приговор по уголовному делу в отношении Чернышова А.И., по ч.3 ст. 146 УПК РФ.



            ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ессентуки                 7 июня 2011 г.

Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Суюшова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Ессентуки Пеньковой Е.В.,

подсудимого Чернышова А.И.,

защитника-адвоката Перепелкиной Т. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Перепелицине А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышова А.И., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чернышов А.И., являясь в соответствии со свидетельством серии ***, выданным *** Инспекцией МНС России по *** Ставропольского края, индивидуальным предпринимателем, осуществляя предпринимательскую деятельность, не являясь правообладателем авторских прав на какие-либо аудиовизуальные произведения, а также, не имея договорных отношений с Некоммерческим партнерство ***), являющимся представителем правообладателей авторских и смежных прав на аудиовизуальную продукцию в Российской Федерации, действуя умышленно с единым умыслом, направленным на извлечение прибыли, вопреки воли правообладателей, в нарушении Федерального закона «Об авторских и смежных правах» примерно в начале *** года на рынке ООО ***» *** Ставропольского края незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта по более высокой цене, заведомо зная, что приобретаемая им продукция является контрафактной, не менее *** контрафактных дисков в формате DVD исключительные авторские права по которым, в том числе по *** произведениям в формате DVD принадлежат ООО «***», ООО «***», ЗАО «***», «***», компания «***», ЗАО «***», ООО «***», ООО «***», ООО «***».

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Чернышов А.И., перевез приобретенные вышеуказанные *** контрафактных диска в формате DVD с аудиовизуальными произведениями в арендуемый им торговый павильон, расположенный *** ***, по адресу: ***, ***, где в период времени с начала *** года по *** хранил их с целью сбыта и сбывал в особо крупном размере, равном *** рублей.

Так, *** в период времени с *** минут, Чернышов А.И., посредством продавца Е., действуя с единым умыслом, направленным на незаконное обогащение, сбыл из вышеуказанного торгового павильона, расположенного *** ***, по адресу: ***, ***, путем продажи за *** рублей покупателю Г. 1 диск в формате DVD с аудиовизуальными произведениями, который, согласно заключению эксперта *** от *** обладает признаками контрафактности.

Незаконные действия Чернышова А.И. были пресечены *** старшим следователем следственного отдела по городу Ессентуки следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по *** Г., который в ходе произведенного осмотра места происшествия - торгового павильона, расположенного *** ***, по адресу: ***, ***, обнаружил и изъял *** диска в формате DVD, *** из которых, согласно заключению эксперта *** от ***, обладают признаками контрафактности.

В результате преступной деятельности, осуществляемой Чернышовым А.И., в виде незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, правообладателем, имеющим исключительные права на воспроизведение и распространение (тиражирование) указанной видеопродукции, причинен материальный ущерб в виде не полученной выгоды на сумму *** рублей.

Так, правообладателю ООО «***», причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. Правообладатель ООО «***», причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. Правообладателю ЗАО «***», «***» причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. Правообладателю «***», причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. правообладателю ЗАО «***», причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. Правообладателю ООО «***», причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. Правообладателю ООО «***», причинен материальный ущерб на сумму ***. правообладателю ООО «***» причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Чернышов А.И. полностью согласился с данным обвинением, пояснив, что вину признает полностью.

Он ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, постановке приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство им принято после консультации с адвокатом.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чернышов А.И. полностью осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: максимально наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до шести лет, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: совершено умышленно тяжкое преступление, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ: вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал установлению истины по делу, *** на иждивении имеет жену С., ***, мать Ч., ***.

Суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с обязательным применением дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Назначается наказание с учетом требований ст. ст. 61, 62 УК РФ, т.к. имеются смягчающие обстоятельства и требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в сумме пятьдесят тысяч рублей в доход государства,.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Чернышова А.И. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения в отношении Чернышова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - *** дисков формата DVD, -уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: