ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ессентуки. 17 мая 2011 года. Ессентукский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего судьи Стригина В.П., при секретаре Жуковой В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Ессентуки Владимирова В.В., подсудимого Ермакова Г.Т., защитника - адвоката Голубева И.В., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ..., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ермакова Г.Т., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермаков Г.Т., ..., примерно в ... минут, находясь возле магазина «Кондитерская», расположенного по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно сбыл - продал за ... рублей Б.А.Г., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», жидкость в трех ампулах с надписью «Трамадол», которая согласно справке об исследовании ... от ... и последующему заключению эксперта-химика ... от ..., содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 6,3 г., масса действующего вещества трамадола составила 0,3 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486), внесено в списки сильнодействующих веществ, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК. Он же, Ермаков Г.Т., ..., примерно в ... минуты, находясь возле магазина «Кондитерская», расположенного по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, умышленно, незаконно сбыл - продал за ... рублей Б.А.Г., выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», жидкость в двух ампулах с надписью «РЕЛАНИУМ®Диазепам 10мг/2мл», которая согласно справке об исследовании ... от ... и последующему заключению эксперта-химика ... от ..., является лекарственным препаратом «Реланиум», общей массой 4,1 г., и содержит сильнодействующее вещество - диазепам, масса действующего вещества диазепама составила 0,02 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486), внесено в списки сильнодействующих веществ, что является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество ... было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК. В ходе судебного заседания подсудимый Ермаков Г.Т. полностью согласившись с предъявленным обвинением и полностью признав свою вину в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство (в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании) о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, и обещает больше не совершать правонарушений. Защитник - адвокат Голубев И.В. и государственный обвинитель Владимиров В.В. не возражали относительно рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимальное наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок до 8-ми лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; отсутствуют возражения у государственного обвинителя относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Следовательно, препятствий для постановления приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не имеется. Выслушав подсудимого, исследовав обстоятельства, характеризующие его личность, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Ермаков Г.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и у суда имеются основания для постановления в отношении Ермакова Г.Т. обвинительного приговора за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. «Крупным» размер суд признаёт исходя из рекомендаций, содержащихся в Постановлении Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 N 486), которым диазепам внесен в списки сильнодействующих веществ, и общая масса 4,1 г. является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Ермакова Г.Т., в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, принимает во внимание, что вину он признал полностью, раскаивается в содеянном, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ - отягчающих наказание, судом не установлено. И с учётом его личности, характера, обстоятельств, степени общественной опасности совершённого преступления, требований ст. 60, ч.2 ст.61, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить Ермакову Г.Т. наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, и невозможным применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,297,299,302-304,308-309,316 ч.7 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л: Ермакова Г.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермакову Г.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ермакову Г.Т. исчислять с 17 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Ермакова Георгия Тимофеевичадо вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда. Вещественное доказательство по делу: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» 26.08.2010 г. на общую сумму ... рублей купюрами по ... рублей серий и номеров Тн 9950500; ПВ 3411720; Яс 8877261; ЛЧ 3117660; ГА 6160824; ЛО 8475071; ТБ 6455863 - хранить при материалах уголовного дела; компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от 26.08.2010 года, две пустые стеклянные ампулы, в которых находилось сильнодействующее вещество - реланиум (диазепам), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через суд г.Ессентуки в течение десяти суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, разъяснив, что в случае подачи жалобы, Ермаков Г.Т. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий._