ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки 25 мая 2011 г. Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимого Давыдова Александра Вячеславовича, защитника адвоката Степаненко Т.В., представившей удостоверение № 848 и ордер <данные изъяты>, при секретаре Перепелицине А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>. Постановлением Ессентукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившего в силу 11 марта 2011 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, в соответствии с которым Давыдов <данные изъяты> Суд постановил: считать Давыдова А.В. осужденным: По приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыдов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, по <адрес>, <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхних частей дикорастущего растения конопля, вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и последующему заключению сперта - химика № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной каннабис, количество которого, в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования <данные изъяты>, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации и является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое Давыдов А.В. незаконно хранил при себе. Давыдов А.В., имея достаточно времени, осознавая, о незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - марихуану каннабис в крупном размере, без цели сбыта, не выдал указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуану (каннабис) компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ УМ ОУУМ ОВД по городу Ессентуки в районе <адрес>, расположенного о <адрес>, Давыдов А.В. был задержан и вставлен в УПМ №5,6 ОВД по городу Ессентуки, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере. Подсудимый Давыдов А.В. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью. Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Давыдов А.В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступления, совершенные подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 63 УК РФ: рецидив преступлений. Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества. Применение ст.ст. 73 УК РФ невозможно. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62, ч.1 и ст. 316 УПК РФ, так дело рассматривается в особом порядке. Вид исправительной колонии назначается с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима. Необходимо применить ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Давыдова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со с. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Давыдова А.В.-содержание под стражей - оставить без изменения. Вещественное доказательства по делу: -наркотическое средство - марихуана (каннабис), остаточной массой наркотического средства в сухом виде <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки (согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: