приговор в отношении Лисицына, по п. `б` ч.3 ст. 158 УК РФ



            ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                 13 мая 2011 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Гамзаян Э.А.,

подсудимого Лисицына И.Н.,

защитника адвоката Алексанова С.О., представившего удостоверение *** и ордер ***,

представителя потерпевшего К.В.С.

при секретаре Перепелицине А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лисицына И.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисицын И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лисицын И.Н., *** в дневное время, находясь по месту своего жительства в *** домовладения *** по ***, действуя незаконно, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, то есть кражи, незаконно к трубе отвода от линии газопровода, проходящего мимо его двора тайно от филиала общества с ограниченной ответственностью Ставропольской региональной компании по реализации газа ООО «***» в ***, используя неустановленное следствием лицо не осведомленное о его преступном намерении произвел врезку в газопровод, то есть систему, предназначенную для хранения, транспортировки и подачи газа потребителям в населенных пунктах, *** и в период времени с *** до *** потреблял ежедневно газ для своих бытовых нужд, то есть совершил хищение природного газа, не производя за него оплату и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил филиалу общества с ограниченной ответственностью Ставропольской региональной компании по реализации газа ООО «***» в *** материальный ущерб на общую сумму *** копеек.

Подсудимый Лисицын И.В. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лисицын И.Н. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, ущерб в значительной части возместил, явку с повинной, вместе с тем, характер и степень тяжести содеянного: совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства дела, данные личности: по месту жительства характеризуется ***

В соответствии с приговором Предгорного районного суда от ***, Лисицын И.Н. признан виновным и осужден по ***, данное наказание не отбывал.

Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Применение ст. 73 УК РФ невозможно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Назначается наказание с учетом требований ст.ст. 61, 62, ч. 1 и ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, т.к. *** Лисицын осужден *** УК РФ, к ***, приговор вступил в законную силу. Наказание не отбыто. Данное преступление окончено ***, т.е. после вступления в законную силу приговора суда.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, установлен порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний: при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений или приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Вид исправительной колонии определяется с учетом ст. 58 УК РФ, как исправительная колония общего режима.

За ООО «***» следует признать право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лисицына И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, со штрафом в сумме пять тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору *** от ***, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, со штрафом в сумме пять тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лисицина И.Н.- содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***.

Признать за ООО «***» право на удовлетворение исковых требований, а вопрос о размере решить в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: