приговор по Алексееву дело №1-96/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года                                                                                    гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Алексеева В.В., защитника Катышковой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Семиноженко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>; судимого <данные изъяты> судом: в <данные изъяты> году по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты>; и в <данные изъяты> году по <данные изъяты> лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожденного на неотбытый срок наказания - <данные изъяты>; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В начале сентября 2010 года примерно в 13 часов в <адрес> Алексеев В.В., находясь на <адрес> возле <адрес> действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрёл путём срывания верхние части дикорастущего растения конопля, являющиеся кустарным наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером данного вида наркотического средства, которое он с того времени незаконно хранил в столе во дворе <адрес>, откуда забрал его ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов и продолжил незаконно хранить при себе. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут у задержанного на <адрес> на совершение административного правонарушения и доставленного в ОВД по <адрес> Алексеева В.В. было обнаружено и надлежащим образом изъято из левого внутреннего кармана куртки вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Алексеев В.В. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником

ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Алексеева В.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Алексеев В.В., полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном; <данные изъяты> <данные изъяты>, что, согласно ст.63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Алексеева В.В. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-63, 68, ч.7 ст.79 и ч.7 ст.316 УПК РФ, наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; с обязательной отменой условно досрочного освобождения Алексеева В.В. и назначением ему окончательного наказания по совокупности приговоров.

Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Согласно ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, отменить условно досрочное освобождение Алексеева В.В.; к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - пять месяцев лишения свободы; и назначить Алексееву В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров - один год пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Алексееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по <адрес>, - каннабис (марихуану) остаточной массой <данные изъяты> грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Алексеевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий