уголовное дело № 1-117/2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года                                                                     город Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Данилова В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ессентуки Белоусовой Н.В.,

подсудимого Полосухина ФИО6

защитника Перепелкиной Т.А., представившей ордер № 044883 от 01.04.2011 года, удостоверение № 2300,

при секретаре Гюльбякове К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Полосухина ФИО6 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, совхоз Крутоярский, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Полосухин В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Полосухин В.В., 13 июня 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут., находясь на участке местности,, расположенном в районе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления, путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество, которое для удобства хранения поместил в полиэтиленовый пакет, являющееся согласно заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой наркотического средства на момент исследования в сухом виде - 38,849 грамма, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Полосухин В.В. незаконно хранил при себе.

Полосухин В.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство компетентным органам и продолжил незаконно хранить его при себе.

13 июня 2009 года примерно в 15 часов 30 минут сотрудниками ОРППСМ ОВД по городу Ессентуки, в районе <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан Полосухин В.В., числящийся по автоматизированной базе данных в федеральном розыске за ОВД по городу Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края и доставлен в ОВД по городу Ессентуки, где у него в ходе досмотра, в правом переднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в крупном размере.

До судебного разбирательства, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Полосухин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полосухин В.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, подтвердив свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, то есть разъяснения ему пределов обжалования приговора.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, предусмотренный ст. ст. 314-316 УПК РФ, не нарушен, поскольку за совершенное подсудимым преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, ходатайство заявлено добровольно, в соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведенной с защитником консультации.

Учитывая, что подсудимый Полосухин В.В. вину признал полностью, добровольно, после проведенной с адвокатом консультации настаивает на особом порядке принятия решения, участвующие государственный обвинитель Белоусова Н.В., защитник Перепелкина Т.А. настаивают на удовлетворении ходатайства подсудимого, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Вина подсудимого Полосухина В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном заключении, данных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным в совершении вмененного преступления.

К данному выводу суд приходит исходя из того, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами по делу, с полным согласием подсудимого Полосухина В.В. с ними. Суд, при этом, приходит к выводу о доказанности, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Полосухин В.В., доказано, что данное деяние совершил он.

Действия Полосухина В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый виновен в совершении указанного преступления и подлежит наказанию. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не установлено, поскольку преступление, которое совершил Полосухина В.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимому Полосухину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Полосухина В.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Судом обстоятельств, которые в соответствии со ст. 63 УК РФ являются отягчающим наказание, не установлено.

Фактические обстоятельств дела и все заслуживающие внимание, приведенные обстоятельства в их совокупности, свидетельствуют о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ - колония поселение.

Вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), находящееся в полимерном пакете, помещенном в полимерный пакет черного цвета, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Полосухина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Полосухина В.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), находящееся в полимерном пакете, помещенном в полимерный пакет черного цвета, сданное на хранение в камеру хранения ОВД по г. Ессентуки по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

              

                                               Председательствующий