П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 1 июня 2011 года гор. Ессентуки Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимых Ткачёвой Е.Г. и Черноротого Е.В., защитников Стригиной Н.В. и Перепёлкиной Т.А., представивших соответственно удостоверения № и № и ордера № и №, при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ткачёвой ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в ст. <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, и Черноротого ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, - обоих в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (2 эпизода), у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 47 минут в <данные изъяты> Ткачёва Е.Г. и Черноротый Е.В., находясь во дворе <адрес> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, продали ФИО3 за <данные изъяты> таблеток сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является сильнодействующим веществом. Однако по не зависящим от них причинам подсудимые не довели данное преступление до конца, так как проданный ими циклодол был изъят из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 47 минут в <адрес> Ткачёва Е.Г. и Черноротый Е.В., находясь во дворе <адрес> и действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, продали ФИО3 за <данные изъяты> таблеток сильнодействующего вещества <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, в том числе - общей массой действующего вещества - <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является сильнодействующим веществом. Однако по не зависящим от них причинам подсудимые не довели данное преступление до конца, так как проданный ими циклодол был изъят из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по <адрес>. Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Ткачёва Е.Г. и ФИО1 осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В действиях Ткачёвой Е.Г. и Черноротого Е.В. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. В действиях Ткачёвой Е.Г. и Черноротого Е.В. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ имеются составы преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что: Ткачёва Е.Г. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась и дала обещание не совершать правонарушений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учёте у нарколога не состоит, что, согласно ст. 61 УК РФ, также признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Ткачёвой, удовлетворительно характеризующейся по месту регистрации и по месту жительства, личность Черноротого, <данные изъяты> удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; а также - смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление трудоспособных, но нигде не работающих подсудимых Ткачёвой Е.Г. и Черноротого Е.В. возможно осуществить при назначении им, в соответствии со ст.50 УК РФ, наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ткачёву ФИО3 виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание: по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработной платы осужденной; по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработной платы осужденной. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Ткачёвой ФИО3 окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - два года исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработной платы осужденной. Признать Черноротого ФИО3 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработной платы осужденного; по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.234 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработной платы осужденного. Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Черноротому ФИО3 окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний - два года исправительных работ с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработной платы осужденного. Меру пресечения в отношении осужденных Ткачёвой ФИО3 и Черноротого ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, хранящиеся в Ессентукском МРО УФСКН России по СК: сильнодействующее вещество <данные изъяты> <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма, и ксерокопии денежных купюр - уничтожить; два компакт-диска - вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате работы адвокатов возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий