ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ессентуки. 13 мая 2011 года. Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Стригина В.П., при секретаре Жуковой В.В., с участием: государственного обвинителя Голубевой Е.Н., подсудимого Гюльбякова В.О., защитника - адвоката Ходова Г.А., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ..., защитника Глуховой А.Р., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Гюльбякова В.О., ... года рождения, уроженца ст. ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ... ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гюльбяков В.О. в конце сентября 2010 года, в дневное время, находясь на участке местности, в районе ..., расположенного по ..., умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, которое для удобства хранения поместил в бумажный сверток, являющееся, согласно справке об исследовании ... от ... и последующему заключению эксперта ... от ... кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой вещества в сухом виде на момент исследования 12,834 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2010 года, № 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ», являющееся крупным размером, которое Гюльбяков В.О. незаконно хранил под крышей гаража, расположенного около ... в ... до .... Гюльбяков В.О., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство-марихуану(каннабис) в крупном размере, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам. ... Гюльбяков В.О. наркотическое средство-марихуану(каннабис) забрал из места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе. ..., примерно в ... минут, Гюльбяков В.О., находясь возле ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, был задержан сотрудниками ОРППСМ ОВД по г. Ессентуки и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Гюльбяков В.О., полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, и обещает больше не совершать правонарушений. Адвокат, защитник и государственный обвинитель не возражали относительно рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; отсутствуют возражения у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Выслушав подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие его личность, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Гюльбяков В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления в отношении Гюльбякова В.О. обвинительного приговора за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 РФ, - то есть умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. «Крупным» размер суд признаёт исходя из рекомендаций, содержащихся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанных в «Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», а также фактического его объёма, степени возможного вредного воздействия на организм человека и вредных последствий в случае употребления людьми изъятой массы данного вида наркотического средства. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Гюльбякова В.О., в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что вину он признал полностью, раскаивается в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающим наказание Гюльбякова В.О. обстоятельством является рецидив преступлений - п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. С учётом тех и других обстоятельств, его личности, характера, обстоятельств, степени общественной опасности совершённого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, и, исходя из требований ч. 3 ст.15, ч.1 ст.18, п. «в» ч.1 ст. 58, ст.60, ч.2 ст. 61, п. «а» ч.1 ст.63, ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,308-309,316 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л: Гюльбякова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием в колонии строгого режима. Срок наказания Гюльбякову В.О. зачётом предварительного содержания под стражей исчислять с 18 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Гюльбякова В.О. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под сражу. Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), остаточной массой после проведения экспертизы в сухом виде 12,648 г., в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет, находящуюся в камере хранения ОВД по г. Ессентуки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через суд г.Ессентуки в течение десяти суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснив, что в случае подачи жалобы, Гюльбяков В.О. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий._