ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ессентуки. 16 мая 2011 года. Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Стригина В.П., при секретаре Жуковой В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Царикаевой М.К., подсудимого Оржицкого А.В., защитника - адвоката Перепелкиной Т.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ..., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Оржицкого А.В., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Оржицкий А.В., ..., примерно в ... минут, находясь на участке местности, в районе ..., умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся, согласно справке об исследовании ... от ... и последующему заключению эксперта ... от ..., кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 23,25 грамма, относящееся к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.07.2010 года № 578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», являющееся крупным размером, которое Оржицкий А.В. незаконно хранил за газовой трубой, расположенной в подъезде ..., до .... Оржицкий А.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, без цели сбыта, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам. ... Оржицкий А.В. наркотическое средство - марихуану (каннабис) забрал из места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе. ..., примерно в ... минут, Оржицкий А.В., находясь возле ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, был задержан сотрудниками ОУР ОВД по г. Ессентуки и доставлен в ОВД по г. Ессентуки, расположенный по адресу: ..., где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере. В ходе судебного заседания подсудимый Оржицкий А.В.., полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, и обещает больше не совершать правонарушений. Защитник - адвокат Перепелкина Т.А. и государственный обвинитель Царикаева М.К. не возражали относительно рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 3-х лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; отсутствуют возражения у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Выслушав подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие его личность, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Оржицкий А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления в отношении Оржицкого А.В. обвинительного приговора за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), - то есть умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. «Крупным» размер суд признаёт исходя из рекомендаций, содержащихся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанных в «Списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список № 1)», а также фактического его объёма, степени возможного вредного воздействия на организм человека и вредных последствий в случае употребления людьми изъятой массы данного вида наркотического средства. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Оржицкого А.В., в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что вину он признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сына О.А.А., ... года рождения, на учёте у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Оржицкому А.В. наказание в виде исправительных работ, и невозможным применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,308-309,316 ч.7 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л: Оржицкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления(администрация г.Ессентуки) по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ(УИИ г.Ессентуки), но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения в отношении Оржицкого А.В. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), остаточной массой после проведения экспертизы в сухом виде 23,064 грамма, находящуюся в полимерном пакете в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ессентуки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через суд г.Ессентуки в течение десяти суток со дня его оглашения, разъяснив, что в случае подачи жалобы, Оржицкий А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий._