дело 1-150 приговор по Ходакову



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года                                                                                      гор. Ессентуки

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Щеглов Н.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора гор. Ессентуки Пеньковой Е.В., потерпевшего ФИО11, подсудимого Ходакова В.В., защитника Калинина В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Семиноженко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ходакова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут в <адрес> Ходаков В.В., находясь возле входа в подъезд <адрес> и действуя умышленно, с целью грабежа, открыто похитил принадлежащий ФИО11 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. На требование потерпевшего вернуть похищенный у него телефон подсудимый ответил отказом и пытался скрыться с места происшествия. Когда ФИО11, пресекая действия Ходакова, схватил его за рукав куртки, подсудимый, действуя с внезапно возникшим умыслом на совершение разбойного нападения на потерпевшего, применив опасное для жизни и здоровья насилие, проигнорировав законное требование ФИО11 о возврате мобильного телефона и удерживая похищенное имущество, умышленно ударил его кулаком в лицо, причинив закрытый перелом костей носа, кровоподтёки и ссадину лица, квалифицированные как лёгкий вред здоровью потерпевшего. После этого Ходаков скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», удостоверившись, что Ходаков В.В. осознает характер и последствия заявленного им в процессе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В действиях Ходакова В.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд принимает во внимание, что Ходаков В.В. совершил преступление впервые; полностью признал себя виновным и, раскаявшись в содеянном, дал обещание не совершать правонарушений; написал явку с повинной; причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен; потерпевший просит суд назначить подсудимому условное наказание, что, согласно ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, личность виновного, <данные изъяты> по месту жительства и <данные изъяты>, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Ходакова В.В. возможно осуществить только при назначении ему, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58, ст.ст. 60-62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, основного наказания в виде реального лишения свободы с обязательным назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Основания для применения требований ст. ст. 64 и 73 УК РФ в данном случае не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ходакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Ходакова В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Ходакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся в ОВД по <адрес>, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО11.

Процессуальные издержки по оплате работы адвоката возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ходаковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с помощью видеоконференцсвязи.

Председательствующий