приговор по делу №1-64/2011 Кураксин Гимаев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года                                                                                    гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В., подсудимых Кураксина А.И. и Гимаева Р.Н., защитников Калинина В.А. и Перепелкиной Т.А., представивших соответственно удостоверения и и ордера и , потерпевших ФИО15 и ФИО15, представителя потерпевшей ФИО15, при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кураксина ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.318 УК РФ; и

Гимаева ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>,кв.23, проживавшего в <адрес>, судимого в <данные изъяты> исправительных работ с удержанием <данные изъяты> заработной платы в доход государства, неотбытая часть наказания составляет <данные изъяты> месяца исправительных работ, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи в ст. <адрес> Кураксин А.И., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, взломав навесной замок входной двери, незаконно проник в расположенное по <адрес> помещение кондитерского цеха <данные изъяты> откуда он тайно похитил: <данные изъяты> пачек кондитерской смеси <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей и наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 45 минут в <адрес> Кураксин А.И. и Гимаев Р.Н., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проникли в расположенное по <адрес> помещение магазина <данные изъяты> <данные изъяты> откуда Кураксин пытался похитить находившиеся в кассовом аппарате наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Гимаев пытался похитить мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако по не зависящим от подсудимых обстоятельствам они не смогли довести преступление до конца, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 40 минут Кураксин А.И., будучи доставленным в здание ОВД по <адрес> и находясь в расположенном на втором этаже служебном кабинете , в ответ на предложение исполнявшего свои должностные обязанности сотрудника уголовного розыска ФИО15 дать объяснение по факту проникновения в обувной магазин, действуя умышленно, с целью применения не опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, умышленно нанёс ФИО15 удар кулаком в живот, не причинив вреда здоровью потерпевшего. После этого подсудимый вышел на балкон и спрыгнул во двор ОВД, однако был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кураксин А.И., полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи он, действуя с целью кражи чужого имущества, взломав арматурой навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение расположенного в <адрес> по <адрес> кондитерского цеха, откуда похитил <данные изъяты> пачек кондитерской смеси <данные изъяты> и наличные деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 45 минут в <адрес> он и Гимаев Р.Н., действуя с целью кражи чужого имущества, разбив арматурой оконное стекло, незаконно проникли в помещение расположенного по <адрес> магазина <данные изъяты> откуда он, Кураксин, пытался похитить из кассового аппарата наличные деньги в размере <данные изъяты> рублей. Однако вскоре они были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны и милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 40 минут он, находясь в расположенном на 2 этаже служебном кабинете ОВД по <адрес> и действуя с целью применения насилия в отношении представителя власти, умышленно ударил сотрудника уголовного розыска ФИО15 кулаком в живот, после чего вышел на балкон и спрыгнул во двор ОВД, но был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гимаев Р.Н., полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 45 минут в <адрес> он и Кураксин А.И., действуя с целью кражи чужого имущества, разбив арматурой оконное стекло, незаконно проникли в помещение расположенного по <адрес> магазина <данные изъяты> откуда он, Гимаев, пытался похитить мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей. Однако вскоре они были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны и милиции.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что виновность обоих подсудимых в совершении вышеуказанных умышленных действий, кроме их признания, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО15 пояснил, что в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ был взломан навесной замок входной двери помещения расположенного в ст. Ессентукской по <адрес> кондитерского цеха, откуда были похищены: <данные изъяты> пачек кондитерской смеси <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей и наличные деньги в размере <данные изъяты> рублей, что повлекло причинение ему, потерпевшему, имущественного ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Доказательствами по данному эпизоду обвинения также являются протоколы: осмотра места происшествия и предметов и явки с повинной Кураксина А.И., а также заключения: трассологической и товароведческой экспертиз, объективно подтверждающие факты взлома замка и незаконного проникновения в помещение кондитерского цеха с целью тайного хищения чужого имущества и общую стоимость похищенного имущества.

Представитель потерпевшей ФИО15 пояснила, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ было разбито оконное стекло помещения расположенного по <адрес> магазина <данные изъяты> в которое проникли подсудимые, не успевшие ничего похитить, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны и милиции.

Свидетели: ФИО15 и ФИО15 (сотрудники <данные изъяты> а также ФИО15, ФИО15 и ФИО15 (сотрудники ОВД по <адрес>) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа ночи они приехали к расположенному по <адрес> обувному магазину, где сработала тревожная сигнализация, и увидели, что разбито оконное стекло. Позже, войдя вместе с представителем магазина внутрь, они обнаружили там и задержали Кураксина А.И. и Гимаева Р.Н., обутого в новые мужские туфли.

Доказательствами по данному эпизоду обвинения также являются протоколы: осмотров места происшествия и предметов, проверки показаний Гимаева Р.Н. и Кураксина А.И. на месте происшествия и явки с повинной Кураксина А.И., объективно подтверждающие факты разбития оконного стекла и незаконного проникновения обоих подсудимых в помещение обувного магазина с целью тайного хищения чужого имущества.

Потерпевший ФИО15 (сотрудник уголовного розыска ОВД по <адрес>) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 40 минут он, входя в состав следственно-оперативной группы, по указанию дежурного следователя ФИО15 пригласил в расположенный на 2 этаже здания ГОВД служебный кабинет задержанного в помещении обувного магазина и доставленного в ОВД Кураксина А.И., который в ответ на предложение дать объяснение по факту незаконного проникновения в магазин умышленно ударил его, ФИО15, кулаком в живот, после чего спрыгнул с балкона и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО15 (следователь СО при ОВД по <адрес>) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 4 часов ночи он, входя в состав следственно-оперативной группы, дал поручение сотруднику уголовного розыска ФИО15 получить объяснение от задержанного в помещение обувного магазина и доставленного в ОВД Кураксина по факту незаконного проникновения в магазин. Позже ему, свидетелю, стало известно, что, находясь в служебном кабинете , Кураксин умышленно нанёс ФИО15 удар кулаком в живот и, спрыгнув с балкона во двор, попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.

Свидетели ФИО15 и ФИО15 (сотрудники ГИБДД ОВД по <адрес>) пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 40 минут утра они, выходя из здания ГОВД во двор, увидели мужчину, спрыгнувшего с балкона второго этажа и попытавшегося скрыться, и задержали его. Позже они узнали, что это был ранее задержанный в помещении обувного магазина Кураксин А.И., который умышленно нанёс сотруднику уголовного розыска ФИО15 удар кулаком в живот.

Доказательством по данному эпизоду обвинения также является заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому в результате нанесенного Кураксиным А.И. удара у ФИО15 были обнаружены: участок внутрикожного кровоизлияния и ограниченная ссадина передней брюшной стенки, которые возникли в результате травматического воздействия - удара тупым твердым либо тупогранным предметом и не причинили вреда здоровью потерпевшего.

У суда нет оснований сомневаться в обоснованности экспертных выводов, в объективности и достоверности показаний потерпевших и свидетелей, не имеющих никаких поводов для оговора ранее не знакомых им подсудимых.

С учётом вышеизложенных обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что в действиях Кураксина А.И. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В действиях Гимаева Р.Н. и Кураксина А.И. по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ имеется состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицирующий признак совершения кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору был вменён ошибочно и поэтому, в соответствии с позицией государственного обвинителя, подлежит исключению из предъявленного обоим подсудимым обвинения.

В действиях Кураксина А.И. по эпизоду обвинения в отношении потерпевшего ФИО15 имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение не опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Кураксин А.И. совершил преступления впервые, написал явки с повинной; Гимаев Р.Н. имеет хронические заболевания, на его иждивении находится мать - <данные изъяты>; оба подсудимых, полностью признав себя виновными, раскаялись в содеянном и дали обещания не совершать правонарушений, что, согласно ст.63 УК РФ, признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, личности виновных: Кураксина А.И., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; и Гимаева Р.Н., характеризующегося по месту жительства отрицательно, а по месту работы - положительно, состоящего с 2008 года на учете <данные изъяты> а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление обоих подсудимых возможно осуществить только при назначении им, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58; ст.ст. 60-63, 66 и 68-69 УК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, но без назначения дополнительного наказания; с назначением Гимаеву Р.Н. окончательного наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст.ст. 71 и 70 УК РФ.

Оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309т УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кураксина ФИО15 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.1 ст.318 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Кураксину ФИО15 окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Признать Гимаева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - один год пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.71 и ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ - один месяц лишения свободы и назначить Гимаеву ФИО15 окончательное наказание по совокупности приговоров - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Кураксину ФИО15 и Гимаеву ФИО15 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кураксина ФИО15 и Гимаева ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в следственном отделе по <адрес>, вернуть по принадлежности: мужские туфли черного цвета - потерпевшей ФИО15; мужские туфли светло-коричневого цвета - осужденному Гимаеву ФИО15 ФИО15; навесной замок - потерпевшему ФИО15; кепку темно-синего цвета - осужденному Кураксину ФИО15.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Кураксиным А.И. и Гимаевым Р.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий