоговые декларации, книгу о доходах и расходах ИП ФИО10 он не предоставлял и не подготавливал. Кто их готовил, не знает. Предъявленная ему на обозрение анкета заемщика ФИО10 заполнена не им, в ней лишь имеется его подпись, он предполагает, что подписал ее у Антонова Е.П., вместе с остальными документами. После подписания документов, Антонова Е.П. сказала, что деньги можно будет получить сегодня, через 30 минут. Примерно через 30 минут Антонова Е.П. пригласила его подойти к кассе и получить деньги. Он подошел к кассе, где собственноручно расписался в кассовых документах и получил наличными *** рублей. Деньги он положил в пакет и вместе с сыном ФИО11 отвез их к Таурина Т.П. в офис, расположенный по адресу: ***. Деньги он передал лично в руки Таурина Т.П. и она вновь заверила его, что все будет законно, все платежи по кредитам она будет осуществлять сама. В ноябре *** года ему пришло уведомление из Банка о том, что у него имеется задолженность по кредиту. Об этом он сказал сыну ФИО11 и попросил его выяснить причину неоплаты кредита. Со слов сына, Таурина Т.П. успокаивала его, говорила что у нее временные трудности, на ее банковские счета наложен арест, но она обязательно выполнит свои обязательства и погасит кредит. Сам с Таурина Т.П. по поводу неоплаты кредита он не разговаривал. С января ***. с его пенсии, в счет погашения задолженности по кредиту, удерживают 50 %, ***.
Свидетель ФИО105 показал, что с *** он работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя ФИО25, который является его отцом. Согласно данному трудовому договору, он исполняет обязанности директора магазина «***» ИП ФИО25, который расположен по адресу: СК *** ***». По согласованию с отцом он имеет право подписи на бухгалтерских и иных документах, в том числе он уполномочен заключать хозяйственные договоры от имени ИП ФИО25. Магазин представляет собой одноэтажное строение, общей площадью *** метров, которое разделено на складские помещения и торговый зал. В штате магазина ***. ФИО10 работал в магазине «***» с января *** года на испытательном сроке, а с *** по *** в должности продавца. Заработная плата ФИО10 составлялся *** рублей в месяц. Примерно в конце января *** года к нему обратился ФИО10 с просьбой предоставить ему в аренду часть торговых помещений магазина площадью ***. метров. Он сказал, что хочет заниматься предпринимательской деятельностью и собирается торговать хозяйственными товарами в данном помещении. Он переговорил с отцом по данному поводу и *** заключил с ФИО10 договор имущественного займа *** от *** сроком на 1 года. Арендная плата по договору составляла *** тысяч рублей в месяц и должна была вносится авансом. Он ждал около недели, пока ФИО10 внесет за данное помещение арендную плату, но ФИО10 свои обязанности по договору не исполнял, деньги в счет арендной платы не вносил, ссылаясь на какие-то трудности. Через 10 дней после подписания договора он убедился, что ФИО10 не осуществляет какую-либо предпринимательскую деятельность, в связи с чем в устной форме он сообщил ФИО10, что договор *** от *** расторгнут. За указанный период ФИО10 товар в магазин не завозил. Весь товар, находящийся в магазине «***», на складе и в торговых и в подсобных помещениях, принадлежал ИП ФИО25 Данный товар закупался и оплачивался ФИО25 и никакого отношения к данному товару ФИО10 не имел. О том, что ФИО10 получил кредит в ОАО «Импексбанк» *** в мае ***, ему ничего не известно. С начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса службы безопасности ОАО «ИмпексБанк»Гречкин И.Л. он не знаком и с ним никогда не встречался. В ходе допроса ему были предъявлены для обозрения магазина «***» в количестве 8-ми штук, имеющиеся в кредитном деле ИП ФИО10 по кредитному договору ***-СК от *** с ОАО «ИмпексБанк», в качестве подтверждения факта осуществления коммерческой деятельности ИП ФИО10, на что он пояснил, что на фотографиях зафиксирован внешний вид, торговый зал и складские помещения магазина «***», расположенного по адресу: *** ***». Помещения магазина, весь товар, который запечатлен на снимках, принадлежат на праве собственности его отцу ФИО25 ФИО10 к данному товару не имеет никакого отношения. Кто и когда производил фотосъемку магазина, ему не известно. Ни он, ни его отец, своего согласия на фотосъемку не давали. ***
Свидетель ФИО106 показала, что она была принята на должность специалиста по обслуживанию юридических лиц ОАО «Импэксбанк» ***. ИП ФИО10, ИП ФИО23, ИП ФИО40, ИП ФИО42 предоставляли ей заполненные чеки из чековой книжки дл получения наличных денежных средств для покупки товара, после заключения кредитного договора, она проверила правильность заполнения чека и сверила подпись в чеке с образцом подписи, которая имелась в карточке с образцами подписей, сверила данные паспорта, расписалась, отрезала марку с чека, которую передала клиенту, а сам чек передала контролеру. Кто вносил денежные средства за указанных лиц по объявлениям на взнос наличными, не помнит, но это были не клиенты банка.
Свидетель ФИО56 показала, что с Таурина Т.П. она лично не знакома и узнала о ней от дальней родственницы ФИО107, которая работала няней у дочери Таурина Т.П. - ФИО388. ФИО107 знала о том, что она занимается предпринимательской деятельностью и примерно в апреле-мае *** года она обратилась к ней с просьбой помочь в оформлении кредита. Она попросила её объяснить, что конкретно ей нужно и ФИО107 рассказала, что ФИО388 попросила её найти кого-нибудь, кто занимается предпринимательской деятельностью не менее 3-4 лет и не имеет невыплаченных кредитов в «Импэксбанке» и других банках, т.к. у её мамы - Таурина Т.П. возникла крайняя нужда в наличных деньгах, ей нужны большие суммы для развития бизнеса. Ранее ФИО107 неоднократно рассказывала о Таурина Т.П. и она, с её слов, знала что Таурина Т.П. очень деловая женщина, у неё серьёзный бизнес, в собственности много недвижимости (*** ФИО107 очень просила помочь Таурина Т.П. и гарантировала, что у нее в связи с этим никаких проблем не будет. Она согласилась, и через несколько дней ей позвонил мужчина, который представился Залюбовский Э.В. - зятем Таурина Т.П., который попросил встретиться с ним. При встрече Залюбовский Э.В. ещё раз передал ей просьбу Таурина Т.П. - помочь ей в оформлении кредита в сумме *** рублей в «Импексбанке», объяснив при этом, что она будет выступать в качестве поручителя. Залюбовский Э.В. передал ей обещания Таурина Т.П. о том, что ей не о чем переживать, т.к. для получения кредита нужны только ее документы предпринимателя, паспорт, ещё какие-то документы, а всё остальное это проблемы Таурина Т.П. Так же, Залюбовский Э.В. передал ей слова Таурина Т.П. о том, что в «Импэксбанке» есть какая-то схема выдачи ***, при которой, при наличии двух поручителей-предпринимателей, руководитель юридического лица в течение короткого времени получает *** рублей, и что всё это абсолютно законно. Залюбовский Э.В. сказал, что Таурина Т.П. очень быстро оплатит этот кредит. Она дала согласие помочь в оформлении необходимого Таурина Т.П. кредита. Примерно в мае *** года она передала Таурина Т.П., через Залюбовский Э.В., свой паспорт, ИНН и свидетельство предпринимателя, и также налоговую декларацию за два квартала из ИФНС по ***. Кроме того, по просьбе Залюбовский Э.В. она обратилась в налоговую инспекцию и попросила выдать справку о состоянии расчетов по налогам. Со слов Залюбовский Э.В. данную справку необходимо было предоставить в Банк. Все предоставленные ею документы были подлинными и сведения, указанные в них, соответствовали действительности. Через некоторое время позвонил Залюбовский Э.В. и сказал, что Таурина Т.П. просит подъехать в банк для подписания каких-то документов. Она ответила, что не может, т.к. находится на работе. В этот же день, Залюбовский Э.В. приехал к ней на работу с мужчиной и представил его как начальника службы безопасности «Импэксбанк» Гречкин И.Л. Гречкин И.Л., присев за стол, начал заполнять какую-то анкету, при этом у него с собой была папка с документами. Гречкин И.Л. спрашивал у нее анкетные данные, сведения о наличии в собственности движимого и недвижимого имущества, и вносил эти сведения в анкету. При этом, она отвечала на его вопросы честно и указывала сведения, соответствующие действительности. В один момент, Гречкин И.Л. обратился к Залюбовский Э.В. с вопросом: «А она не подведёт..?», на что последний с удивлением посмотрел на него и сказал: «Что Вы имеете в виду?». Гречкин И.Л. ничего не ответил. Заполнив документы, Гречкин И.Л. и Залюбовский Э.В. уехали. Для подписи в этот день Гречкин И.Л. ей ничего не предоставлял. Через несколько дней, за ней домой заехал Залюбовский Э.В. и отвез ее в Импэксбанк. Он провёл ее в маленькое здание, где в коридоре стоял стол и кресло и попросил подождать, а сам зашел в кабинет, откуда вышел с женщиной, которую представил как начальника кредитного отдела ФИО345. Антонова Е.П. принесла с собой папку с бумагами, разложила их на столе перед ней и указала, где нужно расписаться. При этом она очень торопилась, у неё постоянно звонил сотовый телефон. Она подписывала документы в тех местах, на которые ей указывала ФИО345, при этом документы она не читала. Также Антонова Е.П. дала бланк какого-то документа на нескольких листах, который был частично заполнен простым карандашом, а так же дала такой же чистый бланк и сказала, что нужно всё изложенное в первом бланке переписать своей рукой во второй. Как она поняла впоследствии, это была анкета заемщика. Антонова Е.П. никаких вопросов по поводу кредита ей не задавала. Через несколько дней, Залюбовский Э.В. опять позвонил и сказал, что Таурина Т.П. очень занята, т.к. у неё была очень важная встреча, поэтому она просит их с Залюбовский Э.В. проехать в Импэксбанк и получить деньги. Они с Залюбовский Э.В. проехали в банк, он был на свой машине, а она на своей. Они сразу же прошли в главное здание, где их уже ждала работник кредитного отдела Импэксбанка Антонова Е.П.. Она сказала, что нужно пройти в операционный зал для заполнения каких-то документов. Она прошла в зал и подписала там необходимые документы и ей выдали чековую книжку, оформленную возможно на ее имя. После этого, Антонова Е.П. попросила пройти в кассе для получения денег. Они с Залюбовский Э.В. и Антонова Е.П. прошли к кассе, где кассир выдала деньги, которые взял Залюбовский Э.В.. Перед получением денег она задала вопрос Залюбовский Э.В. по поводу чековой книжки, спросила, почему её выписали на ее имя, на что он ответил, что в этом ни чего не понимает, но в любом случае, ей не зачем переживать т.к. работники банка знают, что делают. В этот момент Антонова Е.П. в их присутствии позвонила Таурина Т.П. и сказала, что Залюбовский Э.В. деньги получил и выезжает к ней. Сразу после этого Залюбовский Э.В., из полученных денег отсчитал и отдал Антонова Е.П. какую-то сумму денег, примерно 200 тысяч рублей. Насколько она поняла, эти деньги предназначались для оплаты первоначальных платежей по кредиту. После получения денег Залюбовский Э.В. в шуточной форме предложил ей поехать на море, на что она ответила согласием. Услышав это, Антонова Е.П. сказала Таурина Т.П., что они уже делят ее деньги. После этого она встретилась с ФИО107, которая передала ей большое спасибо от ФИО388 и Таурина Т.П. за ее помощь в получении кредита. Примерно в сентябре *** г. ей стали приходить СМС-сообщения из банка по поводу ее задолженности. Ей звонил какой-то сотрудник банка из Москвы с вопросом, почему она не оплачивает кредит. Она стала объяснять, что не должна его оплачивать, а Таурина Т.П. В это время она поняла, что кредит был оформлен на ее имя. Она стала звонить Залюбовский Э.В., ФИО107 и ФИО388, пыталась выяснить ситуацию, требовала, чтобы Таурина Т.П. погасила неоплаченные суммы по кредитному договору. Таурина Т.П.,П., через вышеперечисленных лиц заверила ее, что всё нормально, что в Банке ошиблись и все деньги погашены в срок. Однако, несмотря на неоднократные обещания, до настоящего времени, Таурина Т.П. кредитную задолженность не погасила. Как Таурина Т.П. распорядилась полученными, в банке, денежными средствами, ей не известно.
Свидетель ФИО107 показала, что ФИО56 является дочерью ее хорошей подруги, с которой она поддерживала близкие дружеские отношения на протяжении более *** лет. Примерно с августа *** года ей предложили ухаживать за ребенком ФИО388 и она согласилась. ФИО388 в то время проживала со своим мужем Залюбовский Э.В. Примерно весной *** года к ней обратилась ФИО388 с вопросом, нет ли у нее какого-нибудь знакомого, кто занимается предпринимательской деятельностью. ФИО388 попросила подумать и найти кого-нибудь, объяснив, что это нужно «***», но кому именно, не конкретизировала. На следующий день она вспомнила, что у ФИО56 есть предпринимательство ФИО388 сказала, что у них в семье, у кого именно она не уточняла, возникли проблемы и им очень нужны деньги, и нужно оформить кредит на предпринимателя. При этом ФИО388 стала заверять ее, чтоб бояться не стоит, это проблемы временные, сами они люди порядочные, состоятельные и сами погасят кредит. Этот разговор она передала ФИО56 ФИО56 попросила сообщить номер ее телефона ФИО388, чтобы та сама объяснила ей, что нужно сделать. Подробностей их договоренностей по поводу оформления кредита она не знает. Примерно через месяц, ФИО388 поблагодарила ее за помощь, сказав, что они получили деньги. Примерно через несколько месяцев, ей позвонила ФИО56 и попросила узнать у ФИО388, почему она не оплачивает кредит, так как из Банка стали поступать СМС сообщения о просроченных платежах. Она сообщила об этом ФИО388, на что она ответила, что переживать не стоит, это тактика Банка, все будет нормально, все будет оплачено. Затем ФИО56 попросила у нее номер телефона ФИО388, а также номер сотового телефона Таурина Т.П. и звонила им сама.
Свидетель ФИО108 показала, что она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя примерно в ***. С ФИО388 или Залюбовский Э.В. она не знакома. Каким образом ее реквизиты стали известны неизвестным ейлицам, включившим их в договор *** субаренды, *** от ***, заключенного с ИП ФИО56, ей не известно, данный договор она не заключала, подпись в договоре выполнена не ею.
***
Свидетель ФИО390. показал, что с Таурина Т.П.. он зарегистрировал брак ***. В настоящее время они с ней разведены. Отец его бывшей супруги - ФИО27, длительное время, примерно с *** года и по *** работал водителем у Таурина Т.П., с которой он ранее знаком не был. Примерно в мае *** года к нему обратился ФИО27 с просьбой оказать помощь Таурина Т.П., которая выражалась в том, что он должен был оформить и получить кредит в сумме *** *** рублей на свое имя, а деньги передать Таурина Т.П., которой они необходимы на развитие производства. ФИО27 сказал, что у Таурина Т.П. есть несколько кредитов, оформленных на ее имя и ей Банки больше кредиты не дают. ФИО27 сказал, что кредит погасит Таурина Т.П., с этим проблем не будет. Он доверился ФИО27, так как ранее его супруга оформила на свое имя кредит на сумму *** рублей по просьбе Таурина Т.П., деньги передала Таурина Т.П. и кредит погашался Таурина Т.П. в оговоренные сроки. После этого он лично встретился с Таурина Т.П. и она заверила его, что все будет в порядке, кредит она будет погашать сама, ей нужно будет только зарегистрироваться в качестве предпринимателя и подписать документы для получения кредита, которые она подготовит сама. Доверившись Таурина Т.П., он согласился оформить на свое имя кредит. Примерно в мае *** года он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции МРИ ФНС *** по ***, по месту жительства. Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя он передал Таурина Т.П. через ФИО27 Через некоторое время ФИО27 привез ему для подписи налоговые декларации, договора аренды, а также какие-то документы, что именно он не помнит, которые он подписал не читая, не вдаваясь в их смысл и содержание, так как доверял ФИО27 и Таурина Т.П. Подготовкой данных документов, насколько ему известно, занималась Таурина Т.П. Через некоторое время за ним заехал ФИО27 и повез в *** в филиал «Импэксбанка». В Банке он проводил его к работнику Банка, как я узнал впоследствии, к Антонова Е.П. Она дала ему для подписи ряд документов, которые он подписал не читая и не вникая в их смысл. Насколько он помнит, в этот же день он заполнил персональную анкету заемщика. Анкету он заполнял по образцу аналогичной анкеты, которая уже была заполнена и в ней были его данные, этот образец ему дала Антонова Е.П. При этом Антонова Е.П. с ним не беседовала, вопросы о его деятельности в качестве предпринимателя, цели кредитования, а также другие вопросы, связанные с кредитованием, у него не выясняла. Через некоторое время, ему позвонили компаньоны, с которыми его супруга арендует помещение по адресу: ***, используемое для риэлторской деятельности ИП Таурина Т.П. и сказали, что к ним зашел мужчина, который фотографирует кабинеты. Он приехал и данный мужчина представился ему сотрудником службы безопасности «Импэксбанка», он запомнил его имя отчество - ФИО483. ФИО483 сказал, что он от Таурина Т.П. и ему нужно сделать снимки помещения, которое он арендует, для того, чтобы он получил кредит. Он сказал ему, что данное помещение арендует его супруга, что кредит он берет не для себя, а для Таурина Т.П., на что ФИО483 никак не отреагировал, своим видом и поведением он дал ему понять, что в курсе всего происходящего. Затем Гречкин И.Л. предложил ему «проехаться» и привез его к магазину «*** расположенному на ***, в районе автобусной остановки ***». Он остановился около данного магазина и попросил его выйти из машины и встать около данного магазина. Он спросил у ФИО483, для чего это нужно, на что тот ответил, что фотографии нужны для получения кредита. После этого он сфотографировал его, сам зашел в магазин и сфотографировал обстановку, после чего отвез его обратно. ФИО483 спросил, есть ли у него автомашина, на что он ответил, что управляет автомобилем по генеральной доверенности и передал ему копию техпаспорта на автомашину и копию доверенности. Вопросы по его предпринимательской деятельности он не задавал. Через некоторое время ФИО27 отвез его в *** в Импэксбанк. В банке он находился в общем зале на первом этаже. ФИО27, вместе с какой-то женщиной, принес ему для подписания еще ряд документов, что именно он не помнит, которые он подписал, не вникая в их смысл. После подписания документов, ФИО27, как он понял с его слов, получил в кассе деньги в сумме *** рублей, по его кредиту. Он (ФИО390.) понял, что деньги он в тот же день отвез Таурина Т.П. Примерно через полгода ему позвонили из Импэксбанка и сказали, что у него задолженность по кредиту. В это же время стали звонить и супруге, потому что у нее также перестали поступать платежи по кредиту. Он позвонил Таурина Т.П., встретился с ней и стал выяснять, почему она не платит по кредитам. Таурина Т.П. сказала, что у нее временные финансовые затруднения, она все погасит. Он предложил Таурина Т.П. написать долговую расписку, которой она обязуется погасить кредиты, на что Таурина Т.П. сначала согласилась, а когда он предоставил ей на подпись расписку, отказалась подписывать ее и вновь заверила его, что погасит оба кредита. После этого он и его супруга Таурина Т.П.. неоднократно встречались с Таурина Т.П., пытаясь выяснить у нее причины прекращения платежей, на что она до настоящего времени говорит, что погасит кредиты, что, однако, не делает.
Предпринимательской деятельностью он заниматься не собирался, зарегистрировался по просьбе Таурина Т.П. для получения кредита. Договоры аренды помещений в качестве ИП ФИО390. он не заключал, подписал данные документы по просьбе Таурина Т.П., не вникая в их смысл. До настоящего времени статус индивидуального предпринимателя им не прекращен.
Свидетель ФИО109 показала, что она работает управляющей магазином ООО «***», ***. Договор имущественного найма *** от ***, заключенный между ИП ФИО109 и ИП ФИО390 она не заключала, подпись выполнена не ею. В качестве индивидуального предпринимателя она не зарегистрирована, в магазине «***», расположенном в ***, который указан в договоре аренды, никогда не работала. С Гречкин И.Л., Таурина Т.П., Антонова Е.П. она не знакома. ***
Свидетель ФИО58 показал, что в январе *** года он устроился на должность менеджера по продажам в *** «***» в ***, генеральным директором которого являлась Таурина Т.П.. Примерно через один года он перешел на работу в другую компанию, которая находилась недалеко от его места жительства. В сентябре *** года он узнал, что *** «***» реорганизовалась в ***», руководителем которого также являлась Таурина Т.П.. Примерно в октябре *** года он приехал в офис ***», где прошел собеседование. Ему предложили должность менеджера по работе с клиентами. В мае *** он решил открыть свой бизнес, так как не увидел перспективы карьерного роста работая в *** Для этого *** он зарегистрировался в ИФНС по ***, в качестве индивидуального предпринимателя, вид деятельности - торговля потребительскими товарами. Для осуществления данным видом деятельности ему был необходим первоначальный капитал, поэтому он решил поработать некоторое время в ***». В этом же месяце, то есть в мае *** года к нему обратилась Таурина Т.П. и сказала, что у нее возникли некоторые проблемы и спросила, не может ли он ей помочь. На его вопрос Таурина Т.П. сказала, что ей необходимы денежные средства в сумме *** рублей, которые можно было получить путем оформления кредита на его имя в офисе филиала «Ессентукский» ОАО «Импексбанк». За данную услугу Таурина Т.П. пообещала вознаграждение, размер которого не назвала. Данное предложение его насторожило, и он отказал Таурина Т.П. Примерно в июне *** года Таурина Т.П. вновь обратилась к нему с аналогичным предложением. Он спросил Таурина Т.П., кто из сотрудников ***» уже оформил и получил кредит в сумме *** рублей, на что она назвала фамилию бухгалтера ФИО40 Примерно через три дня он подошел к ФИО40 и спросил про оформление кредитов. При разговоре ФИО40 сказала, что действительно она оформляла и получала в филиале «Ессентукский» ОАО «Импексбанк» кредит по просьбе Таурина Т.П., размер полученного кредита и сумму вознаграждения ФИО40 не назвала. Также ФИО40 пояснила, что задолженность по кредиту, полученному на ее имя, была погашена Таурина Т.П. На следующий день он зашел в рабочий кабинет Таурина Т.П. и сказал, что согласен оказать ей помощь. Таурина Т.П. сказала принести ей копию паспорта, оригинал ИНН, выписку ЕГРИП и оригинал свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В ходе разговора Таурина Т.П. сказала, что сумма вознаграждения за оказанную помощь составит 10 % от суммы полученного кредита. В этот день он понял, что кредит будет оформляться на его имя в качестве индивидуального предпринимателя, а не как на физическое лицо. В связи с этим он задал вопрос Таурина Т.П., как банк выдаст ему кредит, ведь фактически предпринимательской деятельностью он не занимался, на что Таурина Т.П. пояснила, что все документы она покажет сотрудникам ОАО «Импексбанк» и потом скажет результат. Примерно через 10 дней он принес и передал Таурина Т.П. все документы, которые она попросила. Через неделю, Таурина Т.П. подошла к нему и сказала, что банк не выдает кредит индивидуальным предпринимателям срок деятельности которых менее шести месяцев, также Таурина Т.П. сказала, что им нужно подумать, кому именно не уточнила. Примерно через 3-5 дней Таурина Т.П. сказала, для получения кредита мне будет необходимо заполнить персональную анкету для предоставления в банк, а также пакет документов. На следующий день Таурина Т.П. передала ему бланк персональной анкеты ОАО «Импексбанк». В этот же день он заполнил следующие разделы персональной анкеты: а именно в разделе заявление клиента он указал сумму кредита, раздел личная информация был заполнен им лично, в разделе данные о бизнесе он заполнил данные о названии предприятия, адрес, номер счета, дата и номер свидетельства, также им лично был заполнен раздел информация о членах семьи, раздел информация о доходах, в разделе информация об имуществе он указал адрес квартиры, в которой проживает, после чего на последнем листе анкеты написал свою Ф.И.О. и расписался. На следующий день ФИО67 принесла пакет документов, в который входили налоговые декларации, в данных декларациях в графе ИП ФИО58 он проставил свои подписи. Все заполненные и подписанные документы он передал ФИО67 начале августа *** года Таурина Т.П. предложила вместе с ее водителем ФИО27 поехать в ОАО «Импексбанк», чтобы получить денежные средства. Подъехав к зданию ОАО «Импексбанк», расположенному по адресу ***, он вместе с ФИО110 зашли в помещение банка и поднялись на второй этаж, где в кабинете со стеклянными стенками и дверью находилась женщина на вид ***. Подойдя к данной женщине, ФИО27 поздоровался с ней и о чем-то переговорил, насколько он понял, они уже были знакомы. После этого данная женщина передала ему ранее заполненную им персональную анкету и указала, где необходимо дополнительно проставить галочки и дописать дополнительную информацию, что он и сделал под ее диктовку. Также данная женщина передала ему распечатанную персональную анкету, в которой он также расписался. Затем, ФИО27 передал одной из операционисток банка чековую книжку, а она в свою очередь попросила его расписаться в ней. В чековой книжке была указана сумма *** рублей. После этого он вместе с ФИО27 спустились в подвальное помещение банка, где находилась касса. ФИО27 встал возле окошка кассира, после того, как он расписался в кассовом документе, кассир стал выдавать деньги, а ФИО27 складывал деньги в полиэтиленовый пакет. После получения денежных средств, они вышли из помещения банка и направились в *** ***». По приезду он направился к себе в кабинет, а ФИО27 в кабинет к Таурина Т.П.. Примерно через *** к нему в кабинет зашла главный бухгалтер *** ФИО68и передала ему деньги в сумме *** рублей и сказала, что остальные деньги, то есть *** рублей отдаст через два дня. Примерно через *** дня он спросил у Таурина Т.П., где остальная сумма денежных средств, а именно *** рублей, на что Таурина Т.П. сказала, что во второй половине дня ФИО68 предаст ему *** рублей. Так все и случилось, примерно в *** ФИО68 принесла ему ***. Затем им был составлен договор займа от ***, согласно которому он занял Таурина Т.П. денежные средства в сумме *** рублей, в котором он и Таурина Т.П. расписались на последнем листе. В *** года я уволился из *** Договор *** от *** имущественного найма, заключенного от его имени с ИП ФИО109, по факту аренды недвижимого имущества, а именно торговой площади расположенной ***, ***, пояснил, что с ФИО109 он не знаком, а по вышеуказанному адресу находится пятиэтажный жилой дом. Данный договор он не заключал. В предъявленной ему на обозрение налоговой декларации на вмененный доход ИП ФИО58 от ***, налоговой декларации на вмененный доход ИП ФИО58 от ***, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения от ***, налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход от ***, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения от ***, подписи выполненные в графах ИП ФИО58, выполнены им. Статус индивидуального предпринимателя он прекратил ***. ***
Свидетель ФИО109 показала, что с *** она работает управляющей магазином ***», ***. Договор имущественного найма *** от ***, заключенный между ИП ФИО109 и ИП ФИО390., она не заключала, подпись выполнена не ею. В качестве индивидуального предпринимателя она не зарегистрирована, в магазине «***», расположенном в ***, который указан в договоре аренды, никогда не работала. С Гречкин И.Л., Таурина Т.П., Антонова Е.П. она не знакома. Помещение под торговую площадь они арендуют в здании ***», расположенного в *** по адресу: ***. В период времени с *** по *** она работала в должности заведующей магазином «***», расположенного в ***. В период ее работы в данном магазине «***», другого продуктового магазина «***», расположенного по данному адресу: ***, не было. Однако, на входных дверях магазина «***», имелась эмблема «***», в связи с чем, возможно, ранее данный магазин, действительно назывался «***». Она никогда не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, к помещению, расположенному ***, ***, никакого отношения не имеет. Подпись от ее имени, в договоре имущественного найма от ***, заключенного с ИП ФИО58, ей не принадлежит. Кто мог подделать данный договор и ее подпись, не знает. Фамилию *** слышит впервые. ***.
Свидетель ФИО20 показал, что с *** года он знаком с Залюбовский Э.В., и с этого времени у них с ним были дружеские отношения. Примерно в июне *** года Залюбовский Э.В. обратился к нему с просьбой получить на свое имя кредит в Банке и передать деньги его тёще - Таурина Т.П., которой нужны деньги для развития ее бизнеса, при этом Залюбовский Э.В. сказал, что Таурина Т.П. сама погасит кредит в установленный кредитным договором срок. Залюбовский Э.В. убеждал его, что никаких проблем с погашением кредита не будет, так как Таурина Т.П. имеет несколько крупных фирм и у нее постоянный доход. Залюбовский Э.В. рассказал, что, со слов Таурина Т.П., кредит выдается индивидуальным предпринимателям, в связи с чем, ему нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Он согласился на предложение Залюбовский Э.В., так как сам знал Таурина Т.П., знал, что она является руководителем нескольких фирм, кроме того, у Таурина Т.П. работали некоторые его знакомые и все отзывались о ней с положительной стороны. На тот момент он не был зарегистрирован в качестве предпринимателя, соответственно никакую коммерческую деятельность не вел. В *** году он работал в должности специалиста по страхованию в страховой компании «***», офис которой располагался в арендованном помещении в многоэтажном здании делового центра, расположенном по адресу: ***. В конечном итоге он согласился встретиться с Таурина Т.П., чтобы лично обсудить с ней все детали. При встрече с Таурина Т.П. у нее в офисе, куда его привез Залюбовский Э.В., Таурина Т.П. сама лично попросила взять для нее в банке кредит и заверила его, что проблем с погашением кредита не будет, при этом добавила, что кредит она выплатит даже раньше срока, в течение *** месяцев. Он сказал, что никогда не сталкивался с получением кредита, поэтому не знает, какие документы нужно предоставить в банк. Таурина Т.П. сказала, что у нее в банке имеется много знакомых из числа сотрудников, поэтому она сама будет заниматься подготовкой и сдачей документов в банк, ему лишь необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Кроме того, в качестве аргумента Таурина Т.П. также сообщила, что благодаря ей у него в дальнейшем будет положительная кредитная история и он сможет впоследствии взять на свои нужды кредит в банке без особых затруднений. *** он зарегистрировался в налоговой инспекции по *** в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности - «***». Получив свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, он приехал вместе с Залюбовский Э.В. в офис Таурина Т.П., расположенный по адресу: ***. В кабинете у Таурина Т.П. находился мужчина, которого она представила как Гречкин И.Л. - сотрудника службы безопасности ОАО «ИмпэксБанка». Он передал Таурина Т.П. оригиналы свидетельства о регистрации в качестве ИП, свидетельство ИНН, копию паспорта. Гречкин И.Л. предоставил бланк заявления анкеты, которую он стал заполнять. Графы о его финансовом положении, которые он не знал как заполнять, ему подсказывал Гречкин И.Л., он называл ему какие-то цифры. В анкете заемщика он указал сведения о фактическом осуществлении бизнеса по ***, так как ему продиктовал Гречкин И.Л. Также он передал Гречкин И.Л. договор аренды помещения по ***, где располагалась страховая компания, в которой он работал. Договор аренды подписал директор *** ФИО112 по его просьбе. После заполнения анкеты Гречкин И.Л. сказал ему, что о дальнейших действиях сообщит Таурина Т.П. Насколько ему известно, с ФИО112 Гречкин И.Л. не общался, встреч между ними не было. Когда он обратился в налоговую инспекцию за выпиской из ЕГРИП, у него спросили в инспекции, для чего она ему нужна. Когда он сказал, что для получения кредита, емусообщили, что нет смысла брать выписку, так как у меня «***», деятельность не осуществляется, поэтому ему будет отказано в получении кредита. Выписку ему не выдали. Для получения кредита по кредитному договору ***-СК от *** налоговые декларации, книгу о доходах и расходах ИП ФИО20 он в Банк не предоставлял и не подготавливал. Кто их готовил, я не знает.
После этого, примерно, через ***, ему позвонила на сотовый телефон Таурина Т.П. и сказала, что нужно ехать в Банк для получения кредита. Около Банка его ждали Залюбовский Э.В. и Таурина Т.П. В Банке его сопровождал Залюбовский Э.В., который провел его сначала на второй этаж к кредитному инспектору, как впоследствии он узнал, Антонова Е.П. Антонова Е.П. сказала, что ему нужно пройти в кассу банка, при этом никакие документы в это день у нее он не подписывал. Он спустился в кассу, назвал свою фамилию, после чего получил деньги без заполнения каких-либо документов. Деньги он не считал. Выйдя из кабинки кассы, он сразу передал деньги Залюбовский Э.В. Они вдвоем с Залюбовский Э.В. вышли на улицу, последний сел в машину к Таурина Т.П. и уехал. Примерно через *** ему позвонила Антонова Е.П., которая попросила его срочно приехать в Банк для подписания документов. Он приехал в Банк, подошел к кредитному инспектору Антонова Е.П., которая предоставила ему для подписания сшив документов его кредитного дела и указывала ему место на документах, где он должен был поставить свою подпись. Иногда по ее требованию он делал какие-то записи. На его вопрос, что он подписывает, Антонова Е.П. сказала, что он подписывает копии его документов, предоставленных для получения кредита. Подписание происходило в спешке, поэтому он не вникал в суть подписываемых документов, полностью доверяя сотруднику Банка. После подписания документов Антонова Е.П. попросила его пойти в кассу и подписать документы о получении денег, которые он получил *** назад. В кассе он подписал *** документа. После он уехал из Банка и больше в Банке на появлялся до тех пор, пока ему не стали приходить уведомления об имеющейся задолженности по кредиту. Он стал звонить Таурина Т.П., на его вопросы она отвечала, что в настоящий момент деньги у нее находятся в обороте, буквально в ближайшее время она оплатит всю задолженность по кредиту. Кроме того, на эту тему он беседовал с Залюбовский Э.В., который также уверял его, что Таурина Т.П. все оплатит, он может не беспокоиться. Затем ему стало известно, что аналогичная проблема возникла и у ФИО63, а также у ФИО11 и ФИО10 и у других работников ресторана Таурина Т.П., которые по ее просьбе взяли для нее в банке кредиты. Они посовещались и решили встретиться с управляющим Банка. В ходе беседы с новым управляющим Банка он рассказал об обстоятельствах получения кредита для Таурина Т.П. Затем аналогичная встреча состоялась у него с сотрудниками службы безопасности «Райфайзенбанка» ***, которым они написали ФИО55 объяснение. До настоящего времени кредит, оформленный на его имя, Таурина Т.П. не выплатила. В связи с этим, после вступления в силу решения арбитражного суда *** о взыскании с меня задолженности по кредиту, он самостоятельно вносит в кассу банка ежемесячно по *** тысячи рублей. Статус индивидуального предпринимателя он прекратил, так как собственный бизнес не начал. Никакого вознаграждения за оформление кредита он не получил.
Свидетель ФИО113 показал, что с января *** года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по ***. У него в собственности имеется коммерческая недвижимость - помещение, общей *** расположенное в здании жилого дома по адресу: ***. Данное помещение было приобретено им по договору долевого строительства. Жилой дом введен в эксплуатацию в октябре *** года. До настоящего времени данное помещение не готово к использованию по назначению, так как в нем не закончены отделочные работы, не установлено необходимое оборудование и приборы. Данное помещение он никому в аренду не предлагал, договоры аренды не подписывал. С начальником отдела по вопросам защиты корпоративного бизнеса службы безопасности ОАО «ИмпексБанк» Гречкин И.Л., ФИО20, кредитным инспектором ОАО «ИмпексБанк» Антонова Е.П. он не знаком. По роду деятельности он знаком с Таурина Т.П., которая занималась продажей мобильных телефонов. Ранее он также осуществлял коммерческую деятельность, связанную с продажей телефонов и ему приходилось общаться с директором фирмы ***», однако непосредственно с Таурина Т.П. лично он не общался. По поводу предъявленной ему копии договора *** аренды нежилого помещения от ***, заключенного с ИП ФИО20, в котором имеется реквизиты ИП ФИО113 и оттиск круглой печати, показал, что в договоре нет его подписи, это говорит о том, что он к данному договору не имеет никакого отношения. Реквизиты ФИО113 - адрес, телефон, банк, указаны верно. Оттиск круглой печати ИП ФИО113 внешне соответствует его печати, однако достоверно это он не утверждает. Кто мог составить данный договор, он не знает. Здание, расположенное по адресу: ***, принадлежит ему на праве собственности. Часть помещений в данном здании, он сдает в аренду различным коммерческим организациям. Всего у него арендуют помещения 5 коммерческих организаций: *** С каждой из организаций у него заключен договор аренды помещения. ***
Свидетель ФИО112 показал, что с середины *** г. она работал в ***, а с *** г. являлся директором данного агентства. В конце *** г. на должность специалиста по убыткам был принят ФИО20, который проработал до конца *** *** ему для обозрения договор имущественного найма, заключенный ***, он не заключал. Печать, которая имеется в договоре, является печатью страхового агентства ***, при этом ФИО20 имел доступ к данной печати. ***
Свидетель ФИО60 показал, что примерно в *** году он познакомился с Залюбовский Э.В. и с того времени стал поддерживать с ним дружеские отношения. В июле *** года он встретился с Залюбовский Э.В. и тот попросил его оформить кредит и получить в банке денежные средства в сумме *** рублей. Залюбовский Э.В. пояснил, что данная сумма денежных средств необходима его теще Таурина Т.П., а также сообщил, что погашение данного кредита будет осуществлять она, также она сама будет заниматься оформлением документов. Он спросил, каковы гарантии возврата кредита. В ответ на это Залюбовский Э.В. сказал, что у него имеется несколько дорогих машин, в случае необходимости, они их продадут и погасят кредит. Так как Залюбовский Э.В. показался ему состоятельным человеком, он не почувствовал какого-либо обмана. Залюбовский Э.В. сказал, что ему необходимо приехать в офис его тещи Таурина Т.П. В этот же день он встретился с Таурина Т.П. и сказал, что от Залюбовский Э.В., на что Таурина Т.П. пригласила его в кабинет. В кабинете Таурина Т.П. спросила, оформлено ли на него какое-либо недвижимое имущество, он ответил, что нет, но на него зарегистрирована автомашина ***. Затем Таурина Т.П. сказала, что для оформления и получения кредита в сумме *** рублей необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Приехав в офис к Таурина Т.П., он встретился с Гречкин И.Л., еще до того момента, как он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Это происходило летом *** года. Гречкин И.Л. знал о том, что он не был зарегистрирован ИП, так как он сказал, что он (***) должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя, и только после этого он сможет получить кредит в Банке. В ходе беседы с Гречкин И.Л. он сказал, что фактически работает на мойке, расположенной по *** в ***, которую арендует у ФИО61 После этого Гречкин И.Л. попросил принести ему копию договора аренды мойки. В этот день он заполнил часть анкеты заемщика, которую ему предоставил Гречкин И.Л. В данной анкете он собственноручно заполнил те разделы, которые указал Гречкин И.Л.: личная информация, данные о бизнесе, кредитная история, информация о членах семьи, информация об имуществе и расписался на последнем листе анкеты. Раздел о его финансовом состоянии я не заполнял, так как Гречкин И.Л. ему об этом не говорил. Галочки в разделах данной анкеты он не проставлял. Недостоверная дата регистрации в качестве ИП ФИО60 - «*** была им внесена в анкете по указанию Гречкин И.Л. В течении недели с момента разговора он оформил предпринимательство и предоставил Таурина Т.П. и Гречкин И.Л. оригинал своего свидетельства индивидуального предпринимателя, копию паспорта, копию ИНН, копию страхового свидетельства и копию ПТС автомашины ***. До настоящего времени свое свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП так как и не забрал, так как Таурина Т.П. каждый раз придумывала различные причины для его невозврата. Документы я передавал в офисе у Таурина Т.П., расположенном по *** в ***. При беседе с Гречкин И.Л. не было разговора о том, что он осуществляет деятельность по торговле продуктами питания в магазине «***» ***. Примерно через две недели ему позвонила Таурина Т.П. и сообщала, что денежные средства в сумме *** рублей перечислены на его счет в филиале «Ессентукский» ОАО «Импексбанк», также Таурина Т.П. сказала, чтобы он поехал в ***, в ОАО «Импексбанк», который расположен в районе центрального универмага, где его будет ждать её человек, кто именно не пояснила. Подъехав к зданию ОАО «Импексбанка» он позвонил Таурина Т.П., на что она попросила подойти к женщине по имени ФИО345. Он вошел в здание банка, поднялся на второй этаж, повернул налево, где находился большой зал. С правой стороны за стеклянными стенами он увидел женщину. Он подошел к ней, и сказал, что от Таурина Т.П. Женщина сказала, что он к ней, она ФИО345. Антонова Е.П. дала ему какие-то документы и чековую книжку в которых он расписался. Договор *** имущественного найма нежилого помещения, заключенный *** с ИП ФИО62 он не подписывал. По указанному адресу он никогда не арендовал магазин и не осуществлял торговлю продуктами питания. Затем к нему подошел мужчина на вид ***, и они пошли в кассу. Данный мужчина встал возле окошка кассира, после того, как он расписался в кассовом документе, кассир стал выдавать деньги, а мужчина складывал деньги в полиэтиленовый пакет. В его присутствии этот мужчина позвонил Таурина Т.П. и сказал, что получил деньги. После получения денежных средств, они вышли из помещения банка. Данный мужчина попрощался с ним. Он позвонил Таурина Т.П. и сообщил ей, что расписался в кассовых документах, а деньги забрал незнакомый ему мужчина, на что Таурина Т.П. сказала, все нормально и поблагодарила. В Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» для получения кредита по кредитному договору ***-СК от *** налоговые декларации, книгу о доходах и расходах ИП ФИО60 он не предоставлял и не подготавливал. В ноябре *** года ему пришло уведомление из Банка о том, что у него имеется задолженность по кредиту. Об этом он сказал Таурина Т.П., на что она стала успокаивать его, и говорила что все будет хорошо. В феврале *** года ему вновь пришло уведомление о необходимости погашения задолженности по полученному кредиту. На этот раз он обратился к Залюбовский Э.В. и попросил его выяснить причину неоплаты кредита, на что Залюбовский Э.В., сказал, чтобы он сам разбирался с Таурина Т.П., так как он развелся с дочкой Таурина Т.П. и больше не общается с последней. С октября *** года он неоднократно пытался созвониться с Таурина Т.П., но так и не смог, поскольку сотовые телефоны Таурина Т.П. постоянно выключены. Однажды ему позвонили сотрудники службы безопасности Банка из ***. Он рассказал им обстоятельствах получения кредита. В связи с тем, что у него не было нового номера телефона Таурина Т.П., он приехал к Гречкин И.Л. и спросил у него, почему не оплачивается его кредит. В ответ на это Гречкин И.Л. быстро завел его к себе в кабинет, позвонил по телефону Таурина Т.П., при этом он поприветствовала ее так: ***». Затем передал ему трубку. Таурина Т.П. стала извиняться, сказала, что выплатит кредит. Когда он был вызван в милицию, то предварительно позвонил Таурина Т.П., сообщил ей об этом. Таурина Т.П. сказала, чтобы он не говорил сотрудникам милиции о том, что кредит брал для нее, не называл никаких фамилий, а взял вину на себя. В таком случае Таурина Т.П. пообещала в течение *** оплатить кредит. В противном случае Таурина Т.П. сказала, что если он расскажет все о ней, она кредит платить не будет. Подождав ***, он понял, что Таурина Т.П. его обманывает и пошел в милицию. Статус индивидуального предпринимателя он прекратил, так как предпринимательской деятельностью не собирался заниматься, зарегистрировался лишь по просьбе Таурина Т.П. и Залюбовский Э.В.. В представленной ему книге учета доходов и расходов ИП ФИО60 за февраль-июль ***, предоставленной в Банк для получения кредита по кредитному договору *** от ***, в которой имеются рукописные подписи, исполнены не им, а иным лицом. Фактически в период времени февраль-июль *** года он предпринимательскую деятельность не вел.
Свидетель ФИО61 показал, что с января *** года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по ***. У него в собственности имеется коммерческая недвижимость - мойка, расположенная по адресу: ***. Договор безвозмездного найма от *** он заключил с ФИО60 Примерно в указанное в договоре время к нему обратился ФИО60 с просьбой передать ему в аренду указанное помещение. В то время в помещении была оборудована пивная, которая находилась в полузапущенном состоянии. ФИО60 предложил оборудовать в нем мойку. Он согласился и передал ФИО60 Валерию данное помещение по договору безвозмездного найма, так как оборудование помещения требовало больших финансовых затрат, которые ФИО60 Валерий и его партнер, обещали вложить самостоятельно. Данное помещение находилось в аренде у ФИО60 более одного года. Через некоторое время ФИО60 разругался со своим напарником, а затем и сам отказался от работы в мойке. Насколько он помнит, на момент подписания данного договора ФИО60 не был зарегистрирован предпринимателем. ***
Свидетель ФИО62 показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и у него в собственности имеется магазин ***», расположенный по адресу: ***. Договор аренды *** от *** с ИП ФИО60 он не заключал, подпись, имеющаяся в договоре, выполнена не им. С Гречкин И.Л., Таурина Т.П. и Антонова Е.П. он не знаком.
Свидетель ФИО63 показала, что с Таурина Т.П. она знакома с детских лет. У них были доверительные отношения и с *** года до конца *** года она, по предложению Таурина Т.П., работала исполнительным директором ***», которое также имело франчайзинговое название «***». Данное предприятие осуществляло туристические услуги. До января *** года *** располагалось в арендованном помещении, расположенном по адресу: ***, ***. В данном офисе располагались еще две фирмы, принадлежащей Таурина Т.П. - *** С января *** года *** *** располагалось в арендованном помещении, расположенном по адресу: ***. Кроме нее, в *** ***» работали три менеджера, бухгалтер, который работал по трудовому договору, а также директор - ФИО7 Генеральным директором и одним из учредителей *** являлась Таурина Т.П. Примерно в феврале *** года у нее возникла идея открыть в *** «*** Примерно в мае *** года она поделилась своей идеей с Таурина Т.П., которая поддержала ее идею и предложила свою помощь в открытии центра и совместное участие в его создании и работе, она сказала, что они откроют большой центр, а не маленький, типа кабинета, как она планировала. При обсуждении данной идеи Таурина Т.П. предложила ей оформить кредит на свое имя, а деньги передать ей. Как пояснила Таурина Т.П., у нее уже имеются кредитные обязательства в банке, поэтому ей будет отказано в выдаче кредита. Таурина Т.П. сказала, что по поводу получения кредита нужно обратиться в ОАО «Импэксбанк» ***, так как у нее имеются хорошие знакомые в этом банке. Часть денег Таурина Т.П. обещала направить на развитие центра, а часть денег она планировала направить на свои проекты, обещая самостоятельно погашать проценты и вернуть деньги в срок, установленной кредитным договором. Чтобы убедить в своей порядочности, она привела в пример бывшего программиста *** - ФИО42 ФИО27, на которого в свое время она брала кредит в сумме *** рублей и полностью погасила. Она доверилась Таурина Т.П. и согласилась оформить на свое имя кредит в Банке. Таурина Т.П. сказала, что для получения кредита, ей необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Почему она должна была зарегистрироваться предпринимателем, она не стала выяснять, так как подобным образом, для Таурина Т.П. получили кредиты после оформления предпринимателями ФИО10 и другие. По просьбе Таурина Т.П. она самостоятельно пошла в налоговую инспекцию и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и получила свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ***. Данное свидетельство она передала Таурина Т.П. Через некоторое время Таурина Т.П. пригласила ее в свой кабинет в офисе ***», и познакомила с работником службы безопасности ОАО «Импэксбанка» Гречкин И.Л. Гречкин И.Л. дал ей анкету заемщика, которую она заполнила собственноручно. Она заполнила графы анкеты с данными Ф.И.О., указала место работы в ***» и свою заработную плату, раздел о финансовом состоянии она не заполняла. В ходе следствия ей была предъявлена для обозрения персональная анкета заемщика ФИО63, при ее визуальном изучении заявила, что все рукописные записи, выполненные в данной анкеты, выполнены не ею, а равно и подпись заемщика. Она передала Гречкин И.Л. копию своего паспорта, копию трудовой книжки и копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ***. Оригинал данного свидетельства находился у Таурина Т.П., она забрала у Таурина Т.П., ФИО91 увольнялась из ***», в ***. В настоящее время она прекратила деятельность ИП ФИО63, о чем оформила соответствующие документы в регистрирующих органах. По прошествии нескольких дней Таурина Т.П. сказала, что ее документы прошли проверку и ей необходимо поехать в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» для подписания кредитного договора. Она поехала в Банк вместе с водителем Таурина Т.П. - ФИО27 ФИО91 они приехали в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка», ФИО27 сказал, что знает куда нужно идти и провел ее на второй этаж в кабинет кредитного инспектора. Она зашла в кабинет и поняла, что ее уже ждали, так как одна из женщин, как впоследствии ей стало известно, ее звали ФИО345, пригласила ее присесть и дала для подписания кредитный договор о предоставлении кредита в сумме ***, и еще несколько листов с текстом, которые она подписала не читая, и написала на них, по ее требованию, «***», после чего уехала. Примерно через *** Таурина Т.П. сказала, что необходимо приехать в Банк и получить наличные деньги. Она с водителем ФИО27 приехала в Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка», они поднялись на второй этаж к ФИО345, которая предложила подписать заявку на получение наличных денежных средств. Она подписала заявку, затем спустилась в кассу, где получила *** рублей, собственноручно расписавшись в расходном кассовом ордере. Деньги, с ее согласия, взял ФИО27 и передал затем их Таурина Т.П. В Ессентукский филиал ОАО «Импэксбанка» для получения кредита по кредитному договору *** от *** налоговые декларация, книгу о доходах и расходах ИП ФИО63, товарные накладные на закупку товара, договор аренды нежилого помещения она не предоставляла и не подготавливала. Совместный бизнес с Таурина Т.П. у них так и не состоялся, так как, как она позже сказала, ситуация на рынке складывается неблагоприятным образом и их проект нерентабельный, именно по этой причине ООО не было создано и не был открыт планируемый детский центр. Примерно в начале *** г., судя по финансовому состоянию турфирмы, у нее сложилось впечатление, что у Таурина Т.П. возникли денежные затруднения, что впоследствии и послужило причиной ее, а также других работников фирмы, увольнения. Деньги вернуть она не просила, т.к. не сомневалась в том, что Таурина Т.П. будет погашать кредит сама. Кто платил кредит, она не знает. Сама она ни одного платежа в погашение кредита не вносила, потому что ранее у нее была договоренность с Таурина Т.П. о том, что она будет сама погашать кредит. Каким образом Таурина Т.П. воспользовалась денежными средствами, ей не известно. С мая *** г. она производит платежи в счет погашения задолженности по кредиту, ежемесячно в размере от *** до ***, всего она оплатила за счет своих средств ***.
Свидетель ФИО114 показала, что она работает главным бухгалтером ***», расположенного по адресу: ***. Генеральным директором общества является ФИО115 Договор *** от *** между *** в лице ФИО115 и ФИО63, не заключался. Печать, которая стоит в договоре, в *** году была ликвидирована. Указанная в договоре площадь с январь до марта ***. в аренду не сдавалась, а с марта до *** в данном помещении проводился ремонт. С *** помещение было арендовано ФИО116 ***
Свидетель ФИО115 показал, что он является генеральным директором ***». Договор *** аренды нежилого помещения от ***, он не заключал, подпись, выполненная в договоре от его имении, ему не принадлежит, печать, которая стоит в договоре, в *** была ликвидирована. С ФИО63 он не знаком. ***
Свидетель ФИО116 показал, что она работает генеральным директором ***», который расположен по адресу: ***, в здании магазина ***. Данное помещение она арендует с *** у ФИО115, на основании договора имущественного найма. *** составляет 146 кв.м. На данной площади расположен магазин канцелярских товаров. На представленных ей для обозрения фотографиях из кредитного дела ФИО63 изображена обстановка магазина «*** Весь товар, находящийся на полках, принадлежит ***». Представители службы безопасности банка к ней не приезжали, ни у кого из сотрудников магазина не интересовались, кто является собственником товара. С ФИО63 она не знакома.
Свидетель ФИО64 показал, что с Таурина Т.П. он познакомился примерно в сентябре *** года, ФИО91 устроился на работу барменом в кафе ***», расположенное в ***. Таурина Т.П. являлась владелицей кафе, а здание, в котором расположено кафе, использовалось ею по договору аренды. Между ним и Таурина Т.П. сложились нормальные рабочие отношения, как между подчиненным и работником. В указанном кафе, которое впоследствии стало именоваться рестораном, он работал барменом до марта *** года. *** он по предложению Таурина Т.П. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы осуществлять услуги, связанные с розничной торговлей кондитерскими изделиями. Это он сделал потому, что Таурина Т.П. сказала ему, что таким образом он сможет без особых усилий иметь дополнительный заработок. Режим моей работы, как бармена это позволял. Предпринимательскую деятельность обещала организовать Таурина Т.П.. Однако, из этой затеи ничего не вышло, предпринимательскую деятельность он не осуществлял. Вместо этого, практически сразу после его регистрации в качестве предпринимателя, Таурина Т.П. стала настойчиво предлагать ему оформить на себя необходимый ей кредит в банке в сумме ***. рублей, чтобы улучшить планировку в кафе. Она пояснила, что у нее уже имеется несколько кредитных договоров с банками и ей кредит никто не даст. Деньги же ей очень необходимы на развитие ресторана. Он не соглашался, поскольку его доходы не позволяют оплачивать такой большой кредит. Таурина Т.П. заверила его, что ему не о чем переживать, кредит только формально будет оформлен на него, она сама будет кредит оплачивать, и основную сумму долга и проценты по нему. Договариваться о предоставлении кредита в банке и оформлять необходимые документы, со слов Таурина Т.П., она будет она сама. Уступив настойчивым просьбам Таурина Т.П., он дал согласие оформить на него необходимый ей кредит.
Примерно во второй половине августа ***., Таурина Т.П. позвонила ему и сказала, что за ним заедет водитель ФИО27 и отвезет его в «Импэксбанк», расположенный в ***. Приехав в банк в ***, водитель ФИО27 провел его на второй этаж в кабинет к начальнику службы безопасности Гречкин И.Л., которого он и другие работники кафе часто видели в кафе и воспринимали его, как близкого к хозяйке человека. Он приезжал довольно часто, практически ежедневно или через день. Он обедал бесплатно, счета за обед, по указанию Таурина Т.П., они закрывали за её счет. Особенно часто он приезжал летом и осенью *** года, ФИО91 Таурина Т.П. оформляла кредиты на работников нашего кафе.
В банке Гречкин И.Л. дал ему на подпись несколько документов, указав место в конце страниц, где необходимо было поставить свою подпись. Кроме того, Гречкин И.Л. дал ему заполнить анкету заемщика, при этом данные о его финансовом положении продиктовал Гречкин И.Л.. Гречкин И.Л. Лукич в разговоре сказал, что необходимо согласие супруги на получение кредита, и ее паспортные данные. Он ответил, что у него с собой нет паспорта супруги. На это Гречкин И.Л. сказал, что эти документы потом ему привезет водитель Таурина Т.П.. Он подписывал документы, не вникая в их суть, понимая, что это необходимо для получения Таурина Т.П. кредита, и он доверился ей и ее близкому знакомому Гречкин И.Л.. Гречкин И.Л. вопросы о том, ведет ли он предпринимательскую деятельность, ему не задавал. Гречкин И.Л. было известно, что он работает в данном кафе барменом.
В этот же день или через несколько дней, вернувшись из *** в ***, водитель привез его в офис Таурина Т.П., где он подписал еще документы, которые ему дала Таурина Т.П. - налоговые декларации и книги учета доходов и расходов ИП ФИО64 Таурина Т.П. пальцем указала ему, где поставить свою подпись и он, доверившись своему руководителю и работодателю, выполняя ее указания, поставил свою подпись. Кроме того, он спросил у Таурина Т.П., как быть с отсутствием согласия супруги, на что Таурина Т.П. сказала, что уже ничего не нужно. Примерно через неделю Таурина Т.П. позвонила по телефону в кафе и сказала, что ему необходимо проехать в *** в банк, где надо получить деньги. В банк его отвез ФИО27 и провел на второй этаж к какой-то девушке. Девушка мне дала на подпись квитанцию, которую он подписать и тут же забрал. Затем ФИО27 вместе с ним прошел в цокольный этаж здания банка, где протянул в кассу подписанную им квитанцию, и получил деньги, которые завернул в черный полиэтиленовый пакет. Он лично никакие документы в банк не предоставлял. В каких-либо органах документы для получения кредита не получал. Все, что необходимо было для получения кредита, делала Таурина Т.П.. Она так же забрала его кредитный договор и свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. С ее слов, это было необходимо для оплаты по кредиту. Свое свидетельство о государственной регистрации он забрал у Таурина Т.П. лишь когда увольнялся, в марте *** г. Как распорядилась полученным деньгами Таурина Т.П., ему не известно.
Примерно весной ***. ему пришло из «Райффайзенбанка» письмо о досрочном погашении кредита. Писем из банка приходило несколько. Некоторые он, не читая, отдавал Таурина Т.П., поскольку это ее кредит и она должна была решать все вопросы, связанные с ним. Он и его коллеги ФИО55, ФИО46, ФИО52, которые таким же образом по указанию Таурина Т.П., оформили на себя полученные ею кредиты, стали задавать ей вопросы, когда она погасит неоплаченные суммы по кредитным договорам. Таурина Т.П., заверяла их, что остался последний месяц, и она вот-вот все погасит. Однако, Таурина Т.П. кредитную задолженность не погасила и решением Арбитражного суда *** с него, как и с других сотрудников ресторана, были взысканы суммы задолженностей по кредитным договорам. С него взыскано *** рублей задолженности по основному долгу с процентами. До настоящего времени статус индивидуального предпринимателя он не прекратил, в виду отсутствия денег.
Свидетель ФИО117 показал, что он является комендантом в Кавминводском институте сервиса с *** г. У него нет в собственности магазина в ***, и он не является индивидуальным предпринимателем. Ему предъявлен для ознакомления договор *** имущественного найма от ***, заключенного с ФИО64 Данный договор он не заключал, подпись в договоре выполнена не им. По данному договору к нему никто из сотрудников не обращался, с ним не беседовал. С Гречкин И.Л., Таурина Т.П. и Антонова Е.П. он не знаком. ***
Вина подтверждается также:
Заключениями судебных экспертиз:
Заключение судебно-технической экспертизы *** от ***, согласно которому следует, что:
и следующие документы:
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи и рукописные записи в копии договора аренды *** от ***, копии акта приема-передачи в аренду нежилого помещения, налоговой декларации от ***, копиях налоговой декларации от ***, персональной анкете кредитного дела ИП ФИО40, выполнены ФИО40***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи в копии договора поставки ***, договоре аренды помещения по ***, книге учета доходов и расходов за *** *** г. и *** *** г., персональной анкете заемщика, выполнены ФИО49 Рукописные записи книге учета доходов и расходов *** *** г. и *** *** г., персональной анкете заемщика, выполнены ФИО49 ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи в налоговых декларациях по ЕНВД от ***, ***, ***, выполнены не ФИО24, а иным лицом. Подписи в налоговых декларациях по УСН от ***, ***, книге учета доходов и расходов, персональной анкете заемщика, кредитном договоре, выполнены ФИО24 Рукописные записи в карточке с образцами подписей выполнены не ФИО24, а иным лицом. ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи в налоговых декларациях по УСН от ***, ***, кредитном договоре, персональной анкете заемщика, договоре б/н от ***, договоре *** аренды помещения, книге учета доходов и расходов, выполнены ФИО20 Подпись в копии свидетельства о внесении в ЕГРИП, выполнена не ФИО20, а иным лицом. Рукописные записи в персональной анкете заемщика и книге учета доходов и расходов, выполнены ФИО20 ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи в кредитном договоре, налоговой декларации по УСН, копии агентского соглашения, книге учета доходов и расходов за *** г., *** г., персональной анкете заемщика, выполнены ФИО23 Рукописные записи в налоговой декларации по УСН, выполнены ФИО23 Рукописные записи в уведомлении о вручении, соглашении от ***, персональной анкете заемщика, выполнены не ФИО23, а другими разными лицами. ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи в кредитном договоре, персональной анкете, копии свидетельства о государственной регистрации, налоговых декларациях, книге учета доходов и расходов, копиях товарных накладных, выполнены ФИО64 Подпись в договоре *** имущественного найма, вероятно выполнена не ФИО64 Рукописные записи в кредитном договоре, персональной анкете, копии свидетельства о государственной регистрации, копиях товарных накладных, выполнены ФИО64 ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи в кредитном договоре, персональной анкете, копии свидетельства о государственной регистрации, выполнены ФИО52 Подпись в графе «*** договоре *** имущественного найма, вероятно, выполнена не ФИО52, а иным лицом. Рукописные записи в персональной анкете, копии свидетельства о государственной регистрации, выполнены ФИО52 ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи в кредитном договоре, персональной анкете, книге учета доходов и расходов, выполнены ФИО42 Подписи в налоговой декларации по УСН, выполнены не ФИО42, а иным лицом. Подписи в копиях налоговых деклараций, выполнены вероятно, ФИО42 Оттиски круглых печатей в персональной анкете и кредитном договоре, нанесены круглой печатью ИП ФИО42 ***.
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому буквенно-цифровые записи в персональной анкете, выполнены Залюбовский Э.В. Подписи в кредитном договоре, персональной анкете, налоговых декларациях, книгах учета доходов и расходов, расчете налоговой базы по единому налогу, выполнены Залюбовский Э.В. Оттиски круглых печатей в кредитном договоре, персональной анкете, налоговых декларациях, книгах учета доходов и расходов, расчете налоговой базы по единому налогу, нанесены круглой печатью Залюбовский Э.В. ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому буквенно-цифровые записи в кредитном договоре, персональной анкете, книге доходов и расходов, расчете налоговой базы, выполнены ФИО47 ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому буквенно-цифровые записи в персональной анкете заемщика выполнены ФИО53 Подписи в кредитном договоре, персональной анкете, книге учета доходов и расходов, выполнены ФИО53 ***
Заключение эксперта *** от ***, согласно которому подписи в кредитном договоре, копии договора аренды *** от ***, копии товарной накладной *** от ***, копии договора аренды *** от ***, книги учета доходов и расходов, копии свидетельства о государственной регистрации от ***, персональной анкете заемщика, выполнены ФИО63 Рукописные записи в копии товарной накладной *** от ***, копии договора аренды *** от ***, копии свидетельства о государственной регистрации от ***, выполнены ФИО63 Рукописные записи в персональной анкете заемщика выполнены не ФИО63, а другим лицом.***
Суд констатирует тот факт, что все указанные заключения выполнены компетентными специлистами, с учетом необходимых исследований и методической литературы.
В материалах дела имеются вещественные доказательства:
Кредитные дела заемщиков, с находящимися в них документами, изъятые в ходе выемок в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк»:
Данные документы сохранили на себе следы преступления и служат средством для обнаружения преступления, а также установления обстоятельств уголовного дела. ***
Во всех указанных документах имеются положительные заключения, что послужило основанием для выдачи кредитов.
Чеки на получение наличных денег и объявления на взнос денег, изъятые в ходе выемки в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк»:
Данные документы сохранили на себе следы преступления и служат средством для обнаружения преступления, а также установления обстоятельств уголовного дела, подтверждают факт получения денежных средств названными лицами- ***
Документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Таурина Т.П. - договор займа от ***, заключенный ИП ФИО40, и ИП Таурина Т.П. по кредитному договору *** от ***, а также документы, изъятые в ходе обыска в ***
Указанные документы служат средством для обнаружения преступления, а также установления обстоятельств уголовного дела, ***
В материалах дела имеются исследованные судом протоколы следственных действий.
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитных дел ИП ФИО10, ИП ФИО20, ИП ФИО63, ИП, ФИО40 ***
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитных дел ИП ФИО24, ИП ФИО23, ИП ФИО49 Т. ***
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитного дела ИП ФИО53 ***
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитного дела ИП ФИО60 ***
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитного дела ИП ФИО56 ***
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитного дела ИП Залюбовский Э.В.***
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитных дел ИП Сай А.Н., ИП ФИО27, ИП ФИО47, ИП ФИО52, ИП ФИО64, ИП ФИО55, ИП ФИО46, ИП ФИО11, ИП ***. ***
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитных дел ИП ФИО42, ИП ФИО58***
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» чеков и объявлений на взнос наличных заемщиков ФИО56, ФИО20, ФИО63, ФИО40, Залюбовский Э.В., ФИО49, ФИО60, ФИО23, ФИО11, ФИО10, Найдёновой Н.Ю., ФИО47, ФИО64, ФИО42, ФИО58, ФИО46, ФИО104, ФИО52, Таурина Т.П. ФИО390 ФИО24, ФИО27***.
Все протоколы выемки составлены компетентными лицами, в присутствии понятых, в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
В протоколе обыска от *** отражено, что в помещении ООО «Мобильный мир», обнаружены и изъяты:
папка-скоросшиватель, на обложке которой имеется надпись: «№ 1 ФИО24», в данной папке находятся платежные документы по оплате задолженности по кредиту, выписки «Импэксбанка», квитанции. ***
Все кредитные дела надлежаще осмотрены, что отражено в протокол осмотра кредитных дел заемщиков ФИО56, ФИО20, ФИО63, ФИО40, ФИО49, ФИО60, ФИО23, ФИО11, ФИО10, Найдёновой Н.Ю., ФИО47, ФИО64, ФИО42, ФИО58, ФИО46, ФИО104, ФИО52, Таурина Т.П. ФИО390 ФИО24, ФИО27, изъятых в ходе выемки в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк». ***.
Также, в соответствии с нормами УПК РФ осмотрены чеки и объявления, что указано в протоколе осмотра чеков и объявлений на взнос наличными, изъятых в ходе выемки в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк».***
В протоколе осмотра документов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Таурина Т.П. указано, что осмотрен договор займа от ***, заключенный ИП ФИО40, и ИП Таурина Т.П. по кредитному договору *** от ***, а также документы, изъятые в ходе обыска в ООО «***».***.
Суд отмечает, что показания свидетелей стабильны, логичны и последовательны. Они подтверждали свои показания и в ходе проведения очных ставок, что подтверждается протоколами.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО40 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО40 подтвердила, что при оформлении кредита Гречкин И.Л. с ней не встречался, проверку ее предпринимательской деятельности не проводил. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО40 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО40 подтвердила, что кредит в Ессентукском филиале она оформила и получила по просьбе Таурина Т.П., которой нужны были деньги для развития бизнеса. Сама она предпринимательскую деятельность в то время не осуществляла. Все документы, необходимые для получения кредита, готовила Таурина Т.П. Она по просьбе Таурина Т.П. приезжала в Банк и подписывала там какие-то документы. Все деньги, полученные в Банке, она передала Таурина Т.П. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО40 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО40 подтвердила, Антонова Е.П. при оформлении кредита никакие документы о ее предпринимательской деятельности у нее не требовала, цель кредитования не выясняла, подписи в документах, а также цифры в графах некоторых документов, она проставляла по указанию Антонова Е.П. Предварительно, перед ее поездкой в Банк, Таурина Т.П. предупредила Антонова Е.П. о визите ФИО40 для оформления кредита, назвав при Антонова Е.П. «ФИО420». ***
Протокол обыска по месту жительства Таурина Т.П. от ***, в ходе которого обнаружен и изъят договор займа от ***, заключенный ИП ФИО40, и ИП Таурина Т.П. по кредитному договору *** от ******
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО11 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО11 подтвердил, что кредит в Ессентукском филиале она оформил и получил по просьбе Таурина Т.П., которой нужны были деньги для развития бизнеса. Сам она предпринимательскую деятельность в то время не осуществлял, зарегистрировался в качестве предпринимателя по предложению Таурина Т.П. Все документы, необходимые для получения кредита, готовила Таурина Т.П. Анкету заемщика он заполнял со слов Таурина Т.П., у нее в офисе. Все деньги, полученные в Банке, он передал Таурина Т.П. Т. 37 л.д. 167.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО11 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО11 подтвердил, что, по просьбе Таурина Т.П., он оформила и получила кредит в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей. При оформлении кредита он встречался в Банке с Гречкин И.Л., которого ранее неоднократно видел у Таурина Т.П. в офисе и кафе. Гречкин И.Л. было известно, что он предпринимательской деятельностью не занимается. ***
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО88 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО88 подтвердила, что кредит в Банке получила по просьбе Таурина Т.П. На ее слова о том, что у нее небольшой срок осуществления предпринимательской деятельности, Таурина Т.П. ответила, что это не важно. Необходимые для получения кредита документы подписывала у Таурина Т.П. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО24 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО24 подтвердил, что кредит взял по просьбе Таурина Т.П., которая сама занималась оформлением и подготовкой необходимых документов. ***
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО24 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО24 подтвердил, что приехав в Банк, по указанию Таурина Т.П. обратился к Антонова Е.П., сообщив при этом, кто его направил. Антонова Е.П. никакие документы о его предпринимательской деятельности и ее результатах у него не потребовала, цель кредитования не выясняла. Деньги в кассе получала Антонова Е.П. и затем, отдавая их ему, сказала передать Таурина Т.П., что сумма с учетом процентов за обналичивание.***
Протокол очной между подозреваемым ФИО24 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО24 подтвердил, что по просьбе Гречкин И.Л. он приехал к нему на работу, в Банк. Он сообщил Гречкин И.Л., что берет кредит для Таурина Т.П., на что тот ответил, что ему все понятно. Вопросов о его предпринимательской деятельности Гречкин И.Л. не задавал.***.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО42 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО42 подтвердил, что Таурина Т.П. предложила ему оформить на свое имя кредит в сумме *** рублей, передать ей деньги на развитие ООО «***», который она сама погасит. На его доводы, что ему будет отказано в выдаче кредита по причине сдачи «нулевых деклараций», Таурина Т.П. ответила, что все решит сама. В один из дней его пригласила к себе в офис Таурина Т.П. и предложила подписать документы, необходимые для получения кредита. Его сын - ФИО58 зарегистрировался в качестве предпринимателя и также получил кредит в банке по просьбе Таурина Т.П. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО42 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО42 подтвердил, что на момент проверки Гречкин И.Л. у него не было договора аренды площадки для хранения леса. В ходе беседы он сообщил Гречкин И.Л., что лишь планирует заниматься продажей стройматериалов.***.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО27 и обвиняемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО27 подтвердил, что кредит в банке получил для Таурина Т.П., по ее просьбе.Таурина Т.П. сама занималась оформлением документов, указывая ему лишь где необходимо расписаться. Его дочь ФИО88 и зять ФИО390 также получили кредиты в банке для Таурина Т.П., по ее просьбе. Оформлением кредита занималась Таурина Т.П.Т***.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО23 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО23 подтвердил, что по приезду в Банк он вместе со ФИО24 сообщили Антонова Е.П. о том, что приехали от Таурина Т.П. Антонова Е.П. при оформлении кредита цель кредитования не выясняла, книги учета доходов и расходов он не вел, так как применял систему налогообложения в виде ЕНВД. Он предоставлял Антонова Е.П. налоговые декларации по ЕНВД с отметкой ИФНС, а также распечатку по счету со своими оборотами. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО23 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО23 показал, что по просьбе Таурина Т.П. он оформил и получила кредит в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей. Гречкин И.Л. проверку его предпринимательской деятельности не осуществлял. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО23 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО118 подтвердил, что получит кредит в Банке по просьбе Таурина Т.П., для развития ее бизнеса. В Банк к Антонова Е.П. и Гречкин И.Л. он ездил на основании указаний Таурина Т.П. Погашением кредита не занимался. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемым Залюбовский Э.В. и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой Залюбовский Э.В. подтвердил, что при оформлении кредита он по указанию Таурина Т.П. обратился в Банк к Антонова Е.П., с которой она предварительно договорилась. Антонова Е.П. никакие документы о его предпринимательской деятельности у него не потребовала, цель кредитования не выясняла, подписи в документах он проставлял по указанию Антонова Е.П. Аналогичным образом происходило оформление документов по кредиту ФИО56 и ФИО20 ***.
Протокол очной ставки между подозреваемым Залюбовский Э.В. и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой Залюбовский Э.В. подтвердил, что с Гречкин И.Л. его познакомила у себя в офисе Таурина Т.П. О его финансовом положении, периоде и месте осуществления предпринимательской деятельности Гречкин И.Л. ничего не спрашивал.Т***
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО388 и подозреваемым Залюбовский Э.В., в ходе которой ФИО388 подтвердила, что обратилась к ФИО107 с просьбой о поиске лица, которое бы согласилось оформить на себя кредит, по просьбе Залюбовский Э.В. Таким лицом оказалась ФИО56 Насколько ей известно, ФИО56 полученные деньги передала Залюбовский Э.В., а оплатой кредита занималась Таурина Т.П. Аналогичным образом было и кредитом, оформленным на ФИО20 ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО46 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО46 подтвердила, что перед оформлением кредита Таурина Т.П. сообщила, что в филиале Ессентукский «Импэксбанка» у нее знакомый Гречкин И.Л., который поможет получить кредит, несмотря на наличие у ФИО46 неоплаченного кредита в другом банке. При оформлении кредита к ней на работу приезжали Таурина Т.П. и Гречкин И.Л., при этом она вышла к ним в своей рабочей поварской одежде. Она сообщила Гречкин И.Л., что только зарегистрировалась в качестве предпринимателя, но никакую деятельность еще не вела. Сообщила ему о размере своей заработной платы в сумме *** рублей. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО46 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО46 подтвердила, что документы, необходимые для получения кредита, ей привозили в кафе Таурина Т.П. и Гречкин И.Л.***
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО46 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО46 подтвердила, что Банк она ездила по указанию Таурина Т.П., предупредив при этом предварительно по телефону Антонова Е.П. На ее вопрос, на чье имя заполнять анкету, на ее (Петросовой) имя или Таурина Т.П., Антонова Е.П. ответила, что на свое, а Таурина Т.П. будет оплачивать кредит. Она сообщила Антонова Е.П. о размере своей заработной платы - 3300 рублей, о наличии невыплаченного кредита в СБ РФ. Антонова Е.П. никакие документы о ее предпринимательской деятельности и ее результатах у него не потребовала. ***.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО50 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой свидетель ФИО50 подтвердила, что копии документов, находящихся в кредитном деле ФИО49, она получила от Антонова Е.П. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО49 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО49 подтвердил, что кредит получил по просьбе Таурина Т.П. В Банк ездил по указанию Таурина Т.П., обратившись к Антонова Е.П., сообщив при этом, от кого он приехал. Книги учета доходов и расходов он Антонова Е.П. не предоставлял, так как применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Графы о финансовом положении в анкете не заполнял, так как применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Он предоставил Антонова Е.П. декларации по ЕНВД. Сведения о его доходах от предпринимательской деятельности Антонова Е.П. у него не выясняла, цель кредита Антонова Е.П. не выясняла, так как узнав, что он от Таурина Т.П., никаких вопросов ему не задавала. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО49 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО49 подтвердил, что кредит получил по просьбе Таурина Т.П., для развития ее бизнеса. На его сомнения по поводу того, что ему может быть выдан банком такой большой кредит, так как обороты его предприятия небольшие, Таурина Т.П. заверила его, что все будет нормально, благодаря ее знакомствам в банке, имени ее фирмы, поэтому все вопросы по получению мной кредита будут решаться ею. В Банк приезжал по указанию Таурина Т.П., к Антонова Е.П., с которой Таурина Т.П. предварительно созванивалась. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО49 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО49 подтвердил, что по приезду Гречкин И.Л. к нему на работу, он сообщил ему, что кредит берет для Таурина Т.П., на что Гречкин И.Л. ответил, что все понятно. Кроме того, после встречи с представителями Банка *** разговора с представителями из Москвы он, ФИО24 и ФИО23 разговаривали с Гречкин И.Л. по поводу претензий Банка, напомнили, что кредит был для Таурина Т.П.. В ответ на это Гречкин И.Л. сказал, чтобы они не волновались, все будет нормально. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО52 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО52 подтвердила, что при оформлении кредита о приезде к ней на работу Гречкин И.Л. ее известила Таурина Т.П., сказав, что нужно будет подписать документы. Гречкин И.Л. приехал к ней на работу в кафе «***». О том, что она берет кредит для Таурина Т.П., а также, что она работает поваром в кафе, ему было известно. Ранее Гречкин И.Л. она знала как посетителя кафе «***», то денег с Гречкин И.Л. не брали, затраты относили на счет Таурина Т.П. О том, что на протяжении от 1 до 3-х лет она занимается продажей кондитерских изделий, арендует помещение на Верхнем рынке *** и в ***, что количество работников на предприятии ИП ФИО52 до 10-ти человек и соответствует действительности, имеет опыт работы в данном бизнесе более 3-х лет она Гречкин И.Л. не говорила, потому что предпринимательской деятельностью не занималась. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО52 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО52 подтвердила, что кредит в банке получила для Таурина Т.П. Договариваться в Банке и заниматься оформлением кредита ей обещала Таурина Т.П., которая затем предоставляла ей для подписания необходимые документы. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО55 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО55 подтвердила, что при оформлении кредита о приезде к ней на работу Гречкин И.Л. ее известила Таурина Т.П., сказав, что нужно будет подписать документы. Ранее Гречкин И.Л. она знала как частого посетителя кафе «Мами», он обедал либо один, либо вместе с Таурина Т.П. Он предоставил ей для заполнения анкету заемщика. Затем пришла Таурина Т.П. и передала Гречкин И.Л. налоговые декларации ИП ФИО55 Гречкин И.Л. никаких вопросов о ее предпринимательской деятельности не задавал. После этого она ушла, а Таурина Т.П. с Гречкин И.Л. осталась вдвоем. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО55 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО55 подтвердила, что кредит в Банке получила по просьбе Таурина Т.П. Документы, необходимые для получения кредита, она подписывала у себя на работу, они были предоставлены ей Таурина Т.П., в присутствии Гречкин И.Л. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО55 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО55 подтвердила, что Антонова Е.П. никакие документы о ее предпринимательской деятельности и ее результатах у него не потребовала, цель кредитования не выясняла.***.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО10 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО10 подтвердил, что Антонова Е.П. никакие документы о его предпринимательской деятельности и ее результатах у него не потребовала, цель кредитования не выясняла, подписи в документах он проставлял по указанию Антонова Е.П.
***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО10 и подозреваемой Таурина Т.П. в ходе которой ФИО10 подтвердил, что получил кредит по просьбе Таурина Т.П., для расширения ее бизнеса. Оформлением документов по кредиту занималась Таурина Т.П. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО10 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО10 подтвердил, что по приезду Гречкин И.Л. к нему на работу, он показал ему арендуемое им помещение, в котором находились лишь пустые коробки. Гречкин И.Л. же сфотографировал не только это помещение, но и весь магазин. Он сообщил Гречкин И.Л., что кредит берет для Таурина Т.П., а также, что имеет среднемесячный доход в размере 20-30 тысяч рублей в месяц. ***.
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО56 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО56 подтвердила, что в один из дней к ней на работу приехал Залюбовский Э.В. вместе с Гречкин И.Л. В то время она работала в одной их страховой компаний. Гречкин И.Л. ей никакие вопросы по поводу осуществления ею предпринимательской деятельности не задавал, проверку не осуществлял. ***
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО56 и подозреваемой Антонова Е.П.., в ходе которой ФИО56 подтвердила, что Антонова Е.П. при оформлении кредита никакие документы о ее предпринимательской деятельности у нее не требовала, цель кредитования не выясняла, дала ей заполненную карандашом анкету, предложив переписать все данные из нее в чистый бланк анкеты. Подписи в документах она проставляла по указанию Антонова Е.П. После получения денег Залюбовский Э.В., отсчитал примерно *** тысяч рублей и отдал Антонова Е.П., для оплаты первоначальных платежей по кредиту. Затем Залюбовский Э.В. в шуточной форме предложил ей поехать на море, на что она ответила согласием. Услышав это, Антонова Е.П. сказала по телефону Таурина Т.П., что они уже делят ее деньги. ***
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО56 и подозреваемым Залюбовский Э.В., в ходе которой ФИО56 подтвердила, что кредит в Банке получила по просьбе Таурина Т.П. и Залюбовский Э.В., который первоначально сообщил ей, что она будет выступать поручителем по кредиту. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО390. и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО390 подтвердил, что сообщил Гречкин И.Л. о том, что берет кредит для Таурина Т.П. В ходе оформления его кредита Гречкин И.Л. приезжал в офис, арендуемый его супругой Таурина Т.П. о чем он (ФИО390.), сообщил Гречкин И.Л. После этого Гречкин И.Л. привез его к магазину «Продукты» и сфотографировал его возле данного магазина, а также сфотографировал обстановку магазина, сказав, что это нужно оформления кредита. О его предпринимательской деятельности Гречкин И.Л. ничего не выяснял. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО390 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО390 подтвердил, что по приезду в Банк он передал Антонова Е.П. подготовленные Таурина Т.П. документы для получения кредита. Антонова Е.П. передала ему в качестве образца заполненную от его анкету и по ее указанию он переписал все данные с нее в предоставленный Антонова Е.П. чистый бланк анкеты своей рукой. Сведения о фактическом сроке осуществления предпринимательской деятельности, сведения о его доходах от предпринимательской деятельности Антонова Е.П. у него не выясняла. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО20 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО20 подтвердил, что в *** году, по просьбе Таурина Т.П., он оформил и получил кредит в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей. Анкету заемщика он заполнял в офисе у Таурина Т.П. При заполнении анкеты присутствовал Гречкин И.Л., который консультировал его при заполнении анкеты. Гречкин И.Л. ему никакие вопросы по поводу осуществления предпринимательской деятельности не задавал, проверку не осуществлял. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО20 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО20 подтвердил, что в *** года, по просьбе Таурина Т.П. он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя с целью получения кредита в ОАО «Импэксбанк» и передачи денег Таурина Т.П. на развитие бизнеса. Регистрационные документы индивидуального предпринимателя: свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство ИНН и копию паспорта. В офисе у Таурина Т.П. под диктовку Гречкин И.Л. он заполнил анкету заемщика. В банк документы, послужившие основанием для предоставления кредита, он не приносил. Бухгалтера у него не было. В Ессентукском филиале ОАО «ИмпэксБанк» он появился в августе *** года при получении денег в кассе. Спустя *** после получения денег, по телефону он был приглашен в Банк для подписания документов. В Банке Антонова Е.П. предоставила ему на подпись несколько документов, которые он подписал, не вдаваясь в их содержание, так как при подписании Антонова Е.П. спешила, торопила его и не разъяснила ему сущность подписываемых документов, сказала, что это его документы, которые он должен подписать. Он не сомневался в правильности документов, потому что уже ранее получил деньги и доверял сотрудникам Банка. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО20 и подозреваемой Таурина Т.П. в ходе которой ФИО20 подтвердил, что в июне *** года к нему обратился Залюбовский Э.В. с просьбой получить на свое имя кредит в Банке и передать деньги его родственнице - Таурина Т.П., которой нужны деньги для развития бизнеса и она сама погасит кредит. Залюбовский Э.В. убеждал его, что никаких проблем с погашением кредита не будет, так как Таурина Т.П. имеет несколько фирм и имеет постоянный доход. Полученные деньги он отдал Залюбовский Э.В., который выйдя из Банка сел в машину, в которой находилась Таурина Т.П. и они уехали***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО60 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО60 подтвердил, что по просьбе Таурина Т.П. и Залюбовский Э.В., он оформила и получил кредит в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей. При встрече с Гречкин И.Л. в офисе у Таурина Т.П., Гречкин И.Л. сказал ему, что для получения кредита ему необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя, проверку его деятельности не осуществлял. Недостоверные данные о фактической дате регистрации в качестве ИП он внес в анкету по указанию Гречкин И.Л. В разговоре с Гречкин И.Л. он говорил ему, что работает на автомойке. В ходе очной ставки тот факт, что в заключении указано, что ФИО60 арендует торговую площадь для хранения и продажи продуктов, а в анкете ИП ФИО60 указал, что фактическое место ведения бизнеса - ***, где, согласно имеющемуся в кредитном досье договора безвозмездного найма от ***, расположена автомойка, Гречкин И.Л. объяснил тем, что сведения о виде деятельности, в заключении он указал либо со слов ФИО60, либо это была компьютерная ошибка, кроме того, Гречкин И.Л. показал, что фотографические снимки обстановки в магазине он сделал, выехав в данный магазин на основании имеющегося в кредитном деле договора аренды помещения. При выезде на место он не удостоверялся в том, что именно ФИО60 осуществляет предпринимательскую деятельность в данном магазине. ***
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО63 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО63 показала, что *** году, по просьбе Таурина Т.П., она оформила и получила кредит в ОАО «Импэксбанке» на сумму *** рублей. Для получения кредита она заполняла анкету заемщика, бланк которой ей предоставил Гречкин И.Л. Гречкин И.Л. ей никакие вопросы по поводу осуществления ею предпринимательской деятельности не задавал, проверку не осуществлял. ***
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО63 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО63 подтвердила, что получила кредит в Банке по просьбе Таурина Т.П., после чего передала ей деньги. Оформлением всех документов для получения кредита занималась Таурина Т.П. Анкету заполняла в офисе Таурина Т.П., в присутствии Гречкин И.Л. В Банк ездила для подписания документов по указанию Таурина Т.П. к Антонова Е.П. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО64 и подозреваемым Гречкин И.Л., в ходе которой ФИО64 подтвердил, что анкету заемщика он заполнял в рабочем кабинете у Гречкин И.Л., кроме того, Гречкин И.Л. предоставил ему на подпись документы. Гречкин И.Л. ему никакие вопросы по поводу осуществления предпринимательской деятельности не задавал, проверку не осуществлял. ***
Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО64 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО64 подтвердил, что кредит в Банке получил по просьбе Таурина Т.П. Необходимые документы он подписывал у нее в офисе, по указанию Таурина Т.П. Оригинал своего свидетельства о государственной регистрации он переда Таурина Т.П. Перед выездом в банк позвонила кому-то из работников банка, сообщив о его приезде. ***
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО47 и подозреваемой Антонова Е.П., в ходе которой ФИО47 подтвердила, что приехав в Банк, она сообщила Антонова Е.П., что приехала от Таурина Т.П. Антонова Е.П. у нее никакие документы о его предпринимательской деятельности у него не потребовала, цель кредитования не выясняла, подписи в документах она проставляла по указанию Антонова Е.П., с ее помощью заполняла анкету заемщика, внося в нее цифры, которые называла Антонова Е.П. ***
Протокол очной ставки между подозреваемой ФИО47 и подозреваемой Таурина Т.П., в ходе которой ФИО47 подтвердила, что кредит в Банке она получила по просьбе Таурина Т.П., которая сама занималась оформлением и сбором необходимых документов. При этом Таурина Т.П. предъявила ей для подписания необходимые для получения кредита документы. ***
В матералах дела имеются документы:
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО40, Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** *** за ***. ***
Копии налоговых деклараций ИП ФИО40 за ***.г., согласно которым в данный период времени она предпринимательскую деятельность не осуществляла. ***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО11, Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО11, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** ***
Налоговые декларации, предоставленные ИП ФИО11, согласно которым в ***. доход им получен не был. ***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности Таурина Т.П. Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО88, согласно которой она зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** ***
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представленная ИП Таурина Т.П., согласно которой в *** г. доходов от предпринимательской деятельности ею не получено.***
Копия договора *** аренды нежилых помещений от ***, заключенного между ***», в лице генерального директора ФИО41 и ИП Таурина Т.П.., предметом договора аренды является помещение, расположенное в ***.***
Копия договора *** аренды нежилых помещений от ***, заключенного между ***», в лице генерального директора ФИО41 и ИП Таурина Т.П.., предметом договора аренды является помещение, расположенное в ***. ***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО24, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** *** *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО24, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** ***
Копии налоговых деклараций ИП ФИО24 ***, согласно которым в данный период времени он предпринимательскую деятельность не осуществлял.***.
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО42, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная МРИ ФНС России *** в отношении ФИО42, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ******
Сведения МРИ ФНС России *** о том, что ИП ФИО42, согласно представленных им налоговых деклараций, в *** доходов не имел. ***
Налоговые декларации ИП ФИО42, представленные им по УСН за ***. в МРИ ФНС России ***.***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО27, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Сведения МРИ ФНС России *** ***, согласно которым ИП ФИО27 в *** году налоговые декларации не предоставлял. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная МРИ ФНС России *** *** в отношении ФИО27, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** ***
Справка о доходах ФИО27, предоставленная МРИ ФНС России *** по СК. ***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО23, Гречкин И.Л., Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО23, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** ***
Налоговые декларации, представленные в *** г. ИП ФИО23 в ИФНС России по *** по единому налогу на вмененный доход***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности Залюбовский Э.В., Гречкин И.Л., Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
*** ИФНС по *** о том, что в *** г. Залюбовский Э.В. предоставлялись «нулевые» налоговые декларации и об отсутствии у него на применение системы налогообложения в виде упрощенной системы. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении Залюбовский Э.В., согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ******
Налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, предоставленные Залюбовский Э.В. за *** г., согласно которым в *** г. доходов от предпринимательской деятельности им не получено. ***.
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО46, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО46, согласно которой она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ******
Сведения ИФНС по *** о том, что ИП ФИО46 за *** кварталы *** г. предоставила «нулевые» налоговые декларации по ***
Налоговые декларации ИП ФИО46 по ***, предоставленные им за *** год. ***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО47, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Сведения ИФНС России по *** о том, что ИП ФИО47 налоговые декларации в *** году не предоставляла, доходов за *** г. не имеет. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО47, согласно которой она зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** ***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО49, Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное 15.11.2008 г*** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО49, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** ***.
Налоговые декларации, представленные в *** г. ИП ФИО49 в ИФНС России по *** по единому налогу на вмененный доход. ***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО52, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России *** по *** в отношении ФИО52, согласно которой она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя *** ***
Сведения МРИ ФНС России *** о том, что ИП ФИО52 применяняет режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. ***
Налоговая декларация ИП ФИО52, представленная ею в МРИ ФНС России *** по *** за *** г., согласно которой в данный период времени доход ею получен не был. ***
Налоговые декларации ИП ФИО52, представленные ею в МРИ ФНС России *** по *** за *** год.***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО53, Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО53, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ******
Сведения ИФНС по *** о том, что ИП ФИО53 за ***. предоставляла «***» налоговые декларации.***
Копии налоговых деклараций ИП ФИО53 за *** г., согласно которым в данный период времени она предпринимательскую деятельность не осуществляла.***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО55, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО55, согласно которой она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ******
Сведения ИФНС по *** о том, что ИП ФИО55 предоставила «***» декларации по *** *** г. ***
Налоговые декларации по ЕНВД, предоставленные ИП ФИО55 *** г. ***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО10, Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** *** за ***. ***
Сведения ИФНС России по *** о том, что ИП ФИО10 налоговые декларации в период времени с *** по *** не предоставлял. Последняя отчетность предоставлена им по *** за *** г***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО10, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ******
Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам ИП ФИО10***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО56, Залюбовский Э.В., Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Налоговые декларации, представленные в *** г. ИП ФИО56 в ИФНС России по *** по единому налогу на вмененный доход, декларации по обязательным взносам на пенсионное страхование и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО56, согласно которой она зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** г.***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО390 Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная МРИ ФНС России *** в отношении ФИО390, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 27.09.2002 г***
Налоговые декларации, предоставленные ФИО446. по *** согласно которым в *** г. доход им получен не был.***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО58, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная МРИ ФНС России *** в отношении ФИО58., согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ******
Налоговая декларация по *** ФИО58, представленная им в МРИ ФНС России *** *** г***
Налоговая декларация по *** ФИО58, представленная им в МРИ ФНС России *** за *** г.***
Налоговая декларация по *** ФИО58, представленная им в МРИ ФНС России *** за *** г.***
Налоговая декларация по ***. ИП ФИО58, представленная им в МРИ ФНС России № ***, согласно которой в *** г. доход им получен не был.***
Налоговая декларация по *** *** г. ИП ФИО58, представленная им в МРИ ФНС России № ***, согласно которой в *** г. доход им получен не был.***
Налоговая декларация по *** *** г. ИП ФИО58, представленная им в МРИ ФНС России № ***, согласно которой в *** г. доход им получен не был.***.
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО20, Залюбовский Э.В., Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО20, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ******
Копии налоговых деклараций ИП ФИО20 за *** г., согласно которым в данный период времени он предпринимательскую деятельность не осуществлял.
***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО60, Залюбовский Э.В., Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО60, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** ***
Налоговые декларации, представленные в *** г. ИП ФИО120 в ИФНС России по *** по единому налогу на вмененный доход.
***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО63, Таурина Т.П. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Сведения ИФНС по *** о том, что ИП ФИО63 за *** г., доходов от предпринимательской деятельности не имела.***
Сведения ИФНС по *** о том, что с *** ИП ФИО63 применяет систему налогообложения в виде ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО63, согласно которой она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя ******
Налоговые декларации ИП ФИО63 ***, представленные ею в ИФНС по ***.***
Заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности ФИО64, Гречкин И.Л. и Антонова Е.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, предоставленная ИФНС России по *** в отношении ФИО64, согласно которой он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя *** г***
Сведения ИФНС по *** о том, что ИП ФИО64 за *** г. предоставил две «нулевые» налоговые декларации по ***
Налоговые декларации ИП ФИО64 по *** предоставленные им за *** год.***
Рапорт о/у *** ФИО121 о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление связей между фигурантами уголовного дела установлено, что между Гречкин И.Л., Антонова Е.П., Залюбовский Э.В. и Таурина Т.П. существуют длительные тесные связи, основанные на дружеских отношениях, а между Таурина Т.П. и Залюбовский Э.В. также и родственные. Так, Таурина Т.П., неоднократно бывала в гостях у Антонова Е.П. на различных семейных торжествах, Гречкин И.Л. регулярно обедал в ресторане Таурина Т.П. «***», при этом оплату производила Таурина Т.П., также за счет средств Таурина Т.П. готовилась пища в указанном ресторане для Антонова Е.П. Кроме того, имели место подарки к праздникам со стороны Таурина Т.П. в адрес Гречкин И.Л. и Антонова Е.П. Оперативными мероприятиями установлено, что изготовлением подложных документов, послуживших основанием для выдачи кредитов, занималась Таурина Т.П., с использованием оргтехники (***) ***
***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО390. № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО390. по кредитному договору зачислены деньги в сумме *** рублей, которые получены им наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО64 № ***, *** согласно которым *** на счет ФИО64 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены им наличными деньгами. *** на расчетный счет ФИО446. поступил платеж в сумме *** с расчетного счета ИП Таурина Т.П. Данный платеж был использован для списания денежных средств в счет погашения кредита по кредитному договору ФИО390 Последнее погашение по кредиту датировано ***. ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО47 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО47 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП Таурина Т.П.. № ***, ***, согласно которым *** на счет Таурина Т.П. по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***.
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО11 № ***, *** согласно которым *** на счет ФИО11 по кредитному договору зачислены деньги в сумме *** рублей, которые получены им наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО27 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО27 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены им наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО52 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО52 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО55 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО55 по кредитному договору зачислены деньги в сумме *** рублей, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО46 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО46 по кредитному договору зачислены деньги в сумме *** которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано ***. ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО53 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО53 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП Залюбовский Э.В. № ***, ***, согласно которым *** на счет Залюбовский Э.В. по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***.
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО56 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО56 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО60 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО60 по кредитному договору зачислены деньги в сумме 1 000 000 рублей, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано ***. ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО49 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО442. по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО24 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО24 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО23 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО23 по кредитному договору зачислены деньги в сумме *** которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО40 № ***, ***, согласно которым *** г. на счет ФИО40 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано 03.06.2008 г***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО10 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО10 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО20 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО20 по кредитному договору зачислены деньги в ***, которые получены им наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Выписка по расчетным счетам ИП ФИО63 № ***, ***, согласно которым *** на счет ФИО63 по кредитному договору зачислены деньги в сумме ***, которые получены ею наличными деньгами. Последнее погашение по кредиту датировано *** ***
Сведения *** (до *** ***») о том, что продукты питания в адрес ИП ФИО64 ***, не поставлялись***
*** в отношении ФИО56, ФИО20, ФИО63, ФИО40, ФИО49, ФИО60, ФИО23, ФИО11, ФИО10, ФИО53., ФИО47, ФИО64, ФИО42, ФИО58, ФИО46, ФИО104, ФИО52, Таурина Т.П. ФИО390., ФИО24, ФИО27 прекращено уголовное преследование по ч*** ***, по основанию, предусмотренному ***, в связи с декриминализацией. ***
*** в отношении Таурина Т.П., Антонова Е.П., Залюбовский Э.В., Гречкин И.Л. прекращено уголовное преследование по *** по основанию, предусмотренному ***, в связи с наличием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч***, по факту хищения путем обмана денежных средств ОАО «Импэксбанк», совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Анализ всех исследованных доказательств свидетельствует о доказанности виновности подсудимых в совершении мошенничества.
Кредит считается полученным с момента зачисления денежных средств на счет заемщика. Судом установлено, что кредиты были зачислены на счет заемщиков и получены ими в банке.
Преступление окончено с момента наступления крупного ущерба вследствие незаконного получения кредита или льготных условий кредитования. Моментом причинения крупного ущерба будет являться невозвращение части кредита или неуплата процентов по кредитному договору, в сумме составляющие размер крупного ущерба. Сумма не возвращенных по кредитам средств к моменту возбуждения дела составила свыше ***, что применительно к требованиям УК РФ, явялется особо крупным ущербом.
Статья *** определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Мошеннические хищения кредитных средств были осуществлены путем совершения ряда неправомерных действий: использования подложных документов, дающих видимость финансовой состоятельности; использование поддельных регистрационных документов, т.к. многие индивидуальные предприниматели осуществляли предпринимательскую деятельность менее ***, составление Гречкин И.Л. и Антонова Е.П. фиктивных заключений по результатам проверки предпринимателей, в выводах которых рекомендовано банку выдать кредит указанным лицам,
Подсудимые заведомо знали, что фактически большая часть заемщиков не осуществляет предпринимательскую деятельность, понимали, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении всех лиц, данным лицам будет отказано в выдаче кредита, осознавали общественно опасный характер своих действий.
Отличие незаконного получения кредита от мошенничества состоит в направленности умысла и моменте его возникновения. Суд отмечает, что в действиях подсудимых имеется мошенничество, т.к. еще до получения кредита у них имелся умысел на хищение имущества, входящего в кредит.
Таурина Т.П., получая через привлеченных заемщиков кредит, осознавала, что не может эти многочисленные кредиты погасить. Обман служил средством обращения имущества в собственность, т.к. Таурина Т.П. было известно, что возместить значительные суммы по кредитам она не сможет.
Суд считает, что о наличии у Таурина Т.П. умысла на хищение свидетельствует тот факт, что подсудимая имела финансовые затруднения. По указанной причине суд соглашается с доводами стороны обвинения о том, что Таурина Т.П. не имела намерений погашать кредит в полном объеме.
Органами следствия доказан тот факт, что справки о финансовой деятельности заемщиков, времени их деятельности в качестве предпринимателей не соответствуют действительности. Воспользовавшись наличием хорошей деловой репутации, Таурина Т.П. незаконно получила денежные средства, перечисленные на счета других лиц в качестве средств, выданных по кредитному договору. При этом Таурина Т.П. не сообщала банку о том, что кредит оформляется для нее, с целью получения ею денежных средств. Сам факт последующих многочисленных кредитов которые не могла быть погашены, свидетельствует о наличии умысла на мошенничество. В качестве способа завладения деньгами выбран обман.
Действия всех подсудимых были умышленными, обман был заключен в преднамеренном введении в заблуждение собственника имущества: банка- посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов.
Обман создал у собственника имущества иллюзию законности перехода имущества.
В части 2 ст. 35 УК РФ предусмотрено, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом не имеет значения, кто из группы лиц обращал имущество в свою собственность.
Группа лиц по предварительному сговору характеризуется двумя признаками: участием только соисполнителей, наличием предварительного сговора.
О наличии предварительного сговора свидетельствует поведение подсудимых и все обстоятельства дела: все лица, оформляющие кредит на свое имя, но затем передающие денежные средства Таурина Т.П., по ее указанию обращались непосредственно к Антонова Е.П., которая не проверяла достоверность сведений о времени их работы в качестве предпринимателей, сведений о финансовой деятельности; Гречкин И.Л. не выполнял обязанности по достоверной проверке представленных данных; Залюбовский Э.В. уговаривал своих знакомых получить кредит для Таурина Т.П., т.е. действия всех участников были согласованны и направлены на достижение единой цели: завладение денежными средствами банка, т.е. совершая (исполняя) преступление, каждый из соучастников выполнял объективную сторону состава преступления, Таурина- полностью объективную сторону, другие подсудимые - часть объективной стороны.
Признак причинения особо крупного ущерба банку нашел свое полное подтверждение. Подсудимыми совершались мошеннические действия путем обмана.
Доводы защиты о том, что выплачены суммы, значительно превышающие суммы кредитов, не могут быть приняты судом во внимание по следующим обстоятельствам.
Действительно, Таурина Т.П. после получения полной сумму кредита в отношении каждого из индивидуальных предпринимателей, погашались значительные части долга.
Так, по кредитам:
ИП ФИО40, осуществлено частичное погашение в размере ***; ИП ФИО11-***; ФИО446 ***; ИП ФИО24- ***; ИП ФИО42***; ИП ФИО27-***; ИП ФИО23-***;ИП Залюбовский Э.В.-***;ИП ФИО46-***; ИП ФИО47-***; ИП ФИО49-***; ИП ФИО52-*** ИП ФИО53-***;ИП ФИО55-***; ИП ФИО10-***; ИП ФИО56***; ФИО446-, ***; ИП ФИО58-***; ИП ФИО20-***; ИП ФИО60-***; ИП ФИО63-*** ИП ФИО64-***
Однако данные действия были осуществлены для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, за счет денежных средств последующих кредитов, а оставшаяся сумма денежных средств была похищена.
Действия всех подсудимых подлежат квалификации по ч*** (в редакции ФЗ от ***)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Таурина Т.П. в совершении мошенничества в отношении ОАО «ИМПЭКСБАНКА» в особо крупном размере, являются:
Показания представителя потерпевшего ФИО1 о том, что он работает в должности старшего инспектора отдела экономической безопасности» оперативного офиса Пятигорский филиала «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк», расположенного по адресу: ***, *** На основании нотариально удостоверенной доверенности серии ***, выданной *** ЗАО «Райффайзенбанк», в лице директора филиала «Южный» ЗАО «Райфайзенбанк», начальника управления обслуживания и финансирования корпоративных клиентов Филиала ФИО72, он уполномочен представлять интересы Банка в суде и иных государственных органах, в том числе подписывать исковые заявления. *** Банк ОАО «Импэксбанк» был реорганизован в форме присоединения к ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» с одновременным изменением наименованием Банка на ЗАО «Райффайзенбанк», о чем была внесена запись в ЕГРЮЛ. Таким образом ЗАО «Райффайзенбанк» является правопреемником ОАО «Импэксбанк». Обстоятельства получения кредита в сумме *** предпринимателем Таурина Т.П. по генеральному соглашению ***-*** *** с залоговым обеспечением ему известны из заявления директора филиала ФИО73, основанного на заключении проверки законности и обоснованности выдачи кредита ИП Таурина Т.П., поводом для проведения которой послужила просроченная задолженность Таурина Т.П. по уплате платежей в счет погашения кредита. В ходе проверки, которую проводили сотрудники подразделения экономической безопасности ЗАО «Райффайзенбанка», было установлено, что в сентябре *** года Таурина Т.П. обратилась в Ессентукский филиала ОАО «ИМПЭКСБАНКА» с заявлением о предоставлением ей кредита в сумме *** рублей для пополнения оборотных средств, с залоговым обеспечения. Данный вид кредитования регламентировался «***» ***». В соответствии с требованиями Регламента, Таурина Т.П. предоставила справку из ***» об отсутствии ссудной задолженности и налоговые декларации. Впоследствии проверкой было установлено, что предоставленные документы содержат недостоверные сведения о финансовом состоянии ИП Таурина Т.П. Поступление денежных на расчетный счет Таурина Т.П., за счет которых производилось погашение задолженности по кредиту, прекратились в сентябре ***. Залоговое имущество Таурина Т.П. было утрачено, в связи с чем Банк не смог обратить на него взыскание. В мае *** года ЗАО «Райффайзенбанк» обратился в арбитражный суд с гражданским иском о взыскании с Таурина Т.П. денежных средств в сумме *** в качестве задолженности по кредиту ***-*** от ***. Решением арбитражного суда *** от *** по делу *** ЗАО «Райффайзенбанк» был удовлетворен в полном объеме и с Таурина Т.П. взыскана сумма в размере ***, в том числе сумма основного долга по кредиту *** и сумма повышенных процентов в размере ***
Показания свидетелей:
ФИО75 о том, что в период времени с июня *** года по февраля *** года она работала и.о. директора - заместителем директора Ессентукского филиала ОАО ***», после чего, вплоть до августа *** года - директором Ессентукского филиала ***», уволилась я по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Основным документом, регламентирующим порядок предоставления кредита ИП Таурина Т.П. по генеральному соглашению ***-*** от ***, являлся «***.Документы, которые заемщик должен был предоставить в Банк для рассмотрения заявки на получения кредита, указаны в Приложении *** к *** - «Первичном перечне документов для рассмотрения заявления-анкеты на предоставление кредита». Согласно Приложения ИП Таурина Т.П. обязана была заполнить заявление - анкету для предоставления кредита и предоставить в Банк справку об отсутствии /наличии/ ссудной задолженности по кредитам, полученным в других Банках. Документы, подтверждающие право собственности на залоговое имущество, а именно товаротранспортные накладные, документы по оплате полной стоимости *** договор купли-продажи, документы по учету указанных ценностей, также являются необходимыми документами, предусмотренными *** Если бы Банку было известно, что у Таурина Т.П. отсутствует документальное подтверждение права собственности на предлагаемое в залог обеспечение, то Таурина Т.П. однозначно было бы отказано в выдаче кредита. Ей было бы предложено заменить залог, либо оформить залог от третьего лица, то есть фактического владельца залогового обеспечения. Если бы сотрудникам Банка, на момент принятия решения о выдаче кредита, было известно, что ИП Таурина Т.П. предоставила в Банк подложные документы, подтверждающие право собственности на предлагаемые в качестве залогового обеспечения товароматериальные ценности, ей бы было отказано в предоставлении кредита.Если бы Банку было известно о наличии у ИП Таурина Т.П. кредиторской задолженности перед другим Банком, то это повлияло бы на расчет возможной суммы выдаваемого кредита в сторону её снижения. На какую сумму был бы снижен кредит, достоверно я ответить не могу, так как расчет суммы кредита осуществляется с учетом финансовых показателей ИП Таурина Т.П. В любом случае, если бы Банком было установлено, что справка, об отсутствии ссудной задолженности, предоставленная ИП Таурина Т.П., является подложным документом, ей бы было отказано в предоставлении кредита, так как предоставление Банку подложных сведений рассматривалось бы как негативная информация о предпринимателе, что является одним из стоп-факторов, указанным в Приложении *** к «***…». Полученные деньги перечислялись на основании платежного поручения, подписанного клиентом. Банк контролировал целевое использование заемщиком кредитных средств, чтобы фактически платеж совпадал с заявленными целями кредитования. Цели, на которые заемщик планировал использовать заемные денежные средства, указывались в анкете, и в реестре планируемых платежей. После осуществления платежей, заемщик должен был предоставить в Банк документы, подтверждающие факт получения им *** на приобретение которых выдавался кредит.
ФИО123 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что она работает в ***» ***. В период времени с *** года по *** года она работала в должности главного бухгалтера Банка. ИП Таурина Т.П. является клиентом Банка с мая *** года. У нее имеется расчетный счет ***. За обслуживанием счета ИП Таурина Т.П. закреплена работник операционного отдела ФИО124). Справка без номера от *** о величине остатка средств на расчетном счете ИП Таурина Т.П., а также об отсутствии у Таурина Т.П. ссудной задолженности составлена сотрудником операционного отдела ФИО125, которая была закреплена за обслуживанием расчетного счета Таурина Т.П. Она данную справку подписала, как руководитель Банка, на которого была возложена обязанность подписания данных документов. В справке содержатся недостоверные сведения об отсутствии у ИП Таурина Т.П. ссудной задолженности по состоянию на ***. Фактически в указанный период у ИП Таурина Т.П. имелась ссудная задолженность в сумме *** рублей. Данная задолженность образовалась по двум кредитным договорам: ***.*** от ***, согласно которому ИП Таурина Т.П. был предоставлен кредит в сумме *** рублей на срок до ***, и ***.06 от *** на сумму *** рублей на срок до ***. Ссудная задолженность по договору *** от *** была отражена на ссудном счете ***. Ссудная задолженность по договору ***.*** от *** была отражена на ссудном счете ***. При подписании вышеуказанной справки от ***, подготовленной ФИО125, она не проверила достоверность указанных в ней сведений, и подписала справку, доверяя ФИО125 Почему ФИО125 подготовила справку, в которой содержались недостоверная информация в отношении ИП Таурина Т.П., ей не известно. Считает, что это было вызвано каким-то техническим сбоем программного обеспечения. Для каких целей Таурина Т.П. понадобилась данная справка, ей не известно.Копии платежных поручений *** от *** на сумму ***, *** от *** на сумму ***, *** от *** на сумму *** рублей, *** от *** на сумму *** рублей, на которых имеется оттиск прямоугольного штампа ***», изготовлены не с помощью программы «***», о чем свидетельствует отсутствие отметки в правом верхнем углу платежных поручений. На платежных поручениях, переданных по системе «***», в правом верхнем углу отпечатывалась надпись «***». Кроме того, в соответствующих графах платежного поручения «***» и «***», отсутствуют отметки Банка. Порядок оформления платежных поручений регламентируется Положением ЦБ ***-П «***». Согласно выписки о движении денежных средств по расчетному счету ИП Таурина Т.П., перечислений денежных средств, указанных, в данных копиях платежных поручений, не было. Прямоугольный штамп ОАО *** номером «***» закреплен за ФИО125 Данный штамп хранится у нее в сейфе***
ФИО126 о том, что в ***» она работает с ***. В должности заместителя главного бухгалтера - начальника операционного управления, с *** года. В ее должностные обязанности входит контроль за совершением банковских операций, осуществляемых операционным управлением и общее руководство работой данного управления. Одним из клиентов Банка является ИП Таурина Т.П. С *** ИП Таурина Т.П. обслуживается по системе ***», которая позволяет ей отправлять платежные поручения в Банк в электронном виде, то есть без предоставления их на бумажном носителе. Поступающие платежные поручения автоматически обрабатываются банковской системой, платежное поручение распечатывается на бумажном носителе в двух экземплярах, один остается в документах Банка «сшив дня», а второй экземпляр, с отметкой Банка, вместе с выпиской о движении денежных средств по счету, передается клиенту. После этого производится перечисление денежных средств с расчетного счета на расчетный счет, указанный в платежном поручении. Справка без номера от *** о величине остатка средств на расчетном счете ИП Таурина Т.П., а также об отсутствии у Таурина Т.П. ссудной задолженности составлена сотрудником операционного отдела ФИО125, которая была закреплена за обслуживанием расчетного счета Таурина Т.П. В момент составления и подписания данной справки главным бухгалтером ФИО127, она данную справку не видела. О том, что была составлена и подписана данная справка, содержащая недостоверные сведения, она узнала от сотрудников милиции в марте ***. В справке содержатся недостоверные сведения об отсутствии у ИП Таурина Т.П. ссудной задолженности по состоянию на ***. Фактически в указанный период у ИП Таурина Т.П. имелась ссудная задолженность в сумме ***. Данная задолженность образовалась по двум кредитным договорам: ***.05 от ***, согласно которого ИП Таурина Т.П. был предоставлен кредит в сумме *** на срок до ***, и ***.06 от *** на сумму *** рублей на срок до ***. Ссудная задолженность по договору ***.*** от *** была отражена на ссудном счете ***. Ссудная задолженность по договору ***.*** от *** была отражена на ссудном счете ***. Почему ФИО125 подготовила справку, в которой содержались недостоверная информация в отношении ИП Таурина Т.П., ей не известно. Со слов ФИО125, это было вызвано каким-то техническим сбоем программного обеспечения. Копии платежных поручений *** от *** на сумму ***, *** от *** на сумму ***, *** от *** на сумму ***, *** от *** на сумму ***, на которых имеется оттиск прямоугольного штампа ОАО КБ «ЕвроситиБанк», изготовлены не с помощью программы «***», о чем свидетельствует отсутствие отметки в правом верхнем углу платежных поручений. На платежных поручениях, переданных по системе «***», в правом верхнем углу отпечатывалась надпись «***». Кроме того, в соответствующих графах платежного поручения «поступление в банк платежного поручения» и «***», отсутствуют отметки Банка. Порядок оформления платежных поручений регламентируется Положением ЦБ № 2-П «О безналичных расчетах в РФ». Согласно выписки о движении денежных средств по расчетному счету ИП Таурина Т.П., перечислений денежных средств, указанных данных копиях платежных поручений, не было. Прямоугольный штамп ОАО «ЕвроситиБанк» с номером «***» закреплен за ФИО125 Данный штамп хранится у нее в сейфе.
ФИО128 о том, что ее девичья фамилия - ФИО125. С *** года она работает в операционном отделе ОАО «ЕвроситиБанке» в различных должностях, в том числе с апреля *** года по настоящее время в должности главного специалиста операционного отдела. В ее должностные обязанности входит расчетно-кассовое обслуживание закрепленной клиентуры: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В ОАО «ЕвроситиБанк» обслуживается индивидуальный предприниматель Таурина Т.П., у которой в ОАО «ЕвроситиБанк» открыт расчетный счет ***. Она была закреплена за обслуживанием счета ИП Таурина Т.П., принимала у нее платежные документы, оформляла перечисления, подготавливала и выдавала Таурина Т.П. справки о движении денежных средств по счету, а также другие банковские справки. Распорядителем счета является единолично Таурина Т.П., которая единолично подписывала платежные поручения. С *** ИП Таурина Т.П. обслуживается по системе «***», которая позволяет ей отправлять платежные поручения в Банк в электронном виде, то есть без предоставления их на бумажном носителе. Поступающие платежные поручения автоматически обрабатываются банковской системой, платежное поручение распечатывается на бумажном носителе в двух экземплярах, один остается в документах Банка «***», а второй экземпляр, с отметкой Банка, вместе с выпиской о движении денежных средств по счету, передается клиенту. После этого производится перечисление денежных средств с расчетного счета на расчетный счет, указанный в платежном поручении. Справку без номера от *** о величине остатка средств на расчетном счете ИП Таурина Т.П., а также об отсутствии у Таурина Т.П. ссудной задолженности готовила она, как сотрудник операционного отдела, закрепленный за обслуживанием расчетного счета Таурина Т.П. Рукописный текст в данной справке исполнен ею собственноручно. В справке содержатся недостоверные сведения об отсутствии ИП Таурина Т.П. ссудной задолженности по состоянию на ***. Фактически в указанный период у ИП Таурина Т.П. имелась ссудная задолженность в сумме *** рублей, которая была отражена на ссудном счете *** в *** рублей, и на ссудном счете *** в размере *** рублей. Она не умышленно написала в данной справке сведения об отсутствии ссудной задолженности у ИП Таурина Т.П. Предполагает, что в тот момент произошел сбой в компьютерной программе Банка, где отражалась ссудная задолженность, и программа выдала недостоверные сведения, не проверив которые она оформила вышеуказанную справку. Данная справка не зарегистрирована, потому что их регистрация не предусмотрена. Справку она предоставила на подпись главному бухгалтеру ОАО «ЕвроситиБанк» ФИО123, которая подписывает подобные справки. Для каких целей Таурина Т.П. понадобилась данная справка, она не знает.
Копии платежных поручений *** от *** на сумму ***, *** от *** на сумму ***, *** от *** на сумму ***, *** от *** на сумму *** на которых имеется оттиск прямоугольного штампа ОАО КБ «ЕвроситиБанк» с номером «*** она в работу не принимала и финансовые операции по перечислению денежных средств с расчетного счета ИП Таурина Т.П. в указанных суммах, в указанные дни, не производились. Ни Таурина Т.П., ни кто-либо из работников ОАО «ЕвроситиБанка» не просили ее оформить для неё фиктивные платежные поручения и справку об отсутствии ссудной задолженности. Вышеуказанный штамп *** закреплен за ней, он храниться в сейфе, доступ к нему имеет только она. На данные платежные поручения оттиск штампа она не ставила. Подпись в штампе похожа на ее, но она в них не расписывалась.
ФИО77 о том, что в филиале Ессентукский ОАО «Импэксбанк» она работает с *** г., при этом с *** в должности начальника кредитного отдела. Основным документом, регламентирующим порядок предоставления кредита ИП Таурина Т.П. по генеральному соглашению ***-*** от ***, являлся «***Документы, которые заемщик должен был предоставить в Банк для рассмотрения заявки на получения кредита, указаны в Приложении к *** - «***. Согласно данному нормативному акту, ИП Таурина Т.П. обязана была заполнить заявление - анкету для предоставления кредита и предоставить в Банк справку об отсутствии /наличии/ ссудной задолженности по кредитам, полученным в других Банках. Согласно предоставленной ИП Таурина Т.П. справке б/н от ***, за подписью главного бухгалтера ОАО «КБ ЕвроситиБанка», у ИП Таурина Т.П. отсутствовала ссудная задолженность перед данным Банком. В заявлении-анкете на получение кредита ИП Таурина Т.П. также указала об отсутствии ссудной задолженности перед иными Банками. Если бы сотрудникам Банка, на момент принятия решения о выдачи кредита, было известно, что ИП Таурина Т.П. предоставила в Банк подложный документ о своем финансовом состоянии (справку о наличии (отсутствии) ссудной задолженности), ей бы было отказано в предоставлении кредита. Если бы сотрудникам Банка, на момент принятия решения о выдаче кредита, было известно, что ИП Таурина Т.П. предоставила в Банк подложные документы о своем хозяйственном положении, к которым относятся подложные платежные поручения, товарные накладные, подтверждающие право собственности на предлагаемые в качестве залогового обеспечения товароматериальные ценности, ей бы было отказано в предоставлении кредита. Если бы Банку было известно, что у Таурина Т.П. отсутствует документальное подтверждение права собственности на предлагаемое в залог обеспечение, то Таурина Т.П. однозначно было бы отказано в выдаче кредита с залоговым обеспечением, поскольку документы, подтверждающие право собственности на залоговое имущество, также являются необходимыми документами, предусмотренными *** «***
ФИО129 о том, что с июля *** года он работает в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райффайзенбанк», специалистом группы экономической безопасности. *** он, совместно со специалистом по работе с залоговым обеспечением ФИО130 выехали на проверку залогового обеспечения по кредиту ИП Таурина Т.П. ***-*** от ***, на место предполагаемого хранения товарно-материальных ценностей, а точнее карт оплаты мобильной связи, находящихся в ***. По указанному адресу ИП Таурина Т.П. отсутствовала, а в помещении производились ремонтные работа, признаков нахождения работников ИП Таурина Т.П. и офисной техники отсутствовали. Встретиться и созвониться с Таурина Т.П. не представилось возможным. После этого они направились в Универмаг ***, по месту ведения бизнеса дочери Таурина Т.П. - ФИО388 В ходе беседы с ФИО388., последняя пояснила, что место нахождение залогового имущества (карт оплаты мобильной связи) ей не известно, и по этому вопросу она ничего пояснить не может. После этого был составлен акт, в котором был отражен факт утрата залогового имущества (карт оплаты мобильной связи) ИП Таурина Т.П..
ФИО130 о том, что она работает в должности специалиста по работе залогового обеспечения с *** филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк». В ее обязанности входит контроль за обеспечением кредитов. *** ей было поручено проверить залоговое обеспечение по кредиту ИП Таурина Т.П., ***-*** от *** Она совместно с сотрудником экономической безопасности банка ФИО129 выехали на место предполагаемого хранения товарно-материальных ценностей, а именно карт оплаты мобильной связи в ***. Приехав на место ведения бизнеса Таурина Т.П.., в ходе беседы с дочерью Таурина Т.П. - ФИО388 ФИО388, им стало известно, что залог утрачен и место его нахождения не установлено. Также ФИО388 в ходе беседы предложила по всем вопросам обращаться к Таурина Т.П. С *** года Таурина Т.П. не предоставляет бухгалтерские документы о наличии залога.
ФИО9 о том, что в Ессентукском филиале ОАО «Импексбанк» он работал с декабря *** года по январь *** года, в должности ведущего специалиста валютных операций, а затем был переведен на должность специалиста по работе с залоговым обеспечение отдела малого и среднего бизнеса, где проработал до сентябрь *** года. В его должностные обязанности входила проверка залогового обеспечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По поводу получения кредита индивидуальным предпринимателем Таурина Т.П. на сумму *** с залоговым обеспечением, а именно карт оплаты мобильной связи на сумму ***, пояснил, что он, совместно со специалистом службы безопасности Гречкин И.Л. осуществили выезд по адресу: ***, где ими было проверено имущество, предложенное в залог ИП Таурина Т.П. По приезду им были предоставлены карты экспресс оплаты мобильной связи, которые находились в офисе Таурина Т.П. и лежали упакованные в шкафу, на 2 этаже. После проверки ими был составлен акт осмотра залогового обеспечения, в котором свои подписи поставили он, Гречкин И.Л. и Таурина Т.П. Активизацию данных карт они не проверяли. Я составил резюме по залоговому обеспечению кредита заявленного ИП Таурина Т.П. В пункте 3 резюме по залоговому обеспечению им была указана информация о документах, подтверждающих право собственности на залог, а именно: платежные поручения, счета-фактуры, договор поставки, которые были предоставлены Таурина Т.П. Впоследствии данные документы были помещены в кредитное досье. Подлинность вышеуказанных документов он не проверял, так как это не входило в его обязанности, проверку контрагентов должен был осуществлять Гречкин И.Л. Все документы для получения кредита ИП Таурина Т.П. предоставляла Антонова Е.П., которая впоследствии передавала ему заверенные своим штампом «***» и подписью. За достоверность предоставленных в банк документов для получения кредита ответственность несла Таурина Т.П.
ФИО68 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что она работала по совместительству в должности бухгалтера у ИП Таурина Т.П. в период времени с момента ее регистрации в качестве предпринимателя и до весны *** года. Основное место ее работы ***. В круг ее обязанностей входило составление и сдача налоговой отчетности ИП Таурина Т.П. Бухгалтерский учет ИП Таурина Т.П. не вела, так как находилась на упрощенной системе налогообложения, которая не предусматривала ведение бухгалтерского учета. Уточняю, что ИП Таурина Т.П. вела книгу учетов доходов и расходов. Данная книга велась в электронном виде. Ведение данной книги доходов и расходов осуществляла она, на основании первичных бухгалтерских документов, которые ей предоставляла Таурина Т.П. По окончании налогового периода, то есть ежегодно, книга доходов и расходов распечатывалась, листы сшивались и она предоставлялась в ИФНС по ***, где ИП Таурина Т.П. состояла на налоговом учете. Об обстоятельствах получения ИП Таурина Т.П. кредита в Ессентукском филиале ОАО «Импэксбанка» в сумме *** по договору ***-*** от *** она ничего не помнит. ***
ФИО132 о том, что с октября *** года и по настоящее время он работает в должности специалиста в Представительстве на *** В его должностные обязанности входит снабжение дилеров Ставропольского филиала ***» рекламным материалом и сим-картами оператора сотовой связи «***». Оператор сотовой связи *** является торговой маркой *** До июня *** года интересы торговой марки «***» в *** представляло ***», котороне было выкуплено ***» с организацией Ставропольского филиала ***» осуществляют свою работу на основании дилерских договоров, которые заключаются на срок 1 год с возможностью пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о своем желании его расторгнуть. Среди документов бухгалтерского учета ***» в Представительстве на КМВ имеются накладные на отгрузку товара, счета-фактуры, выставленные в адрес ИП Таурина Т.П. за *** год, начиная с августа *** года. Стоимость сим-карт оператора сотовой связи «***» и карт оплаты услуг сотовой связи, определялась в долларах США. Расчеты с дилерами осуществлялись в рублях по внутреннему курсу компании ***». *** году и по настоящее время, внутренний курс доллара США по отношению к рублю, составляет *** за *** США, что зафиксировано в дилерских договорах.
Товарно-транспортные накладные *** от ***, *** от ***, *** от *** и *** от ***, *** от *** по отпуску карт оплаты и сим-карт в адрес ИП Таурина Т.П. не составлялись и товар по ним в адрес ИП Таурина Т.П. не поставлялся. Копия товарной накладной *** от *** подделана, о чем свидетельствует тот факт, что в графе «***» и в графе «***» указана дата «***, в то время как накладная якобы оформлена ***. Копия товарной накладной *** от *** подделана, о чем свидетельствует тот факт, что в графе «*** и в графе «***» указана дата ***, в то время как накладная якобы оформлена ***. Копия товарной накладной *** от *** подделана, о чем свидетельствует тот факт, что в графе «***» и в графе «***» указана дата «*** года, в то время как накладная якобы оформлена ***. Копия товарной накладной *** от *** подделана, о чем свидетельствует тот факт, что в графе «*** и в графе «*** указана дата «***, в то время как накладная якобы оформлена ***. Копия товарной накладной *** от *** подделана, о чем свидетельствует тот факт, что в графе «***» и в графе ***» указана дата «***, в то время как накладная якобы оформлена ***.
В бухгалтерском учете *** имеется счет-фактура
*** от *** выставленная ИП Таурина Т.П. на сумму *** долларов США на поставку карт оплаты номиналом *** рублей в количестве *** штук, что согласно внутреннему курсу компании *** из расчета ***, составляет *** и товарная накладная *** от ***. Именно в счет оплаты карт оплаты, поставленных в адрес ИП Таурина Т.П. согласно вышеуказанной счет-фактуры *** от *** и товарной накладной *** от ***, был произведен платеж согласно платежным поручениям *** от *** в сумме ***, *** от *** на сумму ***.
В бухгалтерском учете ***» имеется счет-фактура
*** от *** выставленная ИП Таурина Т.П. на сумму *** на поставку сим-карт тарифного плана семья в количестве ***, что согласно внутреннему курсу компании ***» из *** США, *** рублей и товарная накладная *** от ***. Именно в счет оплаты сим-карт оператора сотовой связи «***», поставленных в адрес ИП Таурина Т.П. согласно вышеуказанной счет-фактуре *** от *** и товарной накладной *** от ***, ИП Таурина Т.П. был произведен платеж согласно платежному поручению *** от *** на сумму ***. Товар по вышеуказанным счетам-фактурам и товарным накладным поставлялся в адрес ИП Таурина Т.П. с отсрочкой платежа.
ФИО133 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что он работает в ***» в должности старшего специалиста группы поддержки продаж ОВТС. В его обязанности входит работа с внешней торговой сетью в ***. ***» заключал с ИП Таурина Т.П. дилерский договор *** от ***, дилерский договор *** от *** и договор *** от ***. Основанием для перечисления денежных средств, *** в сумме *** рублей и *** рублей с расчетного счета ИП Таурина Т.П. на расчетный счет ОАО «***» являются выставленные в ее адрес счет-фактура и товарная накладная.***.
в материалах дела имеются вещественные доказательства:
Кредитное дело на имя Таурина Т.П. по кредитному договору ***-*** от ***, изъятое в ходе выемки в филиале «Ессентукский» ОАО «ИмпэксБанк», с находящимися в нем документами:
Пересмотр лимита, Запрос ***, Запрос ***, Запрос ***, Запрос ***, Акт приема-передачи документов ссудного дела, с отметкой «принято» (ксерокопия), Акт приема-передачи документов ссудного дела (ксерокопия), Ксерокопия выписки из ЕГРИП от ***, Запрос на юридическую проверку от ***, Заключение по проверке благонадежности от ***, Протокол встречи от ***, Заявка на Комитет по работе с проблемной задолженностью, Ксерокопия выписки из ЕГРИП от *** (ксерокопия), Определение Арбитражного суда *** от *** (ксерокопия), Письмо-уведомление клиента от *** ***, Письмо-требование к клиенту от *** ***, Письмо-уведомление клиента от *** б/н, Акт приема-передачи ссудного дела, Генеральное соглашение ***-*** от ***, Заявление о безакцептном списании (*** к Ген.соглашению ***-*** от ***), Заявление на предоставление текущего кредита (*** к Ген.соглашению ****** от ***), Мемориальный ордер от ***, Распоряжение бухгалтерии от ***, Реестр планируемых платежей, Распоряжение от ***, Платежное поручение *** от ***, Платежное поручение *** от ***, Платежное поручение *** от ***, Товарная накладная *** от *** (ксерокопия), Соглашение от ***, Доп.соглашение от *** к Договору банковского счета *** от ***, Выписка из протокола *** от ***, Заключение Помощника Директора по вопросам защиты от ***, Аналитическая записка, Экспертное заключение о возможности предоставления ИП Таурина Т.П. кредита, Заявление об отсутствии поручительств от ***, Заявление-анкета на предоставление кредита, Профессиональное суждение об уровне риска по ссуде по состоянию на ***, Оценка финансового положения компании от ***, Оценка финансового положения компании от ***, Профессиональное суждение об уровне риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Профессиональное суждение об уровне кредитного риска по состоянию на ***, Профессиональное суждение об уровне кредитного риска по состоянию на ***, Краткое заключение о финансовом состоянии на ***, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по июнь ***., Статья баланса, Расчет доходности за 2 кв. ***., Краткое заключение о финансовом состоянии на ***, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по март ***., Краткое заключение о финансовом состоянии на ***, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по декабрь ***., Краткое заключение о финансовом состоянии на ***, Расчет доходности за 3 кв. ***., Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по сентябрь ***., Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по июнь ***., Расчет доходности за 2 кв. ***., Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по март ***., Расчет доходности за 1 кв. ***., Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках, Расчет доходности за 4 кв. ***., Налоговая декларация (*** отчетный год ***. (ксерокопия), Налоговая декларация (***) отчетный налоговый период ***. (ксерокопия), Налоговая декларация (***) отчетный налоговый период ***. (ксерокопия), Выписка по р***, Оборотно-сальдовая ведомость с *** на ***, Оборотно-сальдовая ведомость с *** на ***, Оборотно-сальдовая ведомость с *** на ***, Справка от *** ОАО КБ «ЕвроситиБанк», Сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях от ***, Справка *** о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам от ***, Ксерокопия карточки с образцами подписей и оттиска печати, Согласие ФИО30 от ***, Ксерокопия паспорта Таурина Т.П., Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия *** *** (ксерокопия), Свидетельство о гос.регистрации физ.лица в качестве ИП (ксерокопия), Выписка из *** от ***, *** от ***, Определение рыночной стоимости, Фотообзор объекта, Пересмотр лимита - *** от ***, Акт приема-передачи залогового досье от ***, Отчет о визуальном мониторинге, Акт проверки состояния и определения стоимости залогового имущества от ***, Оборотно-сальдовая ведомость за ***-***, Акт приема передачи ссудного дела от ***
Данные документы сохранили на себе следы преступления и служат средством для обнаружения преступления, установления обстоятельств уголовного дела***
Документы,изъятыев Ставропольском филиале ***» документов по финансово-хозяйственным отношениям с ИП Таурина Т.П. и ***»:
Данные вещественные доказательства служат средством обнаружения преступления, а также обстоятельств уголовного дела. ***
Документы,изъятые в ИФНС России по ***:
Уточненная налоговая декларация по форме *** ИП Таурина Т.П. за ***.
***
Данные документы подтверждают доводы следствия о представления документов, не соответствующих действительнсти.
Документы, изъятые в Представительстве Ставропольского филиала ***» на КМВ:
Данные документы служа средством для обнаружения преступления, а также установления обстоятельств уголовного дела. ***
В материалах дела имеются исследованные судом протоколы следственных действий, составленные в соответствии с нормами УПК РФ:
Протокол выемки от *** в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» кредитного дела ИП Таурина Т.П. по договору *** МБЛ от ******
Протокол выемки от *** в Ставропольском филиале ***» документов по финансово-хозяйственным отношениям с ИП Таурина Т.П. и ***».***
Протокол выемки от *** в ИФНС России по *** налоговых деклараций, предоставленных ИП Таурина Т.П. ***
Протокол выемки от *** в Представительстве Ставропольского филиала ***» на КМВ документов по финансово-хозяйственным отношениям с ИП Таурина Т.П. и ***
Протокол осмотра документов по финансово-хозяйственным отношениям с ИП Таурина Т.П. и ***», изъятых в ходе выемки от *** в Ставропольском филиале ***
Протокол осмотра налоговых деклараций ИП Таурина Т.П., изъятых в ИФНС России по ***.***
Протокол осмотра документов по финансово-хозяйственным отношениям с ИП Таурина Т.П. и ***», изъятых в ходе выемки от *** в Представительстве Ставропольского филиала ***
Протокол осмотра кредитного дела ИП Таурина Т.П., изъятого в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк».***
Протокол осмотра документов, изъятых в Представительстве Ставропольского филиала ***
В материалах дела имеется заявление директора филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» ФИО73 о привлечении к уголовной ответственности Таурина Т.П., зарегистрированное *** в *** по *** за ***. ***
Справка филиала «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» о том, что по состоянию на *** ссудная задолженность по договору *** *** от *** ИП Таурина Т.П. составляет *** по основному долгу.***
Налоговые декларации по форме ***-***, предоставленные ИП Таурина Т.П. в ИФНС России по *** за *** годы.***
Сведения ОАО КБ «ЕвроситиБанк» о том, что ссудная задолженность у ИП Таурина Т.П. по состоянию на *** и *** составляла *** рублей по расчетному счету *** и *** рублей по ссудному счету ***.***
Выписка по ссудному счету ИП Таурина Т.П. ***, предоставленная ОАО КБ «ЕвроситиБанк».***.
Выписка по расчетному счету ИП Таурина Т.П. ***, предоставленная ОАО КБ «ЕвроситиБанк», согласно которой оплата за предоставленные Таурина Т.П. при заключении кредитного договора карты оплаты услуг сотовой связи, не производилась.***
Выписка по расчетному счету ИП Таурина Т.П. ***, предоставленная филиалом «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк» за период времени с *** по ***, согласно которой *** на счет Таурина Т.П. зачислены деньги в сумме *** ***
Временный регламент проведения операций, совершаемых при рассмотрении кредитных заявок, принимаемых в региональных филиалах ОАО «Импэксбанка» в рамках программы кредитования малого и среднего бизнеса.***.
Первичный перечень документов для рассмотрения заявления-анкеты на предоставление кредита индивидуальным предпринимателям.***
Рекомендуемый первичный перечень документов, предоставляемых по залоговому обеспечению***
Дополнительный перечень документов для рассмотрения заявления-анкеты на предоставление кредита.***
Особенности работы с залоговым обеспечением в период интеграции банков.
***
Решение Арбитражного суда *** от *** по делу *** согласно которому исковые требования ЗАО «РайфайзенБанк» о взыскании с ИП Таурина Т.П. задолженности по договору *** *** от *** в сумме ***, в том числе *** основного долга, удовлетворены. ***.
Анализ всех исследованных доказательств свидетельствует о доказанности виновности подсудимой Таурина Т.П..
Кредит считается полученным с момента зачисления денежных средств на счет заемщика. Судом установлено, что кредит был зачислен на счет Таурина Т.П. и получен ею в банке.
Преступление окончено с момента наступления крупного ущерба вследствие незаконного получения кредита или льготных условий кредитования. Моментом причинения крупного ущерба будет являться невозвращение части кредита или неуплата процентов по кредитному договору, в сумме составляющие размер крупного ущерба. Сумма не возвращенных по кредитам средств к моменту возбуждения дела составила свыше ***, что применительно к требованиям УК РФ, являяется особо крупным ущербом.
Статья 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Судом установлено, что на основании подготовленных и предоставленных Таурина Т.П. документов, содержащих заведомо ложные сведения о ее финансово-хозяйственном положении и правоустанавливающих документов на телефонные карты оплаты оператора сотовой связи «***», *** между Таурина Т.П. и Банком, в лице директора филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 было заключено генеральное соглашение ***-*** об условиях и порядке открытия кредитной линии с лимитом задолженности в сумме ***, согласно которому в этот же день на расчетный счет Таурина Т.П. ***, открытый в филиале «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк», были перечислены денежные средства в указанной сумме. В этот же день, ***, между Таурина Т.П. и директором филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» ФИО75 в целях обеспечения обязательств перед филиалом «Ессентукский» ОАО «Импэксбанк» по генеральному соглашению ***-*** об условиях и порядке открытия кредитной линии в сумме ***, был заключен договор о залоге ***-*** при этом Таурина Т.П., оставляя работников Банка в неведении относительно своих преступных действий, использовала в качестве предмета залога не принадлежащие ей на праве собственности вышеуказанные телефонные карты оплаты оператора сотовой связи «***», на сумму ***. С целью придания правомерности своим действиям и, желая создать видимость исполнения обязательств по договору, Таурина Т.П. произвела в период времени с *** по *** частичные выплаты по генеральному соглашению ***-*** на общую сумму ***, а оставшуюся сумму денежных средств в размере *** похитила, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ущерб ОАО «Импэксбанк» в особо крупном размере.
Мошеннические хищения кредитных средств были осуществлены подсудимой путем совершения ряда неправомерных действий, в том числе использования подложных документов, дающих видимость финансовой состоятельности.
Подсудимая заведомо знала, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении, ей будет отказано в выдаче кредита, осознавала общественно опасный характер своих действий.
Отличие незаконного получения кредита от мошенничества состоит в направленности умысла и моменте его возникновения. Суд отмечает, что в действиях подсудимой имеется мошенничество, т.к. еще до получения кредита у нее имелся умысел на хищение имущества, входящего в кредит.
Таурина Т.П. осознавала, что не может кредит погасить. Обман служил средством обращения имущества в собственность, т.к. Таурина Т.П. было известно, что возместить значительные суммы по кредиту она не сможет.
Суд считает, что о наличии у Таурина Т.П. умысла на хищение свидетельствует тот факт, что подсудимая имела финансовые затруднения, у нее имелась значительная задолженность по другим кредитам. По указанной причине суд соглашается с доводами стороны обвинения о том, что Таурина Т.П. не имела намерений погашать кредит в полном объеме.
Действия подсудимой были умышленными, обман был заключен в преднамеренном введении в заблуждение собственника имущества: банка- посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов.
Обман создал у собственника имущества иллюзию законности перехода имущества.
Признак причинения особо крупного ущерба банку нашел свое полное подтверждение.
Доводы защиты о том, что выплачены значительные суммы, не могут быть приняты судом во внимание по следующим обстоятельствам.
Действительно, Таурина Т.П. после получения полной суммы кредита, погашена его часть.
Однако данные действия были осуществлены для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, за счет денежных средств последующих кредитов.
Своими умышленными действиями Таурина Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Таурина Т.П. по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении ОАО КБ «ЕвроситиБанк», являются:
Показания представителя потерпевшего ФИО2 о том, что она состоит в должности начальника юридического Управления ОАО КБ «Евросити Банка». На основании доверенности выданной генеральным директором ОАО КБ «Евросити Банка», ФИО66, она уполномочена представлять интересы банка в суде, правоохранительных органах, прокуратуре, в том числе выступать в качестве потерпевшего в судах, в ходе предварительного следствия, составлять исковые заявления. ОАО КБ «Евросити Банк» в рамках реализации Программы кредитования юридических лиц предоставляет право на приобретение кредита на сумму выделенную по кредитному договору. Для получения кредита Клиент заполняет и подписывает заявление, Анкету заявителя на получение кредита, в которой указывают свои персональные данные: данные о юридическом адресе, уровне доходов. Предоставляет документы, о том, кто является учредителем данной организации, выписку из единого государственного реестра юридических лиц, справку об отсутствии задолженностей по налогам, предоставляет отчеты о прибылях и убытках, а также бизнес-план, обзорное письмо о предприятии, сведения о расчетных счетах и оборотах по счетам, учредительные документы и полномочия лиц, подписывающих договоры кредита. Всем сбором указанных документов занимается кредитный отдел. Если в залог передается недвижимое имущество, то клиент предоставляет правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на предоставляемое недвижимое и движимое имущество. В обеспечение возврата кредита Таурина Т.П. были заключены, договор поручительства с и договоры залога гаража с ФИО29 и автотранспортных средств с ФИО27, ФИО30. В качестве залога так же были представлены карты оплаты услуг сотовой связи, залоговой стоимостью ***. Сотрудник кредитного отдела анализирует предоставленные ему юридическим лицом документы, а так же заключения, которые составляют служба экономической безопасности банка и юридическое управление банка, после чего готовит заключение о возможности и невозможности кредитования. В банке также создан кредитный комитет, который рассматривает кредитные заявки на основании заключений, предоставляемых кредитным отделом. В состав кредитного комитета входят 9-сотрудников банка, которые путем голосования, принимают рекомендательное решение о выдаче кредита, либо об отказе в выдаче кредита. Окончательное решение о кредитовании принимает генеральный директор в соответствии с уставом банка. Обстоятельства получения кредита в лице директора ***», Таурина Т.П., ей стали известны в ходе проведения кредитного комитета ***, членом которого она является. В ходе заседания комитета, было принято решение о рекомендации в выдаче кредита ***» в сумме ***. Срок погашения кредита ***, но в установленный срок кредит погашен не был. ***, банк обратился с иском к должнику, поручителю, и залогодателю о взыскании суммы долга, ***, возврата уплаченной банком государственной пошлины. ***, Пятигорский городской суд СК, принял решение и удовлетворил исковое заявление банка. Исполнительные листы были направлены в Пятигорский отдел Службы судебных приставов, в результате чего были наложены аресты на залоговое имущество. На момент возбуждения дела умма задолженности перед банком у ***», составляла по состоянию на *** ***. Она подтверждает, что в течение многих лет Таурина Т.П. очень добросовестно платила кредит, никогда не имела задолжненности, просит не лишать ее свободы, Таурина Т.П. продолжает погашать кредит.
Показаниями свидетелей:
ФИО79 о том, что она состоит в должности начальника операционного отдела филиала «Ессентукский» ОАО «Импэксбанка». Одним из клиентов банка является ***», директором и распорядителем расчетного счета которого являлась Таурина Т.П. с *** с *** заключен договор на обслуживание по системе ***». Данная система предусматривает возможность передачи в Банк платежных поручений в электронном виде. Кроме того, допускалось предоставление в Банк платежных поручений, оформленных на бумажном носителе, которые должны подписываться Таурина Т.П. или ее заместителем ФИО7 В *** г. за ***» была закреплена сотрудник операционного отдела ФИО82 Копия платежного поручения *** от ***, согласно которой ***» произвело оплату на расчетный счет ***» в сумме ***, является поддельной, так как в этот день по расчетному счету ***» была произведена только одна финансовая операция в виде получения наличных денег в сумме ***. Копия платежного поручения *** от ***, согласно которой ***» произвело оплату на расчетный счет ***» в сумме ***, является поддельной, так как в этот день по расчетному счету ***» была произведена только одна финансовая операция в виде снятия денег с расчетного счета *** в виде комиссии Банка. Копия платежного поручения *** от ***, согласно которой ***» произвело оплату на расчетный счет ***» в сумме ***, является поддельной, так как в этот день по расчетному счету ***» финансовые операции не производились.
ФИО135 о том, что о деятельности ***» ей ничего не известно. Она никогда не являлась генеральным директором, либо другим должностным лицом данного общества. Договоры, счета-фактуры, акты приемки выполненных работ, платежные поручения и другие документы по финансово-хозяйственной деятельности ***» она никогда не подписывала. Расчетных счетов не открывала, к финансово-хозяйственной деятельности данной организации, зарегистрированной на ее имя, никакого отношения не имеет. ***» ей не знакомо. С генеральным директором Таурина Т.П. не знакома. (показания оглашены с согласия сторон-***
ФИО27 о том, что в декабре *** г. Таурина Т.П. попросила предоставить его личный автомобиль марки *** государственный регистрационный знак *** для обеспечения в качестве залога при получении ***» кредита в сумме *** рублей в ОАО КБ «ЕвроситиБанк». Для какой цели Таурина Т.П. брала кредит, как распорядилась денежными средствами и почему не погасила задолженность, ему не известно.
ФИО7 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что в период времени с *** года по июнь *** года он работал исполнительным директором ***» ***. Фактически руководителем ***», то есть лицом, которое принимало все управленческие и финансовые решения, являлась Таурина Т.П. - мать ФИО388 Он занимался в основном вопросами распространения сим-карт, заключением договоров с субдилерами на распространение сим-карт. В штате ***» было около 6-ти человек: бухгалтер ФИО68 и менеджеры. Основным видом деятельности ***» была продажа сим-карт операторов сотовой связи *** Кроме того, ***» входило в группу компаний, возглавляемой Таурина Т.П., в состав которой входили также ИП Таурина Т.П. и ***». Данные компании занимались идентичной деятельностью, а именно занимались распространением сим-карт операторов «*** и «***». Бухгалтерию вышеуказанных трех фирм вели одни и те же сотрудники: ФИО68, ФИО67 и кассир ФИО167. Официально в ***» он оформлен не был. Название ***» и фамилию ФИО31 он слышит впервые. В данной организации он никогда не покупал за наличный расчет карты оплаты. Фирмы ***» *** и ***» ***» ему не известны. ***.
ФИО67 о том, что в период времени с *** года по июнь *** года она работала в должности бухгалтера ***» ***. Директором ***» была Таурина Т.П. В ее обязанности входило составление первичной документации ***» по работе торговой точки, расположенной на первом этаже в здании «***», где осуществлялась продажа сотовых телефонов и аксессуаров и торговой точке, расположенной в районе Верхнего рынка ***. Кто занимался ведением общей отчетности *** она не знает. В штате ***» было около 10-ти человек. Обязанности кассира исполняла ФИО167. Основным видом деятельности ***» была розничная торговля телефонами, аксессуарами, подключение абонентов всех операторов сотовой связи. Ей было известно, что Таурина Т.П. обращалась в ОАО «ЕвроситиБанк» для получения кредита, однако ей не известно, кто из работников бухгалтерии готовил документы. Заявление от имени руководителя ***» Таурина Т.П. от ***, в которой имеется подпись, исполненная от имени главного бухгалтера ФИО67, она не подписывала, подпись от ее имени выполнена не ею. Анкету предприятия заемщика ***» на которой имеется подпись, исполненная от имени главного бухгалтера ФИО67 она не подписывала, подпись от ее имени выполнена не ею. Упрощенные формы баланса ***» на ***, на ***, на которой имеется подпись, исполненная от имени главного бухгалтера ФИО67, она не составляла и не подписывала, подпись от ее имени, выполнена не ею. Показания оглашены с согласия сторон-***
ФИО40 о том, что примерно в период времени с *** по *** она работала в должности бухгалтера ***» ***. Директором ***» была Таурина Т.П. В последние *** она исполняла обязанности главного бухгалтера ***». Кроме нее, в бухгалтерии ***» в *** годах работали ФИО68 Антонова Е.П. и ФИО67 В штате ***» было около 18-ти человек. Обязанности кассира исполняла ФИО167. Основным видом деятельности ***» была розничная торговля телефонами, аксессуарами, подключение абонентов всех операторов сотовой связи, продажа карт оплаты сотовой связи. В ее должностные обязанности как бухгалтера ***» входило начисление заработной платы, учет телефонных карт и сотовых телефонных аппаратов. До ее назначения главным бухгалтером ***», обязанности главного бухгалтера исполняла ФИО68 Антонова Е.П.. Будучи главным бухгалтером ***» она стала заниматься составлением бухгалтерской и налоговой отчетности, предоставлением налоговой отчетности в налоговый орган по электронным каналам связи. Она составляла и предоставляла в налоговый орган отчетность за *** год и за 1 квартал *** года. В период с *** год ***» находилось на упрощенной системе налогообложения и предоставляло в налоговую инспекцию по *** декларации по упрощенной системе налогообложения. Налоговая отчетность предоставлялась в электронном виде по электронным каналам связи. Данный вид системы налогообложения не предусматривал необходимость составления бухгалтерских балансов и предоставления их в налоговый орган.В копиях бухгалтерского баланса ***» за *** с отметкой налоговой инспекции ***, копия бухгалтерского баланса ***» за 1 квартал *** года с отметкой налоговой инспекции ***, отчет о прибылях и убытках за *** год, отчет о прибылях и убытках за 1 квартал *** год, справка о кредиторской задолженности за *** год, справка о дебиторской задолженности за *** год, справка о кредиторской задолженности за 1 квартал *** года, справка о дебиторской задолженности за 1 квартал *** года, на которых имеются подписи, исполненные от имени главного бухгалтера ФИО40, она не подписывала. Все подписи в данных документах, исполненные от ее имени подделаны, кем не знает. Применяемый ***» вид налогообложения не предусматривал необходимость составления бухгалтерских балансов, поэтому бухгалтерские балансы и приложения к ним (справки о кредиторской и дебиторской задолженности, отчеты о прибылях и убытках) в указанные период не составлялись и в налоговый орган не предоставлялись. Налоговая отчетность ***», а именно декларации по упрощенной системе налогообложения, предоставлялись в *** и в 1 квартале *** года в налоговый орган в электронном виде. Названия фирм и фамилий директоров ***» ***, директор ФИО31, ***», директор ФИО136, *** ***, ***» ***» она слышит впервые. В период ее работы в ***» с указанными фирмами ***» не работало.
ФИО137 в ОАО «ЕвроситиБанке» она работает с августа *** года, в должности главного специалиста. В ее должностные обязанности входит прием документов от потенциальных заемщиков юридических лиц и предпринимателей, составление заключения кредитного инспектора, составление кредитного досье, передача собранных документов внутреннему контролю, вынос дела на рассмотрение кредитного комитета, доклад на кредитном комитете Банка, сопровождение кредитного досье после выдачи кредита. При оформлении кредита по кредитному договору ***.*** от *** с залоговым обеспечением ***» бухгалтерские документы, необходимые для получения вышеуказанного кредита, согласно Перечня, представляла лично Таурина Т.П. или ее бухгалтер ФИО68 Антонова Е.П.. Вместе с заявлением на выдачу кредита ***» ей были предоставлены следующие документы, предусмотренные Перечнем: анкета предприятия заемщика, справка об отсутствии судебных разбирательств, технико-экономическое обоснование использования заемных средств, справка о состоянии расчетов по налогам, копия бухгалтерского баланса с приложением за *** год, копию бухгалтерского баланса за 1 квартал *** с приложениями, упрощенную форму баланса по состоянию на ***, по состоянию на ***, выписки из книги учета доходов и расходов с данными о результатах финансовой деятельности за 2 и 3 кварталы *** года, обзорное письмо о деятельности ***», сведения о счетах ***», копии налоговых деклараций ***» по уплате налога по *** за 2, 3 квартал *** года, справки об оборотах по расчетным счетам ***» в других Банках. Так как кредит был с залоговым обеспечением, Таурина Т.П. были предоставлены паспорта транспортных средств на автомобили, предлагаемые в залог, отчеты об определении рыночной стоимости транспортных средств. Кроме этого, в качестве залогового имущества был предоставлен гараж, общей площадью ***, расположенный в районе *** в ***. В качестве документов, подтверждающих право собственности на товар - карт оплаты, предлагаемых в качестве залогового обеспечения, Таурина Т.П. были предоставлены копии платежных поручений о перечислении денежных средств с расчетного счета ***» в Ессентукском Филиале «Импэксбанка» на счет фирмы *** Так как считается, что главным документом, подтверждающим факт оплаты товара, является платежное поручение, она не стала требовать у Таурина Т.П. предоставить ей договор, накладную и счет-фактуру, подтверждающие факт поставки указанных товаров. В ходе выезда на место хранения карт оплаты, предлагаемых ***» в качестве залогового обеспечения, было установлено, что они имеются в наличии и хранятся в помещении, вместе с картами оплаты, принадлежащими ИП Таурина Т.П., ***, в связи с чем ею были затребованы платежные поручения подтверждающие факт оплаты карт, принадлежащих ***» и ИП Таурина Т.П. Данные платежные поручения были предоставлены. Кредит был целевой, то есть использовался на пополнение оборотных средств ***» под конкретные операции закупку карт оплаты. По результатам проверки предоставленных документов и залогового обеспечения, ею было подготовлено заключение на выдачу кредита ***». Свои заключения составили юрисконсульт и специалист службы безопасности ОАО «ЕвроситиБанка». На заседании кредитного комитета ОАО КБ «ЕвроситиБанка» был рассмотрен вопрос о предоставлении кредита в сумме *** ***» и было принято решение о предоставлении кредита в сумме *** сроком на ***. Кредитные денежные средства в сумме *** тысяч рублей были сняты в расчетного счета Таурина Т.П. по чеку и использованы на закупку карт оплаты в ***» ***. Ею были затребованы бухгалтерские документы по использованию кредитных денежных средств, после чего Таурина Т.П. предоставила *** агентских договоров, заключенных директором ***» Таурина Т.П. с директором ***» ФИО31, в период с *** по ***, согласно условий которых приобретала в ***» карты оплаты услуг сотовой связи. К каждому агентскому договору Таурина Т.П. предоставила копии *** шт. товарных накладных на поставку карт оплаты, а также *** авансовых отчетов, свидетельствующие о том, что денежные средства на приобретение карт оплаты в ***», получались в кассе ***. Она подписала акт от *** приема-передачи карт оплаты общей стоимостью *** тысяч рублей, переданных директором ***» Таурина Т.П. представителям ОАО КБ «ЕвроситиБанка» составлении в счет обеспечения кредитных обязательств ***» по кредитному договору ***. Карты находились в картонных коробках и были опечатаны полиэтиленовой пленкой. В присутствии Таурина Т.П. сотрудник службы безопасности ОАО «КБ ЕвроситиБанка» ФИО139 произвел активацию не менее *** карт из разных коробок. При активации карт денежные средства поступили на счет абонента, то есть было установлено, что карты в активном состоянии. Таурина Т.П. предоставляла папку с копиями документов, подтверждающих право собственности на данные карты оплаты. Позже сотрудники безопасности выяснили, что предоставленные Таурина Т.П. карты оплаты не активны.
ФИО139 о том, что он работает в должности начальника отдела экономической безопасности «ЕвроситиБанк». В его должностные обязанности входит проверка благонадежности клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обращаются в Банк с заявкой на получение кредита. Механизм проверки благонадежности клиента заключался в следующем: о том, что в Банк обратился клиент с заявлением о предоставлении кредита, он узнает от кредитного инспектора, который передает ему персональную анкету заемщика, которую клиент заполнял собственноручно. Данный бланк анкеты клиенту выдает кредитный инспектор. Какой-либо единой базы данных, где бы аккумулировалась негативная информация, нет, поэтому проверки проводятся по телефону с сотрудниками службы безопасности других Банков, работающих на территории КМВ. После этого кредитный инспектор договаривается о дате и времени обязательного выезда на место ведения бизнеса с заемщиком, при личной беседе совместно с кредитным инспектором выясняется достоверность сведений, указанных заемщиком в анкете. Согласно «***», выезды на место ведения бизнеса осуществляются совместно с кредитным инспектором. По результатам проверки потенциальных заемщиков, им подготавливается заключение, в котором отражаются, в том числе, и результаты выезда на место ведения бизнеса клиентом. Данное заключение является обязательным, так как его составление предусмотрено «***». По поводу получения кредита на сумму *** рублей ***» в лице директора Таурина Т.П., пояснил, что анкета-заявление на получения кредита ему поступила от кредитного инспектора ФИО142 После этого в начале декабря *** года он совместно с кредитным инспектором ФИО142 выехали на место ведения бизнеса ***» по адресу: ***, где пообщались с директором ***» Таурина Т.П. В ходе беседы Таурина Т.П. показала договоры аренды и субаренды на данные помещения, также она показала карты экспресс оплаты, которые находились в металлическом шкафу в кабинете на 2 этаже, все карты он совместно с кредитным инспектором пересчитал. На все карты экспресс оплаты, которые им показала Таурина Т.П., у нее имелись документы, подтверждающие их оплату и их принадлежность ***». Кроме того, в качестве обеспечения кредита, в залог было предоставлено имущество третьих лиц, а именно автомобиль марки ***, принадлежащий ФИО140, автомобиль марки ***, принадлежащий ФИО30 и гараж, расположенный по адресу ***, принадлежащий ФИО29 Все имущество совместно с кредитным инспектором было осмотрено и после этого им было составлено заключение о проверке. Один раз в три месяца он, согласно «***», осуществлял выезд с целью проверки наличия заложенного имущества, после каждой проверки составлялся акт. После того, как кредит не был погашен в установленный срок, согласно договору он выехал на проверку, совместно с кредитным инспектором, где был установлен факт наличия карт экспресс оплаты в необходимом объеме. Во время проверки им была активирована карта и в этот же день Таурина Т.П. написала заявление о том, что просит принять карты зкспресс оплаты на временное хранение в банк, до полного расчета по кредиту, о чем *** год; был составлен акт о принятии на временное хранение карт экспресс оплаты на сумму ***. Перед составлением акта им были активированы карты экспресс оплаты номиналом ***, и они успешно были активированы. Таурина Т.П. после передачи карт экспресс оплаты в банк сообщила, что банк их может реализовать в счет погашения кредита. В середине января *** года им была предпринята попытка активации карт экспресс оплаты из числа переданных на временное хранение, но карты была не активны. По телефону он пообщался с оператором сотовой связи «***» и в ходе беседы им были названы все номера карт, имеющихся на хранении в Банке. В ходе беседы ему сообщили, что все карты не активны, так как не оплачены.
ФИО141 о том, что в ОАО «ЕвроситиБанке» она работала с октября *** года по ноябрь *** года в должности начальника кредитного отдела. В ее должностные обязанности входила организация кредитного процесса в отделе, прием документов от потенциальных заемщиков юридических лиц и предпринимателей, ознакомление с заключениями кредитных инспекторов, участие в заседаниях кредитного комитете Банка по рассмотрению кредитных заявок, принятие мер к обеспечению возвратности кредита и т.д. Рассмотрение кредитной заявки ***» и прием документов ***» осуществляла главный специалист кредитного отдела ФИО142 Данный кредит был выдан с залоговым обеспечением. В качестве залогового обеспечения были предоставлены карты оплаты, автомобили, гараж, принадлежащий поручителю.По какой причине в кредитном досье ***» отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на карты оплаты, переданные ***» в качестве залогового имущества, а именно отсутствуют накладные, счета-фактуры, предоставление которых заемщиком обязательно, согласно «***, *** приложение *** к «***», ***.
ФИО167 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что в должности бухгалтера-кассира ***» она работала с *** по *** Таурина Т.П., ФИО7, ФИО144 денежные средства в сумме более 3-х миллионов рублей подотчет, для приобретения за наличный расчет карт оплаты в ***» ***, не выдавались. Данная фирма в ее кассовых отчетах не значилась. ***
ФИО68 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что в период времени с *** года по *** год, она работала в должности главного бухгалтера ***» ***, затем была переведена на должность заместителя директора *** в которой проработала до весны *** года, после чего уволилась по собственному желанию. После ее перевода на должность заместителя директора ***» на должность главного бухгалтера была назначена ФИО40, до этого ФИО40 работала в должности бухгалтера. Кроме нее и ФИО40, в бухгалтерии ***» работала ФИО67. Обязанности кассира исполняла ФИО167 Директором *** была Таурина Т.П., она же была и учредителем данной организации. Основным видом деятельности *** ***» была оптовая и розничная торговля телефонами, аксессуарами, подключение абонентов всех операторов сотовой связи, продажа карт оплаты сотовой связи. В период обращения *** *** в ОАО «ЕвроситиБанк» с заявлением на выдачу кредита в сумме *** она уже не работала главным бухгалтером ***» и не имела отношения к бухгалтерским документам. Кто готовил документы ***», предоставленные в Банк вместе с заявкой на получение кредита, ей не известно. В качестве залогового обеспечения по данному кредиту была предоставлена автомашина ***, принадлежащая водителю Таурина Т.П. - ФИО27 Также в качестве залогового обеспечения по кредиту был предоставлен гараж, принадлежащий знакомой Таурина Т.П. - ФИО29 Имелись ли среди поставщиков *** фирмы *** ***, директор ФИО31, ***», директор ФИО136, *** ***, ***» ***», не помнит. При ознакомлении предоставленного ей авансового отчета ФИО68 *** от *** на сумму *** рублей, согласно которому ею были приобретены карты оплаты на указанную сумму в ***», пояснила, что в авансовом отчете имеется ее подпись в качестве «подотчетного лица». Денежные средства выдавались ей подотчет для приобретения карт оплат услуг сотовой связи. Наименования оператора сотовой связи не помнит. В место расположения фирмы поставщика она не выезжала и деньги в кассу *** не вносила. С руководством фирмы поставщика все вопросы заранее обговаривала по телефону Таурина Т.П. Представители фирмы приезжали в офис *** и привозили с собой пакет бухгалтерских документов: договор, товарную накладную, квитанцию к приходному кассовому ордеру, кассовый чек. Для того, чтобы не нарушать предельную сумму наличных расчетов, между предприятиями, документы составлялись так, чтобы сделка, оплачиваемая наличными денежными средствами, не превышала сумму в ***. Поэтому сделка на сумму между ***» и *** на сумму *** оформлялась в виде *** самостоятельных сделок в которых сумма не превышала ***. Почему расчеты с ***» происходили именно наличными денежными средствами, а не перечислением на расчетный счет, не знает. По какой причине в товарных накладных ***» от ***, приложенных к ее авансовому отчету на сумму *** рублей от ***, имеются подписи Таурина Т.П. в получении карт, не помнит. Предполагает, что в момент получения крат оплаты, в офис ***» приехала Таурина Т.П. и сама расписалась в получении карт в товарной накладной. ***
ФИО146 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что она является матерью ФИО31, который умер *** О его работе в должности директора ***» *** ей ничего не известно. Ее сын до самой смерти работал в ***» ***, в должности охранника. Несколько лет назад он терял свой паспорт, в связи обращался в милицию.***
ФИО147 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что она является председателем правления ***», расположенного по адресу: ***, с ***. ***» никогда не арендовало по вышеуказанному адресу помещение или офис, о такой фирме она никогда не слышала. С ФИО136 она не знакома.***
ФИО148 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что он является директором ***», расположенного по адресу: *** с *** *** занимается реализацией продуктов питания, а также является арендодателем свободных помещений различным предпринимателям. ***» по вышеуказанному адресу не располагалось, ***» каких-либо помещений ***» не предоставляло. О существовании ***» ему ничего не известно, где оно расположено, не знает.***
ФИО30 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что он женат на Таурина Т.П. В декабре *** года Таурина Т.П. попросила его выступить поручителем по кредиту, который она намеревалась взять в ОАО «ЕвроситиБанк» на ***», директором которого она работала в то время. Кредит был нужен ей для пополнения оборотных средств. В то время у него имелся в собственности автомобиль ***, *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***. Была произведена оценка данного автомобиля и определена его оценочная стоимость ***. *** между ним, в качестве залогодателя, и ОАО «ЕвроситиБанк» был заключен договор о залоге имущества, согласно которому он предоставил вышеуказанный автомобиль ***, *** года выпуска, государственный регистрационный знак
*** залог в счет обеспечения кредита ***» в сумме *** рублей, полученного по кредитному договору ***.*** от ***. Ему известно, что кредит был выдан Таурина Т.П., но каким образом она распорядилась кредитными денежными средствами, не знает. В *** году, в связи с кризисными явлениями, обороты у ***» стали снижаться и вскоре фирма прекратила свою деятельность, в связи с чем у Таурина Т.П. отсутствует возможность погашать данный кредит. Из-за поступления оплаты за кредит от ***», ОАО «ЕвроситиБанк» обратил взыскание на залоговое имущество, в частности на ранее принадлежащий ему автомобиль ***, *** года выпуска, государственный регистрационный знак ***. Судебные приставы описали данные автомобиль и передали его Таурина Т.П. на ответственное хранение. ***.
ФИО29 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что она знакома с Таурина Т.П. на протяжении длительного времени и поддерживает с ней дружеские отношения. В декабре *** года Таурина Т.П. попросила выступить поручителем по кредиту, который она намеревалась взять в ОАО «ЕвроситиБанк» на ***». Она знала, что ***», директором которого была Таурина Т.П., имело стабильно устойчивое финансово-хозяйственное состояние, в связи с чем она согласилась выступить поручителем по кредиту и передать в качестве залогового имущества принадлежащий ей на праве собственности гараж, площадью *** квадратных метра, расположенный по адресу: ***. *** между нею, в качестве залогодателя, и ОАО «ЕвроситиБанк», в лице заместителя генерального директора ФИО149, был заключен договор ипотеки недвижимого имущества, согласно которому она предоставила указанное недвижимое имущество в залог в счет обеспечения кредита ***» в сумме ***, полученного по кредитному договору ***.*** от ***. По соглашению сторон залоговая стоимость гаража составила *** рублей. Ей известно, что кредит был выдан Таурина Т.П., но каким образом она распорядилась кредитными денежными средствами, не знает. В *** году произошли изменения в сфере оплаты услуг сотовой связи, а именно были введены автоматы по безналичной оплате услуг связи, в связи с чем ***» перестало функционировать и у Таурина Т.П. не стало средств оплачивать кредит. В связи с не поступлением оплаты, ОАО «ЕвроситиБанк» обратило взыскание на залоговое имущество, в частности на гараж, площадью *** квадратных метра, расположенный по адресу: ***. ОАО «ЕвроситиБанк» не смогло реализовать данное недвижимое имущество, в связи с чем ею был заключен договор с ОАО «ЕвроситиБанк» о выкупе данного имущества. Согласно данному договору она внесла в кассу ОАО «ЕвроситиБанк» деньги в сумме ***: в июне-июле *** года ***, в конце июля *** года - *** и Банк снял обременение на данный гараж и больше претензий к ней, как к поручителю ***», не имеет. Другие обстоятельства получения Таурина Т.П. кредита в сумме *** рублей в качестве директора ***» в ОАО «ЕвроситиБанке», ей не известны. ***
ФИО150 (показания оглашены с согласия сторон) о том, что она работает ведущим специалистом по взаимодействию с правоохранительными органами Ставропольского филиала ***». До июня *** г. интересы торговой марки ***» в *** представляло ***», которое было выкуплено ***», с организацией Ставропольского филиала ***». Дилеры Ставропольского филиала ***осуществляю свою работу на основании дилерских договоров, которые заключаются на 1 год с возможностью пролонгации, если ни одна из сторон не заявит о своем желании его расторгнуть. По платежному поручению *** от *** о перечислении *** с расчетного счета ***» на расчетный счет *** по счету от *** за телефонные карты, фактически оплата не производилась, *** деньги на расчетный счет ***» не перечисляло. С ***» заключались дилерские договоры в *** г. и *** г., которые после их окончания не пролонгировались***
В материалах дела имеются вещественные доказательства:
Налоговая отчетность ***», изъятая в ИФНС по ***:
Указанные документы служат средством для обнаружения преступления, а также способствуют установлению обстоятельств дела.***
Кредитное дело ***», изъятое в ОАО КБ «ЕвроситиБанк». В данном кредитном деле находятся: заявление директора ***» Таурина Т.П. на имя генерального директора ОАО КБ «ЕвроситиБанк» ФИО66 о выдаче кредита в сумме ***, анкета предприятия-заемщика, бухгалтерские балансы с приложениями за *** г., 1 квартал *** г., книги учета доходов и расходов за 2 квартал *** г., 3 квартал *** г., информация о компании, справка об отсутствии судебных разбирательств, сведения о счетах, поквартальный финансовый прогноз, справка о состоянии расчетов по налогам и сборам, копия ***, копия *** отчет об определении рыночной стоимости ***, отчет об определении рыночной стоимости ***, копия запрещения на отчуждение автомобилей, копии свидетельств о гос.регистрации транспортных средств, сведения о среднерыночной стоимости гаража, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество - гараж и земельный участок под ним, выписка из реестра объектов капитального строительства, кадастровый план, копии платежных поручений *** от ***, *** от ***, *** от ***, сведения об оборотах в банке «***», в ***», акт осмотра залога от ***, акт осмотра недвижимости от ***, акт осмотра автомобилей от ***, заключение СБ, мотивированное суждение, заключение на выдачу кредита, протокол заседания кредитного комитета, копия кредитного договора ***.*** от ***, копия договора о залоге товаров в обороте ***.***, копия описи заложенных товаров, список товаров, переданных в залог, рыночная цена предметов залога, копия договора о залоге имущества ***.***, копия договора об ипотеке ФИО29, соглашение между ОАО КБ «ЕвроситиБанк», ***» и ***» от ***, соглашение между ОАО КБ «ЕвроситиБанк», ***» и ***» от ***, копия договора *** ***» и ***», копия договора ***-***Ств между ***» и ***», копии субдилерских договоров между ***» и ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, кредитный договор *** от ***, договор о залоге товаров в обороте ***.***, опись заложенных товаров, договор поручительства ***, Договор о залоге имущества ***, заключенный ОАО КБ «ЕвроситиБанк» с ФИО27, Договор о залоге имущества ***, заключенный ОАО КБ «ЕвроситиБанк» с ФИО30, Договор ипотеки, заключенный ОАО КБ «ЕвроситиБанк» с ФИО29
Указанные документы сохранили на себе следы преступления и служат средством для установления обстоятельств ***
Карты оплаты услуг сотовой связи «*** номиналом *** рублей в количестве ***: серийные номера с *** по ***; номиналом *** рублей в количестве *** штук: серийные номера с *** по ***; номиналом *** рублей в количестве ***: серийные номера с *** по ***, с *** по ***, предоставленные Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения по кредиту *** от ***, которые являются неактивными.
Указанные предметы сохранили на себе следы преступления и служат средством для установления обстоятельств дела, ***
Чек серии БХ *** на *** рублей, от ***, на основании которого Таурина Т.П. получила деньги в сумме *** с расчетного счета ***», Указанный документ подтверждает факт выдачу денег.***
Документы, подтверждающие право собственности на карты оплаты услуг сотовой связи ***»: номиналом *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** рублей - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с *** по ***, с *** по ***, предоставленных Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения по кредиту *** от ***:
Указанные предметы сохранили на себе следы преступления и подтверждают показания всех допрошенных лиц об обстоятельствах дела.***.
Документы, изъятые в ОАО КБ «ЕвростиБанк» по использованию ***» кредита:
Вина подтверждается также:
Протоколами следственных действий:
Протокол выемки от *** в ОАО КБ «ЕвроситиБанк», в ходе которой изъято кредитное дело ***», сшив копий товарных накладных, сшив копий кассовых чеков, сшив копий договоров***
Протокол выемки от *** в межрайонной ИФНС по ***, в ходе которой была изъята налоговая отчетность ***
Протокол выемки от *** в ОАО КБ «ЕвроситиБанк», в ходе которой изъят чек, на основании которого Таурина Т.П. получила деньги в сумме *** с расчетного счета ***
Протокол выемки от *** в ОАО КБ «ЕвроситиБанк», в ходе которой изъяты карты оплаты сотовой связи, переданных Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения. ***
Протокол выемки от *** в ОАО КБ «ЕвроситиБанк», в ходе которой изъяты копии документов, подтверждающих право собственности на карты оплаты услуг сотовой связи «***»: *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с *** по ***, с *** по ***, предоставленных Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения по кредиту ***.07 от ***.***
Протокол осмотра чека серии БХ *** на ***, от ***, на основании которого Таурина Т.П. получила деньги в сумме *** с расчетного счета ***». ***.
Протокол осмотра карт оплаты услуг сотовой связи «***»: номиналом *** в количестве ***: серийные номера с *** по ***; номиналом *** в количестве ***: серийные номера с *** по ***; номиналом *** в количестве ***: серийные номера с *** по ***, с *** по ***, предоставленных Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения по кредиту ***.07 от ***. ***
Протокол осмотра копий документов, подтверждающих право собственности на карты оплаты услуг сотовой связи «***»: номиналом *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с *** по ***, с *** по ***, предоставленных Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения по кредиту ***.07 от ***.***
Протокол осмотра документов, подтверждающих целевое использование кредита.***.
Протокол осмотра кредитного дела ***», изъятого в ОАО КБ «ЕвроситиБанк».***
Протокол осмотра налоговой отчетности ***», изъятой в ИФНС по ***.***
Суд отмечает, что все протоколы составлены в строгом соответствии с нормами УПК РФ.
В материалах дела имеются документы:
Заявление генерального директора ОАО КБ «ЕвроситиБанк» ФИО66 о привлечении директора ***» Таурина Т.П. к уголовной ответственности, зарегистрированное в *** *** за *** от ******
Перечень документов, предоставляемых юридическим лицом заемщиком и залогодателем (поручителем) для принятия решения о выдаче кредита ОАО КБ «ЕвроситиБанк».***
Регламент кредитования ОАО КБ «ЕвроситиБанк», утвержденный генеральным директором ******
Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой ***» поставлено на учет в налоговом органе ***, директором общества является Таурина Т.П.***
Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой ***» поставлено на учет в ИФНС России по *** ***, деятельность общества прекращена ******
Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой ***» зарегистрировано в межрайонной ИФНС *** по *** *** на имя ФИО135***
Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой ***» зарегистрировано в межрайонной ИФНС *** по *** *** на имя ФИО161***
Сведения ***» о невозможности предоставления выписки по движению денежных средств на расчетном счете *** за период времени с *** по ***, так как счет закрыт ***
***
Выписка по движению денежных средств по расчетному счету ***» за период времени с *** по ***, предоставленная филиалом «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк». ***
Выписка по движению денежных средств по расчетному счету ***» за период времени с *** по ***, предоставленная ОАО КБ «ЕвроситиБанк».***
Сведения ИФНС России по *** о том, что ***» в *** годах применяло упрощенную систему налогообложения и уплачивало единый налог на вмененный доход. Сумма дохода за *** год по упрощенной системе налогообложения составила ***. Сумма налога по *** - ***. Сумма дохода за *** год по упрощенной системе налогообложения составила ***. Сумма налога по *** - ***.***.
Сведения Кавказского филиала ***» о том, что единые карты оплаты номиналом ***, с серийными номерами с *** по ***, номиналом ***, с серийными номерами с *** по ***, номиналом *** ***, с серийными номерами с *** по ***, региональным отделением по *** и республикам Северного Кавказа Кавказского филиала ***», не реализовывались и не отгружались.***.
Акт от ***, на основании которого *** в лице Таурина Т.П., передало на временное хранение карты оплаты мобильной связи «***
Заявление Таурина Т.П. от *** на имя директора ОАО КБ «ЕвроситиБанк» о передаче на временное хранение предоставленных в залог карт оплаты услуг связи***
Заявление Таурина Т.П. от *** на имя директора ОАО КБ «ЕвроситиБанк» о реализации заложенного имущества в виде карт оплаты услуг связи в счет обеспечения кредитных обязательств***
Сведения ***» о том, что карты оплаты услуг сотовой связи ***»: номиналом *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с
*** по ***, предоставленные Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения по кредиту ***.07 от ***, изготовлены не по технологическому процессу ***» и с использованием расходных материалов, которые общество не применяет. Имеются отличия в стикере, закрывающем пин-код, дизайне, печати. Кроме того, имеются отличия и в упаковке. ***» упаковывает карты в коробки с клейкой лентой, на которую нанесен логотип «Рускарт», что оговорено договором. Все надписи на наклейках для коробок производятся на русском языке. Штрих-код на коробки не наносится.
***
Выписка по расчетному счету ИП Таурина Т.П. ***, предоставленная ОАО КБ «ЕвроситиБанк», согласно которой оплата за предоставленные Таурина Т.П. при заключении кредитного договора карты оплаты услуг сотовой связи, а также предоставленных в качестве залогового обеспечения, не производилась.***
Сведения ОАО КБ «ЕвроситиБанк» о состоянии задолженности ***» по кредиту в сумме ***
Анализ всех исследованных доказательств свидетельствует о доказанности виновности подсудимой Таурина Т.П..
Кредит считается полученным с момента зачисления денежных средств на счет заемщика. Судом установлено, что кредит был зачислен на счет Таурина Т.П. и получен ею в банке.
Преступление окончено с момента наступления крупного (особо крупного) ущерба вследствие незаконного получения кредита или льготных условий кредитования. Моментом причинения крупного ущерба будет являться невозвращение части кредита или неуплата процентов по кредитному договору, в сумме составляющие размер крупного ущерба. Сумма не возвращенных по кредитам средств к моменту возбуждения дела составила свыше ***, что применительно к требованиям УК РФ, является особо крупным ущербом.
Статья 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
***, в дневное время, обратилась в ОАО КБ «ЕвроситиБанк», расположенный по адресу: ***, с заявлением о выдаче кредита в сумме ***, сроком на один год, для пополнения оборотных средств, при этом, Таурина Т.П., заведомо зная, что, в силу своего фактического финансового состояния и хозяйственного положения она не может претендовать на получение кредита, изготовила и предоставила в Банк подложные документы, предоставляющие право на получение кредита:
Реализуя свои преступные намерения, Таурина Т.П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, предоставила в ОАО КБ «ЕвроситиБанк» в качестве обеспечения своевременного возврата кредита не представляющие материальной ценности карты оплаты услуг сотовой связи сети «*** в количестве ***, балансовой стоимостью *** и карты оплаты услуг сотовой связи сети *** единиц в количестве ***, балансовой стоимостью ***, а всего на общую сумму ***, предъявив для подтверждения права собственности на указанные карты оплаты услуг связи изготовленные ею поддельные платежные документы о приобретении ***» у ***» карт оплаты услуг сотовой связи сети «*** номиналом ***, в количестве ***, с серийным *** по ***, номиналом ***, в количестве ***, с серийным *** по ***, номиналом ***, в количестве ***, с серийным *** по *** на общую сумму ***
Мошеннические хищения кредитных средств были осуществлены подсудимой путем совершения ряда неправомерных действий, в том числе использования подложных документов, дающих видимость финансовой состоятельности.
Подсудимая заведомо знала, что при предоставлении достоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении, ей будет отказано в выдаче кредита, осознавала общественно опасный характер своих действий.
Отличие незаконного получения кредита от мошенничества состоит в направленности умысла и моменте его возникновения. Суд отмечает, что в действиях подсудимой имеется мошенничество, т.к. еще до получения кредита у нее имелся умысел на хищение имущества, входящего в кредит.
Таурина Т.П. осознавала, что не может кредит погасить. Обман служил средством обращения имущества в собственность, т.к. Таурина Т.П. было известно, что возместить значительные суммы по кредиту она не сможет.
Суд считает, что о наличии у Таурина Т.П. умысла на хищение свидетельствует тот факт, что подсудимая имела финансовые затруднения, у нее имелась значительная задолженность по другим кредитам. По указанной причине суд соглашается с доводами стороны обвинения о том, что Таурина Т.П. не имела намерений погашать кредит в полном объеме.
Действия подсудимой были умышленными, обман был заключен в преднамеренном введении в заблуждение собственника имущества: банка- посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов.
Обман создал у собственника имущества иллюзию законности перехода имущества.
Признак причинения особо крупного ущерба банку нашел свое полное подтверждение.
Доводы защиты о том, что выплачены значительные суммы, не могут быть приняты судом во внимание по следующим обстоятельствам.
Действительно, Таурина Т.П. после получения полной суммы кредита, погашена его часть.
Однако данные действия были осуществлены для возможности получения новых кредитов и последующего хищения денежных средств, за счет денежных средств последующих кредитов.
Своими умышленными действиями Таурина Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
При определении вида и размера наказания подсудимой Таурина Т.П. суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершены умышленно тяжкие преступления, обстоятельства дела, вместе с тем, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ : вину признала, раскаялась в содеянном, активно способствовала установлению истины по делу, возместила большую часть причиненного ущерба добровольно, что свидетельствует о том, что всем последующим поведением она желает доказать свое исправление, ***
Судом учитывается, что ***- *** относятся к Перечню заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от *** *** и Постановлением Правительства Российской Федерации от *** N 3, вступившим в силу ***.
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, данных личности, наличием крайне тяжелых заболеваний, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ей новых преступлений, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительной меры наказания в виде штрафа в доход государства, но без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничением свободы.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 12.11.2009 "Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации", указано, что наше уголовное законодательство, как и практика его применения, должно стать более современным. Уголовное наказание, как на уровне закона, так и на стадии его применения судами, должно быть адекватным совершенному преступлению и, соответственно, лучше защищать интересы общества и интересы потерпевшего. В уголовном законе следует шире применять штрафы в качестве наказания за преступления, не связанные с насилием. В первую очередь это касается некоторых составов экономических правонарушений, в частности, связанных с предпринимательской деятельностью, нарушением финансовой дисциплины, нарушением каких-либо инструкций, мошенничеством.
С учетом общих тенденций назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости применения дополнительного наказания в виде штрафа в значительных размерах.
Срок наказания определяется с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Антонова Е.П. суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно тяжкое преступление, обстоятельства дела, вместе с тем, ее роль в совершении преступления незначительна, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: ***
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ей новых преступлений, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительной меры наказания в виде штрафа в доход государства, но без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничением свободы.
С учетом общих тенденций назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости применения дополнительного наказания в виде штрафа в значительных размерах.
Срок наказания определяется с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гречкин И.Л. суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно тяжкое преступление, обстоятельства дела, вместе с тем, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ : вину частично признал, раскаялся в содеянном, ***
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительной меры наказания в виде штрафа в доход государства, но без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничением свободы.
Срок наказания определяется с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ.
С учетом общих тенденций назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости применения дополнительного наказания в виде штрафа в значительных размерах.
При определении вида и размера наказания подсудимому Залюбовский Э.В. суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленно тяжкое преступление, обстоятельства дела, вместе с тем, его роль незначительна, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ : ***
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, данных личности, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительной меры наказания в виде штрафа в доход государства, но без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничением свободы.
С учетом общих тенденций назначения наказания, суд приходит к выводу о необходимости применения дополнительного наказания в виде штрафа в значительных размерах.
Срок наказания определяется с учетом требований ст. 61, 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таурина Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) ( эпизод в отношении ОАО КБ «Евроситибанка») и назначить ей наказание:
По ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) (эпизод в отношении ОАО «Импэксбанка»- в настоящее время ЗАО «Райфайзенбанк» группой лиц)- лишение свободы сроком на два года шесть месяцев, со штрафом в сумме сто тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
По ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) (эпизод в отношении ОАО «Импэксбанка»- в настоящее время ЗАО «Райфайзенбанк»)- лишение свободы сроком на два года, со штрафом в сумме сто тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
По ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) (эпизод в отношении КБ «Евроситибанка»)- лишение свободы сроком на два года, со штрафом в сумме сто тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Таурина Т.П. наказание в виде виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в сумме сто пятьдесят тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Таурина Т.П. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Антонова Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в сумме семьдесят тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Антонова Е.П. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Гречкин И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в сумме семьдесят тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Гречкин И.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Залюбовский Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в сумме семьдесят тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Залюбовский Э.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Кредитные дела заемщиков, с находящимися в них документами, изъятые в ходе выемок в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк»:
кредитное дело на имя ФИО52, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО27, кредитный договор ****** от ***,
кредитное дело на имя ФИО56, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя Таурина Т.П.., кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО42, договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО49, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО53, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО64, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО60, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО55, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО24, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО63, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО40, кредитный договор ****** от ***,
кредитное дело на имя ФИО23, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя Залюбовский Э.В., кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО390., кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО58, договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО46, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО10, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО11, кредитный договор ***-*** от ***,
кредитное дело на имя ФИО47, кредитный договор ****** от ***,
кредитное дело на имя Таурина Т.П. по кредитному договору ***-*** от ***, вернуть по принадлежности;
Чеки на получение наличных денег и объявления на взнос денег, изъятые в ходе выемки в филиале «Ессентукский» ЗАО «Райфайзенбанк»:
чек на имя ФИО20 серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными
*** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО53 серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО47 серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО63 серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными
*** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО56 серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО46 серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя Таурина Т.П.., серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО40, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО64, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными
*** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО27, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО52, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО49, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО58, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО60, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО390., серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя Залюбовский Э.В., серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными
*** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО10, серия *** *** на *** объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО55, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО23, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными
*** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО42, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***,
чек на имя ФИО24, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными
*** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными
*** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными
*** от ***,
чек на имя ФИО11, серия *** *** на ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, объявление на взнос наличными *** от ***, вернуть по принадлежности;
Документы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Таурина Т.П. - договор займа от ***, заключенный ИП ФИО40, и ИП Таурина Т.П. по кредитному договору ****** от ***, а также документы, изъятых в ходе обыска в ***
папка-скоросшиватель, на обложке которой имеется надпись: *** ФИО49», в данной папке находятся уведомление «Импэксбанка, а также платежные документы по оплате задолженности по кредиту,
папка-скоросшиватель, на обложке которой имеется надпись: *** ФИО63», в данной папке находятся платежные документы по оплате задолженности по кредиту, выписки «Импэксбанка»,
папка-скоросшиватель, на обложке которой имеется надпись: *** ФИО53», в данной папке находятся платежные документы по оплате задолженности по кредиту, выписки «Импэксбанка»,
папка-скоросшиватель, на обложке которой имеется надпись: «*** ФИО24», в данной папке находятся платежные документы по оплате задолженности по кредиту, выписки «Импэксбанка», квитанции,- вернуть по принадлежности.
Налоговая отчетность ***», изъятая в ИФНС по ***:
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения *** за 3 квартал *** года;
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения *** за 6 месяцев *** года;
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения *** за 9 месяцев *** года;
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения *** за 12 месяцев *** года;
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения *** за 1 квартал *** года;
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения ***» за 6 месяцев *** года;
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения *** за 9 месяцев *** года;
Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения *** за 12 месяцев *** года, вернуть по принадлежности, -
при вступлении приговора в законную силу..
Кредитное дело *** изъятое в ОАО КБ «ЕвроситиБанк». В данном кредитном деле находятся: заявление директора *** Таурина Т.П. на имя генерального директора ОАО КБ «ЕвроситиБанк» ФИО66 о выдаче кредита в сумме ***, анкета предприятия-заемщика, бухгалтерские балансы с приложениями за *** г., 1 квартал *** г., книги учета доходов и расходов за 2 квартал *** г., 3 квартал *** г., информация о компании, справка об отсутствии судебных разбирательств, сведения о счетах, поквартальный финансовый прогноз, справка о состоянии расчетов по налогам и сборам, копия ***, копия ***, отчет об определении рыночной стоимости ***, отчет об определении рыночной стоимости ***, копия запрещения на отчуждение автомобилей, копии свидетельств о гос.регистрации транспортных средств, сведения о среднерыночной стоимости гаража, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество - гараж и земельный участок под ним, выписка из реестра объектов капитального строительства, кадастровый план, копии платежных поручений *** от ***, *** от ***, *** от ***, сведения об оборотах в банке ***», в ЗАО «Райфайзенбанк», акт осмотра залога от ***, акт осмотра недвижимости от ***, акт осмотра автомобилей от ***, заключение СБ, мотивированное суждение, заключение на выдачу кредита, протокол заседания кредитного комитета, копия кредитного договора *** от ***, копия договора о залоге товаров в обороте *** копия описи заложенных товаров, список товаров, переданных в залог, рыночная цена предметов залога, копия договора о залоге имущества ***, копия договора об ипотеке ФИО29, соглашение между ОАО КБ «ЕвроситиБанк», ***» от ***, соглашение между ОАО КБ «ЕвроситиБанк», *** от ***, копия договора *** ***» и ***», копия договора ***-***, копии субдилерских договоров между *** и ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156, ФИО157, ФИО158, ФИО159, ФИО160, кредитный договор *** от ***, договор о залоге товаров в обороте ***, опись заложенных товаров, договор поручительства *** Договор о залоге имущества ***, заключенный ОАО КБ «ЕвроситиБанк» с ФИО27, Договор о залоге имущества ***, заключенный ОАО КБ «ЕвроситиБанк» с ФИО30, Договор ипотеки, заключенный ОАО КБ «ЕвроситиБанк» с ФИО29, вернуть по принадлежности.
Карты оплаты услуг сотовой связи «***»: номиналом *** в количестве ***: серийные номера с *** по ***; номиналом *** в количестве ***: серийные номера с *** по ***; номиналом *** в количестве ***: серийные номера с *** по ***, с *** по ***, предоставленные Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения по кредиту *** от ***, которые являются неактивными, оставить в ОАО КБ «ЕвроситиБанк».
Чек серии *** *** на ***, от ***, на основании которого Таурина Т.П. получила деньги в сумме *** рублей с расчетного счета ***», вернуть по принадлежности.
Документы, подтверждающие право собственности на карты оплаты услуг сотовой связи ***»: номиналом *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с *** по ***; номиналом *** - серийные номера с *** по ***, с *** по ***, предоставленных Таурина Т.П. в качестве залогового обеспечения по кредиту *** от ***:
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам *** от ***
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам *** от ***
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам *** от ***
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам ***» от ***;
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам ***» от ***
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам ***» от ***
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам *** от ***
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам *** от ***
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам *** от ***
Ксерокопия кассовых чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***;
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***;
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***;
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***;
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***;
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***;
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия спецификации на поставку товара от ***;
Ксерокопия товарной накладной *** от ***
Ксерокопия договора поставки *** от ***;
Ксерокопия договора поставки *** от ***;
Ксерокопия договора поставки *** от ***;
Ксерокопия договора поставки *** от ***, оставить в материалах дела.
Кредитное дело на имя Таурина Т.П. по кредитному договору ***-*** от ***, изъятое в ходе выемки в филиале «Ессентукский» ОАО «ИмпэксБанк», с находящимися в нем документами:
Пересмотр лимита, Запрос ***, Запрос ***, Запрос ***, Запрос ***, Акт приема-передачи документов ссудного дела, с отметкой «принято» (ксерокопия), Акт приема-передачи документов ссудного дела (ксерокопия), Ксерокопия выписки из ЕГРИП от ***, Запрос на юридическую проверку от ***, Заключение по проверке благонадежности от ***, Протокол встречи от ***, Заявка на Комитет по работе с проблемной задолженностью, Ксерокопия выписки из ЕГРИП от *** (ксерокопия), Определение Арбитражного суда *** от *** (ксерокопия), Письмо-уведомление клиента от *** ***, Письмо-требование к клиенту от *** ***, Письмо-уведомление клиента от *** б/н, Акт приема-передачи ссудного дела, Генеральное соглашение ***-*** от ***, Заявление о безакцептном списании (*** ***-*** от ***), Заявление на предоставление текущего кредита (*** ***-*** от ***), Мемориальный ордер от ***, Распоряжение бухгалтерии от ***, Реестр планируемых платежей, Распоряжение от ***, Платежное поручение *** от ***, Платежное поручение *** от ***, Платежное поручение *** от ***, Товарная накладная *** от *** (ксерокопия), Соглашение от ***, Доп.соглашение от *** к Договору банковского счета *** от ***, Выписка из протокола *** от ***, Заключение Помощника Директора по вопросам защиты от ***, Аналитическая записка, Экспертное заключение о возможности предоставления ИП Таурина Т.П. кредита, Заявление об отсутствии поручительств от ***, Заявление-анкета на предоставление кредита, Профессиональное суждение об уровне риска по ссуде по состоянию на ***, Оценка финансового положения компании от ***, Оценка финансового положения компании от ***, Профессиональное суждение об уровне риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Ежеквартальное профессиональное суждение об оценке риска по ссуде по состоянию на ***, Профессиональное суждение об уровне кредитного риска по состоянию на ***, Профессиональное суждение об уровне кредитного риска по состоянию на ***, Краткое заключение о финансовом состоянии на ***, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по июнь ***., Статья баланса, Расчет доходности за 2 кв. ***., Краткое заключение о финансовом состоянии на ***, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по март ***., Краткое заключение о финансовом состоянии на ***, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по декабрь ***., Краткое заключение о финансовом состоянии на ***, Расчет доходности за 3 кв. ***., Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по сентябрь ***., Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по июнь ***., Расчет доходности за 2 кв. *** Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках с января по март ***., Расчет доходности за 1 кв. ***., Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках, Упрощенная форма баланса на ***, Упрощенная форма отчета о прибылях и убытках, Расчет доходности за 4 кв. ***., Налоговая декларация (***) отчетный год ***. (ксерокопия), Налоговая декларация (***) отчетный налоговый период ***. (ксерокопия), Налоговая декларация (***) отчетный налоговый период ***. (ксерокопия), Выписка по р/счету ***, Оборотно-сальдовая ведомость с *** на ***, Оборотно-сальдовая ведомость с *** на ***, Оборотно-сальдовая ведомость с *** на ***, Справка от *** ОАО КБ «ЕвроситиБанк», Сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях от ***, Справка *** о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам от ***, Ксерокопия карточки с образцами подписей и оттиска печати, Согласие ФИО30 от ***, Ксерокопия паспорта Таурина Т.П., Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия *** *** (ксерокопия), Свидетельство о гос.регистрации физ.лица в качестве ИП (ксерокопия), Выписка из ЕГРИП от ***, *** от ***, Определение рыночной стоимости, Фотообзор объекта, Пересмотр лимита - *** от ***, Акт приема-передачи залогового досье от ***, Отчет о визуальном мониторинге, Акт проверки состояния и определения стоимости залогового имущества от ***, Оборотно-сальдовая ведомость за ***-***, Акт приема передачи ссудного дела от ***, вернуть по принадлежности.
Документы,изъятыев Ставропольском филиале ***» документов по финансово-хозяйственным отношениям с ИП Таурина Т.П. и ***
Договор *** от ***, заключенный между «***» и «ИП Таурина Т.П.»,
Договор *** от ***, заключенный между «*** ***» и «ИП Таурина Т.П.»,
Дилерский договор *** от ***, заключенный между «*** ***» и «ИП Таурина Т.П.»,
Дилерский договор *** от ***, заключенный между «*** ***» и «ИП Таурина Т.П.»,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Доверенность *** от *** «ИП Таурина Т.П.»,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Доверенность *** от *** ИП Таурина Т.П.,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***,
Товарная накладная *** от *** на общую сумму ***., вернуть по принадлежности.
Документы,изъятые в ИФНС России по ***:
Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности ИП Таурина Т.П. за 1 квартал *** года;
Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за февраль *** года;
Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за апрель *** года;
Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за май *** года;
Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за январь *** года;
Уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за январь *** года;
Уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за март *** года;
налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за март *** года;
Уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за апрель *** года;
Уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за май *** года;
налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за июнь *** года;
Уточненная налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход ИП Таурина Т.П. за 2 квартал *** года;
налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за июль *** года;
Уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за июль *** года;
Уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за август *** года;
налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за август *** года;
налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за сентябрь *** года;
налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход ИП Таурина Т.П. за 3 квартал *** года;
налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за октябрь *** года;
налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ИП Таурина Т.П. за ноябрь *** года;
налоговая декларация по единому социальному налогу ИП Таурина Т.П. за *** год;
налоговая декларация по единому социальному налогу ИП Таурина Т.П. за 12 месяцев *** года, квартальная;
Уточненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ ИП Таурина Т.П. за *** года., вернуть по принадлежности.
Документы, изъятые в Представительстве Ставропольского филиала ***
Накладная *** от *** по отпуску *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***
Накладная *** от *** по отпуску *** в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная *** в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная *** в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску *** в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***
Накладная *** от *** по отпуску *** в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***
Накладная *** от *** по отпуску *** в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Доверенность *** от *** на 1 листе, в нижней части листа имеется оттиск круглой печати «ИП Таурина Т.П.», а так же подпись выполненная красителем синего цвета;
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты в количестве ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. в количестве ***
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты в количестве ***
счет-фактура *** от ***, выставленная ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты в количестве ***;
Накладная *** от *** по отпуску ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***
счет-фактура *** от ***, выставленная *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***;
Накладная *** от *** по отпуску *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. карт оплаты на сумму ***;
счет-фактура *** от ***, выставленная *** ***» в адрес ИП Таурина Т.П. на сумму ***, вернуть по принадлепжности,-
при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Ессентукский городской суд.
Председательствующий:
*** представителем ЗАО «Райффайзенбанк», ФИО1 подана кассационная жалоба на приговор Ессеентукского городского суда от ***. Постановлением суда от *** кассационная жалоба возвращена, в связи с подачей лицом, не имеющим полномочий на обжалование приговора, т.к. она подана не в связи с обжалованием в части гражданского иска.