приговор по уголовному делу вотношении Лукьянчук И.В., по ч.3 ст.33, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ессентуки      5 апреля 2011 года

Судья Ессентукского городского суда Суюшова С.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуру г. Ессентуки Пеньковой Е.В.,

подсудимого Лукьянчук И.В.,

защитника Перепелкиной Т.А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Перепелицине А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянчук И.В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянчук И.В. совершил преступления: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

***, примерно в *** минуту, находясь возле *** в ***, осуществляя свой пре6ступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сбыл-продал за деньги в сумме *** рублей Б., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по Ск оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании *** от *** и последующему заключению эксперта-химика *** от ***, является кусано изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования *** грамм, отнесенным согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список №1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК *** года.

Он же Лукьянчук И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сорвали в окрестностях *** наркотическое средство каннабис, после чего, ***, примерно в *** минуты, находясь возле ***, незаконно сбыли-продали за *** рублей Б., выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании *** от ***, является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования *** граммов, отнесенным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с международными договорами Российской Федерации (список №1)», что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, после чего распределили между ними вырученные от сбыта наркотического средства денежные средства. Однако Лукьянчук И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести сой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК ***.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лукьянчук И.В. виновным себя признал полностью в содеянном раскаялся и показал, что он ранее проживал на территории ***. Определенного места жительства у него нет, он ночевал в разных местах, в лесополосах, на теплотрассах. Официально он не работал, паспорт гражданина РФ он потерял и не восстанавливал. Жил на случайные заработки, также подрабатывал на рынке дворником, на овощном рынке. В связи с тем, что денег на проживание ему не хватало, он решил продать наркотическое средство коноплю, так как знал, что ее можно нарвать где угодно. С этой целью он стал искать покупателя. *** он находился в районе рынка на *** это было в обеденное время. Он увидел ранее незнакомого ему парня, как позже стало известно, Б. он подошел к Б. представился своим именем, тот парень представился именем А., в ходе разговора он предложил Б. купить у него марихуану в количестве одного пакета за *** рублей. Б. согласился, они договорились встретиться с ним вечером около *** в ***, после чего он пошел в район *** ***, где на пустыре сорвал дикорастущую коноплю, а именно листья конопли, которые сложил в пакет. Точное место, где он нарвал коноплю он сказать не может. В назначенное время он пришел на встречу. Немного подождав к нему подошел Б., которому он и продал сорванную им коноплю за *** рублей, при этом он сказал, что конопля хорошего качества, и что никто не жаловался, хотя просто набивал цену, ранее наркотическое средство он не продавал. Деньги от продажи наркотического средства он потратил на свои нужды.

Также на рынке подрабатывал дворником мужчина по имени Г., тоже не имеющий определенного места жительства, в настоящее время ему известно его имя, как С.. Совместно с С. они решили продавать наркотическое средство марихуану, так как им не хватало на жизнь денег. *** он вместе с С., сказав, что С. также продает наркотическое средство. Он совместно с С. предложили Б. купись у них коноплю в количестве одного пакета за *** рублей. Б. согласился и они с ним согласились встретиться на том же месте на следующий день. Утром он встретился с С. после чего они вместе пошли в район *** где вдвоем сорвали на пустыре листья дикорастущего растения конопля, которое сложили в полимерный пакет. После этого, они сразу пошли на место встречи с Б.. В назначенное время пришел Б.. Он передал ему пакет с наркотическими средствами. С. сидел рядом с ними и также говорил, что марихуана хорошая. Б. посмотрев содержимое пакета, передал ему деньги в сумме *** рублей, после чего ушел. Затем они поделили деньги пополам с С., т.е. по *** рублей каждому, после чего потратили деньги на собственные нужды.      С С. они изначально договорились, что деньги от продажи наркотического средства они поделят пополам.

Кроме полного признания своей вины, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере от *** виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель М. показал, что в настоящее время он работает в должности ***. В Ессентукском МРО УФСКН России по СК имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени «И.» на территории *** занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана). С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «И.», в Ессентукском МРО УФСКН России по СК *** было запланировано проведение ОРМ «***». ***, примерно в *** минут в Ессентукский МРО, в кабинет *** были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «***», на что они добровольно согласились. Перед проведением ОРМ «***» Б., участвующему в ОРМ «***» в качестве закупщика в отсутствии очевидцев были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ. Использованная спец.аппаратура закодирована и поэтому не опечатывалась, т.к. произвольный доступ к носителю информации исключен. В присутствии приглашенных граждан, Б., выступающий в ОРМ «***» в роли закупщика пояснил, что добровольно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Он разъяснил всем участникам ОРМ сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии приглашенных граждан он произвел в отношении Б., с его добровольного согласия личный досмотр, то есть были досмотрены все его карманы одежды и все возможные места хранения наркотических средств, во что был одет Б. он не помнит. В ходе досмотра у Б. денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** ***- рус, были детально осмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством *** рублей - 2 штуки были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полимерный пакет ***, который опечатали печатью «***», где расписался он и участники ОРМ. Затем Б. были вручены оригиналы денежных средств в сумме *** рублей. Он разъяснил участникам ОРМ, что ОРМ «***» проводится в отношении неустановленного гражданина по имени «И.», с которым оперативным путем была достигнута договоренность о приобретении у него Б. наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму *** рублей в количестве одного полимерного пакета. После этого, примерно в *** минут, он и остальные участники ОРМ на а/м ***, ***-рус выехали от Ессентукского МРО и проехали на ***. По пути следования, а/м ***, ***-рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в *** минут, а/м, в которой находились он и участники ОРМ остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту Б. вышел из а/м, и прошел к торцу ***, расположенного по ***. Он и участники ОРМ вышли из а/м и проследовали за Б. на расстоянии примерно 5 метров, остановились напротив подъезда *** ***, расположенного по *** и наблюдали за происходящими событиями с расстояния примерно 7-9 метров. Б. подошел к торцу ***, где его уже ждал неустановленный мужчина по имени «И.» на вид ***. Б. поздоровался с неустановленным мужчиной по имени «И.» за руку. Поговорив примерно около минуты, неизвестный мужчина по имени «И.» отошел в сторону примерно на 1 метр к кустарникам, откуда достал черный полиэтиленовый пакет и передал его Б., который развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. После чего Б. достал из левого кармана рубашки денежные средства и передал их неустановленному мужчине. Б. проследовал к а/м *** ***-рус, он и участники ОРМ проследовали за Б. Сев в автомашину *** ***-рус, Б., в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество сбыл ему за *** рублей мужчина по имени «И.». Добровольно выданное гр. Б. серо-зеленое вещество растительного происхождения, находящееся в черном полиэтиленовом пакете было упаковано в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «***» ***, на пояснительной бирке поставили свои подписи все участники ОРМ. После чего он и все участники ОРМ направились в Ессентукский МРО. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб.*** в отношении гр-на Б., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы одежды Б. и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у гр-на Б., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «***» замечания от участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «***» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в каб. *** Ессентукского МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что мужчиной по имени И. продавшим Б. наркотическое средство *** является Лукьянчук И.В. *** года рождения, уроженец ***, не имеющий ***.

Свидетель Б. показал, что он работает в должности ***. *** в дневное время он находился в районе магазина «***», расположенного по ***, в районе железнодорожного вокзала. В это время к нему подошел ранее незнакомый гр.Лукьянчук И.В. Он представился ему по имени И., он также представился своим именем. В ходе разговора на бытовые темы, Лукьянчук И.В. спросил, не увлекается ли он наркотическим средством - марихуаной. Он ответил ему положительно, после этого Лукьянчук И.В. сказал ему, что он занимается продажей марихуаны и может продать марихуану в количестве полимерного пакета за *** рублей, при этом он сказал, что марихуана хорошего качества и никто из его клиентов еще не жаловался на товар. Он согласился купить у Лукьянчук И.В. наркотическое средство и они с ним договорились встретиться возле *** примерно в *** минут. При этом Л. сказал, что ему необходимо приготовить «товар». В Ессентукском МРО УФСКН России по СК, было запланировано проведение ОРМ «***» в отношении Л., известного по имени И.. *** в *** мин в кабинете *** Ессентукского МРО, в присутствии приглашенных граждан, он добровольно изъявил желание поучаствовать в проведении ОРМ «***» в качестве закупщика. Перед проведением ОРМ «***» ему в отсутствии очевидцев были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ. Использованная спец.аппаратура закодирована и поэтому не опечатывалась, т.к. произвольный доступ к носителю информации исключен. Сотрудник Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК М. разъяснил приглашенным гражданам сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии граждан, сотрудник Ессентукского МРО УФСКН РФ по СК М. произвел в отношении него, с его добровольного согласия личный досмотр, то есть были досмотрены все его карманы и все возможные места хранения наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей. Во что он был одет, в настоящее время он не помнит. В ходе досмотра у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего была осмотрена автомашина марки *** ***- рус, т.е. досмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого с денежных купюр достоинством *** рублей в количестве двух штук были сняты ксерокопии, номера купюр, все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полимерный пакет ***, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «***» *** и пояснительной биркой, где расписались участники ОРМ. Затем ему были вручены оригиналы денежных средств в сумме *** рублей. После чего гражданам К. и С. объяснили, что ОРМ «***» проводится в отношении неустановленного мужчины по имени «И.», с которым ранее им была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве полимерного пакета на сумму *** рублей. После произведенных действий, примерно в *** минут, он и остальные участники ОРМ на а/м *** ***-рус выехали от Ессентукского МРО и проехали на ***. По пути следования, а/м ***, ***-рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в *** минут, автомашина, в которой находились он и участники ОРМ, остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту он вышел из а/м и прошел к торцу дома. Он увидел, что его уже ждал неустановленный мужчина по имени «И.» на вид ***. Он поздоровался с мужчиной по имени «И.» за руку. Поговорив примерно около минуты, мужчина по имени «И.» отошел в сторону примерно на 1 метр к кустарникам, откуда достал черный полиэтиленовый пакет и передал пакет ему, он развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. Удостоверившись, что в пакете находится вещество растительного происхождения, он достал из левого кармана рубашки денежные средства в сумме *** рублей и передал их Игорю. После чего он проследовал к а/м *** ***-рус, участники ОРМ проследовали за ним. Сев в автомашину *** ***-рус, он в присутствии участников ОРМ добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество сбыл ему за *** рублей, неустановленный мужчина по имени «И.». Добровольно выданный им пакет с веществом серо-зеленого цвета был упакован в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «***» ***, на пояснительной бирке поставили свои подписи он и участники ОРМ. После чего он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб.*** в отношении него, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы его одежды и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у него наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «***» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «***» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в каб. *** Ессентукского МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что мужчиной по имени Игорь продавшим ему наркотическое средство *** является Лукьянчук И.В. *** года рождения, уроженец ***, не имеющий определенного места жительства.

Свидетель К., показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что *** сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать в проведении ОРМ «***» наркотического средства каннабис (марихуана), в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудником полиции он прошел в здание Ессентукского МРО УФСКН России по СК в кабинет ***. В кабинете *** Ессентукского МРО находились сотрудники УФСКН, а также не известный ему гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину разъяснили сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Им разъяснили, что в *** неустановленный мужчина по имени «И.», за *** рублей намеривается продать наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве одного полиэтиленового пакета. С целью выявления преступной деятельности неустановленного мужчины по имени «И.» и проводится ОРМ «***». Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» закупщику Б. в его отсутствии были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ, о чем им сообщили позже в ходе проведения ОРМ. В присутствии него и второго гражданина сотрудники УФСКН произвели в отношении Б., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. У Б. были досмотрены все его карманы одежды и возможные места хранения наркотических средств, во что был одет Б., он не помнит. После чего была осмотрена автомашина марки *** ***- рус, т.е. были досмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию осмотра Б. были переданы денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей в количестве двух штук, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были упакованы в полиэтиленовый пакет под номером *** и опечатаны оттиском печати «***, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ. Примерно в *** минут, он и остальные участники ОРМ на а/м ***, ***-рус выехали от Ессентукского МРО и проехали на ***. По пути следования, а/м ***, ***-рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в *** минут, а/м в которой находились он и участники ОРМ остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту Б. вышел из а/м, и прошел к торцу ***, расположенного по ***. Он и остальные участники ОРМ вышли из а/м и проследовали за Б. на расстоянии примерно 5 метров, остановились напротив подъезда *** ***, расположенного по *** и наблюдали за происходящими событиями с расстояния примерно 7-9 метров. Б. подошел к торцу ***, где его уже ждал неустановленный мужчина по имени «И.» на вид 50***. Б. поздоровался с неустановленным мужчиной по имени «И.» за руку. Поговорив примерно около минуты, неизвестный мужчина по имени «И.» отошел в сторону примерно на 1 метр к кустарникам, откуда достал черный полиэтиленовый пакет и передал его Б., который развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. После чего Б. достал из левого кармана рубашки денежные средства и передал их неустановленному мужчине. Б. проследовал к а/м ***-рус, он и остальные участники ОРМ проследовали за Б. Сев в автомашину *** ***-рус, Б. в присутствии него и остальных участников ОРМ добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество сбыл ему за *** рублей, неустановленный мужчина по имени «И.». Добровольно выданное гр. Б. серо-зеленое вещество растительного происхождения, находящееся в черном полиэтиленовом пакете было упаковано в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «***, на пояснительной бирке поставили свои подписи он и участники ОРМ. После чего он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб.*** в отношении гр-на Б., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы одежды Б. и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у гр-на Б., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «***» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «*** проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в каб. *** Ессентукского МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, мужчиной по имени Игорь продавшим Б. наркотическое средство *** является Лукьянчук И.В. *** года рождения, уроженец ***, не имеющий определенного места жительства.

Свидетель С. показал, что *** сотрудники Ессентукского МРО УФСКН России по СК попросили его поучаствовать в проведении ОРМ «***» наркотического средства каннабис (марихуана), в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудником полиции он прошел в здание Ессентукского МРО УФСКН России по СК в кабинет ***. В кабинете *** Ессентукского МРО находились сотрудники УФСКН, а также не известный ему гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину разъяснили сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Им разъяснили, что в *** неустановленный мужчина по имени «И.», за *** рублей намеривается продать наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве одного полиэтиленового пакета. С целью выявления преступной деятельности неустановленного мужчины по имени «И.» и проводится ОРМ «***». Перед проведением ОРМ «***» закупщику Б. в его отсутствии были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ, о чем им сообщили позже в ходе проведения ОРМ. В присутствии него и второго гражданина сотрудники УФСКН произвели в отношении Б., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. У Б. были досмотрены все его карманы одежды и возможные места хранения наркотических средств, во что был одет Б., он не помнит. После чего была осмотрена автомашина марки *** ***- рус, т.е. были досмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию осмотра Б. были переданы денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей в количестве двух штук, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были упакованы в полиэтиленовый пакет под номером *** и опечатаны оттиском печати «***, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ. Примерно в *** минут, он и остальные участники ОРМ на а/м ***, ***-рус выехали от Ессентукского МРО и проехали на ***. По пути следования, а/м ***, ***-рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в *** минут, а/м, в которой находились он и участники ОРМ остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту Б. вышел из а/м, и прошел к торцу ***, расположенного по ***. Он и остальные участники ОРМ вышли из а/м и проследовали за Б. на расстоянии примерно 5 метров, остановились напротив подъезда *** ***, расположенного по *** и наблюдали за происходящими событиями с расстояния примерно 7-9 метров. Б. подошел к торцу ***, где его уже ждал неустановленный мужчина по имени И.» на вид ***. Б. поздоровался с неустановленным мужчиной по имени «И.» за руку. Поговорив примерно около минуты, неизвестный мужчина по имени «И.» отошел в сторону примерно на 1 метр к кустарникам, откуда достал черный полиэтиленовый пакет и передал его Б., который развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. После чего Б. достал из левого кармана рубашки денежные средства и передал их неустановленному мужчине. Б. проследовал к а/м *** ***-рус, он и остальные участники ОРМ проследовали за Б. Б. сел в машину, в присутствии него и остальных участников ОРМ добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество сбыл ему за *** рублей, неустановленный мужчина по имени «И.». Добровольно выданное гр. Б. серо-зеленое вещество растительного происхождения, находящееся в черном полиэтиленовом пакете было упаковано в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «*** на пояснительной бирке поставили свои подписи он и участники ОРМ. После чего он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб.*** в отношении гр-на Б., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы одежды Б. и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у гр-на Б., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «***» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «***» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в каб. *** Ессентукского МРО был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, мужчиной по имени И. продавшим Б. наркотическое средство *** является Лукьянчук И.В. *** года рождения, уроженец ***, не имеющий определенного места жительства.

Вина подтверждается также:

-     заключением эксперта *** от ***, согласно выводов которого: проведенным исследованием установлена совокупность признаков, выявленных методами органолептического исследования, оптической микроскопии, качественных реакций и тонкослойной хроматографии (внешний вид, запах, анатомические признаки растения конопли, наличие комплекса каннабиоидов, в том числе тетрагидроканнабинола), свидетельствует, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования *** Вещество в полимерном пакете, добровольно выданном *** гр.Б. в ходе проведения ОРМ «***», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1013 г. (***).

Данное заключение, сделанное компетентным лицом с учетом необходимых методических исследований, подтверждает показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства. Заключение проведено на основании постановлений следователя, выполнены компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, все применяемые методики отражены. Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.

Факт расходования части вещества следует из справки об исследовании *** от ***, согласно которой вещество в полимерном пакете, добровольно выданном *** гр. Б. в ходе проведения ОРМ «***», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования ***

Вина подтверждается также протоколами следственных действий:

протокол осмотра предметов и документов от ***, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой скреплены пояснительной биркой, опечатанной контрольным листком с оттиском печати «***. На бирке имеется пояснительный текст нанесенный красителем черного цвета: «*** *** в котором находятся ксерокопии денежных средств используемых в проведении ОРМ «***» в отношении н/у мужчины по имени «И.» *** в ***», четыре подписи. При вскрытии конверта из него извлечен один лист писчей бумаги формата А-4, на котором имеются ксерокопии билетов банка России на общую сумму *** рублей купюрами по *** рублей две штуки серий и номеров ***. Больше в пакете ничего не обнаружено. Полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы которой скреплены пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати « ***, имеющей текст «*** *** от ***.» заверенный подписью от имени эксперта. При вскрытии пакета из него извлечены: пояснительная бирка с надписью «*** *** от ***.», заверенной оттиском печати «*** и подписью эксперта; пояснительная бирка с текстом, нанесенным красителем черного цвета *** в котором находится черный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, добровольно выданный гр. Б. в ходе проведения ОРМ «***» в отношении н/у «И.» в г.***.», на бирке имеются четыре подписи, бирка скреплена оттиском печати «***; черный полимерный пакет, в котором находится измельченные части растения серо-зеленого цвета c запахом конопли. Больше в пакете ничего не обнаружено. По окончанию осмотра объекты упакованы в полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати *** скреплены подписями понятых и следователя. (***

Данный протокол составлен в соответствии с нормами УПК РФ.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от *** - видеозаписи ОРМ «***» от ***, было установлено, что Л. сбыл за *** рублей Б. наркотическое средство. На вопрос Б., Л. пояснил, что ранее никто не жаловался. Протокол составлен в присутствии понятых, замечаний при его составлении от участвующих лиц не поступило.      ***).

Данный протокол также составлен в присутствии понятых, с соблюдением норм УПК РФ.

Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Так, в материалах дела имеются:

Постановление от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей. Согласно данного постановления, рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ***, содержащиеся в постановлении ОРМ «***» ***с от ***, ограничительный гриф секретности снят. Рассекречены результаты оперативно- розыскного мероприятия «***», проведенного ***, на основании постановления ***с от *** о проведении ОРМ «***», содержащиеся на компакт-диске *** ***с, ограничительный гриф секретности снят.     (***

Постановление *** от *** о проведении ОРМ «***», согласно которого, в Ессентукский *** поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени «И.», который занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана» по цене *** рублей за один полиэтиленовый пакет с веществом. Действия вышеуказанного парня подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч***. Для проверки имеющейся информации, необходимо осуществить в г. Ессентуки, проверочную закупку наркотического средства каннабис «марихуана», в количестве одного полиэтиленового пакета с веществом, на сумму *** рублей в отношении неустановленного мужчины по имени «И.» в целях выявления, пересечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц их подготавливающих, совершающих и совершивших. Проверочную закупку планировалось осуществить ***. (***).

Акт проведения ***» от ***, в котором зафиксирован ход и результаты ***» в отношении Лукьянчук И.В. Перед проведением оперативно-розыскных мероприятий без присутствия приглашенных граждан для проведения аудио-видео фиксации хода ОРМ, Б. была вручена спецтехника. После чего в присутствии приглашенных граждан; С., ***.. К., ***; проверочная закупка проведена в соответствии со ст. ст. 6, 13, 15 Федерального Закона об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗот *** Старший оперуполномоченный Ессентукского МРО старший лейтенант полиции М., находясь в кабинете *** Ессентукского МРО управления ***., в присутствии вышеуказанных граждан, разъяснил им сущность настоящего оперативно-розыскного мероприятия, а именно: что неустановленный гражданин по имени «И.», занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г.Ессентуки. Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленным гражданином по имени «И.», о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. Б. в количестве одного полиэтиленового пакете с веществом за *** (***) рублей и их право сделать замечания, по поводу производимых действий и необходимость удостоверить акт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Старшим оперуполномоченным Ессентукского МРО *** М.. с согласия Б., был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего ст. лейтенантом полиции М. был произведен досмотр *** ***-рус, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. К осмотру были представлены денежные средства на сумму *** из сметы *** «***», предназначенные для проведения ОРМ ***», которые были осмотрены с участием приглашённых граждан. Осмотром установлено, что представленные денежные средства представляют собой билетя банка России купюрами достоинством по ***. С данных денежных средств были сняты ксерокопии. Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полиэтиленовый пакет под номером *** и ***, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ, а денежные средства на сумму ***) рублей были переданы Б. Деньги в сумме *** рублей получил Б. В осмотре участвовали: Б., С., К.Примерно в ***., участники ***, ***-рyc, выехали от Ессентукского *** и проехали на ***. По пути следования, а/м ***, ***-рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в ***., а/м с участниками *** остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту Б. вышел из а/м, и прошел к торцу *** расположенного по ***. Все остальные участники *** вышли из а/м и проследовали за Б. нa расстояние примерно 5 метров, остановились напротив подъезда *** *** расположенного по ***, и наблюдали за происходящими событиями с расстояния примерно *** метров. Б. подошел к дому ***, по ***, где его уже ждал неустановленный мужчина по имени «И.», на вид *** лет ***. Б. поздоровался с неустановленным мужчиной по имени «И.» за руку. Поговорив с ним около минуты, неустановленный мужчина по имени «И.», отошел в сторону примерно на метр к кустарникам, откуда достал черный полиэтиленовый пакет и передал его о Б., который развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. После чего Б. достал из левого кармана рубашки денежные средства и передал их неустановленному мужчине по имени «И.». После чего Б. проследовал к автомашине ***, ***-рус, участники ОРМ проследовали за Б. Сев в автомашину ***, ***-рус; Б. в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыл за ***) рублей, неустановленный мужчина по имени ***)

В материалах дела имеются: ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «***» *** г. на общую сумму *** рублей купюрами по *** рублей две штуки серий и номеров ***; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Бурчиевым А.Г. *** г. при проведении ОРМ «***», остаточной массой после проведения химической экспертизы *** г.; компакт-диск с записью ОРМ «***» от *** года (***).

Все исследованные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения.

Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.

Показания свидетелей- участников ОРМ «***» стабильны, логичны и последовательны. Они давали аналогичные показания и в стадии предварительного расследования уголовного дела.

Своими показаниями они изобличают подсудимого в сбыте наркотического средства.

Суд расценивает показания данных свидетелей как правдивые, у свидетелей нет оснований оговаривать Л., в неприязненных отношениях с ним они не состоят.

При проверке законности получения представленных результатов ОРД установлено, что проведено оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Все указанные мероприятия данным требованиям закона соответствуют.

Из содержания статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", следует, что контрольная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В данном случае такое постановление вынесено компетентным лицом, в пределах своих полномочий.

Пункт 4 части первой статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", как указывает Конституционный суд, применяется в системной связи с предписаниями части восьмой статьи 5 того же Федерального закона, которая прямо запрещает соответствующим органам (должностным лицам) при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий подстрекать, склонять, побуждать граждан в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. совершать действия, провоцирующие граждан, в частности, на незаконный оборот наркотиков (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 года N 91-О-О и от 26 января 2010 года N 81-О-О). Судом эти требования проверены.

Установлено, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Именно он после знакомства с закупщиком предложил ему приобрести наркотические средства, оговорил сумму, за которую продаст эти средства.

Из просмотренной судом видеозаписи, очевидно, что для подсудимого встреча с закупщиком не является неожиданностью, он проверяет, что никто их не видит.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, как уже отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона, т.е. так, как это предписывается статьями 49 (часть 1) и 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 февраля 1999 года N 18-О). (Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1198-О-О).

Как отмечено выше, проведенное мероприятие соответствует задачам уголовного судопроизводства и предписаниям ст. ст. 1 - 7 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и поэтому результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по делу.

Закупщик - оперативный работник - не склонял подсудимого к сбыту таких средств, не оказывал давление, не уговаривал подсудимого достать их, т.е. не побуждал к совершению преступления.

В процессуальных документах указано, что у Б., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, Б. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути Б.     следила за ним. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия "***" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), крупным является размер- свыше 6 грамм, особо крупным- свыше 100 грамм.

Масса каннабиса составляет ***, является особо крупным размером.

Действия Лукьянчук по данному эпизоду подлежат квалификации ***: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

           По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере от *** вина подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Свидетель М. показал, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного *** имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени «И.» совместно с мужчиной по имени «Г.» на территории *** занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана). С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «И.» и мужчины по имени «Г.» в *** *** было запланировано проведение ОРМ «*** закупка». *** примерно в *** кабинет *** были приглашены граждане, которым предложили принять участие в проведении ОРМ «***», на что они добровольно согласились. Перед проведением ОРМ «***» Б., участвующему в ОРМ «***» в качестве закупщика в отсутствии очевидцев были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ. Использованная спец.аппаратура закодирована и поэтому не опечатывалась, т.к. произвольный доступ к носителю информации исключен. В присутствии приглашенных граждан, Б., выступающий в ОРМ «***» в роли закупщика пояснил, что добровольно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Он разъяснил всем участникам ОРМ сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и их право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии приглашенных граждан он произвел в отношении Б., с его добровольного согласия личный досмотр, то есть были досмотрены все его карманы одежды и все возможные места хранения наркотических средств. Б. был одет синие джинсы и серую рубашку. В ходе досмотра у Б. денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** ***- рус, были детально осмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После чего с денежных купюр достоинством *** были сняты ксерокопии, номера купюр все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полимерный пакет ***, который опечатали печатью «***», где расписался он и участники ОРМ. Затем Б. были вручены оригиналы денежных средств в сумме ***. Он разъяснил участникам ОРМ, что ОРМ «***» проводится в отношении неустановленных граждан по имени «И.» и «Г.», с которыми оперативным путем была достигнута договоренность о приобретении у них Б. наркотического средства марихуана (каннабис) на сумму *** в количестве одного полимерного пакета. После произведенных действий, примерно в ***, участники ОРМ на а/м ***, ***-рус, выехали от *** и проехали на ***. По пути следования, ***, ***-рус, со всеми участниками *** нигде не останавливалась. Примерно в ***., а/м с участниками ОРМ остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту Б. вышел из а/м, и прошел к торцу ***. Он и остальные участники *** вышли из а/м и проследовали за Б. на расстоянии примерно 5 метров, остановились напротив подъезда *** ***, расположенного по ***, и наблюдали за происходящими событиями с расстояния примерно ***. Б. подошел к торцу ***, где его уже ждали неустановленные граждане по имени «И.» на вид *** лет ***, и «Г.» на вид ***, ***. Мужчиной по имени «И.» был именно тот мужчина, в отношении которого уже проводилось ОРМ «***» ***. Б. поздоровался с неустановленными гражданами по имени «И.» и «Г.» за руку. Поговорив с ними около минуты, неустановленный мужчина по имени ***» поднял из-под своих ног черный полиэтиленовый пакет и передал его Б., который развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. После чего Б. достал из левого кармана рубашки денежные средства и передал их неустановленному мужчине по имени «И.». После чего Б. проследовал к автомашине *** ***-рус. Он и участники *** проследовали за Б. Находясь в автомашине *** ***-рус, Б. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыли за ***, неустановленные граждане по имени «И.» и «Г.». Добровольно выданное гр. Б. серо-зеленое вещество растительного происхождения, находящееся в черном полиэтиленовом пакете было упаковано в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «***» Ессентукского ***, на пояснительной бирке поставили свои подписи все участники ОРМ. После чего он и все участники ***. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб.*** в отношении гр-на Б., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы одежды Б. и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у гр-на Б., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «***» замечания от участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «***» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в каб. *** *** был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что мужчиной по имени «И.», продавшим Б. *** наркотическое средство является Лукьянчук И.В. *** года рождения, ***, не имеющий определенного места жительства. Мужчиной по имени ***», сбывшим Б. *** наркотическое средство совместно с Лукьянчук И.В. является С. *** года рождения, также не имеющий определенного места жительства.

Свидетель Б. показал, что *** в вечерне время он находился около того же магазина ***» по ***. К нему подошел Лукьянчук И.В., вместе с ним был ранее ему незнакомый С. Лукьянчук И.В. представил С. по имени «Г.» и сказал, что это его друг, и он также вместе с ним занимается продажей наркотического средства марихуана. После этого Лукьянчук И.В. и С. предложили ему купить у них наркотическое средство каннабис (марихуану). С. сказал, что у них будет марихуана в количестве полимерного пакета, а Лукьянчук И.В. указал на ее стоимость и сказал, что наркотическое средство будет стоить также ***. Он согласился с их предложением, после чего договорился с ними встретиться на следующий день, то есть *** примерно в ***. Лукьянчук И.В. сказал, чтобы он пришел на то же самое место, где он продал ему марихуану в первый раз. После этого в *** было запланировано проведение ОРМ «***» в отношении Лукьянчук И.В. и С., известных на то время по имени И. и Г.. *** в *** в кабинете *** *** в присутствии приглашенных граждан он добровольно изъявил желание поучаствовать в проведении ***» в качестве закупщика. Перед проведением ***» ему в отсутствии очевидцев были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ. Использованная спец.аппаратура закодирована и поэтому не опечатывалась, т.к. произвольный доступ к носителю информации исключен. Сотрудник *** М. разъяснил приглашенным гражданам сущность проводимого оперативно-розыскного мероприятия, и право делать замечания по поводу производимых действий, и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. В присутствии граждан, сотрудник Ессентукского *** М. произвел в отношении него, с его добровольного согласия личный досмотр, то есть были досмотрены все его карманы и все возможные места хранения наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей. В ходе досмотра у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. После чего была осмотрена автомашина марки *** ***- рус, т.е. досмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого с денежных купюр достоинством *** в количестве двух штук были сняты ксерокопии, номера купюр, все присутствующие сверили с номерами на ксерокопии. Ксерокопии поместили в прозрачный полимерный пакет ***, который завязали нитью, концы которой опечатали печатью «***» *** по *** и пояснительной биркой, где расписались участники ОРМ. Затем ему были вручены оригиналы денежных средств в сумме ***. После чего гражданам К. и С. объяснили, что в *** неустановленные граждане по имени «И.» и «Г.» за *** рублей намеривается продать наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве одного полиэтиленового пакета. С целью выявления преступной деятельности неустановленных граждан по имени «И.» и «Г.» проводится ОРМ ***». После произведенных действий, примерно в ***, участники ОРМ на а/м *** ***-рус выехали от Ессентукского МРО и проехали на ***. По пути следования, а/м ***, ***-рус со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в 12 часов, а/м, в которой находились он и участники ОРМ, остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту он вышел из а/м, и прошел к торцу ***, расположенного по ***. Подойдя к торцу дома, он увидел, что его уже ожидают неустановленный мужчина по имени «И.» на вид ***, и мужчина по имени «Г.» на вид ***. В отношении мужчины по имени «И.» уже проводилось ОРМ «***» *** в котором он также принимал участие в качестве закупщика. Он поздоровался с мужчинами по имени «И.» и «Г.» за руку. Поговорив примерно около минуты, мужчина по имени «И.» поднял из-под своих ног черный полиэтиленовый пакет и передал его ему, он развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. Удостоверившись, что в пакете находится вещество растительного происхождения, он достал из левого кармана рубашки денежные средства в сумме *** и передал их мужчине по имени «И.». После чего он проследовал к а*** ***-рус, участники *** проследовали за ним. Сев в автомашину ******, он в присутствии участников ОРМ добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыли за *** неустановленный граждане по имени «И.» и «Г.». Добровольно выданное им серо-зеленое вещество растительного происхождения, находящееся в черном полиэтиленовом пакете было упаковано в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «***, на пояснительной бирке поставили свои подписи он и участники ОРМ. После чего он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб.*** в отношении него, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы его одежды и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у него наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «***» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «***» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в каб. *** *** был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. После проведенных ОРМ ему стало известно, что мужчиной по имени «И.», продавшим ему *** наркотическое средство является Лукьянчук И.В. *** года рождения, уроженец *** ***, не имеющий определенного места жительства. Мужчиной по имени «*** ему наркотическое средство *** совместно с Лукьянчук И.В. является С. *** года рождения, также не имеющий определенного места жительства на территории ***.

Свидетель К., показания которого оглашены с согласия сторон, показывал, что *** сотрудники *** вновь попросили его поучаствовать в проведении ***» наркотического средства каннабис (марихуана), в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудником полиции он прошел в здание *** ***. В кабинете *** находился также второй приглашенный гражданин. Им разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что в *** неустановленные граждане по имени «И.» и «Г.», за *** намериваются продать наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве одного полиэтиленового пакета. С целью выявления преступной деятельности неустановленных граждан по имени «И.» и «Г.» проводится ОРМ «***». Перед проведением ОРМ «***» закупщику Б. в его отсутствии были вручены специальные средства для фиксации хода ***, о чем им сообщили позже в ходе проведения ***. В присутствии него и второго гражданина сотрудник *** произвел в отношении Б., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. У Б. были досмотрены все его карманы одежды и возможные места хранения наркотических средств, Б. был одет синие джинсы и серую рубашку. После чего была осмотрена автомашина марки *** ***- рус, т.е. были досмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию осмотров Б. были переданы денежные средства в сумме *** в количестве *** штук, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были упакованы в полиэтиленовый пакет под номером *** и опечатаны оттиском печати «***, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ***. После произведенных действий, примерно в ***, участники ***, ***-рус, выехали *** на ***. По пути следования, ***, ***-рус, со всеми участниками ОРМ нигде не останавливалась. Примерно в *** часов., а/м с участниками ОРМ остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту Б. вышел из а/м, и прошел к торцу ***. Он и все остальные участники ОРМ вышли из а/м и проследовали за Б. на расстояние примерно 5 метров, остановились напротив подъезда *** ***, расположенного по ***, и наблюдали за происходящими событиями с расстояния примерно ***. Б. подошел к торцу ***, где его уже ждали неустановленные граждане по имени «И.», на вид ***, и «Г.» на вид *** Мужчиной по имени «И.» был мужчина в отношении которого уже проводилось ОРМ «***» *** года. Б. поздоровался с неустановленными гражданами по имени «И.» и «Г.» за руку. Поговорив с ними около минуты, неустановленный мужчина по имени ***» поднял из-под своих ног черный полиэтиленовый пакет и передал его Б., который развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. После чего Б. достал из левого кармана рубашки денежные средства и передал их неустановленному мужчине по имени «***». После чего Б. проследовал к автомашине *** ***-рус, он и остальные участники *** проследовали за Б. Находясь в автомашине *** ***-рус, Б. в присутствии него и остальных участников ***, добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыли за ***, неустановленные граждане по имени «И.» и «Г.». Добровольно выданное гр. Б. серо-зеленое вещество растительного происхождения, находящееся в черном полиэтиленовом пакете было упаковано в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «***, на пояснительной бирке поставили свои подписи все участники ОРМ. После чего он с остальными участниками ОРМ направились в ***. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб*** в отношении гр-на Б., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы одежды Б. и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у гр-на Б., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «***» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «***» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в каб. *** Ессентукского *** был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, мужчиной по имени И., продавшим Б. *** наркотическое средство, является Лукьянчук И.В. *** года рождения, уроженец ***, не имеющий определенного места жительства. Мужчиной по имени ***, сбывшим Б. *** наркотическое средство совместно с Лукьянчук И.В. является С. *** года рождения, также не имеющий определенного места жительства.

Свидетель С. показал, что *** сотрудники *** вновь попросили его поучаствовать в проведении ОРМ «***» наркотического средства каннабис (марихуана), в роли очевидца, на что он согласился. Совместно с сотрудником полиции он прошел в здание *** ***. В кабинете *** находился также второй приглашенный гражданин. Им разъяснили их права и обязанности, а так же суть проводимых мероприятий, а именно, что в *** неустановленные граждане по имени «И.» и «Г.», за *** рублей намериваются продать наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве одного полиэтиленового пакета. С целью выявления преступной деятельности неустановленных граждан по имени «И.» и «Г.» проводится ОРМ «***». Перед проведением ОРМ «***» закупщику Б. в его отсутствии были вручены специальные средства для фиксации хода ОРМ, о чем им сообщили позже в ходе проведения ***. В присутствии него и второго гражданина сотрудник *** в отношении Б., с его добровольного согласия личный досмотр, в ходе которого у него денежных средств, наркотических, сильнодействующих веществ обнаружено не было. У Б. были досмотрены все его карманы одежды и возможные места хранения наркотических средств, Б. был одет синие джинсы и серую рубашку. После чего была осмотрена автомашина марки *** ***- рус, т.е. были досмотрены все ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения, в ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. По окончанию осмотров Б. были переданы денежные средства в сумме *** купюрами достоинством *** в количестве *** штук, с которых были сняты ксерокопии. Вышеуказанные ксерокопии были упакованы в полиэтиленовый пакет под номером *** и опечатаны оттиском печати «***, на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ОРМ. После произведенных действий, примерно в ***, участники *** ***-рус, выехали от *** и проехали на ***. По пути следования, а/м ***, ***-рус, со всеми участниками *** нигде не останавливалась. Примерно в 12 часов., а/м с участниками ОРМ остановилась напротив ***, расположенного по ***. Примерно через 1 минуту Б. вышел из а/м, и прошел к торцу ***. Он и все остальные участники *** вышли из а/м и проследовали за Б. на расстояние примерно 5 метров, остановились напротив подъезда *** ***, расположенного по ***, и наблюдали за происходящими событиями с расстояния примерно *** метров. Б. подошел к торцу ***, где его уже ждали неустановленные граждане по имени «И.», на вид ***, и «Г.» на вид ***. Мужчиной по имени «И.» был мужчина, в отношении которого уже проводилось ОРМ «***» ***. Б. поздоровался с неустановленными гражданами по имени «И.» и «Г.» за руку. Поговорив с ними около минуты, неустановленный мужчина по имени «И.» поднял из-под своих ног черный полиэтиленовый пакет и передал его Б., который развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. После чего Б. достал из левого кармана рубашки денежные средства и передал их неустановленному мужчине по имени «И.». Б. пошел к автомашине *** ***-рус, он и остальные участники *** проследовали за Б. Находясь в автомашине *** ***-рус, Б. в присутствии него и остальных участников *** добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыли за ***, неустановленные граждане по имени «И.» и «Г.». Добровольно выданное гр. Б. серо-зеленое вещество растительного происхождения, находящееся в черном полиэтиленовом пакете было упаковано в пакет под номером ***, который опечатан оттиском печати «***, на пояснительной бирке поставили свои подписи все участники ОРМ. После чего он с остальными участниками ОРМ направились в Ессентукский МРО. По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в Ессентукский МРО в каб.*** в отношении гр-на Б., производившего проверочную закупку, с его добровольного согласия был проведен личный досмотр. Были досмотрены все карманы одежды Б. и все возможные места хранения наркотических средств и денег. В ходе производства досмотра у гр-на Б., наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена автомашина марки *** *** рус., т.е были досмотрены все возможные ниши моторного отсека, салона автомобиля и багажного отделения. В ходе производства осмотра автомашины наркотических, сильнодействующих, ядовитых веществ и денежных средств обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ «***» замечания от него и остальных участников ОРМ не поступали. Участникам ОРМ было разъяснено, что ОРМ «***» проводилось с использованием специальных технических средств. По окончании вышеперечисленных действий в каб. *** *** был составлен акт, который был прочитан всем участникам ОРМ. Записано все было верно, замечаний и заявлений не поступило. Как позже ему стало известно, мужчиной по имени И., продавшим Б. *** наркотическое средство, является Лукьянчук И.В. *** года рождения, уроженец ***, не имеющий определенного места жительства. Мужчиной по ***, сбывшим Б. *** наркотическое средство совместно с Лукьянчук И.В. является С. *** года рождения, также не имеющий определенного места жительства.

Объективно вина подтверждается также:

     - заключением эксперта химика *** от ***, проведенным исследованием установлена совокупность признаков, выявленных методами органолептического исследования, оптической микроскопии, качественных реакций и тонкослойной хроматографии (внешний вид, запах, анатомические признаки растения конопли, наличие комплекса каннабиноидов, в том числе тетрагидроканнабинола), свидетельствует, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования ***. Согласно выводу вещество в полимерном пакете, добровольно выданное *** гр. Б. в ходе проведения *** «***», является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования ***

Данное заключение, сделанное компетентным лицом с учетом необходимых методических исследований, подтверждают показания всех допрошенных лиц о том, что сбывались наркотические средства. Заключение проведено на основании постановлений следователя, выполнено компетентным лицом, имеющим необходимые специальные знания, все применяемые методики отражены. Суд соглашается с выводами эксперта, т.к. они объективны.

Факт расходования части вещества отражен в справке об исследовании *** от ***, где сделан вывод о том, что представленное вещество является каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования ***

Вина подтверждается и протоколами следственных действий:

-протоколом осмотра предметов и документов от ***, которым установлено: прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой скреплены пояснительной биркой, ***. На бирке имеется пояснительный текст, нанесенный красителем черного цвета: *** *** в котором находятся ксерокопия денежных средств, используемых в проведении ***» в отношении н/у «И.» и «Г.» *** ***», ***. При вскрытии конверта из него извлечен один лист писчей бумаги формата ***, на котором имеются ксерокопии билетов банка России на общую сумму *** купюрами по *** две штуки серий и номеров *** ***. Больше в пакете ничего не обнаружено. Полимерный пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью коричневого цвета, концы которой скреплены пояснительной биркой, опечатанной оттиском печати *** ***» ***, имеющей текст «*** *** от ***.» заверенный подписью от имени эксперта. При вскрытии пакета из него извлечены: пояснительная бирка с надписью «*** *** от ***.», заверенной оттиском печати «*** ***» *** и подписью эксперта; пояснительная бирка с текстом, нанесенным красителем черного цвета «*** *** в котором находится черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находиться черный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное в ходе ОРМ «***» в отношении н/у «И.» и н/у «Г.» ***.», на бирке имеются четыре подписи, бирка скреплена оттиском печати «***; черный полимерный пакет, в котором находится черный полимерный пакет, в котором находится измельченные части растения серо-зеленого цвета с запахом конопли. Больше в пакете ничего не обнаружено. По окончании осмотра объекты упакованы в полимерные пакеты, опечатаны оттиском печати ***, скреплены подписями понятых и следователя. (***).

Указанный протокол составлен в соответствии с нормами УПК РФ.

Как следует из протока осмотра и прослушивания фонограммы от *** - видеозаписи ОРМ «***» от ***. было установлено, что Лукьячук И.В. и С., находясь возле ***, сбыли за *** Б. наркотическое средство***

Данный протокол также составлен в присутствии понятых, с соблюдением норм УПК РФ.

Суд констатирует тот факт, что проведенное мероприятие соответствует Федеральному Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ.

Так, в материалах дела имеются:

-постановление от *** о рассекречивании результатов ОРМ «***» *** Рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «***», проведенного ***, содержащиеся в постановлении ОРМ ***» ***с от *** г., ограничительный гриф секретности снят. Рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «***», проведенного ***, на основании постановления ***с от *** о проведении ОРМ «***», содержащиеся на *** ***с (***

- постановление *** от *** о проведении ***», в *** поступила оперативная информация в отношении неустановленных граждан по имени ***», которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис «марихуана» по цене *** за один полиэтиленовый пакет с веществом. Действия вышеуказанных граждан подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч*** РФ. Для проверки имеющейся оперативной информации, необходимо осуществить в ***, проверочную закупку наркотического средства каннабис «марихуана», в количестве одного полиэтиленового пакета с веществом, на сумму ***, в отношении неустановленных лиц по имени «И.» и «Г.» в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц их подготавливающих, совершающих и совершивших. Проверочную закупку планируется осуществить ***

-акт проведения ***» от ***, в котором зафиксирован ход и результаты ***» в отношении Л. и С. *** *** *** М., находясь в кабинете *** *** в присутствии С., К., разъяснил им сущность оперативно-розыскного мероприятия, а именно, что неустановленные граждане по именам («И.» и «Г.», занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис [(марихуана) на территории ***. Так же было разъяснено, что оперативным путем была достигнута договоренность с неустановленными гражданами по имени «И.» и «Г.», о сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) гр. Б., в количестве одного полиэтиленового пакета с веществом за ***) рублей и их право делать замечания, по поводу производимых действий и необходимость удостоверить факт, содержание и результаты произведенного мероприятия, при котором они присутствовали. Лейтенантом полиции М., с согласия Б., который был одет в синие джинсы и серую рубашку, был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего им был произведен осмотр ***, ***-рус: т.е. были осмотрены все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег и ценностей обнаружено не было. К осмотру были представлены денежные средства на сумму *** переназначенные для проведения ОРМ «***», которые были осмотрены с участием приглашенных граждан. Осмотром установлено, что представленные денежные средства представляют собой банка России купюрами достоинством по *** с *** С данных денежных средств были сняты ксерокопии.        Ксерокопии осмотренных денежных купюр были упакованы в полиэтиленовый пакет, номером *** и опечатаны оттиском печати *** на пояснительной бирке поставили свои подписи участники ***, а денежные средства на сумму ***) рублей были переданы Б. ***) рублей получил     Б. В осмотре участвовали: С., К., Б. Примерно в *** мин., участники *** ***, ***-рус *** на ***. По пути следования, ***, ***-рус, со всеми участниками *** нигде не останавливалась. Примерно в ***., а/м с участниками *** остановилась напротив *** по ***. Примерно через 1 минуту Б. шел из а/м, и прошел к торцу *** расположенного по ***. Все остальные участники *** вышли из а/м и проследовали за Б. расстояние примерно 5 метров, остановились напротив подъезда *** *** расположенного по ***, и наблюдали за происходящими событиями с расстояния примерно *** метров. Б. подошел к торцу ***, расположенного по ***, где его уже ждали неустановленные граждане по имени «И.» на вид ***, и «Г.» на вид *** Б. поздоровался с неустановленными гражданами по имени «И.» и «Г.» за руку. Поговорив с ними около минуты, неустановленный мужчина *** своих ног черный полиэтиленовый пакет и передал Б., который развернул переданный ему пакет и заглянул вовнутрь, проверив содержимое пакета. После чего Б. достал из левого кармана рубашки денежные средства и передал их неустановленному мужчине по имени «И.». После чего, Б. проследовал к автомашине ***, ***-рус, участники проследовали за Б. Сев в автомашину ***, ***-Б. в присутствии всех участников *** добровольно выдал черный полиэтиленовый пакет, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество ему сбыли за ***, неустановленные граждане по имени «И.» и «Г.». Добровольно выданное гр. Б. серо-зеленое вещество растительного происхождения, находящееся в *** По пути следования, а/м нигде не останавливалась и из а/м никто не выходил. По приезду в *** кааб. *** им с согласия Б. был произведен его личный досмотр, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, ядовитых веществ, денег и ценностей обнаружено не было. После чего, М. был произведен досмотр автомашины ***, ***-рус, т.е. были осмотрены все ниши моторного отсека, все ниши салона и все ниши багажного отделения, в результате которого наркотических средств, сильнодействующих, денег. Ценностей обнаружено не было. В ходе ***» проводилась негласная аудио-видеозапись с применением специальных технических средств. В ходе проведения *** от участников *** не поступали. По окончании вышеперечисленных действий им был составлен настоящий акт. Акт прочитан всеми участниками ***. Записано верно, замечаний и заявлений не поступило. (***).

Все указанные документы зафиксировали порядок проведения закупки. Они составлены в соответствии с требованиями закона и подтверждают доводы свидетелей об обстоятельствах закупки, дате ее проведения.

Все документы составлены компетентными лицами, акты подписаны лицами, принимавшими участие в проводимых мероприятиях, отражены все необходимые реквизиты.

Показания свидетелей- участников ОРМ «***» стабильны, логичны и последовательны. Они давали аналогичные показания и в стадии предварительного расследования уголовного дела.

Своими показаниями они изобличают подсудимого в сбыте наркотического средства.

Суд расценивает показания данных свидетелей как правдивые, у свидетелей нет оснований оговаривать Л., в неприязненных отношениях с ним они не состоят.

При проверке законности получения представленных результатов ОРД установлено, что проведено оперативно-розыскное мероприятие правомочным государственным органом; мероприятие, в результате которого получена представленная информация, входит в перечень, установленный ФЗ; имелись предусмотренные ФЗ основания и условия для производства проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Все указанные мероприятия данным требованиям закона соответствуют.

Из содержания статьи 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", следует, что контрольная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В данном случае такое постановление вынесено компетентным лицом, в пределах своих полномочий.

Пункт 4 части первой статьи 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", как указывает Конституционный суд, применяется в системной связи с предписаниями части восьмой статьи 5 того же Федерального закона, которая прямо запрещает соответствующим органам (должностным лицам) при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий подстрекать, склонять, побуждать граждан в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. совершать действия, провоцирующие граждан, в частности, на незаконный оборот наркотиков (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2009 года N 91-О-О и от 26 января 2010 года N 81-О-О). Судом эти требования проверены.

Установлено, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля. Именно он после знакомства с закупщиком предложил ему приобрести наркотические средства, оговорил сумму, за которую продаст эти средства.

Из просмотренной судом видеозаписи, очевидно, что для подсудимого встреча с закупщиком не является неожиданностью, он проверяет, что никто их не видит.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, как уже отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона, т.е. так, как это предписывается статьями 49 (часть 1) и 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 4 февраля 1999 года N 18-О). (Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1198-О-О).

Как отмечено выше, проведенное мероприятие соответствует задачам уголовного судопроизводства и предписаниям ст. ст. 1 - 7 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" и поэтому результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по делу.

Закупщик - оперативный работник - не склонял подсудимого к сбыту таких средств, не оказывал давление, не уговаривал подсудимого достать их, т.е. не побуждал к совершению преступления.

В процессуальных документах указано, что у Б., осуществляющего покупку наркотических средств, до проведения мероприятия, указанных веществ не было. В машине, которую использовали, также их не обнаружено. Непосредственно после получения наркотических средств, Б. добровольно выдал их сотрудникам, что подтверждают все допрошенные лица. Оперативная группа вместе с понятыми на всем протяжении пути Б.     следила за ним. Все допрошенные свидетели утверждают, что, кроме подсудимого, закупщик больше ни с кем в контакт не вступал и ничего нигде не поднимал. Оснований для критической оценки показаний свидетелей у суда нет.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия "***" могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, судом установлено, что наркотические средства Б. получил от Л. и лица, находящегося в розыске, передав им денежные средства.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228- 1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (вступившим в силу 11 февраля 2006 года), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)», применительно к каннабису (марихуане), крупным является размер- свыше 6 грамм, особо крупным- свыше 100 грамм.

Масса каннабиса- *** грамма, является особо крупным размером.

Действия подсудимого и лица, находящегося в розыске были согласованы, направлены на достижение единой цели: сбыт наркотических средств.

Действия Л. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, состояние здоровья*** вместе с тем характер и степень тяжести содеянного: совершены умышленно особо тяжкие преступления,     обстоятельства дела: особую социальную опасность наркотиков. Суд     считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, только в условиях изоляции от общества, с применением дополнительной меры наказания в виде штрафа, но без дополнительной меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд приходит к выводу о невозможности применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Срок наказания определяется с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Необходимо применить ч.5 ст. 69 УК РФ, т.к. преступления совершены до вынесения приговора Ессентукским городским судом.

Вид исправительного учреждения определяется с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительная колония строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Лукьянчук И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных *** (эпизод ****** (эпизод ***) и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод от *** года) - лишение свободы сроком на восемь лет, со штрафом в сумме две тысячи пятьсот рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 ч. УК РФ ( эпизод от *** года) - лишение свободы сроком на восемь лет, со штрафом в сумме две тысячи пятьсот рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лукьянчук И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, со штрафом в сумме четыре тысячи рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лукьянчук И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, со штрафом в сумме четыре тысячи рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Меру пресечения в отношении Лукьянчук И.В. -***.

Вещественные доказательства:

ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «***» *** г. на общую сумму *** рублей купюрами по *** рублей две штуки серий и номеров ***; оставить при уголовном деле;

наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Б. *** г. при проведении ОРМ «***», остаточной массой после проведения химической экспертизы *** г.; компакт-диск с записью ОРМ «***» от *** года - хранящееся ***,- уничтожить;

ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «***» *** г. на общую сумму *** рублей купюрами по *** рублей две штуки серий и номеров ***; - оставить при уголовном деле;

наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное Б. *** г. при проведении ОРМ «***», остаточной массой после проведения химической экспертизы ***.; уничтожить;

компакт-диск с записью ОРМ «***» от *** года - хранящийся в ***,- вернуть по принадлежности,-

при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с применением видеоконференцсвязи.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 01 июня 2011 года, приговор Ессентукского городского суда от 05 апреля 2011 года в отношении Лукьянчука И.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Перепелкиной Т.А.- без удовлетворения.