ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки *** Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Царикаевой М.К., подсудимого Моргунова П.И. защитника - адвоката Асланова Г.Г., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Перепелицине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Моргунова П.И., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Моргунов П.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** примерно в ***, Моргунов, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества находясь возле *** за магазином *** незаконно сбыл-продал за *** рублей Б.Р.И., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками *** оперативно-розыскном мероприятии ***», фрагмент ячеисто полимерно-фольгированной упаковки, в которой находилось пять капсул желто-зеленого цвета с веществом, которое согласно справки об исследовании *** от *** содержит трамадол, общей массой *** граммов, массой действующего вещества *** граммов, и является сильнодействующим веществом, общей массой *** грамма, массой действующего вещества *** грамма (в связи с израсходованием содержимого одной капсулы, массой *** гр.(*** ***), во время проведения исследования), которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» внесено в списки сильнодействующих веществ, и которое Б.Р.И., впоследствии, добровольно выдал сотрудникам ***, в связи с чем, вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Моргунов П.И. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Моргунов П.И. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью. Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Моргунов П.И. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, ***, вместе с тем учитывает личность подсудимого: *** *** Назначается наказание с учетом требований ст. ст. 61, 62, 66 УК РФ и требований ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Моргунова П.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев. Установить Моргунову П.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период *** часов утра, не посещать места, реализующие спиртные напитки, за исключением продуктовых магазинов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства: г. Ессентуки, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации. Контроль исполнением наказания, возложить на государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в г. Ессентуки. Меру пресечения в отношении Моргунова - содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в закону силу, освободив из- под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: компакт-диск, содержащий видео-и аудиозапись ***» от ***, в ходе которой Морунов П.И. сбыл-продал один фрагмент тараблистера с находящимися в нем пятью капсулами с сильнодействующим веществом - ***» уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Три листа бумаги формата - А4, на которых имеются ксерокопии билетов банка Росси на сумму *** (пятьсот) рублей, оригиналы которого были вручены Б.Р.И. для закупки сильнодействующего вещества- «***» в ходе производства ***» ***, оставить хранить при уголовном деле. Один фрагмент тараблистера с упакованными в него капсулами сильнодействующего вещества ***», две из которых после проведенных исследований пустые, остаточной массой вещества ***.( ***.), которые *** Моргунов П.И. сбыл- продал за *** рублей лицу производящего закупку Б.Р.И. - уничтожить, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: