ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ессентуки 31 мая 2011 г. Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Мережко Ю.Н., подсудимого Афонина В.В., защитника адвоката Акопджанова В.Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Перепелицине А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афонина В.В., *** года рождения, уроженца *** ***, зарегистрированного и проживающего: СК, ***, гражданина РФ, ***, ***, ***: *** *** *** *** ***. *** ***, *** ( в редакции 1996 года) ***. *** *** ***. *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афонин В. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: *** года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности по ***, напротив проезда *** ДНТ «***» ***, умышлено, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем срывания верхушек частей дикорастущего растения конопля, вещество, которое для удобства хранения поместил в полимерный пакет, являющееся согласно справки об исследовании *** от *** и последующим заключению эксперта *** от *** кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуанной), количество которого в пересчет на вещество, высушено до постоянной массы на момент исследования ***, которое относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №578 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ», являющееся особо крупным размером, которое Афонин В.В. незаконно хранил в подвальном помещении по месту своего жительства по адресу: *** ***, до ***. Афонин В.В., имея достаточно времени, осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, не выдал данное наркотическое средство компетентным органам. *** Афонин В.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) забрал из места хранения и продолжил незаконно хранить его при себе. *** примерно в *** минут, Афонин В.В., находясь возле ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч*** был задержан сотрудниками *** по городу Ессентуки и доставлен в *** по городу Ессентуки, расположенный по адресу: *** ***, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной) в особо крупном размере. Подсудимый Афонин В..В. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью. Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Афонин В..В. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется *** Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, с учетом того, что он является инвалидом. Данных о том, что он по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, нет, т.к. имеющиеся заболевания не входят в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Применение ст.ст. 73 УК РФ невозможно. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, влекущих применение ст. 64 УК РФ, по делу не установлено. Назначается наказание с учетом требований ст. 61, 62, ч.1, ст. 316 УПК РФ, так дело рассматривается в особом порядке. Вид исправительного учреждения назначается с учетом п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима. Необходимо применить ч.5 ст. 74 УК РФ, так как преступление совершено после вынесения судом приговора от *** года, в соответствии с которым наказание назначено условно. Необходимо применить ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Афонина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору ***. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору *** года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Афонина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательства по делу: - кустарное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), с массой сухого остатка *** грамма, находящееся камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ессентуки-, уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: